Пряжеголики - от запасов к шедеврам
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

снова Рената, Какая милота☺️Пока думала над следующим проектом, связала косынку . Пряжа-неопознанные остатки от давних проектов, спицы 2,вес 80гр. Этих ниток у меня достаточно много, результат мне понравился, поэтому решила вязать подобные косынки и дарить желающим))))тем более что вязать их мне в удовольствие! Еще два готовых изделия в данный момент болтаются в стиральной машине, покажу уже в готовом виде.

Девочки, я не понимаю пока как там все работает, но вот ссылка, смотрите

https://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=80&t=10220

Модератор пока молчит. Если что-то сделала не так, думаю, что помогут создать по нормальному тему

Повторю ссылки на группы и каналы "Пряжеголиков"

https://vk.com/club223329753

https://t.me/pryajegoliki

Есть чат в ВКонтакте, где рукодельницы могут пообщаться

https://vk.me/join/O_3mPCLckhmZSN6whn9DkGv0lKhOqw4/t1s=

В телеграм чат привязан к каналу, ссылка на чат

https://t.me/+1T47a6EcPm85ZGUy

Добро пожаловать 😏

ВНИМАНИЕ!!! 🚩
Объявляется марафон-месячник по работе с начатыми проектами. (идея взята из телеграм-чата "Хвасталка-Болталка" Екатерины Луговой)
В работу берутся начатые отложенные проекты, которые очень хотят, чтоб им уделили внимание. 😊

Условие марафона: 🚩

1. Составляем план действий, каждый выбирает сколько пунктов будет в плане (но не меньше 2), образец плана приложен
"Пример плана.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

schurotschka, Мар 04, 2021

schurotschka, интересная информация.
Врачи так и не выяснили, врождённое у меня левшество или приобретённое. В 2 года обнаружили, что сустав на большом пальце руки не сгибается. Долго лечили. Помню парафиновые ванночки делали и на УВЧ ходили. Когда пальчик стал гнуться, стали разрабатывать и переучивать на правшу. Но с таким скрипом это шло, даже в таком раннем возрасте, что вряд ли я родилась правшой. Скорее всего неуклюжесть правой руки и привела к травме. Но никто не отследил, когда это произошло.

Всем привет! Я тоже левша, переученная писать правой. Все остальное-прочее делаю левой: ей получается точнее что-ли?..Непроизвольные движения (поймать на лету мелкий предмет, ложка за столом и все такое) - все левой. Вяжу, кстати, с правой руки как все. А вот дети мои многочисленные - все праворукие, и в связи с этим возник вопрос: а это передается по наследству или это какой-то природный момент закладки организма еще на клеточном уровне? Слышала, что соотношение праворуких и леворуких людей на свете всегда примерно одинаковое ( 85% к 15%).
Теперь про вязание! За январь и февраль связала только одну туничку и - фсё! Еще лежит тяжким недовязом платье теплое мериносовое, и ни конца ни края ему нет (вязанию оного то есть). Никогда не бралась за несколько вязалок разом, а тут решила совместить спицы в платье и крючок в тунике... Тяжко шло почему-то. Вот закончу платье и пойду привычным графиком: одна вещь в работу - срок +/- месяц. Это самый мой темп. Туничку покажу, когда сфоткаю прилично. Это уже на днях.🧶🧶🧶

О левшах - у нас это передается по материнской линии - все мои дяди по мат. линии, мой брат, мой сын - левши (переученные - раньше всех пытались переучить) , а я и моя двоюрдная сестра владеем одинаково и правой и левой рукой - вот такая улыбка наследственности.
О недовязах - распустила практически связанный свитер сыну , начала по новой -месяц работы коту под хвост , обидно.

schurotschka, Мар 03, 2021

Добрый день всем.
Состояние - лечь и валяться, ничего не хочется. Нет, болтаю, вязать хочу. Но на работе нельзя. 🙁
schurotschka, про переучивание согласна, значит я не поняла просто про что вы написали. 😳 Для развития мозга достаточно просто изредка менять маршрут домой или в магазин, или сгонять в гости, или попробовать другой вид рукоделия, каким раньше не занимались, в общем делать что-то новое и непривычное.
Я вот мечтала научится плести кружево на коклюшках, но учителей нет, искала видео - только обзор о процессе, а конкретного ничего нет. Сейчас уже не хочу коклюшек, тут на обычное вязание времени не хватает, а с коклюшками еще и место свободное надо, которого нет от слова совсем 😈
Александра, ваши творения - это нечто. То домики, теперь цветочки. Красота 😘 😘 😘

lenulechka08

Tatyanochka1976, чтобы выяснить, пролезет ли в ворот платья голова, надо связать нелюбимый тобой образец))) После ВТО образец замеряют в ширину в растянутом виде и высчитывают, сколько в этом состоянии петель в 1 см. Ну и соответсвенно, делают расчет, сколько минимум петель нужно набрать, чтобы пролезла голова.

Эх, Лена, если бы еще и голова рядом была, а то за 130 км от меня, да и сестре некогда померить голову. Да так-то я на пуговке сзади хотела сделать (до этого сарафан с пуговкой по кокетке вязала). Просто боюсь, что горловина слишком близко к шее будет. Спасибо большое за совет, буду думать. 😏
Соньчик), на то, что я пишу и рисую в саду особо внимание не обратили, или я не все знаю 😂 , а вот в школе у мамы с классной моей был разговор. Классная заметила, что я пишу левой (сидела на последней парте), и руку меняю, только когда учительница ко мне подходит. И так решили, что пусть будет так, как мне удобно. Единственное пересесть пришлось, чтоб с соседом-правшой локтями не толкаться. 😃 У меня еще случай был, по дедушке было 40 дней и мы приехали в дедов дом (в соседнем районе), родственники собрались, и монашки попросили написать всех усопших на бумажке. Ну меня, как самую молодую, усадили писать. Бабуськи как увидели, что я левой рукой пишу, как руками замахали - чертова рука, свят свят свят. Ну в итоге мама писала список. А дед, кстати, переученный у меня, тоже левша был. Он левой тоже все делал, его в детстве переучили, а когда правую сторону парализовало, пришлось вспоминать, как левой рукой орудовать. Вот так вот.
И снова о вязании. Вчера достала свой недовяз-долговяз - плед из травки "10 петель" и только поняла, что не хочу я его, от слова совсем. Решила довязать до угла и потом обвязать и положить племяннице в куклы играть. Остатки травки решила подарить подруге. Она её очень любит. Может еще одним пледом станет больше у неё 😂 Хотела себе несколько моточков оставить, но в голове так и не придумала куда их применить. Сначала был замысел куклам жилетки или пальтушки связать, Но поняла, что больше нравится пряжа под мех. Главное не сорваться и не накупить эту пряжу 😂
А еще, начала вчера перед сном очередной наряд для куклы 😝 Ну никак от них не отключусь совсем. Затянули страсть как сильно.
Ой, забыла вам показать эстафетные комплекты. Надо крестик на руке написать, чтоб вечером отчитаться 😝
Хорошего вечера всем 🔔

psevdonim, Мар 04, 2021

Добрый день, скорее вечер))
Про левшей интересно).
psevdonim, а я читала, что ведущая рука по отцу передается ⁉ Слежу за дочерью, муж левша, так прям интересно в кого ребенок пойдет. Пока вроде к правой руке склоняется, но может и левой поесть-порисовать.

По теме, ковыряю твидовый свитер, твид жесткий ужс, вяжется долго. Параллельно еще свитер из Хармони. Я хоть и не сильно люблю хармони и кэшвулл за их шелковистую скользкость, но тут по сравнению с твидом все хорошо идет.

Есть 2 типа левшей. Одни наследственные, истинные левши, правое полушарие лучше развито.
Вторые - компенсаторные, когда при родах например, или позже у ребенка была травма/гипоксия/киста мозга/микроинсульт и левое полушарие, ответственное за правую руку пострадало. Тогда правое оказывается более сохранным и левая рука функционирует лучше правой. Соответственно ее и нагружают, она и развивается.

Еще по теме левшей - сын (100% левша ) лучше рисовал левой рукой-как и должно быть, а я в детстве развлекалась , рисуя одновременно и правой рукой и левой - в зеркальном отражении, некоторое время и писала в зеркальном отражении.Интересно было.

schurotschka, Мар 04, 2021

schurotschka, интересная кофта! Мне на спинке розочки понравились. Задумалась, а если бы розы были другого цвета... нет этот самый подходящий

ElenaK777, Мар 04, 2021

ElenaK777, спасибо!Розочки везде одинаковые,за исключением рукавов.Тоже думала про другие цвета,но с бежевыми оттенками у меня перебор в последнее время.Еще думала про голубые оттенки,но так захотелось розочек-розочек 😳 !Следующую вещь в голубых тонах свяжу,обещаю!

Добрый день всем.
У нас уже потихоньку чувствуется наступление праздника. На работе мужчины начали дарить цветы. 😃 Так что домой вернулась с букетиком 😘
Хочу наконец-то показать, что навязала для своих куклён.
Связано в СП "Гиацинт" (автор МК Kate Dolls), пряжа Дива и Lame Fine, спицы № 2 (белое в подарок)

Наряды для эстафеты добра у Оксаны Лифенко связаны по её МК "Маленькие Барышни"
Пряжа Forever, Mohair Delicat, Lanagold 800, Crystal (Vita)

И связала часть комплектов по МК "Лесная сказка" (автор Оксана Лифенко), пряжа Ангора люкс колор (Нако), ангора голд симли (Ализе)

Сейчас приготовила пряжу на очередной проект по МК Оксаны Лифенко, пытаюсь довязать плед для кукол из травки, а еще лежат начатое платье для куклы и юбка знакомой 😳 Платье племяннице пока отложила. С рисунками никак не решусь - какой больше хочу и вообще не пойму чего хочу связать, идеи есть, а в кучу никак не соберутся. 😳
Хорошего дня всем. Прекрасных веселых сказочных выходных и красивых цветов 💟 🔔

Tabi, Фев 28, 2021

Tabi,
Здравствуйте! Мне очень понравилась ваша «недотельняшка»! После просмотра сегодня описания симпатичной тельняшки я вспомнила про ваш с Диором вариант) и поняла, что мне он ближе к сердцу! Не подскажете, на основе какого описания свитера-погона вы вязали? Пользуясь случаем, хочу вас заодно поблагодарить за идею Хеликса и шаль: все уже опробовано и получена масса положительных эмоций. На освоение технических особенностей Осинки пока не решилась, но, поверьте, мне есть что показать🙂!
С благодарностью,
Людмила .

SunnyRainbow, я пользовалась описанием реглана-погона вот от этого джемпера,но,вроде,у меня плотность другая,у меня получился поменьше вырез,сам вариант интересно вяжется.*описание сейчас искала и не нашла,только скрин нашла,я уже кому-то показывала откуда я описание брала.
*вливайтесь!у нас тут хорошо))

Сфоткала свой наилюбимейший бактус,ему сто лет в обед,но так ,на вешалке,сфоткала его я в первый раз)))108 грамм кашемира Аран 600/100 ,сп .3,75 ,в одну нить.Шапка бини к нему тоже имеется.))

Tabi, Мар 06, 2021

Tabi,
Татьяна, спасибо! Попробовала поиск по вашей картинке и выяснилось, что это Topolino by Elisabeth Kraemer. Спасибо за приглашение, буду делиться своими достижениями в области вязания. Очень мотивирует общение с единомышленниками. Сегодня поделилась с мамой своими планами на новый проект и в ответ услышала: "Лучше бы ты побольше о написании статьи думала!" (я учусь в аспирантуре и пытаюсь совмещать это с работой, уделяя по полчаса в день любимому хобби). Неприятно было это слышать, ведь мама и сама всегда увлекалась вязанием. Теперь просто не буду раскрывать все карты тем, кто не на одной волне со мной 😏 .

Tabi, Мар 06, 2021

Tabi,
очень интересная модель бактуса! И главное, имеет удобную и функциональную конструкцию : более узкие концы удобнее завязывать. Не подскажете название модели?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания