Пряжеголики вяжут
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Я вот сколько читаю нашу темку, и всегда удивляюсь, как у девочек получается такое красивое полотно при толщине нити примерно 500-600 метров в 100 граммах и спицами 3-4, иногда даже пятерками вяжут, а у меня на спицах толще тройки решето получается при такой толщине нити. Или моточная по плотности сильно отличается от бобинной в этом плане?

Tatyanochka1976, Мар 11, 2019

Tatyanochka1976, моточки без пропитки, а бобинная почти вся в ней. После ВТО пропитка сходит, появляется ворсик, опять же несколько ниток вместе сложенных ложатся плоско, заполняя пустоты, а моточные нитки более выпуклые из-за скрутки.

марианна-5, это что ж тогда получается, если я соберусь вязать из бобинной пряжи вещь, мне надо будет брать спицы толще, чем обычно? Простите за тупые вопросы, просто с бобинной только знакомлюсь.

Tatyanochka1976, Мар 11, 2019

Tatyanochka1976, Таня, придется обязательно связать несколько образцов разными спицами, постирать, в идеале несколько раз, и потом только определиться 😏

АннаПП, Мар 09, 2019

АннаПП, Нормально стирать, щадящем режиме. Я так платье стираю, но так как оно свалялось не так как мне надо, а так как ему хотелось - тяну и формирую с помощью тряпочки влажной и горячего утюга........... У кауни колкость ушла(народ в шоке когда узнает что платье ручная работа), результат мне нравиться. Сейчас платье проходит переосмысление и доработку.... так что думаю смогу показать если кому то интересно....

Tatyanochka1976, Мар 11, 2019

Tatyanochka1976, а может меньше сложений пряжи, образцы подскажут.

Tatyanochka1976, Мар 11, 2019

Tatyanochka1976, вообще ни разу не вязала на спицах толще №3,5 .а уж бобинной перевязала -будьте -нате .Пряжу 350-400 метров вяжу на 2,5 ,редко на "тройке "(зависит от того ,каким получается образец ). Всю ,что толще -на №3 и очень редко на № 3,5 .Во-первых ,из сильно толстой пряжи вязать не люблю и не вяжу ,во -вторых ,вязать начинала в СССР ,где многообразия спиц не было 😈 . Так и привыкла руками менять плотность .Пальцем правой руки нить чуток подожмёшь -плотность больше ,отпустишь - плотность меньше .Переучиваться неохота 😳 .
Девочки ,ни разу не в целях рекламы :утром ,перед работой ,замочила зимние шарфы и шапки . Днём немного пожамкала ,прополоскала и просто обалдела от шапки из Корса . Она уже два раза стираная ,но сейчас получилась не шапка ,а чудо-чудное ,диво-дивное . Мягчайшая ,нежнейшая ,чудеснейшая и далее по списку в превосходной степени .За зиму активной носки -как новенькая . Доживём до следующей зимы 😏 -обязательно ещё свяжу из этой пряжи .

| Пряжа

Доброе время суток! Девочки-мастерицы, в соседней темке посоветовали обратиться за помощью к вам. На праздник получила подарок от мужа - бобинную пряжу. Вернее, я показала, сказали "бери, красивая". Фасонная пряжа на теплую погоду. Ее описание с сайта: «арт. Star от Fashion Mill. Состав - 42% хлопок, 34% лен, 21% PA, 3% ME. 450м/100г, ниточка фактурная, с чередующимися по цвету утолщениями - это, как правило, два цвета на бобинке. По всей длине протянута ниточка люрекса (не особо видна на фото).» Купила 400г, цвет медный. Чтобы вы связали из нее? Конечно, лицевая гладь и скорее всего туничку на лето. Или что-то другое? Буду рада советам.

Аннушка_Т

Tatyanochka1976, Таня, придется обязательно связать несколько образцов разными спицами, постирать, в идеале несколько раз, и потом только определиться 😏

Ммммм. А без образцов никак? Ну реально терпеть их не могу. Могу только для расчета количества петель набрать, на большее меня не хватит.

марианна-5, да я толще трех нитей и не хотела вязать. И там мне спицы толще 2,5 не видятся даже. Пока вяжу срочное, голова думает обо всем по немногу.
Сегодня решила достать все вязалки, которые планирую вязать до июня и распределить по дням. Но все это после фитнеса. Собираться надо бы уже. 😂
Нет, петел несколько вот свяжу и начну собираться. 😂

schurotschka, Мар 11, 2019

schurotschka, спасибо вам и всем девочкам, которые откликнулись, поняла, что без образца не получится ничего, но я все таки попробую. Как только доберусь 👽
И еще вопрос, а крючком если вязать, тоже обязательно образец?

Tatyanochka1976, Мар 11, 2019

Tatyanochka1976, в любом случае стоит связать образец, все-таки опыта с бобинной пряжей пока нет, лучше посмотреть, что получится после стирки. Свяжите маленький, если жаль времени, и на батарею - через полчаса все будет ясно.

KLariss@, Мар 11, 2019

KLariss@,если у Вас небольшие размеры ( ОГ, рост), то вполне хватит на модный нынче шазюбль- длинное легкое пальто.

KLariss@, Мар 11, 2019

KLariss@, Я из такой ниточки вязала сарафан-тунику,длиной до колена,дочери,все заглядывались..А себе
лицевой гладью вязала джемпер ,с жаккардовой кокеткой,простыми узорчиками,яркими однотонными нитками ,в узоре.Тоже очень симпатично смотрелось.

Гость, Мар 11, 2019
nellius

KLariss@,если у Вас небольшие размеры ( ОГ, рост), то вполне хватит на модный нынче шазюбль- длинное легкое пальто.

Нееет) размерчик у меня "дамский" - 50-52. Максимум на тунику хватит


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания