Пропустить

Машины Veritas производства ГДР - проблемы

Все об оборудовании для шитья - от машинок до манекенов и раскройных столов! Выбираем, советуемся, делимся опытом эксплуатации.
  • vmspb Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 30, 2023 05:54
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 22 раза
Lomaster,
На первом фото, судя по проводам, подвели не меньше киловатта )

i_avi, зингеры с ножным приводом были у обеих моих бабушек, у деда еще и с роликовой лапкой, под сапожные дела. Мне тогда это было малоинтересно, какие там челноки-регулировки, но помню, что шили на них примерно всё ...
Для плотных материалов, очень эпизодически, их подольские аналоги - хороший инструмент, или сегодня есть варианты поинтереснее? Алесь в моем регионе не продают.
И как Вам в целом нынешние джуки (собирательно) в сравнении с чугунными прямострочками? По плотным тканям, без учета 100500 фигурных строчек
  • Аватара пользователя
  • i_avi Не в сети
  • Сообщения: 211
  • Зарегистрирован: окт 31, 2017 16:49
  • Благодарил (а): 3788 раз
vmspb, Подолки чем старее тем лучше, из первых серий, примерно довоенные, они по железу максимально близки к зингерам. Или госшвеймашину можно взять, эти вообще тот же зингер, просто надпись другая.
Из современных переносных вариант один - аврора 2153, парусная шагайка, прямая + зигзаг, подражание забугорным Sailrite, но значительно более топорная и тоже требует доводки. Хотя по деньгам не сильно дорого и имеет место быть.

Собирательно оценивать джуки нельзя, т.к. собственно джуки начинаются с серии G, затем F и далее. А всё что дешевле - делается на заказ на стороне.
Но даже истинные джуки с чугунными прямострочками сравнивать некорректно, современные комповые машины - технологичные изделия со множеством возможностей и тонких настроек. Покупать их для шитья строп - варварство. Одна из пользователей форума шила на джуки 600 зимние охотничьи куртки из плотной ткани и с толстым утеплителем. Это ужасно - но машинка шила, так что ресурс есть - естественно, сильно меньше, чем у чугуния. Но это всё равно забивание гвоздей микроскопом и лично я вас не пойму, если вы так сделаете :mrgreen: Лучше аврору, она и шагайка, и дешевле.
  • vmspb Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 30, 2023 05:54
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 22 раза
i_avi, спасибо Вам за развёрнутые ответы. Сориентировали и прояснили даже по незаданным вопросам.

Аврора 2153 это прямо окончательное решение вопроса продвижения ткани в домашних условиях)
Спасибо!
  • Аватара пользователя
  • Lomaster Не в сети
  • Сообщения: 2195
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
vmspb,
Угу... Только данная машинка в живую совсем не радует и напоминает нашу Чайку. Так же куча облоя, который очень хочется удалить. А еще нет сменных лапок. А стандарт крепления лапок машинки-коллеги из Америки не совместим. Но лапок там море.
Зато, радует цена на Аврору. Похоже, она действительно парусная.
Притащить на причал для ремонта такелажа на месте.
  • vmspb Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 30, 2023 05:54
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 22 раза
Lomaster, теперь и на сайт sailrite только через vpn, чего уж про лапки-машинки... Да и цена, одно дело для дела, другое прихоть удовлетворить от случая к случаю. Хотя, на 2153 вроде даже зарабатывают, сервопривод ставят... Надо посмотреть, есть поблизости.
  • Tanya Ko Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: апр 29, 2011 13:21
  • Откуда: г.Москва г.Зеленоград
  • Благодарил (а): 146 раз
Lomaster, Из простых решений,

как на первом фото, была любимая машинка железный Подольск 60годов с ножной педалью, потом как на первом фото ему поставили мотор , мотор простой от швейки, т.е. не промка, 220в и ножная электрическая педаль,
Подольск долбил кожу в 4слоя, шила сумки и перешивала кожанные изднелия.
Так что вполне рабочий вариант.
  • Аватара пользователя
  • Black Mary Не в сети
  • Сообщения: 1909
  • Зарегистрирован: сен 10, 2004 12:03
  • Откуда: Европа
  • Благодарил (а): 2127 раз
    Поблагодарили: 31 раз
[quote mention="vmspb" author=518862 post=22410433]
Black Mary, спасибо.
Есть электронная педаль от Pfaff 90-х годов, думаю, с ней мотору будет только лучше. Там и переключатель с ограничением оборотов имеется, для хитрых строчек. А польскую почищу и оставлю резервной.
[img]1595142[/img]
У Pfaff включение света подает питание и на педаль с мотором. Удобно и безопасно, думаю Veritas так же перекоммутировать.
[/quote]
вот тут (случайно наткнулась) схема вашей педали со всеми подробностями
  • LarchikA Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2021 11:27
  • Благодарил (а): 9 раз
Добрый всем день! Прошу помощи. Шила я шила на своём Веритасе ( 43-й) и вдруг ни с того, ни с сего заклинило машину. Маховое колесо практически не проворачивается. Нитки не запутались. Убрала нитки и шпульный колпачок, в холостую тоже не шьет. Если отключать маховое колесо ( как для намотки шпульки), то намотка идет нормально. Сняла крышку, посмотрела, ничего не увидела. Не пойму, где я ей "шею свернула".
  • Аватара пользователя
  • Lomaster Не в сети
  • Сообщения: 2195
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
LarchikA,
Проверьте, нет ли проблем с челноком и установочным пальцем. Фото крупным планом сделайте на опрокинутой машинке челнока и сюда...
  • LarchikA Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2021 11:27
  • Благодарил (а): 9 раз
Lomaster, спасибо за совет. Как доберусь до дома, внимательно посмотрю и сфотаю. Но нитки в челноке не запутывались и не рвались, может от изделия ниточка попала? Там их много было.
  • LarchikA Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2021 11:27
  • Благодарил (а): 9 раз
Lomaster, рассмотрела челнок, про крутила колесо и увидела маленькую или ниточку или даже очëс от нитки ( на фото по стрелке). В этом может быть причина? Сверху крышку сняла, ниток нигде не намоталось.

[img]1614592[/img] [img]1614593[/img] [img]1614594[/img]
  • LarchikA Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2021 11:27
  • Благодарил (а): 9 раз
Сейчас все протерла в челноке, потихоньку провернула и опять какие-то мелкие ворсинки "в смазке" показались там, где стрелка.
  • Аватара пользователя
  • Perstkov Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: фев 17, 2020 10:56
  • Благодарил (а): 35 раз
Скорее всего в челнок набился очес от ткани, по уму разобрать почистить. Но там маленькие болтики и сильно не удобно сетку вытаскивать.
  • LarchikA Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2021 11:27
  • Благодарил (а): 9 раз
Да я шила то на ней совсем мало. Единственное, что шила с сентипоном, может труха от него набилась? Ох, что же она такая неженка? ))Что-то боязно самой челнок разбирать.
  • LarchikA Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2021 11:27
  • Благодарил (а): 9 раз
Perstkov, Да я шила то на ней совсем мало. Единственное, что шила с синтепоном, может труха от него набилась? Ох, что же она такая неженка? ))Что-то боязно самой челнок разбирать.
Ответить
Вернуться в «Швейное оборудование»