Совиная охота или избавляемся от тканей хомяка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье


Доброго дня всем участницам игры!

Вот и пролетел первый весенний месяц! Зима пытается вернутся, но безуспешно. Присутствие весны уже наверняка заметно во всех регионах. Пришло время для весенних обновок!
Наши хомяки усердно делали запасы. 🐹 🐹 🐹
Наверное у них в закромах не хватает ярких, легких тканей для демисезонных курток, ветровок и облегченных брюк! Ну что ж надеемся, что в следующем месяце купленные отрезы пойдут в дело. 💈 💈 💈
Перейдем к подведению итогов!
В этом месяце участницы сшили 125 вещей. Это намного больше, чем в прошлом месяце. Ура!
В марте приобретено 67 отрезов, и израсходовано 31 отрез! Провальный результат коллективной борьбы с запасами.
Но это "в среднем по больнице". Многие успешно борются с запасами или хотя бы ограничивают себя в бездумных покупках.

А теперь поздравим наших победителей!

Первое место и золотую медаль в этом месяце завоевала - Alexis13!
👍 👍 👍 Ксения сшила 25 вещей! 👍 👍 👍

Второе место и серебряную медаль поделили lilaurt и Ljudmiloshka!
👍 👍 Лилия и Людмила сшили по 13 вещей! 👍 👍

Третье место и бронзовую медаль завоевала Слобожанка
👍 Ирина сшила 10 вещей! 👍

🎈 🎈 🎈 Победителям ура-ура-ура! 🎈 🎈 🎈

Давайте продолжать шить вместе, делится своими успехами, помогать друг другу!
Приглашаю всех, кто сомневается к участию в игре, ведь правила самые незамысловатые, а условия самые лояльные.
Просто шей и записывай результаты в таблицу, хочешь делай фотографии, делись своими планами, ведь это является большим мотивацией для других, Делаешь отчеты, ты просто супер молодец! За месяц-другой втягиваешься в этот процесс, начинаешь мыслить по поводу шитья более продуктивно. В любой момент и без всяких последствий можно выйти из игры, а потом опять, когда будет удобно вернуться к игре!

А теперь с новыми силами включаемся в игру, прикидываем планы, оцениваем силы и вперед, к новым свершениям!

Всем МИРА и добра!

Ссылка на группу в Телеграмме, на случай катастрофы.

Совиная охота или избавляемся от тканей хомяка

Правила под катом.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Несу 2 наволочки, которые дошивала уже в августе к июльскому подаренному комплекту.
Из остатков сшила подушки для ВТО.

Сначала сделала маленькую. Длина 20, ширина 15 и 12. Наполняла опилками от груши. Они довольно крупные (бензопила). Показалось, что ткань тонковата для таких опилок.
Поэтому большую по-другому сшила: одна сторона подушки из двойного слоя бязи. Размеры большой уже показывала, ниже спрячу, картинка большая.
Принцип хорошо в этом видео-МК показан: УТЮЖИЛЬНАЯ ПОДУШКА СВОИМИ РУКАМИ

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Пижамка для дочки кумы - уже подарена.
Наволочку декоративную сшила маме с сублимацией, сфоткать забыла, тоже уже подарила. И свежее - из под иглы только - худи для дочки кумы.

Привет всем. Я сейчас на даче. Чтобы не терять времени, в перерыве между огурцами и помидорами, решила раскроить внуку куртку на осень. Ткань он выбрал сам. А ее не много.... И рисунок направленный... Я взяла с собой однотон на всякий случай, но не пригодился. Уложилось. Вот сколько осталось! Люблю такой раскрой...

Добрый день! Сшились футболки 98-110 размеров для моих мальчиков. В таблицу внесла, расход 0, т.к. учтён в июле.

Я шила сапожковский крой, блузку. Это ужас. Сзади напуск и широко. Сборка визуально занижает грудь и уменьшает расстояние между грудью и талией, что мне нельзя, т.к. грудь сама по себе расположена ниже стандартного. Больше никогда шить не буду и никому не порекомендую.

Vlada04, Авг 19, 2018

Vlada04,Как и любая выкройка сапожковая требует дороботки,на некоторых садится сразу и без дороботки,обычно на худеньких,на мой 56-58 сначала села просто ужастно и смотрелась я в ней как толстый и горбатый беременный гном с короткими ножками,то после изменений ,где то ушить,где то добавить рельефов и разбить большую площадь груди паралельными линиями,сделать по больше вырез,получилась любимая и очень стройнящая блузочка. Так что может вы зря так котегоричесаи,можно попробовать ее приспособить под себя

Действительно, слишком категорично о сапожковСКом крое. Многим этот фасон идет, в том числе и пышногрудым. Здесь, наверно, важно рассчитать степень пышности сборки. Все индивидуально, как впрочем и в любом другом фасоне. Ведь даже классическое маленькое черное платье идет далеко не всем, хоть нас и уверяют стилисты и модельеры, что оно обязательно должно быть в гардеробе каждой женщины

vavilena, Авг 19, 2018
vavilena

смотрелась я в ней как толстый и горбатый беременный гном с короткими ножками

Гном... сразу представляется маленький человечек в колпаке и с длинной седой бородой. Короткие ножки вполне логичны. Но как же я веселилась, прилаживая к этому образу беременность 😈

Марина З., Авг 19, 2018

Марина З., Марина Борисовна, согласна полностью! У меня было две кофточки такого кроя, одна из шитья, другая из мягонького хлопка какого-то. Грудь у меня тоже я считаю не маленькая (80 D), ну и рост 175. Так вот, вся прелесть в них была это глубокое декольте, вот прям почти по грани бюстгальтера. Смотрелось просто бомбически! Если уж есть грудь так покажите её! Не надо вспоминать о животе и бёдрах. На фоне такой красоты их никто и не заметит! У моей подруги фигура другая - плечи широкие, так она плечи в такой блузке оголяла - был полный фурор в курортной зоне! Так что главное подобрать модель, а крой шикарный, удобный, эффектный.

Еще раз про сапожковский крой. Дело не в величине груди, а в высоте. У меня была и небольшая грудь в молодости, но ее расположение всегда было низким относительно стандарта. И именно на такое расположение груди сапожковский крой не садится вообще. Напуск на талии, без которого нет этого кроя, визуально занижает грудь.
И это выкройка 17!!! века, одна на все размеры от 44 до 56. Как тут народ спорил по поводу быстрых выкроек от Паукште, которые все-таки строятся по индивидуальным меркам. Поэтому большинству сапожковский крой и не пойдет. Сапожковский крой подойдет тем, кто по Киббе относится к группе натуралов. Для все остальных будут танцы с бубнами и переделки, меняющие принцип сапожковского кроя.

Vlada04, Авг 19, 2018
Vlada04

Еще раз про сапожковский крой. Дело не в величине груди, а в высоте. У меня была и небольшая грудь в молодости, но ее расположение всегда было низким относительно стандарта. И именно на такое расположение груди сапожковский крой не садится вообще. Напуск на талии, без которого нет этого кроя, визуально занижает грудь.
И это выкройка 17!!! века, одна на все размеры от 44 до 56. Как тут народ спорил по поводу быстрых выкроек от Паукште, которые все-таки строятся по индивидуальным меркам. Поэтому большинству сапожковский крой и не пойдет. Сапожковский крой подойдет тем, кто по Киббе относится к группе натуралов. Для все остальных будут танцы с бубнами и переделки, меняющие принцип сапожковского кроя.

А лямки бюстгальтера повыше? Если по вашему рассуждать, то сапожковский крой категорически не подходит дамам с пышными формами и средним ростом. Что бы высота груди при моей чашке J была в норме ( ог 110, под грудью 80 и рост 164) молочная железа должна начинаться прямо от ключиц.
А я хочу использовать принцип этого кроя для себя - мне проще построить сапожковский и собрать его в талии на резинку, чем строить/подбирать прилегающую основу, а потом ее моделировать.
Речь идет о блузке в баварском стиле ( есть подозрение, что это и есть сапожковская рубаха только затянутая корсетом.
А напуск на талии, совместно с избыточной шириной, как раз позволит разместить бОгатство без муторного расчета нагрудной вытачки

Vlada04, Авг 19, 2018
Vlada04

. Напуск на талии, без которого нет этого кроя, визуально занижает грудь.
Для все остальных будут танцы с бубнами и переделки, меняющие принцип сапожковского кроя.

Немного не пойму о каком напуске на талии идет речь,если оно идет как прямая рубаха,хотите подчеркнуть талию- пожалуйста ,есть кулиска,ремешок,пояс,не хотите ваше дело- будет свободная рубаха. Еще раз повторю шила ее из шифона отрезную на линии талии и к ней юбка клеш,шикарно получилось Не буду голословной вот пожалуйста шифоновое платье Шила его в совиной охоте,вверх это сапожковая и первая моя блузка,когда первый раз ее примерила была в ужасе,подогнала под себя и стала она у меня любимая Не соглашусь с вами что подгонка меняет принцип сапожкового кроя,любая выкройка нуждается в том чтобы ее подогнали под определеную фигуру. Просто у вас не сложилось с этой выкройкой,это не ваше,но не надо быть столь категоричной и другим не советовать,может быть для кого то это просто находка.

Добрый вечер! Покажу первые августовские пошивушки и, вероятно, последние летние вещи этого года (хотя всякое может быть 😃 ) Такую арбузную почти капсулу задумывала ещё в начале лета, но не сложилось, надо было срочно шить всякое другое. В самом конце прошлого месяца я их раскроила и в августе всё-таки сшила. Но понимая, что лета остался совсем небольшой кусочек, всё сделала с расчётом, что удастся поносить и следующим летом. Почти капсула - потому что всё же к каждому верху лучше какой-то определённый низ. И "Красная шапочка" зацепилась заодно, её кроила уже сейчас, просто отрез лежал на видном месте и прямо просил "Сшей меня, сшей!" 😃 Пришлось и его шить. Не понравился комплект - туника из мякоти арбуза и штанишки из арбузной корки, прямо костюм арбуза какой-то, а не летняя одежда. Скорее всего, туничку переделаю в платье, а к штанишкам сошью такую же маечку, так лучше будет. Поэтому его и фотографировала дома, на улицу в таком смешно.


Остальные сфотографировать не успела, и завтра не успею, наверно, покажу позже. Времени катастрофически не хватает, сегодня нужно дошить мне толстовку, завтра уезжаем, а я ещё завтра полдня работаю. Так что остальное будет только в пятницу.
Ну и "чтобы два раза не вставать", покажу То, что было сшито в прошлом месяце на хозяйке- туника с кошкой и рыбкой и капри к ней. Капри не попали в общее фото, на момент фотографирования были в стирке. В них нет ничего особенного, обычные штанишки из серого меланжа.

Позже будут ещё показаны подробнее вещи, сшитые в прошлом месяце, сейчас для них слишком жарко.

Сапожковая выкройка действительно спорная для нас - жителей 21 века. Мы привыкли к другому крою, моделям, вытачкам и рельефам. В том времени и месте, откуда эта выкройка, все было по другому, проще что ли)))).
Кому-то подходит сразу, кому-то никак и никогда.
По поводу высоты груди. Я в готовых выкройках всегда опуская вытачки на 3-4 см!!! Т.е. - у меня низко посаженная грудь и из-за этого короткая талия )))). А ещё узкие бедра для моих ОГ и ОТ. Я чуть не рыдала, когда настрочила первую резинку. Была похожа на перетянутый снопик, впрочем, как всегда при такой сборке не талии. Пришлось настрачивать эти резинки выше и ниже талии, чтобы визуально это самую талию выделить и вытянуть. После каждой линии меряла, строчила еще, пока результат меня не устроил.
Я отношусь к тем, к чувствует себя в такой модели комфортно.

catMishel, Авг 19, 2018

catMishel, Алла, прекрасный арбузик)))) Думаю, на улицу смело можно, очень позитивный костюмчик))) На то и детство 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания