Всяческие приспособления
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

| Давайте обсудим проутюжильники...

Давайте обсудим проутюжильники...что в данный момент лучше использовать в его качестве? Я по старинке использовала марлю, но порой возникают недовольства ею. Пробовала тонкую х/б ткань, но мне непривычно, что из-за ее непрозрачности не видно, что происходит под воздействием утюга. Что советуют профи по этому поводу?

Никогда не пользовалась марлей.. Всегда только хб ткань и не очень тонкая ( не батист). Белые проутюжельники для светлых изделий, серые для темных. Это привычка, видимо, еще с ателье выработалась.

А у нас в магазинах есть спец. проутюжильники - прозрачней (дырочки больше,чем в марле) и более скользские ( синтетика)

я тоже х\б ткань использую, наверное тоже привычка с фабрики

| Всяческие приспособления

Сейчас столько приспособлений продается, что в магазин для шитья - как в музей ( только все еще и купить можно).
Может пообщаемся по этому поводу, кто что интересного купил, опробывал, что понравилось, что нет.
Я с этим хобби(шитье) достаточно много причиндалов накупила, и половина наверное - выброшенные деньги, зато другая половина -" ну как без этого раньше обходилась."
У меня кстати много еще не опробованных предметов, по ходу эксплуатации буду рассказывать.
В общем, это конечно игрушки.Для больших девочек.

Пока начну с шайбочек (Prум), которые мне очень помогают при раскрое, они хорошо фиксируют ткань, бумагу и ничего не соскальзывает. Пользуюсь ими постоянно, а ведь очень колебалась покупать или нет.

хорошая тема:)
мне очень нравится мой наборчик для блочек.
Плюс - хорошо пошло приспособление для заглаживания косой бейки.
Приспобление для продевания резинок, лент и т.д. (внешне похоже на зажим для галстука).
Специальный крючок для выворачивания рулика
Исчезающий маркер для ткани - тоже, очень даже ничего:)
в планах ближайшего приобретения - копировальная бумака и колесико.

Таисия, а какой фирмы наборчик для блочек?
Кстати я тоже хоче приобрести копировальную бумагу, но похоже за ней ехать в Бурду придеться.
Я недавно приобрела такой приборчик - он и как копировальное колесико, и им же проводится меловая линия, и также размер припусков регулируемый -1,5 см, 2,5 см, и 4см.Фирма Prym.
А сегодня я буду его в первый раз использовать.
Мне тоже нравится устройство для косых беек, имеется несколько размеров.
Кстати , опять же о дисковом ноже - очень удобно, детали и нижняя и верхняя и средняя - идентичные.

Еще у меня есть неудачные приобретения - новый распарыватель, совмещенный с пинцетом -фирма combicit - очень красивый, дороже обычных и совершенно не пригодный. Мне его продавцы посоветовали
Будьте бдительны, я его часто встречаю в магазинах.

| наборчик

ТАЛ, а что за наборчик-приборчик, который как копировальное колесико?
если не трудно, расскажите подробней, как он в работе?
Как он выглядит, в какой упаковке, что туда входит?

А то вечно что-нить ищешь и не можешь найти, потом оказывается, что выглядит-то это совсем по-другому и ты его раньше встречал, да не замечал 😳

выглядит он так:
серая ручка, на конце которой плоская лапка с небольшими отсеками.
с краю - синее копировальное колесико, а сверху небольшая емкость для толченого мела с колесиком внизу.Можно пользоваться как копиром, а можно вставить емкость в отсек и тогда при проведении по ткани появиться линия - колесико мел распределяет.Определенный отсек - определенная длина припуска, сверху маркеровка.

Идея очень хорошая, но не все так гладко.
Почему-то колесико периодически застревает, не едет, линии нет , ткань тянет.Но в целом я очень быстро выкройку обрисовала, причем с идеально точными припусками.Пользоваться буду.

Может у кого-нибудь есть такая штучка? Что делать что-бы колесико плавно работало, может как нибудь почистить его?

| приспособление

идеально точные припуски - здорово!
завтра поеду искать 😃
спасибо за описание

а вы написали про шайбочки...это грузики в смысле?то есть они своим весом держат?

Да, это грузики,к которым приделаны снизу гвоздики, ткань держат очень хорошо,и пока мне эти гвоздики материал не портили.
Устройство для припусков я купила в "шейте сами" на Ленинском проспекте.(если туда поедите - обязательно распечатайте скидку с их сайта -12%), может еще в" швейном мире" есть, по крайней мере запасной блок(меловой) там продается.

ТАЛ, у меня тоже есть такое колесико с мелком, я его уже очень давно покупала. Но я им совсем не пользуюсь, ткань собирается под колесиком мелка и постоянно застревает, рисует очень плохо. Использовать для одновременного копирования и обозначения припусков тоже не получается, т.к. очень плохо переводится, надо очень сильно нажимать, а оно тогда не едет, Я некоторое время с ним мучилась, а потом забросила, мне кажется, что это не очень удачная модель, хотя идея хорошая.

Значит все-таки недоработка фирмы, а я все на кривые руки пеняла.
Очень нехорошо, за такую цену могли бы и проверить на пригодность свое изобретение.
Хотя я немного приспособилась, и вроде как колесико разработалось.
Может все дело в некачественном меле, который как-то забивается?

Когда я его купила, в нем был какой-то белый порошок, может продавцы сами его натолокли, чтоб попробывать? Я что-то не видела к этому устройству в продаже белого мела, только синеватый. Я все внутри прочистила и вроде нормально.

Осинки, а существует ли такое приспособление, чтобы можно было перематывать нитки с бобин на катушки - или кто чем пользуется?

ТАЛ

Таисия, а какой фирмы наборчик для блочек?

Прошу прощения за задержку:), упаковка от наборчика давно уже выкинута, пришлось смотреть в магазине - Hemline - розовенькие такие, они сейчас в достаточно большом ассортименте на рынке представлены.
Покупала где-то год назад в Крунге на Цветном бульваре - там на любой вкус, цвет и размер!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания