Шью дома
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Уважаемые Осинки!
На моем ютуб канале ШЬЮ ДОМА удалены некоторые видео. Это сделано с целью улучшения статистики канала. Мне это решение далось не просто, но это было крайне необходимо для развития канала. Такие дела... Из удаленного больше всего было жаль летнего платья, вернуть этот ролик уже нельзя, значит сошьем к следующему лету новое.

Все картинки темы

с удовольствием читаю Вашу тему! Училась после школы на портного-универсала и закройщика, но в ателье не работала. Профессиональные термины, порой подзабытые, ласкают слух! Не знаю, как сейчас шьют мужские пиджаки в ателье, а я еще выстегивала вручную бортовку!
У меня тот же набор швейных машин, а вот убедить супруга в необходимости распошивалки не удается! Рада за Вас, что получилось!

Mahatarakaha, Май 08, 2018
Mahatarakaha

с удовольствием читаю Вашу тему! Училась после школы на портного-универсала и закройщика, но в ателье не работала. Профессиональные термины, порой подзабытые, ласкают слух! Не знаю, как сейчас шьют мужские пиджаки в ателье, а я еще выстегивала вручную бортовку!
У меня тот же набор швейных машин, а вот убедить супруга в необходимости распошивалки не удается! Рада за Вас, что получилось!

Доброе утро!
Если Вы помните как выстегивать бортовку вручную, то к Вам на поклон очередь станет поучиться. Я не помню из этого уже ничего. В ателье все на клею. Максимум киперку проложим вручную, да и то, для себя или для старого клиента. А так все на клею. Никто не согласен платить вдвое за то, что портной будет неделю с иголкой ковыряться над одним жакетом или пальто. Всем надо быстро и очень быстро. И подешевле.

Насчет убеждения мужа. Я и не сильно убеждала. Если деньги есть, то он потратит на мои хотелки. Он за годы нашей совместной жизни уже выучил, что если я говорю надо, то это точно надо. А не от скуки. Жизнь порой у нас была сложная, он знает, что впустую я деньги не потрачу. И уже наоборот, говорит мне, что пойди купи себе что-то новенькое, сходи развейся. И я пойду по магазинам, померяю разной ерунды, и в итоге притащу кусок ткани. И тут мы уже хохочем вместе.
Он: опять тряпку притащила ! Когда сошьешь?
Я: Быстро сошью, это простой фасон, ничего выдумывать не буду !

Так и живем 🎉

Екатерина, добрый день. Очень нравится ваша тема. Посмотрела рабочий "уголок"-все так разложено аккуратно. У меня машинка стоит на комоде-что творится в ящиках 😳 Намедни ножницы "потеряла" и точно помню, что брала сама-на детей свалить не получилось 😈 -а куда положила хоть убей вспомнить не могла. Взяла другие. Нашла потом, конечно.
А хотела я написать про стирку трикотажа с чем-нибудь. Обычно я стираю отрезы, близкие по цвету на программе шерсть при 40 градусах. Стираю два раза, второй 😈 без средства для стирки, впрочем и в первый раз средства добавляю практически символическое кол-во. Никогда никаких проблем не было. Недавно стала стирать белье сине-голубое, его было мало, дай думаю положу кусочек синей рибаны, а то лежит у меня все никак не постираю. Поставила на ШЕРСТЬ (белье было после однократной носки, так, освежить), два раза прогнала, достаю-а моя рибана смятая в гармошку ⁉ Я так думаю, что она перекрутилась с другими вещами и при отжиме так "зафиксировалась". При стирке ОТРЕЗОВ, даже нескольких, такого никогда не было.
Так что я больше так стирать не буду-во избежание.

А еще хотела спросить-у меня одной такой бзик: я не могу носить одежду без рукавов из-за относительно полных рук. Вот если поставить руку на пояс, то плечо (я имею ввиду плечо руки, а не само плечо в общепринятом смысле) еще более-менее, но если руку прижать к телу, то получается очень широко и плохо. Т.к. ходить с отставленными руками глупо 😈 , да и неудобно, то одежду без хоть маленького рукавчика носить не могу. И вот получается так, что в принципе я могу подобрать на себя летнее платье (на себя шью только трикотажные футболки, в основном все детям), но они, заразы, те, что мне идут, без рукавов, а те, что с рукавами-не идут.
Наверное, так и придется начать учиться шить на себя, хотя бы какие-нибудь "размахайки", но страшно-трикотаж все-таки прощает кое-какие ошибки.

Fraxine, Май 08, 2018
Fraxine

А еще хотела спросить-у меня одной такой бзик: я не могу носить одежду без рукавов из-за относительно полных рук. Вот если поставить руку на пояс, то плечо (я имею ввиду плечо руки, а не само плечо в общепринятом смысле) еще более-менее, но если руку прижать к телу, то получается очень широко и плохо. Т.к. ходить с отставленными руками глупо 😈 , да и неудобно, то одежду без хоть маленького рукавчика носить не могу

Аналогичный случай. Надо попробовать ходить с отставлеными руками, вдруг это когда-нибудь станет модно и стильно 😂

У меня как вариант спущенное плечо или рукав летучая мышь. Совсем без рукава я не ношу с тех пор как замуж вышла. Восток дело такое, оголение не приветствуется. И не страдаю по этому поводу . Голые плечи и тонкие бретельки - это хорошо только очень юным и тонким. Остальным не очень.

Fraxine, Май 08, 2018

Fraxine,
Про рибану.
Я ее не стираю. Отрезаю приблизительно сколько мне надо. Складываю вдвое, потом соединяю по краю на прямострочке слабым стежком. И утюжком пропариваю, растягиваю немного при этом. Утюгом сильно не давить, чтобы край мягким был. И все.

Ну, поздравляю с распошивалкой! Трикотаж у нас не продается, надо заказывать на Осинке. А я получила негативный опыт с плащевкой. Собираюсь с духом, чтобы заказать что-то еще.
Спасибо за то, что делитесь своим опытом!

Mahatarakaha, Май 08, 2018

Mahatarakaha,
Здравствуйте . Я в подмосковье живу. И тоже в магазинах нет трикотажа. 😃
А что с плащевкой не так? Плащевку трудно испортить. С плащевкой сложно фурнитуру в тон подобрать, бывает. Но у многих в закупках сразу варианты предлагаются.

Наткнутась на просторах ютуба.
Где-то на границе Пакистана и Индии, судя по всему, мужик в одних шортах, на полу, допотопным утюгом делает вто воротника и полочек мужского пиджака. Ни одного лишнего движения! За кадром шум автомобилей и козы мекают. То есть мастерская на базаре. Но электричество есть, машинка швейная имеется у них новая.
Этакий мобилизационный ролик. Нам же все чего-то не хватает. А оказывается бывает и так. И условия не при чем, мужик спец!
https://youtu.be/QRHYaijVEYc

Здравствуйте.
Обновляю гардероб своим девочкам. Детки выросли, нужна новая база для летних вещей. У старшей нестандартная фигура. Рост 145, а размер 42! Сделала выкройку на основе выкройки водолазки из семейного Оттобре. Способ коррекции подходит так же для мужских выкроек и для женских, на которых нет нагрудной вытачки.
https://youtu.be/wB7IbO5yfd8

Екатерина здравствуйте! Тема коррекции выкроек очень близка,у меня вопрос,в каком месте промерять на журнальной выкройке брюки чтоб не ошибиться, недавно шила себе по бурда, мой размер по журналу между 38 и 40,я посмотрела и чисто визуально выкроила 34(!!!),сшила, так вот, они мне "свободненько"(как моя мама выразилась).Чудеса...теперь по этому же журналу собираюсь шить полукомбез дочке, у нее полненькие ножки, боюсь будет впритык, у меня вопрос,от какого места нужно расширять штанину и вообще где промерять чтоб не ошибиться...

KoshkaLinx, Май 13, 2018
KoshkaLinx

Екатерина здравствуйте! Тема коррекции выкроек очень близка,у меня вопрос,в каком месте промерять на журнальной выкройке брюки чтоб не ошибиться, недавно шила себе по бурда, мой размер по журналу между 38 и 40,я посмотрела и чисто визуально выкроила 34(!!!),сшила, так вот, они мне "свободненько"(как моя мама выразилась).Чудеса...теперь по этому же журналу собираюсь шить полукомбез дочке, у нее полненькие ножки, боюсь будет впритык, у меня вопрос,от какого места нужно расширять штанину и вообще где промерять чтоб не ошибиться...

Здравствуйте.
По брюкам сложно. Надо восстанавливать все базовые линии, а мерок по брюкам у Бурды только охваты талии и бедер. По какой методике они считают - не известно. Лучший способ в данном случае - макет.
Причем я для макета использую одноразовые скатерти. На них переснимаю выкройки, вырезаю с припусками и сшиваю. Потом примерка. Вношу изменения, если нужно и сразу у меня выкройка.

YasyaMasya, Май 13, 2018

YasyaMasya, а как вы на одноразовые скатерти выкройки снимаете, через копирку?

nataazov, Май 13, 2018
nataazov

YasyaMasya, а как вы на одноразовые скатерти выкройки снимаете, через копирку?

Зачем копирка? Скатерти полупрозрачные. Беру самые дешевые, беленькие, на флизелин похожи, только без клея. Можно еще на тонкие хлопки переснимать. Сначала на листе выкроек контуры маркером обвести и все хорошо видно.

YasyaMasya, Май 14, 2018
YasyaMasya
nataazov
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Зачем копирка? Скатерти полупрозрачные. Беру самые дешевые, беленькие, на флизелин похожи, только без клея. Можно еще на тонкие хлопки переснимать. Сначала на листе выкроек контуры маркером обвести и все хорошо видно.

Можно простыни медицинские еще наверно (они тоже на флизелин похожи только без клея)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания