Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

olga_vadimova, Май 14, 2021

olga_vadimova, видимо,идет спор ради спора с Вашей стороны-искренне недоумеваю,что и до кого Вы хотите донести-простите,не вижу смысла в Ваших постах.С моей стороны никаких наездов не было)считаю бессмысленным далее продолжать тему обсуждения литературы по тунису,информации теперь более чем достаточно)и в Сети,и в книжных магазинах...

Сибирская кошечка, извините, но это вы на меня напали, сделали мне замечание, ответив на мой комментарий направленный не вам. Я вас не трогала, ни в какие споры с вами не вступала, просто вынуждена была ответить на ваше замечание, чтобы защититься. Вы вообще понимаете что значит аббревиатура ИМХО, которую вы мне в комментарии написали? Это изначально матерное оскорбительное выражение.
Не буду против, если мои ответы на нападки этого пользователя модераторы удалят из темы. Я считаю что обсуждение должно быть конструктивным. Я вынуждена была отвечать на нападки.

olga_vadimova, Май 14, 2021

olga_vadimova, о чем речь?Не понимаю....Слово,аббревиатура ИМХО,его значение
Хотя бы здесь
Точно знаю значение)
Я никоим образом не хотела Вас обидеть,уверяю Вас!!
За 15 лет на форуме в пользовании ненормативной лексикой замечена не была, и в жизни тоже)
А тунисом вяжу с подросткового возраста,это правда...И,хоть не люблю публиковать мои вещи,было
Например,тут и
тут
Впрочем.есть те,кто набирает количество постов...тогда Ваши непрекращающиеся комментарии имеют смысл.
Тему я для себя закрыла.

olga_vadimova, Май 07, 2021
olga_vadimova

Наталис, Вы хотите вязать какие-то конкретные изделия или интересна эта техника вязания в общем, т.е. в таком объёме, чтобы можно было придумывать или по картинке без описаний вязать что-то своё?

Хотелось бы в общем.

Спасибо всем ответившим Осинкам. В голове построила план ознакомления. Поняла, что техника туниса очень гибкая, вариативная и творческая.

Наталис, Май 15, 2021

Наталис, если интересно, то вот тут приводила пример вязания кленового листа тунисским вязанием, правда вязала обычным коротким крючком

Наталис, Май 15, 2021
Наталис

Спасибо всем ответившим Осинкам. В голове построила план ознакомления. Поняла, что техника туниса очень гибкая, вариативная и творческая.

😃 Так и есть. Изучите строение тунисского столбика, чтобы понимать куда можно вводить крючок, как подхватывать рабочую нить. Начните с вязания образцов несколькими основными узорами. Вязание образцов начинается с цепочки воздушных петель и есть несколько способов набора петель на этой цепочке. Обратите внимание на разные способы формирования кромочных при вязании длинным крючком. Дальше можно приступать к изучению разных способов убавок, прибавок, частичного вязания. Часто начинающих смущает, что образцы закручиваются, но это нормально и исправляется ВТО 😃 На этом этапе можно обойтись коротким крючком без ручки, гладким по всей длине. Им можно связать целые большие изделия, для этого надо освоить разные способы соединения полотен в процессе вязания. А дальше можно освоить разные безшовные способы вязания - вкруговую по спирали или с переходом с ряда на ряд. Тут потребуются крючки с двумя головками и крючки на тросиках.
Ищите такие учебное пособия, в которых НЕ будет написано, что вязание получается только плотным и тяжёлым, что расход пряжи большой, что вязать долго потому что ряд выполняется в два этапа, что вязать можно только по лицевой стороне и что нельзя вязать вкруговую. Это всё предрассудки, которые постепенно преодолеваются.
Желаю успехов! 🌸

Пишу официальное сообщение в тему, потому что вижу что по неосмотрительности оказалась втянута в какую-то провокацию. Много лет назад у меня был аккаунт на этом форме и другой ник, который я уничтожила. В эту тему я написала не один пост, показывала несколько своих работ, размещала учебные материалы, но спустя какое-то время по личным причинам покинула и тему, и форум. Сейчас я вернулась, потому что знаю, что то, что я рассказываю и показываю/, важно и интересно тем, кто интересуется вязанием длинным крючком. Если у кого-то из любителей вязания длинным крючком возникнут затруднения или вопросы по делу, обращайтесь, отвечу, затруднения помогу разрешить. Но вступать в бессмысленные переписки с любителями поболтать ни о чём - для меня это непозволительная роскошь. У меня осталось очень мало времени на жизнь.

olga_vadimova, Май 15, 2021

olga_vadimova, хочу Вам сказать, на Ваше замечание, что закручивание устраняется ВТО, не всегда исправляется((
Я , как потом поняла, не учла некоторые нюансы,и поэтому НИЧЕГО не помогло и поэтому год назад пришлось распустить уже готовый жакет. В то время я спрашивала у девочек..но не сложилось исправить закручивание...
Т.ч. ...не всегда ВТО помогает при закручивании...

Nikita 13, Май 15, 2021
Nikita 13

olga_vadimova, хочу Вам сказать, на Ваше замечание, что закручивание устраняется ВТО, не всегда исправляется((
Я , как потом поняла, не учла некоторые нюансы,и поэтому НИЧЕГО не помогло и поэтому год назад пришлось распустить уже готовый жакет. В то время я спрашивала у девочек..но не сложилось исправить закручивание...
Т.ч. ...не всегда ВТО помогает при закручивании...

Жаль, что пришлось распускать целую работу. Неужели такой недостаток был полностью на всей поверхности деталей, а не только по краям? Если только по краям, то можно было бы попытаться исправить - распустить несколько рядов сверху и снизу (да, полотно в принципе можно распустить не только со стороны последних рядов, но и со стороны первого ряда, правда это довольно трудоёмкая работа) и довязать каким-нибудь другим способом окантовку или планки.
Если ВТО не помогло исправить закручивание по всей поверхности деталей, то скорее всего причина в плотности и манере вязания. Каждый ряд вяжется в два приёма - туда набор петель, обратно закрепление, и скорее всего очень плотно закрученное полотно получается если набор петель сделан туго, а закрепление свободно.

Обычно образцы можно отгладить, и форму сохраняют хорошо.

А ещё, есть узоры длинным крючком, которые не склонны к закручиванию. Можно вязать плотно, но образцы остаются плоскими. Показать пока не могу, образцы в процессе.

Осин, Май 15, 2021

....

Осин, Май 15, 2021

....

Осин, Май 16, 2021

Осин, а пряжа мягкая и для спиц #3...поэтому...полотно #5 было очень подвижное...
Но ваш менторский тон явно достал.....
Учитесь давать советы, не обижая...

Nikita 13, Май 15, 2021

Nikita 13, фото теперь не видно 🙁 но я успела его посмотреть. Замысел очень интересный, честно. И я понимаю, какая деталь Вас не устроила. Дело в том, что этот узор не очень подходит для такого отложного воротника с лацканами. Эта особенность давно известна. Есть разные варианты решения этой проблемы. Самый простой - если позволяет фасон обвязать край вместе с планкой застёжки каким-нибудь выравнивающим узором. Ещё один вариант по швейному рецепту - вязать воротник и подборт двойными, в журнале Susanna рукоделие лет -надцать назад был представлен жакет с таким воротником.
https://img-fotki.yandex.ru/get/4700/dina-skatkov.2a/0_4a0dd_88564df1_orig

Я для таких воротников использую узоры коротким крючком. Посмотреть можно тут https://club.osinka.ru/topic-135081?p=12626272#12626272
И ещё для таких воротников можно использовать узор, который в учебном курсе у Марины Архангельской называется "шахматка из простых и изнаночных петель". Образцы этого узора обычно остаются плоскими.
https://ic.pics.livejournal.com/impossible_cro/85339395/25783/25783_900.jpg
В классическом варианте он односторонний, но можно вязать его так, что изнанка и лицо получатся одинаковыми, и т.с. сохраняется плоскость. Сейчас я закончила вязать платье, выполнила кайму таким узором.

В принципе, таким узором можно было бы связать весь жакет. Но это надо было решать на этапе вязания образцов.

Мой комментарий про образцы и ВТО, на который Вы отреагировали, касался всё-таки периода начального обучения, когда обучаемые сталкиваются с особенностями этого вида вязания и часто теряются, правильно ли они всё делают. А для вязания изделий есть другие, комплексные рекомендации. На этапе вязания образцов можно увидеть подходит ли узор для задуманной вещи. Образцы я подвергаю не ВТО, а полноценной стирке, такой как планирую стирать готовую вещь, чтобы свести сюрпризы к минимуму.
Чтобы воплощать задуманные вещи можно и нужно нарушать устоявшиеся правила 😃

olga_vadimova, Май 18, 2021

olga_vadimova, золотые слова! И как я рада, что Вы снова с нами на Осинке. Училась у Вас, хотя вполне освоила тунисский крючок еще в молодости. Но именно Вы, первая, открыли для меня его новые возможности. Очень Вам благодарна!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания