Пропустить

Всяческие приспособления

Все об оборудовании для шитья - от машинок до манекенов и раскройных столов! Выбираем, советуемся, делимся опытом эксплуатации.
  • Аватара пользователя
  • Alla2009 Не в сети
  • Сообщения: 194
  • Зарегистрирован: май 20, 2010 16:44
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 287 раз
    Поблагодарили: 56 раз
Сибирская кошечка,
вы не правы. если что и вытравливалось - то только в больших городах, да и то не всех..... Я сейчас на лето живу недалеко от Рязани, но область Владимирская. Тут на Дне города и на Дне Картошки, на Дне Огурца такие выставляют ремесленные и швейные и художественные поделки!!!!! Творчество не умирает, творчество живет по - прежнему! Надо только увидеть!
[img]1564183[/img]
[img]1564184[/img]
[img]1564185[/img]
[img]1564186[/img]

........ только малая часть фото
Я могу судить только по воспоминаниям, что было и что есть... например по рассказам моей бабушки...
И по здешним нашим посиделкам в теме того же прядения и ткачества... Пока там были девочки из США и Канады, переводили книги, ставилb картинки и давали ссылки на видео-это был для нас лифт, прыжок на высоту...
А Рязань-прекрасный край...
...Там музей прялок) в Рязани...не знаю, оформился он или нет, жалею, что не смогла туда попасть в своё время. ничего нельзя откладывать на потом..
Я могу судить только по воспоминаниям, что было и что есть...например, по рассказам моей бабушки... по документальным сведениям... опубликованным..
По нашим посиделкам здесь, на Осинке... Пока были девочки из Канады и США, где всё сохранялось и приумножалось-они ,те люди, не пережили того, что пришлось преодолеть нашим людям-это было здорово,.. Как лифт, понимаете? То есть не надо было изобретать велосипед...
А Рязань-прекрасный край... Там музей прялок) был один умница-энтузиаст-не знаю, оформился он в музей или нет, жалею, что не смогла туда попасть в своё время. ничего нельзя откладывать на потом..
А спорить о чём-то.. Лишняя трата сил, не более того...
Кто спорит, тот добра не стоит... Русская, кстати, пословица)
Это совсем не нужно мне...тратить время? Увольте)
  • Аватара пользователя
  • Alla2009 Не в сети
  • Сообщения: 194
  • Зарегистрирован: май 20, 2010 16:44
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 287 раз
    Поблагодарили: 56 раз
Сибирская кошечка,
если уж такой разговор пошел - с Рязани идет автобус на Н.Новгород , через мой город Меленки ( Владимирская). Тут творчество и не умирало никогда! Есть художественные и рукодельные студии, как в городе так и в деревнях вокруг. В середине сентября здесь бывает праздник День картошки ( единственный в России, дату можно увидеть на сайте г. Меленки, На праздник приезжает много людей, творчество бьет фонтаном, есть что посмотреть и что купить. Есть музей государственный исторический и частный исторический ( мой родственник сделал-собрал), есть где остановиться переночевать. Кто желает вдохновиться - приезжайте! Есть группа МЕЛЕНКИ на ОК, где можно посмотреть фото еще! От исторических до современных.
Alla2009, написала в личку, ловите!!
На сайт непременно зайду!!
Спасибо!!
  • Аватара пользователя
  • Black Mary Не в сети
  • Сообщения: 1909
  • Зарегистрирован: сен 10, 2004 12:03
  • Откуда: Европа
  • Благодарил (а): 2127 раз
    Поблагодарили: 31 раз
[quote]а про ремёсла... и про то, как всё уничтожалось.. вытравливалось..[/quote]
да ни фига ничего не вытравливалось! просто настала эра капитализма, когда купить готовое стало проще и зачастую дешевле. люди стали переезжать в города, работать в наем, то есть на дядю, его средствами производства и строго по 8 часов в день. пришел домой - и тебе делать ничего не надо. не надо дрова рубить, привозить домой, колоть, не над таскать воды из колодца (или хуже того - из речки), не надо чистить снег, ремонтировать сани и упряжь, ухаживать за скотиной, заготавливать растительную и животную пищу на зиму, не надо собирать лен и шерсть, прясть, ткать и шить. в магазине купишь готовое платье, обувь, и все на что денег хватит.

и в СССР было в общем-то так же, хотя благ было меньше и не хватало на всех, поэтому где-то что-то еще сохранилось (в основном, в деревнях, где цивилизации с изобилием было еще меньше, чем в городах). плюс людей приучали "ты этого сам не можешь! тебе нужно купить! тебе нужно обратиться к специалисту!" - в СССР это было очень завуалировано, а здесь, на западе - прямым текстом. это называется выученная беспомощность. но и там и там это делали для того, чтобы процветала промышленность, а люди ничего не умели, кроме как ходить на работу. человек обладающий знаниями и умениями - независимый человек, им трудно управлять. это и в СССР, и на западе одинаково. нужны зависимые, послушные, - рабы.

я понмю, как сначала бабка а потом и мать тоже на любую попытку что-то сделать своими руками реагировали "ну, говна-то!" - то есть это недостойно, нужно чтобы было профессионально, а это криво-косо, ни на что не годится. а пошло это еще до революции, когда надо было отучать народ рукодельничать и приучать работать на фабрике (или где там, не важно) и покупать!

это все развивалось очень медленно, шаг за шагом, последние 3-4 поколения (начиная с моей прабабки, она была если не ошибаюсь 1889 г.р.) и достигло своего апогея к 70м годам. сейчас во всем мире наблюдается откат, люди уже нажрались готовой продукции, а эта продукция стала очень плохого качества (свиньям и то лучше делают). поэтому все, кто имеет склонность к рукоделию, возвращаются к истокам, но уже на новом уровне (с новыми материалами, инструментами, технологиями итд итп). а кто не умеет - пусть жрет то, что дали.

[quote mention="Lomaster" author=423720 post=22382959]
Сходил на сайт и приятно удивлен. На земле, где съели Кука,
[/quote]
так ведь Кука съели на Гавайях, а фирма Ashford находится в Новой Зеландии.
  • Аватара пользователя
  • Alla2009 Не в сети
  • Сообщения: 194
  • Зарегистрирован: май 20, 2010 16:44
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 287 раз
    Поблагодарили: 56 раз
Black Mary,
как хорошо и точно сказано - "человек со знаниями и умениями независимый человек".......
  • Елена Л Не в сети
  • Сообщения: 260
  • Зарегистрирован: окт 14, 2009 16:07
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 12639 раз
    Поблагодарили: 45 раз
Black Mary, по поводу первой части вашего спича-вы считаете, что, кроме вышеназванных домашних занятий, человеку больше ничего не нужно в свободное время? Тогда назад, в средневековье, к натуральному хозяйству. Второй ваш тезис "люди ничего не умели, кроме как ходить на работу" меня просто сразил. На работу ходят, как в детский сад, что ли? По вашему, там чем занимаются? Туда и ходят "человеки, обладающие знаниями и умениями " и создающие те блага, которыми и пользуется все человечество. А вот без особых умений получится та деревянная педаль к швейной машине. Я ничего не имею против рукоделий, сама всю жизнь шью и вяжу, но, если это не специальность, то рукоделие-это хобби и оно не должно заменять промышленное производство. Иначе все мы скатимся вообще в каменный век. Я всю жизнь проработала программистом и не хотела бы работать на компьютере, который сама слепила вечером после работы из г.. и палок, потому, что комп промышленного производства "очень плохого качества"
  • Аватара пользователя
  • Black Mary Не в сети
  • Сообщения: 1909
  • Зарегистрирован: сен 10, 2004 12:03
  • Откуда: Европа
  • Благодарил (а): 2127 раз
    Поблагодарили: 31 раз
[quote mention="Елена Л" author=97019 post=22383674]
Black Mary, по поводу первой части вашего спича-
[/quote]
а по поводу вашего спича? да, я считаю, что среднестатистический крестьянин умел много больше снеднестатистического программиста. (я, кстати, тоже программист, теперь уже бывший). крестьянин мог выжить и прокормить себя, программист - увы, сдохнет в первый же день, окажись он где-то на природе. я вам даже больше скажу: среднестатистическое животное знает и умеет больше, чем среднестатистический городской житель. и да, из тех, кто ходит на работу, какими-то особыми знаниями и умениями обладает от силы 10%, остальные просто ходят туда и делают там что-то, чему их по-быстрому научили и без чего обществу (да и им самим) вполне можно обойтись.

вот вы даже деревянной педали не можете создать, зато очень гордитесь своими прошлыми программистскими заслугами. было бы чем гордиться.
  • Елена Л Не в сети
  • Сообщения: 260
  • Зарегистрирован: окт 14, 2009 16:07
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 12639 раз
    Поблагодарили: 45 раз
Black Mary, За свою зарплату я могу купить все, что мне нужно.А программным обеспечением, созданным мной, будут пользоваться другие люди. Это не гордость, это азы экономики.
  • flymammy Не в сети
  • Сообщения: 3605
  • Зарегистрирован: май 24, 2010 12:13
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 1876 раз
    Поблагодарили: 279 раз
Black Mary, вот уж не знаю, как в других странах, а в СССР рукоделия и ремесла поддерживали и развивали, детям навыки давали и знакомили. Сколько кружков было по рукоделию, в курсе школы «домоводство» с навыками и шитья, и вышивки для девочек по крайней мере. Кто хотел и интересовался, имели возможность научиться и реализовать себя.
  • Аватара пользователя
  • Black Mary Не в сети
  • Сообщения: 1909
  • Зарегистрирован: сен 10, 2004 12:03
  • Откуда: Европа
  • Благодарил (а): 2127 раз
    Поблагодарили: 31 раз
[quote mention="Елена Л" author=97019 post=22383676]
Black Mary, программным обеспечением, созданным мной, будут пользоваться другие люди.
[/quote]
ну уж мне-то вы можете не рассказывать, как важна и нужна наша с вами работа. я бы вообще предпочла, чтобы ни компьютеров, ни интернета никогда бы не было, ибо это есть ЗЛО. кстати, если бы вы были разносторонне развитым человеком, то вы бы знали, что с внедрением компьютеров производительность труда (пользователей) упала. да, было такое исследование, поинтересуйтесь.

а вы в курсе того, что мозг людей впервые за всю эволюцию не увеличивается, а уменьшается? и это происходит сейчас, с тех пор как компьютеры вошли во всеобщее употребление. человечество деградирует. благодаря таким, как вы и я. разница между мной и вами в том, что я хотя бы понимала, что я несу зло в мир своей работой, а вы еще и благодетелем себя считаете.
  • Аватара пользователя
  • Alla2009 Не в сети
  • Сообщения: 194
  • Зарегистрирован: май 20, 2010 16:44
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 287 раз
    Поблагодарили: 56 раз
Black Mary,
девочки, вы по своему обе правы. Но к сожалению - это равно как спорить что первично - курица или яйцо. Человек приобретает знания. Знания (изобретения) дают возможность человеку меньше трудиться. какие-то люди, приобретая знания, ищут что-то дальше.... кто-то - ложится на диван и спит))))) все мы разные и эволюция отсеет то что не нужно природе))))
  • Аватара пользователя
  • levantin Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 1, 2020 17:36
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 2929 раз
[quote mention="Black Mary" author=2616 post=22383675]
[quote mention="Елена Л" author=97019 post=22383674]
Black Mary, по поводу первой части вашего спича-
[/quote]
среднестатистическое животное знает и умеет больше, чем среднестатистический городской житель. и да, из тех, кто ходит на работу, какими-то особыми знаниями и умениями обладает от силы 10%, остальные просто ходят туда и делают там что-то, чему их по-быстрому научили и без чего обществу (да и им самим) вполне можно обойтись.


[/quote]
Black Mary, отчаянно плюсую! по моему опыту работы в разных коллективах, да, примерно 90% это балласт, но большниство из него озабочены изобразить деятельность, подлизать начальству, интригами и заговорами повыкидывать честных подлинных профессионалов, да выбить себе з\п побольше.Умных среди них не наблюдала, но подлой хитрожопости хоть ложками ешь. Но, боюсь, эта хитрость не та что есть смекалка, позволяющая выжить в экстремальных условиях или просто в глухой деревне.
  • nutoosic Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: янв 7, 2021 00:08
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 324 раза
Всех с наступающим праздником.
Делюсь идеей супербюджетной линейки для разметки припусков - в данном случае 1 см и 7 мм. Несколько движений шариковой ручкой, и линейка на весь этот день с тобой. :) Если хочется эстетского выпендрежа, можно наверное сделать аналогичную разметку на акриловом ногте.
Идея родилась, когда я прочитала про девушку, которая вытатуировала на руке какой-то профессиональный маркер масштаба для фото. (К сожалению, уже не помню подробностей, но это была какая-то маленькая квадратная штучка, похожая на QR-код.)
[img]1627390[/img]
Ответить
Вернуться в «Швейное оборудование»