Машины Veritas производства ГДР - проблемы
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Блин, забыла, что хотела спросить)))) Дамы и господа, а посоветуйте, пожалуйста, верхний транспортер для моей старушки-веселушки? В идеале со ссылкой на проверенного продавца)))) И нужно ли будет что-то дорабатывать-допиливать в машине или поставил и все? Никогда с ним не шила, интересно попробовать.

huso, Окт 17, 2019

huso, шагающая лапка что-ли? на али полно. читайте отзывы и выбирайте. я купила несколько лет назад, да так и ни разу ей не пользовалась. отдала дочери, но и у нее тоже лежит без дела.

Black Mary, Окт 17, 2019

Black Mary, да Кэп)))) Если бы я могла самостоятельно выбрать, то не спрашивала бы)))) Я их нашла 3 вида двух размеров и единственное, что осознала, что к нашим машинам нужен 5 мм размер, и то предположительно.

huso, Окт 17, 2019
huso

Black Mary, да Кэп)))) Если бы я могла самостоятельно выбрать,

Ничего у Вас не получится. Для шагающей ерунды нужен совсем другой иглодержатель. Про такую конструкцию (удлиненную) производители договорились только в новом веке. Иглодержатель штатный (серенький) не позволит установить правильно ерунду. Даже с бубном. Только замена иглодержателя. И это всё надо, чтобы через 5 мин сказать себе: "Ерунда". Пух-х в ведро...

Lomaster, Окт 18, 2019

Lomaster, не могли бы Вы чуть подробнее пояснить? Правильно ли я поняла проблему: поводок лапки отстоит от игловодителя дальше, чем заканчивается винт у иглодержателя, так? Так может быть просто поменять винт на более длинный? Или подогнуть/поменять поводок лапки?
Я все-таки хочу попробовать верхний транспортер, т.к. сейчас для шитья сильнорастяжимых тканей приходится из-за одной строчки по полчаса подбирать силу прижима лапки. Очень меня это раздражает. А покупать очередную машину-однодневку специально для трикотажа не готова.

huso, Окт 18, 2019
huso

Lomaster, не могли бы Вы чуть подробнее пояснить? Правильно ли я поняла проблему: поводок лапки отстоит от игловодителя дальше, чем заканчивается винт у иглодержателя, так? Так может быть просто поменять винт на более длинный? Или подогнуть/поменять поводок лапки?
Я все-таки хочу попробовать верхний транспортер, т.к. сейчас для шитья сильнорастяжимых тканей приходится из-за одной строчки по полчаса подбирать силу прижима лапки. Очень меня это раздражает. А покупать очередную машину-однодневку специально для трикотажа не готова.

Поводок должен четко опираться на оправку иглодержателя. Именно движения игловодителя заставляют работать эту "недолапку". Будете искать винт, он хитрый (резьба 9/64"). Но в продаже такие винты, изредка, бывают от Brother.
https://sewpartshome.ru/zapchasti-dlya-shvejnyx-mashin-brother/vint-igloderzhatelya-dlya-brother-sph-21-xc8563031

huso, Окт 18, 2019
huso

сейчас для шитья сильнорастяжимых тканей приходится из-за одной строчки по полчаса подбирать силу прижима лапки.

Стабилизаторы для ткани, не? Если на одну строчку-то.

i_avi, Окт 18, 2019

i_avi, да просто бумагу подложить.

а вообще не знаю, о каких таких сильнорастяжимых тканях идет речь? уж сколько я разных бальных платьев перешила на веритасе, никогда проблем не было. даже сетку (для купальников которая) и то шила - вот уж если сильнотянущаяся, да еще и жиденькая ткань, так это она и есть - сложнее и придумать трудно. все всегда было ОК, на обычной стандартной лапке и обычным зигзагом, а то и вовсе прямой строчкой - растягиваешь ткань по максимуму, и в таком положении строчишь. одна рука тянет спереди, сантиметров 10-15-20 ДО иглы, а другая сзади, сантиметров 10-15-20 ЗА иглой - конечно, смотреть, чтобы иголку не оттягивало ни вперед, ни назад. получается все хорошо, ничего потом не рвется и не тянет.

Black Mary, Окт 18, 2019

Black Mary, а если максимально растянуть - шов не волнит потом?

i_avi, Окт 18, 2019

i_avi, волнит немного, но кто это видит-то? и потом можно его еще потянуть в разных направлениях, волна сильно уменьшается, на более плотных тканях также помогает утюжка

Black Mary, Окт 18, 2019

Black Mary, ну вот сейчас, например, маюсь с маечкой из тонкого вискозного трикотажа - мне похотелось отстрочить защипы (и с какого такая дурь пришла мне в голову?!) для имитации круглой кокетки. Без "плясок" вроде ручного управления строчкой и крахмаления тряпки до состояния картона обойтись не могу, а хотелось бы. У меня, конечно, есть 2 запасных варианта - либо отказаться от защипов и собрать все "излишки" на спандекс, либо вовсе не пользоваться прямострочкой, стиснуть зубы и перестраивать ковер с оверлочного на цепной шов и обратно. Но это частный случай, а хочется упростить процесс и уменьшить затраты нервных клеток в принципе.

huso, Окт 18, 2019

huso, действительно не могу понять ваших страданий... я просто пользуюсь оверлоком, если уж никак на швейной машинке. ничего нового не выдумываю, все делаю так, как по классике. ну да, в 60е годы таких тканей не было, но не было и оверлоков, а то и даже машин с зигзагом тоже не было, шили на прямострочных и радовались жизни. и одевались лучше (красивее, качественнее и моднее), чем сейчас. а сейчас с кучей техники, одежда является разновидностью картофельного мешка. во всяком случае, по крою точно не отличишь.

huso, Окт 18, 2019
huso

Без "плясок" вроде ручного управления строчкой и крахмаления тряпки до состояния картона обойтись не могу, а хотелось бы. и уменьшить затраты нервных клеток в принципе.

защипы на сложной ткани (трикотаже) можно сделать вручную, шов назад иголку.

сломался блокиратор поддона... пыталась клеить эпоксидной смолой, но надолго не хватило. решение нашлось на Алиэкспрессе, только дырку под винт пришлось немного рассверлить, но поскольку металл мягкий, это не составило большого труда. цвет к сожалению, был "без выбора", прислали красный.

PS кому нужен такой же - ищем по словам "25T Steering Arm"

Black Mary, Окт 21, 2019

Black Mary,
Крутой. Какой-то кривошипчик для 3D принтера или CNC станочка.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания