Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

ЕЖ, Мар 18, 2015

ЕЖ, спасибо. 💟
У меня пряжа - 700 м в 50 г. Я вязала по кругу, от трех клубков (в три сложения) я набирала ряды, а закрывала - от двух других (в два сложения). 😃

Yarni, Мар 18, 2015

ЕЖ, чтобы полотно, связанное пряжей в несколько нитей, выглядело аккуратным, лучше вязать такой пряжей в несколько клубков. Практически невозможно соединить несколько нитей в одну без изъяна.

NikaVyazhet, Мар 18, 2015
NikaVyazhet

Дорогие Осиночки, если можно, покажу вам свои недавние работы по тунису
Шаль

А как клетку вязали? Как вертикальные полосы вязали? Протяжек на изнанке нет, от нескольких клубков?

T a t i a n a, Мар 18, 2015

Немного затейливо вышло, т.к. импровизировала. Попробую объяснить принцип:
Вязала от одного клубка цветного, и одного клубка пряжи светлого оттенка.
Тунисский крючок прямой, односторонний.
ряд белым через четыре ряда цвета, последнюю пару петель нитками обоих цветов.
Так получаются горизонтальные полосы.
Вертикальные - это аккуратно добавленные тамбурные петли.
Плюс с левой стороны декоративная провязка для того, чтобы уравновесить правую сторону, где край получается провязанным в две нити.
Если не совсем понятно, спрашивайте, опишу подробнее.

NikaVyazhet, Мар 19, 2015

Очень аккуратная клеточка получилась, спасибо за описание.

T a t i a n a, Мар 19, 2015

Работа не просто аккуратная - можно сказать, фабричная! Не очень поняла, как связано, но удивительно, что шарф не закручивается при вязании односторонним крючком. Я потому-то и вяжу шарфы двухсторонним, чтобы избежать закруток.

Toshcka, Мар 19, 2015
Toshcka

Работа не просто аккуратная - можно сказать, фабричная! Не очень поняла, как связано, но удивительно, что шарф не закручивается при вязании односторонним крючком. Я потому-то и вяжу шарфы двухсторонним, чтобы избежать закруток.

Спасибо за такую оценку 😊 мне вдвойне приятно, потому что это был первый самостоятельно связанный мной тунисский шарф, его вязала без схемы, вдохновившись фото из интернета.
Секрет в том, что нужно брать крючок размером больше. Т.е. Для пряжи 300м/100г я беру крючок номер 6-6,5. По окончанию вязания аккуратно отпариваю изделие утюгом через толстое мокрое полотенце. Тогда оно окончательно "раскручивается" и больше не заворачивается.

NikaVyazhet, Мар 19, 2015

Я тоже отпариваю и нет проблем!

T a t i a n a, Мар 19, 2015

Я тоже вяжу толстыми крючками. Но не знала, что отпаривание помогает НАВСЕГДА. Хорошо, если так.

Toshcka, Мар 19, 2015
Toshcka

Я тоже вяжу толстыми крючками. Но не знала, что отпаривание помогает НАВСЕГДА. Хорошо, если так.

Ну, мне в моих трех шарфиках, которые вязала тунисской гладью, помогло, больше не скручиваются, после стирки тоже...
Может быть дело еще в том, что я люблю обвязывать обычным крючком тунисское полотно...

larissaherisson, Мар 19, 2015

Какая идеальная изнанка! Как Вам это удалось?

Toshcka, Мар 20, 2015

Toshcka , спасибо.

Какая идеальная изнанка! Как Вам это удалось?

в процессе вязания фиксировала нить, как я это делала - сейчас даже и не расскажу. Вспомню, когда в руках будет очередной проект.

Девочки, как думаете: отделка низа и начала рукавов образуется сама собой или связана особым приемом?

на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания