Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Алексина, Окт 22, 2019

Алексина,
Длина плеча сомнительная -похоже вы щедро отсыпали 😃
и глубина проймы мала
а также наклон плеча полочки вызывает вопросы

Кусака, длина плеча=14см. Много раз меряемся, то 14, то 13 бывает, в этот раз вот снова 14 вылезло)
Глубина проймы=22,5см от сочленения плеча и шеи, и +то углубление=2,5см... не знаю, мАло, да?

а наклон плеча полочки-это, видимо, из-за раствора вытачки, я так понимаю? Раствор вытачки=ШГ2-ШГ1=20-17,5=2,5см он у меня всего по дуге 🙄
Попробовать это место по 10 меркам построить? 😈

Алексина, Окт 22, 2019

Алексина, у меня по этой методе раствор вытачки при 4 - размере груди 17.9, у вас смотрю больше.. Вы при расчете формулы на 2 не забыли разделить?

Алексина, Окт 22, 2019

Алексина, конечную точку плеча полочки как определяли ? меркой Высота плеча косая ? Уточните местоположение конечной точки плеча полочки

а высота горловины полочки ниже оной на спинке...Это что ? фигура с сутулостью ?
Если фигура не сутулая-значит ошибка в мерках

стройте по 10 меркам-просто и быстро и пройма будет нужная .В вашем случае-это панацея , а то на юбилей не успеете

Девочки, сейчас все распишу:
ДТП=39, а ДСТ=40,5
Конечную точку плеча-да, через ВПкос переда=22,5
а ВПкосСпинки=41, от точки отвода по талии ее отмерила.
Плечо=14+2на вытачку, точка пересечения и вышла конец плеча.

Наталья-я, раствор вытачки по верху=8,5см, это много? Мы же по дуге откладываем ШГ2-ШГ1, у меня это 40 и 35 соответственно, т.е. на половину чертежа 20 и 17,5, разница вышла по дуге в 2,5см, а вверху это уже 8,5см раствора вытачки.

Гость, Окт 22, 2019
Кусака Мадагаскарская

стройте по 10 меркам-просто и быстро и пройма будет нужная .В вашем случае-это панацея , а то на юбилей не успеете

Кусака, а подскажите мне, пожалуйста-я же могу в 10 мерок внести доп. мерки? Хуже, чем есть, я же уже не сделаю?
Мне бы хотелось воспользоваться обеими косыми мерками (по спинке и полочке), рассчитать вытачки по Злачевской/лине, дать отвод по спинке...
а могу я взять свою родную мерку линии груди? я же могу снять ее от сочленения плечо*шея и до веревочки по л. груди (по самым выпуклым точкам)? ИрМихална высчитывает расстояние до л. груди по формуле ОГ/3+4, и что такое 4 тут, мне не понятно( ведь СО=3 у нее. Мне хотелось бы взять СО=3,5см, или не выпендриваться? платье должно быть из замши, если будет очень плотно, то упарюсь, поэтому склоняюсь к СО=3,5см.
Беру за основу СГ2? ту, которая по выпуклым точкам груди и сзади по выпуклым лопаткам?

Алексина, Окт 22, 2019

Кусака, а подскажите мне, пожалуйста-я же могу в 10 мерок внести доп. мерки? Хуже, чем есть, я же уже не сделаю?

Алексина,
сколько угодно дополнительных 😃

Беру за основу СГ2

я бы построила по 10 меркам и по дтп произвела бы корректировку на уменьшение .Это и быстрее и точнее
а остальное полностью по 10 меркам без применения косых, косыми бы проверила потом готовый чертеж

Гость, Окт 22, 2019
Кусака Мадагаскарская
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

я бы построила по 10 меркам и по дтп произвела бы корректировку на уменьшение .Это и быстрее и точнее

вообще не поняла 😳 😈 взять СГ3 за основу? а как потом корректировку делать?

Кусака Мадагаскарская

а остальное полностью по 10 меркам без применения косых, косыми бы проверила потом готовый чертеж

ок, поняла.

В общем, иду полностью по 10 меркам, да? только что измерили меня 😊 есть расхождения в мерках с предыдущими
СО=3,5 можно сразу взять, или не надо?

Алексина, Окт 22, 2019

Алексина, Я ж выше писала ОГ2 взять
корректировка делается так-разрезаем по горизонтали через вершину вытачки и сдвигаем по центру полочки на нужное кол-во см , от линии середины переда до вершины вытачки сдвигаем вниз параллельно, левее вытачки-уголком.
В общем это надо показывать видимо
СО берите 3 Вам хватит

отчерчиваем величину разницы по центру до вытачки и от вытачки к боку сводим на нет, разрезаем и заштрихованное склеиваем

Кстати вот костюм по 10 меркам.на манекене правда
Почти не корректировала , так, по мелочам разве

какой ладненький! Света, а рукав тоже по 10 меркам? пиджак на подкладке? и сколько СО значит заложено по груди при таком прилегании, Света?

посмотрела картинки. Пока ничегошеньки не поняла, может завтра в процессе дойдет, когда будет на руках готовая выкройка 😈

Завтра с утра начну чертить по 10 меркам


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания