Пропустить

Машины Veritas производства ГДР - проблемы

Все об оборудовании для шитья - от машинок до манекенов и раскройных столов! Выбираем, советуемся, делимся опытом эксплуатации.
  • Аватара пользователя
  • Pekkanen Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: мар 20, 2024 21:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 47 раз
1234p,

у меня с нажатой / отжатой левой кнопкой, при отпускании педали игла останавливается в случайном положении, не фиксированном внизу или вверху - я специально проверял.

А при нажатой средней вообще ничего не происходит при нажатии на педаль.

Как они должны работать я понимаю.
Där firar vi varje natt, Bordet dignar av drycker och mat, Under ögon av urgammal trollgud, Vi som har det iskalla trollblod!
  • Аватара пользователя
  • Pekkanen Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: мар 20, 2024 21:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 47 раз
[quote mention="Lomaster" author=423720 post=22472596]
Pekkanen,
Нет. Наверняка, с платой логики все нормально. Можно для успокоения заменить два конденсатора электролита. Но причину ищи на другом конце черного провода (2 пина). Это разъем и провод позиционера. Он может быть сделан на оптопаре или датчике Холла. Видимо, машинку сильно крутили «ломастеры». Нужно выставить позиционер к позиции вала правильно. И все заработает. В двух словах, в таких машинах, сначала настраивают всю механику, а затем юстируют позиционер к положению иглы (верх/низ).
[/quote]

Там геркон:

[img]1661174[/img]

[img]1661185[/img]

[img]1661186[/img]

Он рабочий - проверял пробником и магнитом.

Примерно понятно, как он функционирует: сейчас при полностью перекрытом полугруглой пластиной датчике игла - в самом верхнем положении, и - наоборот.

Следует ли здесь что-то менять, или всё-таки ковырять дальше электронику?
Där firar vi varje natt, Bordet dignar av drycker och mat, Under ögon av urgammal trollgud, Vi som har det iskalla trollblod!
  • Аватара пользователя
  • Lomaster Не в сети
  • Сообщения: 2195
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
Pekkanen,
Даже не знаю, что посоветовать. Когда на Pfaff не работал позиционер (они называют его - синхронизатор), просто провернул диск на валу на 45 град. Затем еще и еще, пока не стал срабатывать. Затем выставил так: верх - игла проходит верхнюю мертвую точку ВМТ и опускается на 1 мм. Это игла вверху, собсно тоже внизу после НМТ 1 мм игла вверх - это нижняя позиция иглы.
Просто, именно по позиционеру Веритасов - ноль инфы.
  • Аватара пользователя
  • 1234p Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 2, 2024 13:28
Pekkanen,
.... как вы проверяли срабатывание геркона?...
  • Аватара пользователя
  • 1234p Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 2, 2024 13:28
Pekkanen,
... как только сработает геркон, слышно цоконье контактов... и еще на плате есть 3 подстроечника, они все примерно в среднем положении покрутите их но без фанатизма...
  • Аватара пользователя
  • Pekkanen Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: мар 20, 2024 21:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 47 раз
[quote mention="1234p" author=520141 post=22473403]
Pekkanen,
.... как вы проверяли срабатывание геркона?...
[/quote]

Мультиметром в режиме пробника подключался к контактам, которые шли на плату от геркона, затем проворачивал рукой маховик:
когда пластина-экран была между магнитом и датчиком - контакт пропадал, и - наоборот.

[quote]... как только сработает геркон, слышно цоконье контактов... [/quote]
Ну это всё-таки необъективная проверка - цоканье может быть, а контакт на выводах по каким-то причинам быть нарушенным.

[quote]и еще на плате есть 3 подстроечника, они все примерно в среднем положении покрутите их но без фанатизма...[/quote]
Попробовал, но результата, к сожалению, нет.
Där firar vi varje natt, Bordet dignar av drycker och mat, Under ögon av urgammal trollgud, Vi som har det iskalla trollblod!
  • Аватара пользователя
  • Pekkanen Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: мар 20, 2024 21:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 47 раз
Lomaster,

думаю, они могли немного по-разному это реализовать в схеме. Но всё равно спасибо!

Кстати, в продолжение темы, из смешного - случайно активировались неработающие функции, правда, ненадолго:
поотключал все разъёмы, а потом, через какое-то время воткнул всё снова и включил машину, забыв подключить геркон.
На горячую воткнул разъём геркона в плату, при этом игла тут же перешла в верхнее положение (в соответствии с отжатой кнопкой положения). Я понажимал несколько раз педаль - игла всё время возвращалась в фиксированное положение, нажал на кнопку положение - стала возвращаться в нижнее. Тогда я её снова отжал и попробовал нажать кнопку одинарного прокола и на педаль - функция сработала. И так несколько раз, пока мне не надоело. Тогда я при нажатых двух кнопках (медленной скорости и одинарного прокола) нажал кнопку положения иглы - и на этом всё опять закончилось. Загадки во тьме! (ц)

Почесав репу, решил, что стоит всё-таки поменять электролиты - заменил оба на плате модуля с кнопками и оба на второй, в корпусе с сетевым разъёмом. Не смотря на то, что по факту оказалось, что 3 из 4-х конденсаторов потеряли в ёмкости более 2/3, ожидаемого результата это не принесло.

[img]1661631[/img]

Протёр и прозвонил уже все разъёмы, пропаял подозрительные места - но без толку. :|

[img]1661634[/img]
Där firar vi varje natt, Bordet dignar av drycker och mat, Under ögon av urgammal trollgud, Vi som har det iskalla trollblod!
  • Аватара пользователя
  • Lomaster Не в сети
  • Сообщения: 2195
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
Pekkanen,
Раз при медленной скорости пропадает реакция на срабатывание геркона, нужно проверить тиристор/симистор. На нем скорость регулируется. От кнопки посмотри куда по схеме пошло управление.
  • Аватара пользователя
  • 1234p Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 2, 2024 13:28
Pekkanen,
... проверьте контакты переключателей...
  • Аватара пользователя
  • Pekkanen Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: мар 20, 2024 21:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 47 раз
[quote mention="Lomaster" author=423720 post=22473898]
Pekkanen,
Раз при медленной скорости пропадает реакция на срабатывание геркона, нужно проверить тиристор/симистор. На нем скорость регулируется. От кнопки посмотри куда по схеме пошло управление.
[/quote]

Поскольку прогнозируемые сроки ремонта неприлично увеличиваются, докладываю промежуточные результаты.

Нашёл принципиальные схемы модулей позиционирования иглы и управления числом оборотов, они есть в документе Ergänzung zum Ersatzteilkatalog famula 4xxx доступном здесь: https://veritas-ets.jimdo.com/app/downl ... 1499247072

Попутно заменил:
  • Симистор KT207/600 на BT139-600E
    Транзисторы SC236 на BC547A
    Микросхему логики модуля позиционирования иглы V4011D на К561ЛА7
Транзисторы и симистор были исправны, но заменил их на новые на всякий пожарный, благо стоят недорого.

Когда дошла очередь до операционного усилителя B2761, который по объективным причинам заменить сразу было невозможно, и
встал вопрос подбора аналогов, на одном немецком форуме нашёл соответствующую ветку про него - https://www.mikrocontroller.net/topic/357088,
где [s]внезапно[/s] автор описывает абсолютно точно такую же проблему, дословно, и в том же самом модуле машинки.

К сожалению, аналог - Siemens TAA2761 достать в наших широтах будет очень непросто и небыстро.

[img]1663935[/img]

Камрады Lomaster, 1234p, спасибо за поддержку!
Där firar vi varje natt, Bordet dignar av drycker och mat, Under ögon av urgammal trollgud, Vi som har det iskalla trollblod!
  • Аватара пользователя
  • 1234p Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 2, 2024 13:28
Pekkanen,
... ... если есть осциллограф то проследите путь прохождения сигнала с геркона и далее в схему управления...
... просто так менять детали не советую...
  • EVgn73 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 31, 2021 07:06
[quote]Pekkanen,
... проверьте контакты переключателей...[/quote]
Поддерживаю совет. Пролить спиртом и пощелкать аналоги П2К кнопок.
Микросхемы не менять, вряд ли дело в них.
Нет там никаких микроконтроллеров , а есть логика 4 И-НЕ, например
CD4012BE "4И-НЕ" КР1561ЛА8 или К561ЛА8,
а вот распиновку надо подбирать по схеме.
Еще есть счетверенный операционник и сдвоенный. (MC1458N)
Перепаивать не советую. В 90% причина неисправности -
электролиты и окисшие контакты.
  • EVgn73 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 31, 2021 07:06
Обычно когда появляются проблемы в работе логики, то на ножки питания
микросхемы припаивают постоянные конденсаторы 0,1мкф или 0,47 мкф на
60 или 90 Вольт (маленькие такие с ножками, навесным монтажом)
Можно напаять или сверху микросхемы или со стороны платы. Подложка из
слюды или каптонового скотча. Следить чтобы не замкнули контакты на плате
иначе сожжете схему, а она бестрансформаторная!!!
  • Аватара пользователя
  • Pekkanen Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: мар 20, 2024 21:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 47 раз
[quote mention="EVgn73" author=510073 post=22476300]
[quote]Pekkanen,
... проверьте контакты переключателей...[/quote]
Поддерживаю совет. Пролить спиртом и пощелкать аналоги П2К кнопок.
[/quote]

Выше уже писал - контакты были прозвонены (неоднократно, кстати) и пропаяны, а электролиты заменены практически сразу.

[quote]Микросхемы не менять, вряд ли дело в них.[/quote]

Действую методом исключения - мне проще и быстрее заменить копеечные элементы, чтобы исключить их, чем проверять их во всех режимах работы, тем более - в отсутствие справочной информации по машине. Тем более, им там по 40 лет уже, так что, ещё и в целях профилактики.

Заменил, кстати, на официальные аналоги: например, К561ЛА7 упоминается в немецкой документации как прямой аналог их V4011D:
[img]1664443[/img]

[quote]Еще есть счетверенный операционник и сдвоенный. (MC1458N)[/quote]
У меня таких нет. Мы точно про 5192 говорим? Может, более ранняя ревизия у Вас?

[quote]Перепаивать не советую. В 90% причина неисправности - электролиты и окисшие контакты.[/quote]
Если бы дело было в контактах или электролитах, я бы уже давно решил проблему и не стал бы никого тут дёргать.

Тему с мёртвым операционником, как я уже написал, поднимали раньше немцы - полюбопытствуйте сами, если владеете этой мовой; "нет основания не доверять показаниям" немецких товарищей.

Что касается микроконтроллеров, то меня действительно уже неоднократно посещала мысль, что переделать модуль позиционирования на схему с микроконтроллером было бы проще и дешевле. :D
Но теперь уже из принципа доделаю оригинальную.

[quote]Обычно когда появляются проблемы в работе логики, то на ножки питания
микросхемы припаивают постоянные конденсаторы 0,1мкф или 0,47 мкф на
60 или 90 Вольт (маленькие такие с ножками, навесным монтажом)
Можно напаять или сверху микросхемы или со стороны платы. Подложка из
слюды или каптонового скотча. Следить чтобы не замкнули контакты на плате
иначе сожжете схему, а она бестрансформаторная!!![/quote]

Наша К561ЛА7 стоит 54 р. - при такой цене нет смысла ковыряться с её реанимацией, согласитесь?
Но совет интересный, учту на будущее, спасибо!
Där firar vi varje natt, Bordet dignar av drycker och mat, Under ögon av urgammal trollgud, Vi som har det iskalla trollblod!
  • Аватара пользователя
  • Lomaster Не в сети
  • Сообщения: 2195
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
Pekkanen,
Давно, лет 7-8 назад, на немецком форуме был такой проект: Ардуинка, позиционер на 2-х датчиках Холла, диммер ШИМ. У меня заработал сразу. Правда брал мелкую Arduino Nano и мелкий блок питания от мобилки. Если нужна софтина - есть такая.
[img]1664723[/img]
Ответить
Вернуться в «Швейное оборудование»