Мир другими глазами
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Несу обещанное и давно отшитое


Курки и полукомбинезоны


Лучше цельного комбинезона еще ничего не придумали, надевать-снимать быстро, нигде не задувает, не поддувает. Но. Он удобен, только если есть место куда положить ребенка, чтоб одеть. В большинстве учреждений таких условий нет. А куртку я могу снять-надеть, посадив ребенка к себе на колени. В идеале надо иметь и то и другое.

Покажу сразу оба комплекта, шиты они по одним выкройкам с учетом толщины утеплителя.

Деми
- куртка из тафетты, усилена ветрозащитной подкладкой - выкроила детали из тафетты, приметала к подкладу с учетом долевой и выкроила еще раз. Утеплитель - шел*тер 100. Подклад - плотная каризма гладкой стороной (остатки от прошлого комбеза).
- полукомбинезон из таслана. Утеплитель - шел*тер 100, только до кулиски. Подклад - плотная каризма, цвет ее отличается от куртки, но кто его там будет рассматривать
Зима
Тут решила немного поэкспериментировать и взяла мембрану, прельщает, что она не продувается. Мембрана с показателями 5000/5000, утеплитель шел*тер 200, на подкладе каризма гладкой стороной. На всякий случай - есть флисовая поддева, теплый зимний конверт в коляске - замерзнуть не дам.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Основная тема: одежда для детей-инвалидов.
Тема важная, нужная, но и тяжелая. Чтобы всем было комфортно общаться прошу придерживаться правил:
1. Тут не обсуждают диагнозы, медицину, государство, жизнь и т.д., для этого есть профильные форумы. Будут моменты, когда нужно объяснить с какой целью было что-то доработано - стараемся объяснить максимально простым языком.
2. Сочувствующих прошу держать себя в руках. Добрые слова поддержки лично на меня навевают грусть-печать. Хотите пожелать добра - сделайте это мысленно, ваши добрые флюиды обязательно найдут своего адресата!
3. Анонимность. Не гарантирую 😈 Напоминание для зарегистрированных пользователей - пользовательское соглашение запрещает иметь несколько ников одному человеку. Чтобы общение все таки было, не обязательно обозначать для кого шьете-дорабатываете, может это соседи по даче, может двоюродный внучатый племянник, это не важно.
Всем добра!

Давайте знакомиться - меня зовут Татьяна, мне 34 года. Ко мне, пожалуйста, на "ты", не то чувствую себя дамой в возрасте 😈 Мой ник (именно с маленькой буквы) живет со мной больше 10 лет. В ближайшем окружении известна как Татьяна roxi, можно обращаться хоть по имени, хоть по нику.
Есть у меня сын-инвалид из категории тяжелый. Зовут его Дима, возраст на данный момент 2 года 9 месяцев. И вся моя жизнь крутиться только вокруг этого. Пока был маленький, шила для него обычную малышковую одежду по журналам Оттобре, но уже тогда стала замечать неудобство некоторых моделей. Начала подмечать, анализировать что не так, переносила свои мысли на выкройки. В журналах и в жизни модели детской одежды зависят напрямую от возраста ребенка, к примеру, зачем ребенку в размере 104 бодик? Он самостоятельно ходит на горшок, бодик ему будет только мешать. И чем дальше, тем больше нам не подходила стандартная одежда, необходимость корректировок росла с каждым размером.
Сейчас наш гардероб более-менее сложился, вывела для себя так сказать "формулы" - где-чего поменять и без чего ну совсем никак, есть любимые выкройки (с любимыми корректировками), где-то еще в поиске. Я готова поделиться всем этим богатством. Есть наработки по домашнему быту, поменялся и мой гардероб.
Но обо всем по порядку.

Все картинки темы

на фотохостинг →

Хочу кое-что добавить к такому продолжению капюшона.
С ветром мы драться перестали, с такой защитой от ветра теперь ездим песни поем. НО. Если надо подлезть внутрь, в дальний от бегунка угол шапку поправить - голову повернуть если запутался в капюшоне - да неважно зачем, приходится расстегивать почти всю молнию. Ели кто-то будет повторять, ставьте молнию с 2мя бегунками

на фотохостинг →

Супер вещь! Пусть она нужна пару раз в году, но НУЖНА!
У нас в январе были очень важные и нужные разъезды-посещения и, как всегда, погода была самая отвратительная. Нам в этом плане всегда "везет". Очень холодно и ветрено. В общем из-под одеяла то вылезать не хотелось, а тут ехать надо. Перед самым выходом запаковывала своего товарища в этот конверт и прямо так выносила. Конструкция нашей коляски предполагает наличие длиннющего отверстия в чехле, благодаря которому в автокресле просовывание крепежа было легким и быстрым. Упаковывала его в этом чехле, после нормального прогрева машины расстегивала боковые молнии.
С утеплением в конверте тоже не прогадала: верх - просто дополнительное утепление к зимнему комбинезону, в ногах утеплитель стоит толще и ноги всегда были теплыми. Про всех лежачих детей не скажу, но с которыми знакома проблема у всех имеется - очень быстро замерзают конечности, никакие пуховые варежки-носки не спасают. По той же причине в ботинки ставлю 2 слоя утеплителя от комбеза, к которому шью эти ботинки, и то не всем этого хватает.

| Купание

Купание


Вопрос больной для многих, при этом никто не делится как выходят из положения. В продаже есть специальные шезлонги для ванной для купания стоимостью в 5-значное число. Тут другой вопрос - где его хранить? Можно в комнате под потолком прибить гвоздь и на него вешать, будет вместо картины. Есть складные шезлонги стоимостью в 6-значное число. Все это нам не подходит.
Когда Димась вырос из детской горки для купания, пришлось включать мозги на полную. И не только свои. Была выдвинута идея использовать авто-кресло

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Купание

Купание


Можно начать с девиза: Искупать ребенка и остаться сухой!
Пока деть маленький и проблема не очень заметная. Когда достаешь ребенка из ванной с него ж вода ручьем бежит. И весь этот ручей впитывает одежда того, кто достает, те моя. И мама в мгновение ока превращается в лягушку 😂 😂 😂 😂
Пока я высматривала в интернете как устроены специальные шезлонги, мне начали выскакивать рекламные банеры с различными прибамбасами для купания, и один из них был такого плана

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Рюкзак

Рюкзак +


на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

В силу обстоятельств с рюкзаком хожу давно, купила что попалось по случаю - самый простой, одно отделение без внутренних карманов, один большой накладной карман, в который мало что помещалось. Внутри рюкзака творился бардак. Всегда. Вещи постоянно перемешивались при носке, мелкие было трудно отыскать на дне. Зато за время его эксплуатации я определилась с вещами, которые всегда со мной. На основании них спроектировала рюкзак исключительно под свои нужды, продумала каждый карман. Зарисовала макет рюкзала, подробно описала каждый карман, материалы, чтобы не забыть, неизвестно же когда шить то начну. Собиралась с мыслями целых полгода, сшила его за пару вечеров благодаря Совиной охоте

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Рюкзак

+ + в комплект к рюкзаку


на фотохостинг → на фотохостинг →

После пошива рюкзака как-то не захотелось мне перекладывать в него старую косметичку, да и сумка-авоська поизносилась за столько лет. Это как сшить новое пальто и оставить вытянутую, полинявшую шапку/берет/снуд. Для основы взяла тот же дюспо с цветочками, как бы в комплект

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Заклинательница погоды

В кой то веки взялась шить СЕБЕ! И что тут началось.... 😡
Пока в июне было холодно, начала шить себе куртку на осень. Пришло тепло - оставила. Похолодало. Ну, раз похолодало, можно дальше шить. Потеплело. 😡 Думаю, не надолго это, продолжила шить куртку. Пришла жара. 😡 😡 Бросила все нафиг. Был небольшой перерыв, стояла жара. Начала шить себе комбинезон из штапеля - на улице посвежело. А пару дней назад начались дожди и грозы - это я себе рубашку без рукавов шила. 😈 😈 Планирую куртку все-таки дошить, так что держитесь 😈 😈

| кофты

Пусть я буду не модной

Кофты

Вот так просто - кофты. Не разделяю я их на всякие свитшоты, свитера, худи...



Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Ветровка

Ветровка-дождевик

Прошлое лето выдалось дождливым. У меня давно было желание сшить нам ветровки из мембраны, а тут погода сама сказала "Шей!"
Мембрана с хорошими показателями, тонкая и легкая. На подкладе трикотажная сетка. Подборта из дюспы

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| рубашка и шорты

Рубашка и шорты


У всех бывают неудачные вещи, или забыли ткань постирать, или выкройку промерить, или отвлеклись отрезали не там. Этот комплект из той же оперы.
Ткань - блузочная ниагара, 95% п/э и 5% спандекс. Когда получала ее, не хотелось из рук выпускать, до того она клёёёёвая, токая, красиво струтся. И тут же было первое разочарование - дельфины были заявлены на белом фоне, а оказалось на экрю. Но полоски то белые 😿 Подстава подстав. Пришлось придушить внутреннего перфекциониста, не делать же новый заказ из-за полуметра. Но самый большой промах был в другом - ткань я не постирала, синтетика жеж, на кой ее стирать 🤖 И утюгом не прошлась 🤖 И получила мега-сюрприз - весьма заметно садиться даже на очень низкой температуре утюга. Выяснилось это когда планки к полочкам были уже пришиты. Уже потооом для проверки взяла кусочки 10Х10 см обеих тканей, прошлась слегонца утюгом, полоски стали 9,5Х9,5 см, а дельфины 8,8Х9,5 см 😝 Естественно планки съежились. Стойку воротника как ни аккуратничала, все равно красиво не получилась. В попытке как-то исправить, приложилась кончиком утюга и совсем испортила 📍 На этом мой внутренний перфикционист сдох окончательно 🤖 Переделывать ради одеть пару раз? Не не не. Будет мне наука. На чем еще учиться, если не на детском, расход ткани небольшой

Рубашка
Выкройка из Бурда дети 2017 модель 615

- по градации лекал уменьшила до 86го размера, ширину взяла от него
- пройму тоже от 86го, отрезать никогда не поздно. В итоге по плечам и бокам еще срезала по 2 см
- длину взяла на 98й
- горловину взяла от 98го, хоть шея и тонкая, чтоб точно не тянуло и не давило
- воротник оформила в стойку
- вместо подбортов сделала настрочные планки, планировались цельнокроеные - отвлеклась и отмахнула не там
- по бокам разрезы - чтобы низ не задирался при сидении
- сзади складки оставила, но уменьшила их глубину
- сзади на кокетке добавила небольшие вытачки - когда деть на руках спина получается колесом, так пройма будет лучше прилегать
- вместо пуговиц поставила кнопки, одевать-снимать удобнее

Шорты
Выкройка из ШиКа 6/2018 модель 39

- ширину взяла на 12 мес
- длину по градации увеличила на 2 размера
- отвороты делать не стала
Боялась, что будут смотреться парашютами. Зря переживала, вполне все органично

Ну и по традиции, дошила - приготовила на завтра одеть - погода сказала "фигвам" 😈 😈 😈 Тут я не переживаю, куртка то еще не дошита 😈 😈 😈

| Летняя текстильная обувь

Всем Привет! Немного выпала из жизни, но, смотрю, я не одна такая 😃


Летние ботиночки

по типу высоких кед


Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Нательные комбинезоны

Нательные комбинезоны


Вот и вырос мой товарищ из прошлых комбезов, но там я особо вырост то не закладывала. Доработок в прошлой выкройке было много, собственно их и обкатывала. Получилось вполне себе ничего. В этот раз с выкройкой мудрить не стала - по градации добавили один размер к прошлой выкройке. Итого эти комбезы на размер между 98м и 104м

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Татьяна, добрый вечер! Как я рада, что нашла вашу темку)) 🌸 🌸 🌸 Сама шью, и у меня дочь с аналогичными особенностями, много полезного у Вас нашла для себя. 😘

OlgaRy, Дек 22, 2018

OlgaRy, добро пожаловать! Ко мне можно на "ты" 😏
В последнее время со временем не очень, а показать то есть что. Надеюсь в следующем году будет попроще

| Утяжеленное одеяло

Сегодня несу вам интересную вещь


Утяжеленное одеяло


Оно же одеяло Антистресс, одеяло-Обнимало, Лечебное одеяло. Широко известно в кругах особиков. Рекомендовано при тревожности, нервозности, стрессе, спастике, гипер-активности и т.д. В обычных медицинских центрах стала появляться лечебная процедура для взрослых - заворачивание в такое одеяло. Естественно, чем больше весит человек, тем больше должно весить одеяло. Наполнитель может быть заявлен минералы или что-то полезное для дыхания, но что там внутри на самом деле? Да все что угодно! Вплоть до вторичной пролипропиленовой гранулы после переработки с какого-нибудь хим.завода.
-
Самый простой вариант - по типу пододеяльника с ячейками, зашитыми наглухо: сшиваются длинные стороны, прострачиваются тоннели вдоль, засыпается утяжелитель - прошивается продольный шов - засыпается утяжелитель - прошивается продольный шов и т.д, так формируются ячейки. Я решила заморочится по полной, чтобы был доступ к каждой ячейке. Если уж делать, то по полной, для себя жеж. Так можно регулировать вес + появляется возможность стирки
-
Для одеяла купила тик, плотность заявлена 140 гр, показалось маловато и для усиления (и чтобы швы закрыть) продублировала изнутри белым поплином.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания