Мир другими глазами
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Несу обещанное и давно отшитое


Курки и полукомбинезоны


Лучше цельного комбинезона еще ничего не придумали, надевать-снимать быстро, нигде не задувает, не поддувает. Но. Он удобен, только если есть место куда положить ребенка, чтоб одеть. В большинстве учреждений таких условий нет. А куртку я могу снять-надеть, посадив ребенка к себе на колени. В идеале надо иметь и то и другое.

Покажу сразу оба комплекта, шиты они по одним выкройкам с учетом толщины утеплителя.

Деми
- куртка из тафетты, усилена ветрозащитной подкладкой - выкроила детали из тафетты, приметала к подкладу с учетом долевой и выкроила еще раз. Утеплитель - шел*тер 100. Подклад - плотная каризма гладкой стороной (остатки от прошлого комбеза).
- полукомбинезон из таслана. Утеплитель - шел*тер 100, только до кулиски. Подклад - плотная каризма, цвет ее отличается от куртки, но кто его там будет рассматривать
Зима
Тут решила немного поэкспериментировать и взяла мембрану, прельщает, что она не продувается. Мембрана с показателями 5000/5000, утеплитель шел*тер 200, на подкладе каризма гладкой стороной. На всякий случай - есть флисовая поддева, теплый зимний конверт в коляске - замерзнуть не дам.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Основная тема: одежда для детей-инвалидов.
Тема важная, нужная, но и тяжелая. Чтобы всем было комфортно общаться прошу придерживаться правил:
1. Тут не обсуждают диагнозы, медицину, государство, жизнь и т.д., для этого есть профильные форумы. Будут моменты, когда нужно объяснить с какой целью было что-то доработано - стараемся объяснить максимально простым языком.
2. Сочувствующих прошу держать себя в руках. Добрые слова поддержки лично на меня навевают грусть-печать. Хотите пожелать добра - сделайте это мысленно, ваши добрые флюиды обязательно найдут своего адресата!
3. Анонимность. Не гарантирую 😈 Напоминание для зарегистрированных пользователей - пользовательское соглашение запрещает иметь несколько ников одному человеку. Чтобы общение все таки было, не обязательно обозначать для кого шьете-дорабатываете, может это соседи по даче, может двоюродный внучатый племянник, это не важно.
Всем добра!

Давайте знакомиться - меня зовут Татьяна, мне 34 года. Ко мне, пожалуйста, на "ты", не то чувствую себя дамой в возрасте 😈 Мой ник (именно с маленькой буквы) живет со мной больше 10 лет. В ближайшем окружении известна как Татьяна roxi, можно обращаться хоть по имени, хоть по нику.
Есть у меня сын-инвалид из категории тяжелый. Зовут его Дима, возраст на данный момент 2 года 9 месяцев. И вся моя жизнь крутиться только вокруг этого. Пока был маленький, шила для него обычную малышковую одежду по журналам Оттобре, но уже тогда стала замечать неудобство некоторых моделей. Начала подмечать, анализировать что не так, переносила свои мысли на выкройки. В журналах и в жизни модели детской одежды зависят напрямую от возраста ребенка, к примеру, зачем ребенку в размере 104 бодик? Он самостоятельно ходит на горшок, бодик ему будет только мешать. И чем дальше, тем больше нам не подходила стандартная одежда, необходимость корректировок росла с каждым размером.
Сейчас наш гардероб более-менее сложился, вывела для себя так сказать "формулы" - где-чего поменять и без чего ну совсем никак, есть любимые выкройки (с любимыми корректировками), где-то еще в поиске. Я готова поделиться всем этим богатством. Есть наработки по домашнему быту, поменялся и мой гардероб.
Но обо всем по порядку.

Все картинки темы

Сплошные комбезы, но куда ж без них. Главное правило при одевании (почти) любого ребенка: чем быстрее одел - тем целее нервы. И чем длиннее конечности, тем больше времени уходит на одевание. Одеваешь-одеваешь-одеваешь-одеваешь, приходишь к тому же педиатру и раздеваешь-раздеваешь-раздеваешь-раздеваешь. Посмотрят его 2 минуты и снова одеваешь-одеваешь-одеваешь-одеваешь 😝 😝 😝 😝 😝 😝
Если мы идем туда, где надо будет раздевать, одеваю нательный комбинезон, если холодно + флисовый комбинезон, и верхний комбинезон по погоде. При чем нательный расстегиваю как в фильмах рвут рубашку на груди 😂 тык-тык-тык-тык кнопки расстегнулись

| Полукомбинезоны

Полукомбинезоны


Вещь удобная. При правильной выкройке.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Коляска

Коляска и аксессуары


Закончила я все аксессуары для коляски, планы на них были давно, а стимула не было. Спасибо Совиной охоте за пинок 😂 За один раз все не осилю, разобью на несколько постов.

Небольшое предисловие
Наверно все видели в фильмах коляску, которая с большими задними колесами, ее обычно катит сопровождающий. Такого типа коляски предназначены для тех, кто сидит самостоятельно и уверенно. Наша вот такая

на фотохостинг →

С виду обычная коляска, кто не знает и не подумает, что там едет особый ребенок. Существуют гораздо лучше, и красивей, и со всякими поддержками для ребенка. Но у нашей есть одно преимущество, которое кроет все остальное - она входит в наш маленький лифт. Грузового у нас нет. Дизайнеры-конструкторы и не подозревают об этой маленькой мелочи, поэтому таких узких колясок можно пересчитать по пальцам одной руки.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Коляска

Коляска и аксессуары


3. Зимний конверт
Идея пришла из группы Шкатулка, попался в обсуждениях конверт и как-то зацепило, что мне тоже надо. Тут еще совиная охота наступила и на волне энтузиазма я его и сшила. Позаимствовала только идею, остальное придумывала на ходу.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Материалы:
- оксфорд без ПУ, но с обработками
- на подкладе флис антипиллинг
- утеплитель от ручки вверх - Шелтер кидс 100, от ручки вниз - 200

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
roxi, Ноя 30, 2017
roxi

Одеваешь-одеваешь-одеваешь-одеваешь, приходишь к тому же педиатру и раздеваешь-раздеваешь-раздеваешь-раздеваешь. Посмотрят его 2 минуты и снова одеваешь-одеваешь-одеваешь-одеваешь

не думали о молниях в боковых швах? Вжик и штаны расстегнуты.

Гала, Дек 14, 2017
Гала

не думали о молниях в боковых швах? Вжик и штаны расстегнуты.

думала, у нас это называется "ортопедические брюки". Нам их выдать должны вот тогда и опробую.
Но быстрей комбинезона все равно решения пока нет, кроме брюк надо ж верх одеть, да так чтоб спина закрыта была

| Коляска

Коляска и аксессуары


4. Накидка на ножки
Как бы мне ни хотелось мешком делать, но на каждое опускание подножки я шить не готова. Мешок

на фотохостинг → на фотохостинг →

Материалы:
- верх - оксфорд с ПУ 600. Это он в магазине заявлен как 600, и стоит как 600, на самом деле не больше 400. Мягкий, пластичный, хоть и толстый. Цвет почти точно подошел к коляске
- утепление - готовая подкладочная простеганая с тонким синтепоном, что нашлось в закромах
- отделка СВО кант и окантовка п/э
- немного липучки для креплений

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
roxi, Дек 20, 2017

roxi Татьяна, попробуйте в следующий раз не садовую пленку, а мягкое стекло. Оно долговечнее пленки и рассчитано на максимальные нагрузки уличные 😃

Веревочк@

roxi Татьяна, попробуйте в следующий раз не садовую пленку, а мягкое стекло. Оно долговечнее пленки и рассчитано на максимальные нагрузки уличные 😃

Спасибо за совет! 💟 💟 💟 💟 Вот не зря тему завела 😃
Пойду почитаю что за зверь такой 😂

ЗЫ
Информация по мягкому стеклу, чтоб не искать:
Морозостойкостью до -45С, толщиной от 0,2 до 0,5 мм и жесткостью 42 PHR. Используется для изготовления различной упаковки под косметику (косметички), сувениры, игрушки, постельные принадлежности, окон для пологов палаток тентов (мягкое стекло), теплиц и т.д.
Нашла в продаже от 0,1мм до 3мм (для покрытия стола)

| Коляска

Коляска и аксессуары


6. Дождевик

на фотохостинг → на фотохостинг →

Шился в экстренно--срочно-быстром темпе, поскольку нужен был прям вчера 😂 Изначально не хотела мешком, поэтому все вымеряла, прОмеряла, прИмеряла. Рисовала детскими смываемыми фломастерами, руки отмывала несколько дней 😂

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

😜 Пир, веселье, танцы, тосты...
👯 Но узнать мне довелось-
Не ко всем приходит в гости
Добрый Дедушка Мороз. 🎄
-
🤖 К тем, кто курит сигареты
И дымит, как паровоз,
🌠 К тем приходит незаметно
Добрый Дедушка... Склероз. 😝
-
👯 К тем, кто дринкает нехило
💝 Водку, раку, кальвадос,
Ром, коньяк, вискарь, текилу,
К тем приходит Дед... Цирроз. 🤪
-
🌛 К тем, кто гиподинамично
🤖 Мягким местом в кресло врос,
К тем приходит, как обычно,
Добрый Дедушка... Артроз. 🍂
-
💝 К тем, кто ест икру лопатой,
Оливье за возом воз,
Огурцы, кефир, купаты,
К тем приходит Дед... Понос. 😿
-
😝 К тем, кто зол и невоздержан
😡 И бубнит себе под нос,
Может забрести, конечно,
Добрый Дедушка... Психоз. 👹
-
💝 Так поднимем же бокалы,
😏 Чтоб не проливать нам слёз,
Чтоб здоровья прибывало
И пришёл к нам Дед Мороз!!! 🎄
🎄 🎄 🎄
С наступающим!!!

Добрый вечер!
С Новым годом Вас и Рождеством Христовым!

У Вас замечательная тема. Заметила случайно, прочитала всю на одном дыхании. Вы делаете очень нужное и важное дело. Сил Вам и терпения.

YasyaMasya, Янв 08, 2018

YasyaMasya
Спасибо, заходите почаще!
Самой бы почаще тут появляться 😂 январь у нас очень урожайный на поездки, сил не остается ни на шитье, ни на форум. Большой плюс во всем этом - приходится заставлять мозги работать, это и смекалка, и воображалка, и инженерная мысль. У нас много чего сделано дома для удобства, то же купание - это вообще больной вопрос у многих. Постепенно все выложу

Добрый день. А я задумалась о том, как сделать, чтобы в утепленном комбинезоне не было утолщения на горловине спинки. Там реально толсто все получается. Можно попробовать делать среднюю часть капюшона цельнокроенной со спинкой. Это в теории. Проверю и напишу.

YasyaMasya, Янв 13, 2018

YasyaMasya,
Екатерина, если делать кап отстегивающийся, то толщина заметно меньше при сшивании. У меня стол еще меньше вашего, поэтому я так делаю во все взрослых куртках, на стол куртки и так не помещаются, еще этот капюшон. Так что будет отстегиваться кап в будущем или нет - это уже третий вопрос 😈
Я сегодня увидела очень интересный капюшон, у него один шов, НО - он идет от уха до уха, а не как обычно лоб-затылок. Надо обдумать

ЗЫ: Для вас это уже неактуально, у вас теперь промка 💝
И да, лучше поздно... 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания