Пряжеголики - от запасов к шедеврам
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Всех приветствую!
У меня первомайская кофточка из распущенных образцов, которые из более толстой пряжи, чем те, что ушли на маечку. Не стала задумываться и пошла по протоптанной тропинке. Практически все клубочки ушли, остались только светло серые. Все хлопок, только чуть-чуть хлопок с вискозой и люрексом.

Девочки, я не понимаю пока как там все работает, но вот ссылка, смотрите

https://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=80&t=10220

Модератор пока молчит. Если что-то сделала не так, думаю, что помогут создать по нормальному тему

Повторю ссылки на группы и каналы "Пряжеголиков"

https://vk.com/club223329753

https://t.me/pryajegoliki

Есть чат в ВКонтакте, где рукодельницы могут пообщаться

https://vk.me/join/O_3mPCLckhmZSN6whn9DkGv0lKhOqw4/t1s=

В телеграм чат привязан к каналу, ссылка на чат

https://t.me/+1T47a6EcPm85ZGUy

Добро пожаловать 😏

ВНИМАНИЕ!!! 🚩
Объявляется марафон-месячник по работе с начатыми проектами. (идея взята из телеграм-чата "Хвасталка-Болталка" Екатерины Луговой)
В работу берутся начатые отложенные проекты, которые очень хотят, чтоб им уделили внимание. 😊

Условие марафона: 🚩

1. Составляем план действий, каждый выбирает сколько пунктов будет в плане (но не меньше 2), образец плана приложен
"Пример плана.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

мари55,prosv,вот такущее огромное спасибо! 😘 😘 😘 😘

schurotschka, Мар 02, 2021

Добрый день всем.
Среда. День недовязов.
Я вяжу недовяз. Юбку. У меня уже видно сдвиг в полотне - пятый раппорт пошел, а надо всего 20. 😜

schurotschka

Жаккардовые узоры люблю вязать именно поворотными рядами.С изнанки их вязать легче,чем с лица.Хорошо видна пряжа,ее натяжение.Может, что я не понимаю,но,как по мне,совершенно ненужный метод.Для правши научиться хорошо вязать левой так же тяжело,как и наоборот.И не очень полезно,ИМХО.

Насчет полезно или нет - можно поспорить. Я как-то наткнулась на статью про работу мозга. Вот часть из советов по улучшению работы мозга
"Смена привычек Смена привычных локаций, изменение привычной обстановки или внесение нового в повседневные процессы способно увеличивать нейропластичность – умение мозга создавать новые нейронные сети и связывать их со сформированными ранее в единую систему. Это позволяет мозгу «взглянуть» на любую задачу по-новому, подключив к решению прежде незадействованные системы"
По-простому говоря, надо делать то, чем раньше не занимались: учится новым видам творчества (это не про меня, я люблю все привычное 😂 ), ходить домой не одной и той же дорогой, а выбирать другие пути обхода, а про вязание слева направо - тоже думаю имеет место быть - как раз заставляет сильнее шевелиться серое вещество и давать команду ручкам как и куда вязать. Думаю, попробовать можно, даже из любопытства. 😏

Соньчик), меня в первом классе тоже пытались переучивать, но посадили на последнюю парту, и когда учительница ходила по классу и подходила ко мне, я всегда брала ручку в правую руку, Когда отходила от меня, сразу меняла руку. Правой пишу как кура лапой, левой хорошо. А в 4 классе мне учитель математики, когда увидел, что я левой рукой пишу, даже замечание сделал: "Ты издеваешься что ли?" Я сказала, что нет, всегда левой писала. И он меня не трогал больше. Но я уже писала, что все остальное делаю правой рукой. Пробовала резать левой, мне было так неудобно, жуть просто, но было интересно наблюдать за знакомой, когда та что-то резала левой. Необычно смотрелось. Вот так как-то 😃

Ой, какой красивый джемпер с кошечками. Спасибо всем, тоже себе захомячила 😳
Хорошего вечера всем. 🔔

Добрый вечер всем!
Высох джемпер
Ширина 77 см, немного свободно на ОГ 130 см. Вязала без примерки, знала только длину, ширину и длину рукава. Через пару недель посмотрю, что получилось.
Пряжа 2 нити меринос с 5% кашемира, 800 м/100 г, артикул не помню, бэби альпака velo, тонкая, в 2 нити и 1 нить люрекса на вискозе 1500м/100г. Спицы 4,5, вес всего 350 г ⁉
Вяжу свитер мужу, но показывать нечего. Может быть к понедельнику что-то будет видно!

Tatyanochka1976, Мар 03, 2021

Tatyanochka1976, давно доказано ,что переучивание левшей в правши наносило и наносит только вред .Нарушаются нервные связи ,те ,что были даны природой . Я никого ни в чём не хочу убеждать ,но неужели у людей нет больше ничего для развития мозга 😏 ,чем вязать шиворот-навыворот ?Хотя -если очень хочется ,пускай вяжут 😂 !
Довязала свой кашемировый жакетик с розочками .Довольна .Хотя я редко бываю недовольна ,когда вяжу из твида .А тут ещё и твид не простой ,а кашемировый ! Немножко подсел (вязала с запасом ),ровный -ровный ,а уж тактильно до чего хорош! Лежит ,сушится на кресле .Теперь бегаю ,котов гоняю .Они ,как и я тоже кашемир уважают !

drako6a1964, Мар 02, 2021

drako6a1964, вот неожиданно, не собиралась я вроде вязать не поворачивая. Но посмотрела, попробовала и с первого раза прямо зашло. Даже рядности нет. Спасибо большое за ссылку!!!

Привет, пряжеголики!
По теме вязания без поворотов. Я вяжу немного. В этом году научилась, когда стала осваивать энтрелак. Когда вяжешь квадратик, где 5-10 петель, проще в обратную сторону по лицу связать, чем свитер ворочать каждый раз, особенно когда уже половина изделия связана. А так, вяжу обычно как все правши)))

Tatyanochka1976, Мар 01, 2021

Tatyanochka1976, чтобы выяснить, пролезет ли в ворот платья голова, надо связать нелюбимый тобой образец))) После ВТО образец замеряют в ширину в растянутом виде и высчитывают, сколько в этом состоянии петель в 1 см. Ну и соответсвенно, делают расчет, сколько минимум петель нужно набрать, чтобы пролезла голова.

lenulechka08, Мар 03, 2021

lenulechka08, Вот ,кстати,только хотела написать,что энтрелак удобно вязать поворотными рядами,так как количество петель на квадратиках небольшое .А больше нигде,как по мне,не годится.

tatmalitskaya, Bogomolova, Tatyanochka1976 и все-все участницы, спасибо, что приняли в вашу дружную компанию! В таблички я сегодня записалась, и, так как сегодня среда, напишу о своём долгоиграющем проекте.
Это свитер крючком, начатый в далеком 2009 году. Вяжется из 4 ниток. Я уже его историю описала недавно в другой теме https://club.osinka.ru/topic-109693?start=1095#bottom
Я решила его закончить и вяжу время от времени. Ну и сумку в комплект.
На первом, втором и третьем фото показано состояние изделия примерно месяц назад, а на четвертом и пятом фото - прогресс за это время.

И по котикам - может кому не хватило, еще чуточку))),
https://zen.yandex.ru/media/mneinterecno/jakkard-i-intarsiia-s-prekrasnymi-koshkami-bolee-sotni-shem-i-modelei-v-kopilki-masteric-603f401d3f8405597f21a865

Вчера в день недовязов просто вязала и нашла клубок от роспуска. Это достаточно б/у ниточка мериноса-креп, после стирок и отпаривания сохранила пружинистость, теперь будут из нее наколенники. Ведь скоро дача )
У меня на одной грядке стоят дужки, обычные такие, около метра высотой в высокой точке, так снегу там чуть (около 10см) не до верха насыпало, верхушечки торчат. Только сейчас начал оседать. Так что время есть).

Всем хорошего дня !Жакетик высох ,показываю .Заранее прошу извинение за перевёрнутое фото,мышка (или ноут )сошла с ума,еле загрузила ,всё прыгает и пляшет!Основная пряжа LP Scotland (550м.в 100 гр.) и ниточка кашемира Zenith BM(по-моему ,1100 м.в 100 гр).Scotland ,когда нестираный ,лохматый какой-то и совсем непритязательный .После стирки чудо происходит : всё выравнивается ,распушается .Листики -остатки всяких кашемиров ,I-cord- тоже кашемир.Сами розочки -камтексовская Хризантема ,она хорошо сюда вписалась .Сделала и горизонтальные ,и вертикальные вытачки .Обвязку сделала ,чтобы чуток разбавить чёрный цвет ,она по цвету ,как крапушки на твиде - молочно -голубая .

schurotschka, Мар 03, 2021
schurotschka

Tatyanochka1976, давно доказано ,что переучивание левшей в правши наносило и наносит только вред .Нарушаются нервные связи ,те ,что были даны природой . Я никого ни в чём не хочу убеждать ,но неужели у людей нет больше ничего для развития мозга 😏 ,чем вязать шиворот-навыворот ?Хотя -если очень хочется ,пускай вяжут 😂 !

Тут надо разделять. Для мозга это не вредно, наоборот новые шипики на нейронах вырастают.
А вот для психики...
Одно дело, когда сам человек захотел совершенствоваться, другое дело насильно и в таком возрасте, когда ещё ничего не объяснишь толком.

Tatyanochka1976

Соньчик), меня в первом классе тоже пытались переучивать, но посадили на последнюю парту, и когда учительница ходила по классу и подходила ко мне, я всегда брала ручку в правую руку, Когда отходила от меня, сразу меняла руку. Правой пишу как кура лапой, левой хорошо. А в 4 классе мне учитель математики, когда увидел, что я левой рукой пишу, даже замечание сделал: "Ты издеваешься что ли?" Я сказала, что нет, всегда левой писала. И он меня не трогал больше. Но я уже писала, что все остальное делаю правой рукой. Пробовала резать левой, мне было так неудобно, жуть просто, но было интересно наблюдать за знакомой, когда та что-то резала левой. Необычно смотрелось. Вот так как-то 😃

Я в школу уже переученная пошла. Меня в детсадовском возрасте дома переучивали.
Завязывали левую руку за спиной. Не знаю, почему за спиной, ведь баланс тела нарушается и даже правше будет сложно делать привычные действия. И я должна была правой рукой кидать мячик в таз, стоящий на другом конце комнаты. Не попадала, разумеется. Зато, когда руку отвязывали, то я дорывалась и кидала левой, хоть положительные эмоции получала от попадания. Но долго не разрешали левой кидать 🙁
В итоге я амбидекстр. Большинство действий могу делать обеими руками. Резать ножницами, например.
А для некоторых действий разные руки по-разному заточены. Вот банку чтобы открыть, мне нужно её держать правой рукой, она сильнее и увереннее держит. А левая рука с мелкой моторикой крутит крышку. Так же тёрка в правой, сильной руке а овощ в левой. Если какие травмочки и приходится менять руки, то левой руке не хватает силы удержать банку, между ног зажимаю 😃
Ножом режу левой.
Но вязание для меня обоерукое действие и обе руки выполняют мелкую моторику.
У вас всех не так? Откуда взялось предположение, что левши должны в обратную сторону вязать?
Ножницы для левшей существуют, а вот книги в зеркальном отражении для нас не печатают же 😈

Соньчик), Мар 04, 2021

Соньчик),младший сынок в шесть лет сломал предплечье правой руки .Открытый перелом , операция ,все дела . Он уже во второй класс пошёл (дело в сентябре было ), а тут пришлось дома сидеть .Как только полегчало ,он взялся клеить домики .Вроде ,с рождения правшой был ,а тут левой рукой научился лихо ножницами пользоваться ! Такие дворцы клеил ! Правой ,несчастной ,помогал ,как мог Ложку и вилку тоже в левой руке держал.С тех пор много лет прошло,рука ,слава Богу ,прекрасно зажила .Сын ,конечно ,левшой не стал ,но левой рукой пользуется хорошо .Все медицинские манипуляции делает двумя руками .А так ... каждый выбирает для себя ,кому удобнее свитер перевернуть ,кому -левой рукой вязать .Мне ,однозначно ,легче перевернуть .Да и не вяжу я мелкий энтерлак 😏 😏 😏 !


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания