Несколько вопросов от новичка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Попробуйте антистатиком побрызгать, с подкладом может случиться то же самое.

| Примите новенькую?? :)

Здравствуйте. Очень хочу научиться шить, но наверное как и многие начинающие не знаю с чего начать. Пыталась найти в интернете книги по кройке, но я ничего в этом не смыслю, не могу понять какие хорошие, а какие плохие. Хочу научиться именно кроить и шить, а не просто шить по образцу. В общем, прошу помощи и совета, как начать с нуля.
Пс. На курсы бы пошла с удовольствием, но нет такой возможности.

| Re: Примите новенькую?? :) Dekabrisstka, Фев 12, 2014
Dekabrisstka

Здравствуйте. Очень хочу научиться шить, но наверное как и многие начинающие не знаю с чего начать. Пыталась найти в интернете книги по кройке, но я ничего в этом не смыслю, не могу понять какие хорошие, а какие плохие. Хочу научиться именно кроить и шить, а не просто шить по образцу. В общем, прошу помощи и совета, как начать с нуля.
Пс. На курсы бы пошла с удовольствием, но нет такой возможности.

Приветствую вас!!! Сначала думаю стоит все-таки сшить чего-нибудь по готовой выкройке, по крою мне нравится patternmaking for fashion design Joseph-Armstrong, по технологии начните с "шить мое хобби" от burda, а потом что-нибудь из couture sewing techniques.
Думаю так и методом проб и ошибок можно научиться шить!!! Желаю успеха!!!

Спасибо большое за ответ! Все-таки буду шить по готовым выкройкам для начала, хоть пойму что-нибудь может. А не подскажите какую машинку купить? А то я боюсь дорогую покупать, может вообще ничего не получится.

Dekabrisstka

А не подскажите какую машинку купить? А то я боюсь дорогую покупать, может вообще ничего не получится.

По этому вопросу сходите в эту тему 🙃 Выбор швейной машины (часть десятая)

Dekabrisstka, Фев 12, 2014
Dekabrisstka

Спасибо большое за ответ! Все-таки буду шить по готовым выкройкам для начала, хоть пойму что-нибудь может. А не подскажите какую машинку купить? А то я боюсь дорогую покупать, может вообще ничего не получится.

Могу лишь сказать что у меня singer 1120, меня устраивает полностью, я шью не только для себя, но и на заказ. И шифон берет, и кожу шила (только лапку тефлоновую ставила), и дубленку искусственную. Да и стоила она 3 года назад 90 канадских долларов. 😘

| Re: Примите новенькую?? :) Dekabrisstka, Фев 12, 2014
Dekabrisstka

.... как начать с нуля...

Главное начать с простых моделей, не тебующих больших знаний в посадке и обработке (брюки по фигуре даже опытным портнихам не всегда даются). Берите несложные но радующие вас ткани, чтобы вещь хотелось носить. Не ленитесь тренироваться на кусочке: виды швов, вшить молнию, сделать обработку обтачкой или косой бейкой, застежка поло и т.д. , не ленитесь распороть если что-то не получилось, не ленитесь утюжить швы и пр.
Скоро лето; юбка, топ, сарафан, шорты, брюки свободного кроя на широкой резинка, - все это может осилить новичок.
Дерзайте, главное желание, упорство и усидчивость!!!! 💈

| Девочки,как сшить "итальянскую полу" ?

Здравствуйте, осиночки! Я самоучка. Сшила шторы для себя. Давно хочу научиться шить итальянскую пола. Как я поняла, сначала собираем бантовкой. А что потом, незнаю. Кто то сталкивался с этим?

| Помогите, пожалуйста, новичку по трикотажу

Добрый день. Если Вас не затруднит, не могли бы помочь советом?
Хочу шить детскую трикотажную одежду. Ткани: футер с начесом, трехнитка, кулир, рибана, кашкорсе, двунитка. В шитье новичок. Сейчас изучаю построение выкроек. Не подскажите какую для начала можно приобрести бюджетную машинку, которая будет шить трикотажные ткани?
Слышала о распошивалках, коверлоках. Оверлок как я понимаю сшить изделие не может?!
Распошивалка - она только сшивает или при сшивании так же обметывает края?
На обычной швейной машине можно шить трикотаж?
Вообщем вопросов много, перечитала кучу форумов, но запутала себя окончательно. Буду очень признательна за советы. Спасибо)

Yuliya_86, Авг 29, 2016

Yuliya_86, оверлок - это машина для обметывания и стачивания (сшивания), распошивалка - для обработки края (может обращали внимание на нижние края - на лице две параллельные строчки, а с изнанки змейка), а Коверлок – это устройство, сочетающее в себе функции оверлока и распошивальной машины и позволяющее выполнять оверлочный и распошивальный швы.
Обработка трикотажа с помощью обычной швейной машинки будет невозможна из-за неэластичности ее строчки.

Cherno-va, Авг 29, 2016
Cherno-va

Yuliya_86, оверлок - это машина для обметывания и стачивания (сшивания), распошивалка - для обработки края (может обращали внимание на нижние края - на лице две параллельные строчки, а с изнанки змейка), а Коверлок – это устройство, сочетающее в себе функции оверлока и распошивальной машины и позволяющее выполнять оверлочный и распошивальный швы.
Обработка трикотажа с помощью обычной швейной машинки будет невозможна из-за неэластичности ее строчки.

То есть по началу можно обойтись одним оверлоком?

Yuliya_86, Авг 29, 2016
Yuliya_86

То есть по началу можно обойтись одним оверлоком?

Если шить что-то не сложнее футболок, то обойдетесь. Если нужны вшивания молний, аппликации, накладные карманы, пуговицы и застежки, то не получится. Оверлок умеет строчить только оплетая нитки через край, обрезать и обметывать его. Обычно начинают с покупки швейной машинки с трикотажными эластичными строчками, потом заводят оверлок (или коверлок), и уже в последнюю очередь покупают распошивалку (или коверлок).

flymammy, Авг 29, 2016

flymammy, спасибо Вам огромное за разъяснения))

Хочу заняться лоскутным шитьем.
Понимаю, что американские, корейские и т.п. ткани - это оптимальный выбор для пэчворка.
Но, для начала, что-нибудь подешевле можно использовать?
Для учебы, наверно, можно любую ткань. А для первого изделия что посоветуете?
Продают недорогую пакистанскую бязь. В продаже она двух составов: 50% х/б + 50% п/э и чистый хлопок. Любая подойдет или п/э это плохо?
А ситец (Шуя, Иваново) совсем не подходит?
Может еще какие предложения от Вас будут. Что Вы используете?

здравствуйте! Девочки,подскажите, пж, куда эти уголочки пришиваются, никак не пойму 🙄 (выделено красным на фото) на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания