Сколько брать за работу? (индивидуальный пошив)
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

| Раскрой-пошив. Вопросы оплаты.

Очень интересно, а в процентном отношении сколько занимает раскрой, наметка и примерка в пошиве изделия, а сколько все остальное(непосредственно пошив)? Я например делаю первое а напарник шьет начисто, как делить оплату работы? Ну очень интересно, а вы что думаете?

ну девочки вы же опытные, ну почему никто не выскожется скоро число просмотров перевалит до ста, а никто не реагирует, ведь нужно очень.....

Наверное, процентное соотношение зависит от сложности кроя и количества деталей.
А что, напарник просто строчит по готовой наметке или еще какие-то операции выполняет?
Вообще-то для промышленности выпускают (или выпускали) такие книжечки "Типовые нормы времени на..." В библиотеках, собирающих технологическую литературу должны быть. Или у знакомых работников ателье, если таковые имеются (нормы нужны на индпошив, фабричные вряд ли подойдут, там процесс совсем по-другому построен). А может, и в Сети что.то найдется.
Или можно самим провести хронометраж (опять же, методики, наверняка, разработаны).

| очень интересный вопрос

Алла,постараюсь помочь,чем смогу.Одно время мне приходилось шить на дому оптовку,не потому,что не было заказов-решила отдохнуть от клиентов.Машина пром.,оверлок тоже... Готовый крой юбки отшивала с утюжкой-за 30-40мин.(без петель и пуговиц)В модели были предусмотренны,только я их делала сразу на всех готовых.Брюки женские-за 50 мин с утюжкой.Я заметила,что деньги полученные за заказ(инд.пошив)и за 10 юбок оптовки-одни и те же.Время-с обсуждением модели,примерками,подгонками,и пр.примерно одинаковое.Смотреть в книжках-пустая трата времени(мне ка-аца)Все расчеты идут относительно численности потока. К примеру:за 8-часовой рабочий день одна швея должна отшить 1,5 зимнего пальто.Как вам.Расценки ателье-вообще смех-при стоимости работы -2000руб(условного изделия)швея получает от 10до (максимум)25%.Работа включает и ВТО.По моим приблизительным прикидкам-на ВТО в изготовлении костюма,на подкладе,дублированного и т д (все как надо)уходит примерно60-70%всего времени.Может у кого-то другие данные-поделитесь пожалуйста.В то же время ,есть модели -на которые не один пробник угробить можно.Лично я перепробовала все возможные варианты...По моему,не созрело еще время,чтобы раскидывать работу.Другое дело-если нет какого-то оборудования-пользоваться услугами другого лица.Я иногда обращаюсь в наш дом моделей-пробить петли с глазком,чтобы не портить"фасад".Ну и т.д. Добавлю еще,когда дочери плотье на выпускной шила-6 часов ушло только на то-чтобы смоделировать лиф и примерить пробник.Такие дела. 😂

Это очень сложный вопрос, здесь надо смотреть каждую вещь индивидуально. Например, если шить платье-футляр, то расскрой, наметка и примерка - это почти вся работа, дальше почти ничего и не остается-сшить и обработать обтачками или бейкой. А если прямая юбка со множеством карманов-портфелей и разных там молний 🙄 , то естественно здесь намного больше придется поработать вашему напарнику 😈
А не проще было бы шить каждому изделие от А до Я, тогда не пришлось мучаться, как бы правильно разделить денежку 😃

А не проще было бы шить каждому изделие от А до Я, тогда не пришлось мучаться, как бы правильно разделить денежку

Тогда такой вопрос: Работа с клиентом, построение выкройки, иногда смётка, примерки и подгонка-мои, отшив-напарника, что как оценивать ❓ (оборудование-моё)

Мне кажется что нужно исходить от колличества швов в моделе. Почасовая оплата здесь не пройдет...тк можно сделать всего 10 швов за 1 час...

Обратите внимание сколько получается у напарника швов при обычной работе ( за час) и потом разделите предполагаемую оплату за час на это колличество швов= получите приблизительную стоимость каждого шва.

Ясное дело исходите из своего профита...

( я не специалист в этом просто догадки).

💝
Удачи!

хм, швы то разные бывают, бывает боковой шов сострочит, а бывет отделочная на воротнике, отделочная может и время меньше займет, зато более ответственная строчки 😃

| Раскрой-пошив.Вопрос оплаты.

Део,вы же опытный мастер.Неужели вы думаете,что кто-то будет на вас шить точно так же ,как вы?Меня уже давно волнует этот вопрос.Единственное,к какой мысли я пришла-нужно шить технологичные модели,что в маленьких салонах и практикуют.Технологичные ткани,технологичные модели.Вот представте себе ситуацию:обычная женская блузка.Воротник-стойка с отворотом.Вы стараетесь -Выкраиваите,дублируете,оснаравливаете,а швея берет ,и пришивает всю эту красоту ,что называется,"на банный угол,смородишный куст".Это же сколько швов надо состыковать.У меня раньше работали до 5 девочек.Одна-с10 летним стажем ,из дома моделей,(в середине 90-х),и что вы думаете?не успеешь отвернуться-то манжеты открытым швом зашьет,то пояс у юбки,да еще и спорит,что по технологии.Не , я в надсмотрщики не набивалась .Пришлось расстаться...А вообще: честное слово,тема шибко душещипательная.Вот стоят у меня дома с тех пор 97кл,208 оверлок,1022м -все новые.Вы бы видели какой парк у ателье,домов,ит.д Почти везде-"дрова" ...И в найм не пойду.Вот.Даже мысли ушли в сторону... Короче очень много всяких"но",не жизнеспособная идея.какое-то время можно существовать,но развития не будет.Есть пара мыслишек...Почти додумала...Да думаю у многих люде в правильном направлении мысли двигаются,если не бросать идею...Всем УДАЧИ,и реализации своих планов. 😃

мне кажется - разработка модели, фасона и выкройки, примерка и подгонка в любом случае должны быть на порядок дороже, чем непосредственно "сострачивание" - ведь здесь креативная часть (идеи, задумки, творчество, продумывание отделки и аксессуаров, риск в конце концов - вдруг не понравится клиенту результат), а там чисто технологически-исполнительная - только грамотно и аккуратно все это отшить.
но обе стороны должны хорошо понимать друг дружку и чуствовать, что от них требуется, работать в паре. первая сторона (творческая) должна знать технологию шитья, чтобы вразумительно объяснить что от второй стороны требуется, а вторая (швейная) - технологию моделирования, чтобы схватывать идеи первой.

по-любому, вопрос очень сложный и подходить придется так и так индивидуально, в зависимости от обстоятельств и условий. 🙄

еще если посмотреть на известного модельера (любого), он же сам не шьет, а только придумывает, творит. а швеи при нем это все отшивают. и кто потом из них "гребет деньги лопатой" и купается в лучах славы? 😋

Perla

... а швеи при нем это все отшивают. и кто потом из них "гребет деньги лопатой" и купается в лучах славы? 😋

Стоит еще добавить, что большая заслуга успеха дизайнера - хорошие лекала, то есть работа конструктора-закройщика. Об этом самом закройщике (если особенно нашел дизайнер талантиливого и опытного) вообще нигде никогда не говорится! Не приведи Господи, кто из конкурентов прознает - и переманит мастера...
Так что лекала - это до 50% стоимости изделия. 🙄

Сложно ответить, я бы отшила несколько вещей самых популярных и записывала бы полностью время на все: на выкройку, расскрой, сметывание, примерку, корректировку, дублирование, пошив всех деталей отдельно. И тогда из стоимости изделия и затраченого времени уже видно сколько денег припадает на какую деталь. Потом нужно учесть, оплату электроэнергии, изнашивание машинок, нитки, налоги если таковые имеются. И тогда можно приблизительно что то придумать. Я сейчас считаю абсолютно все, это мне дает возможность сложить цену для разной сложности вещей, потому как никакой информации о ценах найти не могу здесь, приходиться выкручиваться.
Посмотрите здесь, может найдете что то полезное для себя.
http://www.anna.fiber.ru/Docum/tvorche.html

Я почему вспомнила про "Типовые нормы". Может цифры там и стахановские, сама я их не просматривала. Но там, наверняка обозначена и просчитана большая часть операций, выполняемых при пошиве (строчка такая, строчка сякая, карман, воротник, перерыв на обед... 😋 ) и "плепорцию" можно прикинуть.
В конце концов, их составляли серьезные люди. Когда-то это называлось гордо: "научная организация труда". И вы будете иметь ту самую "печку", от которой можно плясать дальше, например, взять выборочно несколько показателей и проверить на себе, а остальные увеличить соответственно результатам проверки. Или умножить все цифры на два-три-десять-n, по желанию, чтобы не изобретать велосипед..
Кстати, Сибирячка, насчет "полутора пальто". Из чистого любопытства спрашиваю. Это со слов работников ателье так получается или после складывания суммарного времени всех операций, пропечатанных в нормах? В принципе, по нормам ведь еще полагалось n-ое количество минут на переход от одной операции к другой и прочие заморочки... И речь идет о пошиве одним мастером "от и до"?

| Раскрой-пошив.Вопрос оплаты.

Чем занимались отделы НОТ-давно хорошо известно.Чтобы повысить нормы-создавали идеальные условия труда.Эксперементальные бригады были оснащены и обслуживались-не в пример остальным К стати,на счет "полутора пальто".К сожалению я давненько смотрела литературу по интересующим почти всех нас вопросам.Немного ошиблась.На изготовление женского демисезонного пальто (за смену)отводилось-2,85 .Зимнего почему-то2,66.И т.д.Что ж,нормировщикам виднее.Это за смену.Много чего интересного есть.Из разговоров с мастерами сделала вывод :пальто д.с. отшивается примерно за 3 раб дня.Подобная тема поднималась на "Сезоне".В двеннадцатых числах мая.Там достаточно объективная информация находится.А на счет того,что закройщик(модельер)должен получать на порядок выше-так, простите:на порядок-это значит в 10 раз больше.Обслуживание клиента-3000,работа по изготовлению-300,так,что ли?Думается речь не идет о именитых модельерах.Я лично думаю,что при сложившихся условиях на нашем ,только начинающем развиваться в этой области,рынке,самое оптимальное-50 на 50.Здесь еще можно кое-что корректировать.По Москве-картина совершенно другая(женский костюм-от12000до18000)здесь можно готовый крой за20%отшивать.Поправлюсь:расценки ателье-люкс.Можно и на знаменитостей поглядеть.А что? Короче:на грамматику внимания просьба не обращать.Очень переживательная тема. Можно,конечно провести хронометраж-У "пчелки" в сезоне,немного ускорить бы можно было.Минут так на несколько.Если у кого-то вопросы будут-задавайте,не стесняйтесь.Шила очень много,на многих,(разная организация производства) поток,инд.пошив...Всяко разно...И везде набирала информацию всякую разную могу поделится-не жалко.(я про подводные камни и т д .Всего вам самого хорошего 😂 😂 😂

Сибирячка, а вы шьете дома и на заказ или как? Есть у вас помощники, или вы справляетесь со всеми заказами одна? Вот я уже не успеваю, работаю дома без передыху, желающих"пошиться" много, причем за хорошую оплату труда упускать нехочется, так вот и подумываю о помощнике, ну хотя бы простые изделия она бы отшивала для меня на своем оборудовании, и то мне было бы легче. Вот например у меня на подходе сарафан из жатки с вышивкой размер 54, дама с очень сложной и ассиметричной фигурой, покрой простой: так вот я бы раскроила, сметала, примерка, изменения, последняя примерка, а отшить начисто бы ей отдать , а самой бы за другое принятся.Вот проблема: сколько надо заплатить от общей суммы, чтоб никого не обидеть.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания