Всяческие приспособления
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Таисия

хорошая тема:)
мне очень нравится мой наборчик для блочек.
Плюс - хорошо пошло приспособление для заглаживания косой бейки.
Специальный крючок для выворачивания рулика
.

а что за приспособление для бейки, как выглядит?

хотя сомневаюсь, чтоу нас можно его найти, так как обошла сегодня все магазины и ни где нет для пробивания блочек, вообще магазины бедные в этом плане.🙁И вообще очень трудно найти фурнитуру какую либо,(во время шитья все время приходится выкручиваться, что-нибудь выдумывать, потому как , что задумал найти невозможно) но вы всеравно опишите, я в инете поищу.
и крючочек тоже покажите пожалуйста, если можно

Иринушка

Может пригодится: у меня тоненькая фанерка разером 60х80 (может меньше) намазана мелом - сама толкла кусочек в воде разводила и мазала папиным помазком (во как давно было) до сих пор работает копиром.

Иринушка, а вы ее один раз мазали мелом или постоянно нужно мазать? Извините за глупый вопрос 😈

Хочу поделится с осинками моей идеей приспособления для точного нанесения припусков. По случаю у меня оказались два копировальных колесика, одно с пластмассовой ручкой, другое с деревянной. От копира с пластмассовой ручкой я отодрала ручку /снялась легко и быстро/, внутри оказалось отверстие, деревянную ручку другого копира подтесала плоско с одной стороны, сложила их вместе и склеила скотчем. В отверстие пластиковой ручки вставляем кусок мыла / мел хуже/ и вперед. припуск получается ровно 1,5 см.

Читала какую-то статью в Интернете, где говорится, что идеальный проутюжильник - из той же ткани, что и сама вещь, сама не проверяла 🙄

| Re: Давайте обсудим проутюжильники...
Ринако

Давайте обсудим проутюжильники...что в данный момент лучше использовать в его качестве?

Вообще используют бязь, посколку хлопок лучше всего отдает и принимает влагу, а толщина бязи препятствует сильному нагреву ткани...лично я редко пользуюсь проутюжильниками, купила утюг Тефаль с керамической платформой и забот не знаю, почаще частить приходится и все. Он позволяет работать в режиме пара даже на небольших температурах (для шелка).

Для ворсовых тканей использую бархат х/б... А ели шью пальтовые, то использую в качестве проутюжильника только основную ткань.

При обшивке кромок косой бейкой (лайкрой...) используется широко известная лапка. Но та, что продается, позволяет шить только простым швом. В результате - сплошь и рядом шов рвется. Проблему можно решить, используя зигзаг. Для этого стандартную лапку нужно переделать, пропилив ее поперек по месту отверстия для иглы (белая стрелка на рисунке).

И не забудьте после пропила отшлифовать!

Дополнение. Оказывается новые делают УЖЕ (http://season.ru/img/mash/lapki/beika.jpg )под зигзаг. Не знал...

А мне очень нравятся клеющие нитки.Особенно когда нужно подогнуть брюки или юбку.Прошиваю на машинке,а потом утюгом с паром.Шов изчезает,а ткань приклеивает.Использовала только на шерсти,на тонких тканях еще не пробовала.

angi, а они так и называются? клеющие? Очень интересно...

В первый раз слышу о таких нитках. А куда девается клей со строчки с лицевой стороны?

Нитки немецкие.Называются Schmelzklebefaden / Fil thermocollant.Они белые,прозрачные.Лучше использовать на прочных тканях,можно и темных.Под воздействием пара они растворяются,утюг нужно держать на шве не менее 20 секунд и давать пар. Я думаю на тонких тканях будет смотрется оляписто.

Нам, наверно, никогда скучно не будет, столько прибамбасов новых придумывают, чтобы нам приятнее шилось...Тоже впервые слышу о таких нитках, хотя и паутинку клеевую мы не так уж много лет назад увидели впервые...

ПРо нитки слышала давным давно в справочниках по шитью российских ссылки дают, а вот в продаже не встречала .раньше спрашивала- говорили нет, не было, как сейчас-не знаю Ими , наверное подборта, швы на рельефах и проч закреплять классно

А где в Киеве можно купить такую штучку для обмеловки припусков? А то вот намедни кроила блузку из 12 деталей и поняла: так жить нельзя. Кто знает, как облегчить жизнь?

Если вы имеете в виду тот прибор, про который я рассказывала, то могу его отдать просто так, когда в Киев поеду ( планирую на ноябрьские праздники). Я им вообще не пользуюсь, и немного сомневаюсь,что он может облегчить жизнь. Будет валяться и место занимать.

Девочки, я очень хочу крючок для выворачивания рулика, но у нас здесь такого не найти. Заказала в Болеро иглу для рулика, но описания что это такое нет. Подскажите пожалуйста, это то, что мне нужно?

Авторы
Теги
Упоминания