Мир другими глазами
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Несу обещанное и давно отшитое


Курки и полукомбинезоны


Лучше цельного комбинезона еще ничего не придумали, надевать-снимать быстро, нигде не задувает, не поддувает. Но. Он удобен, только если есть место куда положить ребенка, чтоб одеть. В большинстве учреждений таких условий нет. А куртку я могу снять-надеть, посадив ребенка к себе на колени. В идеале надо иметь и то и другое.

Покажу сразу оба комплекта, шиты они по одним выкройкам с учетом толщины утеплителя.

Деми
- куртка из тафетты, усилена ветрозащитной подкладкой - выкроила детали из тафетты, приметала к подкладу с учетом долевой и выкроила еще раз. Утеплитель - шел*тер 100. Подклад - плотная каризма гладкой стороной (остатки от прошлого комбеза).
- полукомбинезон из таслана. Утеплитель - шел*тер 100, только до кулиски. Подклад - плотная каризма, цвет ее отличается от куртки, но кто его там будет рассматривать
Зима
Тут решила немного поэкспериментировать и взяла мембрану, прельщает, что она не продувается. Мембрана с показателями 5000/5000, утеплитель шел*тер 200, на подкладе каризма гладкой стороной. На всякий случай - есть флисовая поддева, теплый зимний конверт в коляске - замерзнуть не дам.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Основная тема: одежда для детей-инвалидов.
Тема важная, нужная, но и тяжелая. Чтобы всем было комфортно общаться прошу придерживаться правил:
1. Тут не обсуждают диагнозы, медицину, государство, жизнь и т.д., для этого есть профильные форумы. Будут моменты, когда нужно объяснить с какой целью было что-то доработано - стараемся объяснить максимально простым языком.
2. Сочувствующих прошу держать себя в руках. Добрые слова поддержки лично на меня навевают грусть-печать. Хотите пожелать добра - сделайте это мысленно, ваши добрые флюиды обязательно найдут своего адресата!
3. Анонимность. Не гарантирую 😈 Напоминание для зарегистрированных пользователей - пользовательское соглашение запрещает иметь несколько ников одному человеку. Чтобы общение все таки было, не обязательно обозначать для кого шьете-дорабатываете, может это соседи по даче, может двоюродный внучатый племянник, это не важно.
Всем добра!

Давайте знакомиться - меня зовут Татьяна, мне 34 года. Ко мне, пожалуйста, на "ты", не то чувствую себя дамой в возрасте 😈 Мой ник (именно с маленькой буквы) живет со мной больше 10 лет. В ближайшем окружении известна как Татьяна roxi, можно обращаться хоть по имени, хоть по нику.
Есть у меня сын-инвалид из категории тяжелый. Зовут его Дима, возраст на данный момент 2 года 9 месяцев. И вся моя жизнь крутиться только вокруг этого. Пока был маленький, шила для него обычную малышковую одежду по журналам Оттобре, но уже тогда стала замечать неудобство некоторых моделей. Начала подмечать, анализировать что не так, переносила свои мысли на выкройки. В журналах и в жизни модели детской одежды зависят напрямую от возраста ребенка, к примеру, зачем ребенку в размере 104 бодик? Он самостоятельно ходит на горшок, бодик ему будет только мешать. И чем дальше, тем больше нам не подходила стандартная одежда, необходимость корректировок росла с каждым размером.
Сейчас наш гардероб более-менее сложился, вывела для себя так сказать "формулы" - где-чего поменять и без чего ну совсем никак, есть любимые выкройки (с любимыми корректировками), где-то еще в поиске. Я готова поделиться всем этим богатством. Есть наработки по домашнему быту, поменялся и мой гардероб.
Но обо всем по порядку.

Все картинки темы

Таня, это одеяло очень полезная штука! Мы такое покупали, внутри какие-то гранулы. С гречкой было бы вообще супер. А так, незаменимая для нас вещь, засыпаем только под ним, еще использую его как ограничитель на край кровати, чтобы не ребенок упал с неё.

OlgaRy, Дек 30, 2018
OlgaRy

Таня, это одеяло очень полезная штука! Мы такое покупали, внутри какие-то гранулы.

Покупать мне жаба не дала, это ж из серии "Я шью сама, неужто не осилю" 😈 😈 😈 😈

И тебя с наступающим! Новых вам достижений! 🎉

| С новым годом!

Девочки и мальчики! 🎄 🎄 🎄 Поздравляю вас с новым годом! 💝 💝 💝
Желаю вам новых знаний, интересных начинаний и удачных завершений! 🎉

Татьяна, Ваше одеяло просто поразило. Продумана каждая мелочь.
И выполнено очень красиво.
Спасибо, что поделились . Теперь я в задумчивости: может, и мне такое надо.
А какие Ваши впечатления от отдыха под таким наполнителем?

Добрый день!! Зависла в Вашей теме, читаю ее с конца. И где я была раньше, почему не увидела здесь всяких полезных приспособ - для купания, обувку, сумку c завязками 😝 😝 😝 Особенно автокресло для купания!!! 👍
Вообще Ваша тема очень понравилась!!! 😃

Ох, перестали уведовления на почту приходить. И мне зайти все не по пути 😂

Поздравляю всех с наступлением календарной весны! Пусть за окном сугробы, главное чтоб весна была в вашей душе!

-inna-, одеяло супер! Товарищ мой не очень оценил, ему надо повернуться - одеяло давит - он не может - начинается истерика. Раскидала пакеты точечно по всему одеялу, так сказать размазала, стало лучше. Зато оценила я 😈 Иногда набиваю его полность и придавливаю себя, для меня вес маловат, но эффект все же есть. Такие одеялки шьют любого размера и даже двухспальные, вес его переваливает за 20 кг. Если говорить про наполнитель - жила бы у моря, насобирала бы мелких камушков для наполнения. Хоть гречкой набивай, хоть каменной солью - вау-эффекта все равно не будет

ЛюбовьК, ой спасибо,спасибо! Всегда надеялась,что мои задумки кому-нибудь пригодятся, а их у меня мноооого! Инженерные мозги рукам покоя не дают 😈

Ко мне пожалуйста на "ты", я так чувствую себя моложе 😈 да и общаться легче

roxi, Мар 01, 2019

roxi,
Таня, какое классное одеяло! Особенно мне понравилась идея с кармашками, это ж сколько вариантов наполнения и гигиенично!
Мелкие камушки можно раздобыть и не живя у моря - в виде грунта для аквариумов в соответствующих магазинах 😏

И Вы все это шьете на бытовой машинке. Это нереальный труд. Я восхищена Вашим трудолюбием.

otkaterina, Мар 05, 2019

otkaterina, спасибо! Грунт для аквариумов тоже рассматривала. И не только его. Но все варианты оказались затратными, а я за экономную экономику!

YasyaMasya, спасибо! Если очень надо, а из инструментов только энтузиазм, можно и в космос полететь! 😂 У меня машинка всем белошвейкам белошвейка. Иногда вспоминаю СКОЛЬКО на ней сшито и ЧТО на ней сшито - сама диву даюсь

| Комбинезон

Еще для прошлой осени сшила деми комбинезон, успела уже липучки перешить, первые обтрепались буквально за месяц. Изначально планировалась куртка и доработанный полукомбинезон, но на автомате раскроила комбинезон. Очнулась когда плащевая часть была полностью сшита 😈 Поэтому снова


КОМБИНЕЗОН


Таслан спиральки и т.синий, утеплитель Шелтер 100, подклад каризма, фурнитура. Каризма в этот раз необычная, очень-очень плотная, в 2 слоя ручной иглой смогла прошить только с наперстком. Швы в подкладе (подклад с утеплителем) со спины убраны для комфорта ребенка

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Матрасик в коляску

Всем привет!

Давно витала идея сшить удобный матрасик в коляску, да все руки не доходили. Спасибо за волшебный пендель знакомой )))) Она только начинает шить, а я возьми да хвастани, что шью. Зашел как-то разговор о матрасиках и так мне стыдно стало, что шить то шью, а ребенку сделать удобный матрасик никак не соберусь. Смотрела в интернете много вариантов, ничего не нравилось. Начала шить и все само сложилось. Несколько раз переделывала уже готовое


Матрасик в коляску


Для основы купила лист поролона, изначально была идея именно с ним. Поролон ну очень не скользкий, цепляется за все подряд, уложить в чехол проблематично. Было решено обтягивать детали, для этих целей использовала спанбонд. Дешево и сердито. Укладывала деталь между слоями спанбонда, сшивала по лицу, лишнее срезала близко к строчке. Чехлы из сорочечной ткани.

Сделала и поясничную подушку. Продумала более универсальный вариант. На задней стороне к чехлу пришила мягкую сторону липучки, на чехол подушки - жесткую. Можно крепить на разном уровне

Небольшая нужная деталька.

Очень долго обдуывала каждую деталь, сам матрасик шьется быстро. В целом работой довольна.

Процесс с фото спрячу под катом

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Бодики

Осень - время урожая. У нас свой урожайчик 😊

Как всегда по любимой выкройке из Отобрика 4-2014. Увеличила до 110 р-ра и добавила длины хвосту.
Отдельно хочу рассказать про капусту.

В синей соцсети участвую в конкурсах репостов, Раньше много чего репостила, сейчас остались только тканевые группы. И вот вечером сижу, перебираю ткани из чего бы сшить, глаз на все уже замылился. А наутро выигрываю сертификат сразу на 3000 руб! Выбрала не долго думая, если обдумывать - и в 5тыс не уложилась бы 😂 Выбрала и для себя, и для Димаси, и один отрез термополотна в подарок на ДР подруге

Новые принты - это как второе дыхание. Решила это "дыхание" растянуть, пара принтов на этот размер, и акулы на следующий.
Купона капусты на всю длину полочки не хватило. Изначально планировалось (пока посылка ехала), что надставлю кусок т.зеленого, как на спинке. В реальности вариант оказался не очень. Нашелся в закромах небольшой кусок кулирки хб салат почти даже в тон, рисунок полосок просто нарастила.

Добавила полосок сверху и снизу, разложила выкройку на получившемся полотне, чтобы капуста легла красиво, а не где-то там на пузе и выкроила

В остальных ничего интересного нет, в этот раз даже без аппликаций. Один из однотона хаки, планировала нарисовать красками что-нибудь, но пока некогда. Оказалось товарищ мой скакнул в росте, деми комбез стал резко мал. И зимний 😿 😿 😿 😿 Срочно-обморочно шью замену. И даже вспомнила, что собиралась шить полукомбез с курткой вместо комбеза 😈

roxi, Дек 30, 2018

roxi,
Дорогая Татьянва!
Спасибо громадное и за этот пост и за личную переписку по поводу одеяла.
Я никогда не шила и у меня заняло полгода шитье одеяла, правда, месяца 2 или 3 ждала молнии от фирмы, им, наверное, слали молнии из Китая морем.
Наконец в общем закончила, спасибо за идею пришивать одну молнию на 2 ряда, я так и сделала.
Вообщем было нелегко, но теперь я хоть не боюсь швейной машинки, а то боялась к ней и подходить.
Осталось сшить карманы, вот поэтому снова изучаю ваш пост, сшила карман на 2 отверстия вместе, но это не удобно, надо шить карманы для каждого отверстия, потом высчитаю сколько нужно материала и закажу материал - наперницу, для подушек пуховых, поскольку планирую сначала попробовать соль как наполнитель, а пототм уже наверное рис, вообщем что подешевле поищу.
Спасибо вам за все и дай вам Бог здоровья и всего самого лучшего в вашей жизни.

wswan, Ноя 04, 2019

Здравствуйте, Людмила! Я очень рада, что вы все таки решились на этот подвиг! По поводу соли мы с вами общались, я боялась, что она раскрошится в пыль и будет просачиваться через волокна ткани. Но после нашего разговора у меня родилась интересная идея солевой подушки. Идея есть, воплощения нет, пока совершенно некогда. А вы обязательно закончите одеяло и приносите хвастик!
В дальнейшем эти конвертики с крупой можно использовать не только для веса. Греем в микроволновке - получаем грелку с сухим теплом. Нужен холодный компресс? - Кладем в морозилку! ✌️


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания