Мир другими глазами
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Несу обещанное и давно отшитое


Курки и полукомбинезоны


Лучше цельного комбинезона еще ничего не придумали, надевать-снимать быстро, нигде не задувает, не поддувает. Но. Он удобен, только если есть место куда положить ребенка, чтоб одеть. В большинстве учреждений таких условий нет. А куртку я могу снять-надеть, посадив ребенка к себе на колени. В идеале надо иметь и то и другое.

Покажу сразу оба комплекта, шиты они по одним выкройкам с учетом толщины утеплителя.

Деми
- куртка из тафетты, усилена ветрозащитной подкладкой - выкроила детали из тафетты, приметала к подкладу с учетом долевой и выкроила еще раз. Утеплитель - шел*тер 100. Подклад - плотная каризма гладкой стороной (остатки от прошлого комбеза).
- полукомбинезон из таслана. Утеплитель - шел*тер 100, только до кулиски. Подклад - плотная каризма, цвет ее отличается от куртки, но кто его там будет рассматривать
Зима
Тут решила немного поэкспериментировать и взяла мембрану, прельщает, что она не продувается. Мембрана с показателями 5000/5000, утеплитель шел*тер 200, на подкладе каризма гладкой стороной. На всякий случай - есть флисовая поддева, теплый зимний конверт в коляске - замерзнуть не дам.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Основная тема: одежда для детей-инвалидов.
Тема важная, нужная, но и тяжелая. Чтобы всем было комфортно общаться прошу придерживаться правил:
1. Тут не обсуждают диагнозы, медицину, государство, жизнь и т.д., для этого есть профильные форумы. Будут моменты, когда нужно объяснить с какой целью было что-то доработано - стараемся объяснить максимально простым языком.
2. Сочувствующих прошу держать себя в руках. Добрые слова поддержки лично на меня навевают грусть-печать. Хотите пожелать добра - сделайте это мысленно, ваши добрые флюиды обязательно найдут своего адресата!
3. Анонимность. Не гарантирую 😈 Напоминание для зарегистрированных пользователей - пользовательское соглашение запрещает иметь несколько ников одному человеку. Чтобы общение все таки было, не обязательно обозначать для кого шьете-дорабатываете, может это соседи по даче, может двоюродный внучатый племянник, это не важно.
Всем добра!

Давайте знакомиться - меня зовут Татьяна, мне 34 года. Ко мне, пожалуйста, на "ты", не то чувствую себя дамой в возрасте 😈 Мой ник (именно с маленькой буквы) живет со мной больше 10 лет. В ближайшем окружении известна как Татьяна roxi, можно обращаться хоть по имени, хоть по нику.
Есть у меня сын-инвалид из категории тяжелый. Зовут его Дима, возраст на данный момент 2 года 9 месяцев. И вся моя жизнь крутиться только вокруг этого. Пока был маленький, шила для него обычную малышковую одежду по журналам Оттобре, но уже тогда стала замечать неудобство некоторых моделей. Начала подмечать, анализировать что не так, переносила свои мысли на выкройки. В журналах и в жизни модели детской одежды зависят напрямую от возраста ребенка, к примеру, зачем ребенку в размере 104 бодик? Он самостоятельно ходит на горшок, бодик ему будет только мешать. И чем дальше, тем больше нам не подходила стандартная одежда, необходимость корректировок росла с каждым размером.
Сейчас наш гардероб более-менее сложился, вывела для себя так сказать "формулы" - где-чего поменять и без чего ну совсем никак, есть любимые выкройки (с любимыми корректировками), где-то еще в поиске. Я готова поделиться всем этим богатством. Есть наработки по домашнему быту, поменялся и мой гардероб.
Но обо всем по порядку.

Все картинки темы

| Мир другими глазами
важно правила

Основная тема: одежда для детей-инвалидов.
Тема важная, нужная, но и тяжелая. Чтобы всем было комфортно общаться прошу придерживаться правил:
1. Тут не обсуждают диагнозы, медицину, государство, жизнь и т.д., для этого есть профильные форумы. Будут моменты, когда нужно объяснить с какой целью было что-то доработано - стараемся объяснить максимально простым языком.
2. Сочувствующих прошу держать себя в руках. Добрые слова поддержки лично на меня навевают грусть-печать. Хотите пожелать добра - сделайте это мысленно, ваши добрые флюиды обязательно найдут своего адресата!
3. Анонимность. Не гарантирую 😈 Напоминание для зарегистрированных пользователей - пользовательское соглашение запрещает иметь несколько ников одному человеку. Чтобы общение все таки было, не обязательно обозначать для кого шьете-дорабатываете, может это соседи по даче, может двоюродный внучатый племянник, это не важно.
Всем добра!

обо мне

Давайте знакомиться - меня зовут Татьяна, мне 34 года. Ко мне, пожалуйста, на "ты", не то чувствую себя дамой в возрасте 😈 Мой ник (именно с маленькой буквы) живет со мной больше 10 лет. В ближайшем окружении известна как Татьяна roxi, можно обращаться хоть по имени, хоть по нику.
Есть у меня сын-инвалид из категории тяжелый. Зовут его Дима, возраст на данный момент 2 года 9 месяцев. И вся моя жизнь крутиться только вокруг этого. Пока был маленький, шила для него обычную малышковую одежду по журналам Оттобре, но уже тогда стала замечать неудобство некоторых моделей. Начала подмечать, анализировать что не так, переносила свои мысли на выкройки. В журналах и в жизни модели детской одежды зависят напрямую от возраста ребенка, к примеру, зачем ребенку в размере 104 бодик? Он самостоятельно ходит на горшок, бодик ему будет только мешать. И чем дальше, тем больше нам не подходила стандартная одежда, необходимость корректировок росла с каждым размером.
Сейчас наш гардероб более-менее сложился, вывела для себя так сказать "формулы" - где-чего поменять и без чего ну совсем никак, есть любимые выкройки (с любимыми корректировками), где-то еще в поиске. Я готова поделиться всем этим богатством. Есть наработки по домашнему быту, поменялся и мой гардероб.
Но обо всем по порядку.

| Мир другими глазами

Бодики

Ежедневно-повседневная наша одежда - это бодики. Почему малышам предпочитают одевать бодики, а не футболки? Потому что футболки постоянно норовят убежать под шею, их постоянно приходится одергивать. Футболка + штанишки = 100% голая спина. Поэтому бодики. Пробовала несколько выкроек, но остановилась на одной - Оттобре 4-2014 мод. 1

на фотохостинг →

Задняя часть длиннее, расход ткани больше, но за счет этой части бодик удобнее застегивать. Не надо искать кнопки где-то там между ногами, она сразу перед глазами.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Для верхних застежек пришлось поискать вариант. Пробовала как по модели, с перекатом на оба плеча, полное расстегивание одного плеча. Для нас оказался самый удобный вариант, когда расстегиваются полностью оба плеча. Задняя часть сверху, актуально для лежачего, застежка перед глазами. Застежка цельнокроеная

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Обработку горловины и срезов ног тоже изменила. Помучившись с бейкой, решила, что надо искать способ проще. Теперь пришиваю обтачку, быстро и просто. По вырезам ног она облегает лучше, подгузник не видно.

на фотохостинг →

Татьяна, отличные работы!
С Днём рождения!!! 🍒 😽

Светлаша, Сен 13, 2017
Светлаша

Татьяна, отличные работы!
С Днём рождения!!! 🍒 😽

Спасибо и Спасибо! 😘

| Шьем бодик

Шьем бодик. МК

Шью бодики по выкройке из Отообре 4-2014, модель 1. Верхние застежки на оба плеча, цельнокроеные, вместо бейки пришиваю обтачку

на фотохостинг → на фотохостинг →

Подробности под катом

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Бодики

Масштабы бедствия 😈 😈 😈 😈
Переходим в 98й размер, новая партия

на фотохостинг →

Кашкорсе с начесом. Про минусовые прибавки вспомнила, когда было поздно 😈

на фотохостинг →

2х-слойный интерлок, тянется будто с лайкрой. Уже сейчас понятно, что пойдет катышками

на фотохостинг →

Кулирка х/б качества пенье. Пеньёхи мягкие, шелковистые, вещи из нее живут дольше

на фотохостинг →

Кулирка х/б качества ринг. Часто встречается сухая, чем сУше, тем больше вероятность появления маленьких противных дырочек

на фотохостинг →

на фотохостинг →

| Штанишки

Расскажу про наши ШТАНИШКИ
Казалось бы - тут то что? Да вот тоже не все просто.
Про ширину я ничего говорить не буду, сечас много худых детей, скорректировать ее не сложно. Вопрос в длине штанин. Когда ребенок стоит или ходит - все хорошо, только он сел - штанины поднимаются вверх. Если взять ребенка на руки что произойдет? Штанины поднимутся вверх, ноги оголятся. Это естественно: седло поднимается, тянет за собой вверх штанины. Димась у меня всегда или сидит в каком-нибудь кресле, или на руках, и длину добавляю ВСЕГДА. Чтобы низы штанин не болтались безвольными тряпочками, внизу делаю манжеты или вставляю резинку в подгибку.

Сначала шила простые модели

на фотохостинг → на фотохостинг →

И все что-то было не то и не так. Потом я поняла - ластовица! Вернее ее отсутствие. Средний шов тянется меньше, чем сама ткань, а этот перекрест с шаговым дает жесткости. При наполнении подгузника, он начинает давить на этот перекрест и штанцы постепенно начинают сползать. С ластовицей ситуация немного другая, ее края выступают рёбрами жесткости, а центр прогибается как панцирная сетка. Не даром же в одежде для малышни она везде присутствует! Ну почти везде.

Последние штанишки я шила по выкройке из Оттобре 1-2013 модель 6, для пробы. Швов там только сзади, но перенести его не сложно. Последний размер 92, увеличила до 98, добавила длины, кроила без припусков по ширине. И получились вот такие неприглядные глистофанки

на фотохостинг → на фотохостинг →

Нет, если красиво разложить, да еще в комплекте, будет очень даже ничего 😈 😈 😈 😈

на фотохостинг →

Сидят они на Димасе замечательно, не смотрятся леггинсами, штанишки и штанишки. Если бы не одно "но". Толстое и жирное. Мы носим туттора для коррекции стопы, это как брекеты на зубы. Выглядят они так

на фотохостинг →

Я их ласково называю "кандалы". Так вот эти кандалы нельзя одевать поверх штанин, а штанины на них не залазят! Из кулирки я еще могу со скрипом натянуть, а эти последние уже нет. Засада 😈

📌 Для тех кто носит туттора рассчитываем ширину штанины, прежде чем резать ткань! Для этого одеваем (обязательно!!!) туттор на ногу, кто носит коленные - его тоже одеваем, измеряем ширину в самом широком месте + на свободу минимум 3 см + на швы = минимальная ширина штанины.

Одно время нам ноги совсем гипсовали, тоже для коррекции. Там был такой слой гипса, что не налазили мои шерстяные носки. Я это предвидела и сшила простецкие штанишки из флиса на трикотажной основе

на фотохостинг →

По какой выкройке не вспомню, хоть и недавно было. Взяла самую простую модель спортивок, добавила длины, в пояс вставила резинку по обхвату талии, в подгибку низов штанин тоже резинки вставила. Получились знатные шаровары, зато налазят на все 😂

Татьяна, поздравляю с открытием темки! Делитесь обязательно наработками, подтянутся собеседники. Всегда поначалу страшновато 😊 Удачи Вам в таком не простом деле пошива на "других" деток 🙉

Веревочк@

Татьяна, поздравляю с открытием темки!

Юлия, большое спасибо! Очень волнительно было открывать такую тему

| Ластовица

Моделируем штанишки под ластовицу. МК


Способ упрощенный, опробован на трикотаже и джинсе. На истину не претендую
Было - Стало

на фотохостинг → на фотохостинг →

Подробности под катом

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Развивающий кубик

Пока не потрепан, расскажу про

Развиваюший кубик

Особому ребенку - особые игрушки. Человек познает мир не только глазами. Очень много информации мы получаем через тактильные ощущения не замечая этого. Закройте глаза, проведите рукой по стене, по дверям - сколько там шероховатостей и изгибов! Отрывая трубочку от коробки с соком мы не задумываемся, что у трубочки и коробочки твоя плотность, своя структура, что пакетик от трубочки шуршит. Для детей тактильные ощущения являются важным звеном в развитии.
Идею кубика вынашивала несколько месяцев. То что это будет кубик решено было сразу, остальное собирала по крупицам. Начала записывать, таааак, 6 сторон, эта сторона будет из махры, на той будет сидеть бабочка и т.д. Постепенно сложился состав, наполнение, заказала фурнитуру. Когда получила заказ, села перебирать - пазл сложился полностью. Некоторые моменты дорабатывала по ходу работы.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Много фоток, спрятала под кат

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
roxi, Сен 24, 2017

roxi потрясный кубик!!!! Сама б не отказалась всем этим пошуршать погладить потискать 😈 Браво Вашей фантазии 🙉 👍

Веревочк@

roxi потрясный кубик!!!! Сама б не отказалась всем этим пошуршать погладить потискать 😈

😈 😈

Браво Вашей фантазии 🙉 👍

Спасибо!

Очень интересный кубик. Я бы не довела эту работу до конца, потому как столько мелких деталей


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания