Пропустить

Машины Veritas производства ГДР - проблемы

Все об оборудовании для шитья - от машинок до манекенов и раскройных столов! Выбираем, советуемся, делимся опытом эксплуатации.
  • techsupport Не в сети
  • Сообщения: 9199
  • Зарегистрирован: янв 20, 2008 03:16
  • Благодарил (а): 5251 раз
    Поблагодарили: 2845 раз
[quote mention="vmspb" author=518862 post=22413061]

Какие минусы замены на стальной кривошип, если переставить весь механизм от 35-ой в сборе, с балансиром? Получив заодно и возможность регулировки игла-транспортер:
[/quote]

Не вижу никакого смысла что-то менять
  • Аватара пользователя
  • Алина... Не в сети
  • Сообщения: 1233
  • Зарегистрирован: мар 30, 2014 10:21
  • Благодарил (а): 659 раз
Добрый день ! Подскажите пожалуйста , такой мотор подойдёт для Веритас 8014/43 ? Мощность 100Вт. Или что-то другое посмотреть ?
Хочу освоить СХС , но родная педаль сильно нагревается уже через 10 минут.
[img]1598602[/img]
  • Аватара пользователя
  • Lomaster Не в сети
  • Сообщения: 2195
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
Алина...,
Нет! Этот мотор брать не нужно. Сам мотор отличный, а вот такая педаль (в железном корпусе) имеет только 5 фиксированных положений. И тоже очень греется. Это набор для оверлока. Вам нужен мотор и педаль с надписью "Electronic".
https://www.ozon.ru/product/motor-dlya- ... 0%BA%D1%83
  • Аватара пользователя
  • Алина... Не в сети
  • Сообщения: 1233
  • Зарегистрирован: мар 30, 2014 10:21
  • Благодарил (а): 659 раз
Lomaster,
Благодарю! Продавец в заблуждение ввел ((. Набор для оверлока чуть не купила .. :shock:
  • vmspb Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 30, 2023 05:54
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 22 раза
Пошил на 8014/43 мебельный велюр 360 г/квм иглой 110 и не самой толстой капроновой нитью.

С тестовым куском справляется и в 8 сложений, при реальной сборке обивки участки в 6 слоев (с подкладыванием "пластины для сложных мест") уже только с ручной прокруткой маховика. Посильно, но не в удовольствие, и одну иглу сломал. Верхнее продвижение бы добавить...

В теме был опыт с шагающими лапками, негативный из-за несоответствия ширине нижнего транспортера. Бывают и 12 мм, как у 8014/43. Кто пробовал, есть реальный эффект от такой механизации? (больше, чем от верхнего "толкателя" Pfaff?) Для тяжелых тканей, в первую очередь, но и типа скользкой подкладочной тоже интересно.
  • Аватара пользователя
  • Lomaster Не в сети
  • Сообщения: 2195
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
vmspb,
У Веритаса вся проблема в штатном иглодержателе. Такие лапки шаго-монстры опираются рычагом на втулку иглодержателя. А в то время такой идеи еще не было, иглодержатель короткий. Без замены не будет работать.
[img]1605424[/img]
  • vmspb Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 30, 2023 05:54
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 22 раза
Lomaster,
Если правильно понимаю, такие проблемы начинаются на зигзаге и производных от него фигурных строчках. Для прямой строчки проблем с механизированными лапками на Веритасе не вижу, настроил и лапку для трикотажа, и пару штопально-вышивальных из набора, подгибанием приводного рычага под штатную проточку винта иглодержателя. Да и небольшой зигзаг они вполне позволяют, за счет люфтов.

Мой вопрос об эффективности шагающих лапок с приводом от игловодителя в принципе - дают ли они хоть что-то для продвижения пирога или скользкой ткани. Верхний продвигатель бытовой машинки Pfaff не впечатлил, хоть для него там целый специальный механизм. В сравнении с промками с двойным продвижением ткани, но эти точно избыточны для моих задач, целесообразнее делегировать ателье.
  • Аватара пользователя
  • Lomaster Не в сети
  • Сообщения: 2195
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
vmspb,
Я не знаю, как эти монстры работают на поворотах. Напр. - углы клапанов? Штатный IDT от Pfaff работает супер до настила высотой в 8 мм. Дальше он тонет в слоях и просто мешает. Но тонкий шелк, лаке, вискоза - просто супер!
  • Аватара пользователя
  • i_avi Не в сети
  • Сообщения: 211
  • Зарегистрирован: окт 31, 2017 16:49
  • Благодарил (а): 3788 раз
[quote mention="vmspb" author=518862 post=22421773]Мой вопрос об эффективности шагающих лапок с приводом от игловодителя в принципе - дают ли они хоть что-то для продвижения пирога[/quote]
У меня есть съёмный верхний транспортёр в комплекте к джуки 600 - когда я беру в руки эту бренчащую пластиковую коробочку, то как-то не особо могу представить, что она поможет шить 6 слоёв мебельной ткани. Думаю, остальные съёмные ВТ не сильно лучше.
У меня есть также веритас 8014/35 и мне (и не только мне) кажется, что это всё же по сути своей белошвейка тех времён. То есть она со своим пром. челноком хорошо покажет себя на постельке, когда тапка в пол и поехали, но для мебельных тканей она жидковата.
Также у меня есть югославский клон некки - багат, сделанный на бывшем оборонном заводе и металла на него не пожалели, такая себе мини-промка с тяжёлым литым корпусом - вот у него рейка тянет как зверь, кажется, зажуёт всё, до чего дотянется.

То есть, мне кажется, для мебельной ткани просто нужна другая, более мощная машинка, дело не в ВТ.
  • vmspb Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 30, 2023 05:54
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 22 раза
Довольно часто хочется помощнее 8014/43, то накладку из кожи нашить, то стропу... Но все же несоразмерно владению промкой, это как тепловоз в личное пользование.

[quote mention="i_avi" author=468490 post=22421814]
есть также веритас 8014/35 и мне (и не только мне) кажется, что это всё же по сути своей белошвейка тех времён [/quote]
А если ей привод с хорошим моментом на старте, условно, от шуруповерта? Смотрю на ее стальные кривошип и шестерни, и не вижу, что там можно сломать...

Или в пару к 8014/43 резоннее чугунную прямошвейку? Из каких выбирать?
  • Аватара пользователя
  • i_avi Не в сети
  • Сообщения: 211
  • Зарегистрирован: окт 31, 2017 16:49
  • Благодарил (а): 3788 раз
vmspb, Я на форум пришла именно с этим вопросом - что взять помощнее бытовой, но не промку. В процессе поисков накупила винтажных машинок, но поняла, что если стропы шить качественно и с комфортом, то всё равно нужна промка. Ну да, тепловоз, а куда деваться.
Для плотных тканей у меня изначально был ручной чугунный зингер, бабушка на нём шинели шила. Так что я скорее за такой вариант.

Насчёт привода не скажу, не понимаю в этом, к сожалению. Момент на старте можно добавить просто рукой за маховое колесо.

Как вариант, можно посмотреть на вторичке машины Алеся или Вика, их выпускали в Орше, это практически промка в ящике. Вот они мощные. Но завод закрылся, могут быть проблемы с запчастями, говорят, игольная пластина у них не самое сильное место. И брать их надо только и исключительно в хорошем рабочем состоянии, не из сарая, не новую с хранения, т.к. много доводки. Хотя, может, Вас доводка не пугает, тогда можно и новую. На чипмейкере отдельные темы есть.
  • Аватара пользователя
  • Lomaster Не в сети
  • Сообщения: 2195
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
vmspb,
Из простых решений, понравились вот такие два варианта. Просто инфа...
[img]1605646[/img] [img]1605647[/img]
  • Аватара пользователя
  • Алина... Не в сети
  • Сообщения: 1233
  • Зарегистрирован: мар 30, 2014 10:21
  • Благодарил (а): 659 раз
Lomaster, на втором фото это что-то вроде понижающего редуктора ? А есть фото сзади ?
  • Аватара пользователя
  • Lomaster Не в сети
  • Сообщения: 2195
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
Алина...,
Сзади, имхо, большая фанерная шайба, чтобы зажать шурупами штатный маховик с доморощенным «маховичком». А уже на него наброшен сварной по размеру ПУ ремень от мотора (голубой).
  • Аватара пользователя
  • Алина... Не в сети
  • Сообщения: 1233
  • Зарегистрирован: мар 30, 2014 10:21
  • Благодарил (а): 659 раз
Lomaster, спасибо , теперь понятно что к чему . Не разглядела на фото ремень => не могла понять , как всё крутится ?
Ответить
Вернуться в «Швейное оборудование»