Пропустить

Мир другими глазами

Делимся своими швейными работами и наработанным опытом в заметках и мастер-классах на радость всему сообществу.
  • Аватара пользователя
  • roxi Не в сети
  • Сообщения: 174
  • Зарегистрирован: май 19, 2006 07:15
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 167 раз
    Поблагодарили: 20 раз
Всем Привет! Немного выпала из жизни, но, смотрю, я не одна такая :D

---------------------------------------------------------------------------
Летние ботиночки

по типу высоких кед
---------------------------------------------------------------------------

[img]538463[/img] [img]538464[/img]

Лето у всех разное, на Урале оно не жаркое + конечности у таких детей быстро замерзают, отсюда и выбор материалов - верх футер 3нитка с начесом, подклад каризма. Нет, ноги ни разу не вскипели.
Прототипом послужили вот эти ботиночки

[img]538469[/img] [img]538468[/img]

Выкройка конечно же для маленьких размеров, свою строила сама
Застежкой служит перемычка из шляпной резинки

[img]538470[/img]

С внутренней стороны пришиты обычные плоские пуговицы, с внешней стороны для удобства застегивания пуговицы должны быть на ножке. Из всех имеющихся дома нашлись только в форме мячей, еще и разного цвета :D

[img]538471[/img]

Такая застежка очень понравилась, она цепляется за пятку и не дает ботиночку сползти, даже на вытянутой стопе. Смотрятся довольно стильно, одевать удобно, сплошные плюсы!
  • Аватара пользователя
  • roxi Не в сети
  • Сообщения: 174
  • Зарегистрирован: май 19, 2006 07:15
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 167 раз
    Поблагодарили: 20 раз
Нательные комбинезоны
-----------------------------------------

[img]561295[/img]

Вот и вырос мой товарищ из прошлых комбезов, но там я особо вырост то не закладывала. Доработок в прошлой выкройке было много, собственно их и обкатывала. Получилось вполне себе ничего. В этот раз с выкройкой мудрить не стала - по градации добавили один размер к прошлой выкройке. Итого эти комбезы на размер между 98м и 104м

Все трикотажи из личных запасов хомяка, только василек докупала. Три из них изведены в ноль, от одного небольшой остаток. Продолжаю бороться с запасами, даже на распродажи не соблазняюсь :l-dnc: Кто молодец? Я - молодец! :mrgreen: Но на следующий раз все же придется покупать, ибо запасы истощали.

Все тот же подгиб а-ля костюм. Отстрачивала на распошивалке

[img]561296[/img]

Ластовица со стороны спины овальная, со стороны полочек треугольная - это дает полное закрытие подгузника. Под подгибами все продублировано

[img]561298[/img]

В прошлый раз нижнюю часть кроила одной целой деталью, сгиб проходил по линии сиденья. От такой конструкции боковая линия была немного под наклоном. И этот небольшой наклон давал небольшой перекрут штанин. В этот раз кроила двумя деталями, штанины теперь на месте.

[img]561297[/img]

В следующий раз застежку до конца штанин делать не буду, смысла нет. До середины икры будет самое то. И кнопок меньше ставить :lol: Сейчас в каждом стоит по 15шт

Еще один нательник - из футера 2нитки с начесом

[img]561299[/img] [img]561301[/img]

Для нательного в нем слишком жарко дома, для улицы есть и другая одежда. Потому и один, потому и застежка только по полочкам.

Пока шила, выяснилось что у меня закончилась почти вся рибана сине-голубых оттенков. Непорядок. Буду заказывать. Как бы не впасть в состояние аффекта при заказе :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • OlgaRy Не в сети
  • Сообщения: 244
  • Зарегистрирован: фев 18, 2016 21:11
  • Благодарил (а): 88 раз
Татьяна, добрый вечер! Как я рада, что нашла вашу темку)) :roza: :roza: :roza: Сама шью, и у меня дочь с аналогичными особенностями, много полезного у Вас нашла для себя. :th:
  • Аватара пользователя
  • roxi Не в сети
  • Сообщения: 174
  • Зарегистрирован: май 19, 2006 07:15
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 167 раз
    Поблагодарили: 20 раз
OlgaRy, добро пожаловать! Ко мне можно на "ты" :Cc:
В последнее время со временем не очень, а показать то есть что. Надеюсь в следующем году будет попроще
  • Аватара пользователя
  • roxi Не в сети
  • Сообщения: 174
  • Зарегистрирован: май 19, 2006 07:15
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 167 раз
    Поблагодарили: 20 раз
Сегодня несу вам интересную вещь

-------------------------------------------

Утяжеленное одеяло

--------------------------------------------

Оно же одеяло Антистресс, одеяло-Обнимало, Лечебное одеяло. Широко известно в кругах особиков. Рекомендовано при тревожности, нервозности, стрессе, спастике, гипер-активности и т.д. В обычных медицинских центрах стала появляться лечебная процедура для взрослых - заворачивание в такое одеяло. Естественно, чем больше весит человек, тем больше должно весить одеяло. Наполнитель может быть заявлен минералы или что-то полезное для дыхания, но что там внутри на самом деле? Да все что угодно! Вплоть до вторичной пролипропиленовой гранулы после переработки с какого-нибудь хим.завода.
-
Самый простой вариант - по типу пододеяльника с ячейками, зашитыми наглухо: сшиваются длинные стороны, прострачиваются тоннели вдоль, засыпается утяжелитель - прошивается продольный шов - засыпается утяжелитель - прошивается продольный шов и т.д, так формируются ячейки. Я решила заморочится по полной, чтобы был доступ к каждой ячейке. Если уж делать, то по полной, для себя жеж. Так можно регулировать вес + появляется возможность стирки
-
Для одеяла купила тик, плотность заявлена 140 гр, показалось маловато и для усиления (и чтобы швы закрыть) продублировала изнутри белым поплином.

[img]598930[/img] [img]598931[/img]

Размер получился 144 на 110 см, ячейки примерно 15 на 15 см, всего 9 рядов по 7 ячеек. В каждом ряду молния, можно наполнить чем хочешь, сколько хочешь и как хочешь. Можно было сделать одну молнию на два ряда, но, как говорится, хорошая мыслЯ приходит опослЯ

[img]598932[/img]

И это еще не все! Для карманов я сшила конверты, в которые собственно и засыпала наполнитель. Зачем? Подумалось мне - вот засыплю я в ячейки чего-нибудь, понадобится срочно-обморочно постирать, как все это добро высыпать?

[img]598933[/img]

Для наполнителя хотела прикупить гранулы полипропилена ПЕРВИЧКУ В розницу у нас дорого, оптом - от 500 кг мне столько не надо :mrgreen: С другого региона заказывать - доставка выйдет дороже груза. Потом нашла поставщика очищенной лузги гречихи, ей наполняют подушки - сколько звонила по указанному номеру, столько раз трубку и не взяли :lol: А потом пошли мы с Димасей в магазин, а таааам! :shock: :shock: :shock: Распродажа гречки! 20р за пакет 800гр. Сразу было все решено! Купила 6 пакетов, дома промыла, просушила и стала фасовать. Нет у меня весов кухонных, купила стаканчики одноразовые, расфасовала по ним и пересыпала в конверты

[img]598934[/img] [img]598935[/img]

[img]598938[/img] [img]598939[/img]

К одеялу в комплект сшила пододеяльник. Залежался у меня кусок бязи детской. Всегда думала, что в нем 3,5м, оказалось 2,5. Подстава подстав. Она еще и села после стирки, ширина осталась 146см. Пришлось внизу планку пришивать, на планку поставила пластиковые кнопки

[img]598941[/img] [img]598940[/img]

К самому одеялу и внутри пододеяльника пришила завязки - подумала, что под тяжестью одеяло будет сбегать из уголков. И ведь правильно подумала!

[img]598942[/img]
-
Итого максимальный вес всей конструкции составил 6,5 кг. Пока заполнила ячейки в шахматном порядке на первых 4 рядах. Укрываю на дневной сон, реагирует нормально. Постепенно вес буду добавлять
  • Аватара пользователя
  • OlgaRy Не в сети
  • Сообщения: 244
  • Зарегистрирован: фев 18, 2016 21:11
  • Благодарил (а): 88 раз
Таня, это одеяло очень полезная штука! Мы такое покупали, внутри какие-то гранулы. С гречкой было бы вообще супер. А так, незаменимая для нас вещь, засыпаем только под ним, еще использую его как ограничитель на край кровати, чтобы не ребенок упал с неё.
  • Аватара пользователя
  • OlgaRy Не в сети
  • Сообщения: 244
  • Зарегистрирован: фев 18, 2016 21:11
  • Благодарил (а): 88 раз
[img]598967[/img]
  • Аватара пользователя
  • roxi Не в сети
  • Сообщения: 174
  • Зарегистрирован: май 19, 2006 07:15
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 167 раз
    Поблагодарили: 20 раз
[quote mention="OlgaRy" author=421340 post=21028023]
Таня, это одеяло очень полезная штука! Мы такое покупали, внутри какие-то гранулы.
[/quote]

Покупать мне жаба не дала, это ж из серии "Я шью сама, неужто не осилю" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

И тебя с наступающим! Новых вам достижений! :fest:
  • Аватара пользователя
  • roxi Не в сети
  • Сообщения: 174
  • Зарегистрирован: май 19, 2006 07:15
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 167 раз
    Поблагодарили: 20 раз
Девочки и мальчики! :santa: :santa: :santa: Поздравляю вас с новым годом! :hail: :hail: :hail:
Желаю вам новых знаний, интересных начинаний и удачных завершений! :fest:

[img]599669[/img]
  • Аватара пользователя
  • -inna- Не в сети
  • Сообщения: 692
  • Зарегистрирован: фев 13, 2009 17:50
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 4991 раз
    Поблагодарили: 214 раз
Татьяна, Ваше одеяло просто поразило. Продумана каждая мелочь.
И выполнено очень красиво.
Спасибо, что поделились . Теперь я в задумчивости: может, и мне такое надо.
А какие Ваши впечатления от отдыха под таким наполнителем?
  • ЛюбовьК Не в сети
  • Сообщения: 1374
  • Зарегистрирован: сен 5, 2009 22:10
  • Откуда: Липецк
  • Благодарил (а): 8149 раз
    Поблагодарили: 16 раз
Добрый день!! Зависла в Вашей теме, читаю ее с конца. И где я была раньше, почему не увидела здесь всяких полезных приспособ - для купания, обувку, сумку c завязками :bln: :bln: :bln: Особенно автокресло для купания!!! :super-tb:
Вообще Ваша тема очень понравилась!!! :)
  • Аватара пользователя
  • roxi Не в сети
  • Сообщения: 174
  • Зарегистрирован: май 19, 2006 07:15
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 167 раз
    Поблагодарили: 20 раз
Ох, перестали уведовления на почту приходить. И мне зайти все не по пути :lol:

Поздравляю всех с наступлением календарной весны! Пусть за окном сугробы, главное чтоб весна была в вашей душе!

[img]652557[/img]

-inna-, одеяло супер! Товарищ мой не очень оценил, ему надо повернуться - одеяло давит - он не может - начинается истерика. Раскидала пакеты точечно по всему одеялу, так сказать размазала, стало лучше. Зато оценила я :mrgreen: Иногда набиваю его полность и придавливаю себя, для меня вес маловат, но эффект все же есть. Такие одеялки шьют любого размера и даже двухспальные, вес его переваливает за 20 кг. Если говорить про наполнитель - жила бы у моря, насобирала бы мелких камушков для наполнения. Хоть гречкой набивай, хоть каменной солью - вау-эффекта все равно не будет

ЛюбовьК, ой спасибо,спасибо! Всегда надеялась,что мои задумки кому-нибудь пригодятся, а их у меня мноооого! Инженерные мозги рукам покоя не дают :mrgreen:

Ко мне пожалуйста на "ты", я так чувствую себя моложе :mrgreen: да и общаться легче
  • Аватара пользователя
  • otkaterina Не в сети
  • Сообщения: 388
  • Зарегистрирован: янв 27, 2010 09:39
  • Откуда: Москва, Бибирево
  • Благодарил (а): 4503 раза
roxi,
Таня, какое классное одеяло! Особенно мне понравилась идея с кармашками, это ж сколько вариантов наполнения и гигиенично!
Мелкие камушки можно раздобыть и не живя у моря - в виде грунта для аквариумов в соответствующих магазинах :Cc:
  • Аватара пользователя
  • YasyaMasya Не в сети
  • Сообщения: 133
  • Зарегистрирован: окт 8, 2016 07:25
  • Откуда: Россия, МО, Солнечногорский р-н
  • Благодарил (а): 1142 раза
И Вы все это шьете на бытовой машинке. Это нереальный труд. Я восхищена Вашим трудолюбием.
  • Аватара пользователя
  • roxi Не в сети
  • Сообщения: 174
  • Зарегистрирован: май 19, 2006 07:15
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 167 раз
    Поблагодарили: 20 раз
otkaterina, спасибо! Грунт для аквариумов тоже рассматривала. И не только его. Но все варианты оказались затратными, а я за экономную экономику!

YasyaMasya, спасибо! Если очень надо, а из инструментов только энтузиазм, можно и в космос полететь! :lol: У меня машинка всем белошвейкам белошвейка. Иногда вспоминаю СКОЛЬКО на ней сшито и ЧТО на ней сшито - сама диву даюсь
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по шитью»