Машины Veritas производства ГДР - проблемы
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

| Re: Veritas 8014/43 не движется вниз иглодержатель A8ne, Июн 24, 2020
A8ne

Доброго здравия и ясного сознания! После длительного простоя Veritas 8014/43, на всех режимах перестал опускаться вниз иглодержатель, только двигается вправо-влево. Вал не вращается, поворачивается только на 45 градусов. Снял ремень с привода челнока. Челнок и все механизмы внизу работают, следовательно проблема где-то вверху. Смазал маслом с керосином 1:1 все точки по инструкции. Вал не вращается. Что ещё можно сделать?

Проблема оказалась в том, что игловодитель заклинило в рамке игловодителя.

EVgn73, Ноя 29, 2021
EVgn73

Стоит знать, что при достижении температуры выше 120. С, прочность волокон снижается.

(они приобрели пять или шесть таких машин - родня то большая по всему союзу, а продавались Веритасы только в Ленинграде и Москве и то только участникам и ивалидам ВОВ, и то по очереди)

120 градусов это перегретый пар и в кухонных условиях такая температура не достижима. Хотя не, достижима, в скороварке, но я не думаю, что кто-то настолько упоротый, чтобы кипятить ремень в скороварке.
Кипящая вода - сто градусов. Если поливать "кипятком", это уже 95-97. Так что этот пункт явно мимо.

| Ремень для ТУР-2

Всем привет! Вопрос про ремень для ТУР-2. Текстропные ремни дорого стоят.
Выбираю из пластиковых. Видела на Озоне и в Леонардо недорогие зубчатые. По размерам они не совпадают с польскими текстропными, которые сейчас продают ( 3х5х315 мм, диаметр 105 мм). Ширина на пластиковых не всегда указана, но в любом случае, сцепление будет только через боковые поверхности ремня, что обусловлено не трапецией на срезе. Такой зубчатый ремень полностью не "провалится" на конусный шкив мотора. Получается, что и подходящая длина уже будет другая...
❓ У кого есть опыт применения дешевых зубчатых ремней? Как они в эксплуатации? Вытягиваются? На сколько их хватает при нечастом использовании?
❓ По размерам какой лучше выбрать? Видела прозрачные и оранжевые. Диаметр 110-115 мм, а длина 340-350 мм. Ширина 6 мм. Такие размеры для нормального натяжения подойдут?
📌 Пожалуйста, если есть ссылки на подходящие ремни, поделитесь в личку.

Вчера купил ремешок для своего веритас 8014/43. Встал как родной, размеры подходят, сцепление отличное, даже натягивать не пришлось. Хотя на упаковке обман - он не клиновидный, а круглый. Стоит 285 рублей, возможно дороговато, хотя есть магазины которые их продают по 400-500 рублей.

Общий вид на машине. Отвёртка для объяснения что и где крутить, т.к. взял ещё один для знакомых.

lonely_beaver, Янв 11, 2022

lonely_beaver, большое спасибо за ответ и за фотки! Сейчас трудно понять соответствует ли содержимое описанию... На упаковке длина 300 мм написана, а по фото мотор опущен максимально вниз (у современного текстропного ремня указана длина 315 мм). Нестыковка получается... В случае растяжения ремня, уже нет запаса. Хотя, кажется, рекомендуют сам мотор от корпуса машины отодвигать (2 винта около шкива). Так что, за счет этого, появляется немного запаса по длине.
Из какого материала Ваш ремень? Похож на резиновый.
Мне нужен ремень для Веритас 8014/35. Интересно, совпадает ли размер махового колеса и расстояние до крепежного винта мотора к корпусу. Возможно, на Вашей машине эти размеры больше, чем на 35-м.
Что касается натяжения ремня, я, обычно, закрепляю мотор так, как он лег на ладонь под собственным весом. 🙃

Коробочка60, да, использую, нормально работают на всех видах машин (не только на веритасе). длину беру обычно 310-320 мм, какая есть. насчет долговечности не знаю - я их недавно начала использовать только.
есть два типа на али: зубья с одной стороны, крупные, другая сторона гладкая и зубья с двух сторон, мелкие. я предпочитаю первый тип, мне кажется он и тянет лучше, и прочнее. но он и дороже немного, хотя разница там в пределах 1 евро всего.

Коробочка60

lonely_beaver, большое спасибо за ответ и за фотки! Сейчас трудно понять соответствует ли содержимое описанию... На упаковке длина 300 мм написана, а по фото мотор опущен максимально вниз (у современного текстропного ремня указана длина 315 мм). Нестыковка получается... В случае растяжения ремня, уже нет запаса. Хотя, кажется, рекомендуют сам мотор от корпуса машины отодвигать (2 винта около шкива). Так что, за счет этого, появляется немного запаса по длине.
Из какого материала Ваш ремень? Похож на резиновый.
Мне нужен ремень для Веритас 8014/35. Интересно, совпадает ли размер махового колеса и расстояние до крепежного винта мотора к корпусу. Возможно, на Вашей машине эти размеры больше, чем на 35-м.
Что касается натяжения ремня, я, обычно, закрепляю мотор так, как он лег на ладонь под собственным весом. 🙃

Диаметр завтреча померяю, если интересно. Штангенциркуль в машине лежит, хотя по идее диаметр должен быть одинаковым, иначе рабочие обороты будут различаться. Двигатели то у нас одинаковые.
Материал, судя по запаху, похож на резину. Сам ремень совершенно не натянут, но он совершенно не пробуксовывает и если удерживать шкив рукой, мотор не крутится.

Black Mary, Янв 11, 2022

Black Mary, спасибо за подробности!
А Вы не проверяли фактическую длину ремней, с указанной совпадает?
Ваши ремни в упаковке были? Я видела недорогие ремни по 5-10 штук и без упаковок. Мне Озон удобнее.
Маркировка указывается по внутренней или по внешней стороне ремня?

lonely_beaver, Янв 11, 2022

lonely_beaver,
"Диаметр завтреча померяю, если интересно." - Спасибо, наверно, не надо. Я не могу у себя измерить, штангеля нет.
❓ Может быть, кто-то из своего опыта подскажет, есть ли разница по этим параметрам между 35-м и 43-м Веритасами? Ремень одинаково "садится"? Подозрительно короткий Ваш ремень низко посажен по высоте мотора оказался...

Гость, Янв 12, 2022

PenDubovii, благодарю за ликбез! Спорить не буду, а понять хочу. Я не рассматривала профиль шкива мотора. Я считала, что он совпадает с трапецией ремня, именно чтобы лучше лёг в ручей шкива мотора (про ручей махового колеса тоже не знаю). Для какой же тогда цели текстропный ремень имеет в срезе трапецию с основанием 3 и 5 мм? Визуально, именно текстропный четко ложится на дно ручья шкива мотора, которое, чисто визуально, кажется даже больше 3-х мм.
Старый родной польский ремень протерся именно по боковым граням, что подтверждает Ваши слова. Возможно и вытянулся, следовательно, стал немного уже по ширине, чем был раньше.
Но, кто же из нас следит за положением ремня в ручье шкива мотора? В какой момент он уже на дне лежит?
У меня есть черный (похож на текстропный) ремень от Подольска с ТУР-2. Не знаю, где такое страшное чудо произвели. Он явно шире родного польского, но весь кривой (ширина гуляет) и склейка дубовая, не пластичная. Даже типа биения что-то при шитье получается. Что-то не хочу я им пользоваться).

❓ "работают достаточно нормально, сохнут... сыпятся... - РАСХОДНИК!!"
Пожалуйста, уточните по Вашему опыту, через какое время сохнуть и сыпаться начинают?
При таком раскладе (без даты изготовления) "кот в мешке" получается... процесс высыхания и без использования происходит? Про усыхание пластика как-то не понятно. Может быть, он греется при работе?
За 30 руб. я ремней не видела. Можно ссылку в личку?

Гость, Янв 12, 2022

PenDubovii, поясните, пожалуйста.
🙄 "если уж совсем под рукой ничего нету - уплотнительное кольцо с гидравлики - и по фигу что оно в сечении круглое - за то их много и передача поэластичнее".
❓ Что это такое, где их много и сколько стоят? Это Вы вместо ремня предлагаете? Резина? Временная замена или на постоянно, пока не вытянется?

🙄 "Глядя на профили и диаметры ручьёв приводных шкивов бытовых швейных машинок хочется обнять их и плакать".
❓ Какие должны быть профили, чтобы обнимать их и радоваться?

Коробочка60

... Что это такое, где их много и сколько стоят? Это Вы вместо ремня предлагаете? Резина? Временная замена или на постоянно, пока не вытянется?..

Таким" ремешком" пользуюсь давненько. Он меня вполне устраивает - и по цене, и по эластичности. На соседнем базаре беру в лавках по сантехнике и пр. - цена в пределах 0,5-1 бакса. Здесь о нем говорилось - Машины Veritas производства ГДР - проблемы.

Коробочка60, нет, не проверяла. но они подходят. я заказывала на али, и они были упакованы в обычный пластиковый пакетик. да не важно, где вы их заказываете - они все из китая.

Timsha


вот они же на али: https://www.aliexpress.com/item/1005001338205015.html
но как по мне - так слишком дорого, почти 7 евро за два ремня
а я имела ввиду вот такие: https://www.aliexpress.com/item/32820212763.html (тоже не самый дешевый вариант, но кому надо, найдет то, что его устроит, ценообразование зависит от страны, как и стоимость пересылки)

Коробочка60

Пожалуйста, уточните по Вашему опыту, через какое время сохнуть и сыпаться начинают?

лет через 20, примерно. может, 25.... я на своем веритасе меняла ремень, а ему у меня уже 35 лет. но это тот, что стоял на нем изначально. а вот тот, что я купила еще в СССР запасной, и что лежал в пакетике - как новый. и до сих пор лежит еще 1 ремень (куплено было два), ничего ему не делается. возможно, он и усох немного - за 30 лет я уже забыла, какой он был изначально. но сейчас появились эти китайские, вполне годные ремни - берите и не заморачивайтесь. все, что от 31 до 34 сантиметров - подходит.

Black Mary, Янв 13, 2022
Black Mary

... эти китайские, вполне годные ремни - берите и не заморачивайтесь...

Если помните, японские моторы YDK, которые можно было купить к Веритасам и Ладам в тумбах, шли в комплекте именно с такими рифлеными клиновыми ремнями.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания