Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

cancer, Ноя 21, 2019

cancer, на фото от 20 числа полочку выше не задирали, наоборот, ее опустили ниже. Недочёты по другим пунктам есть, но основная ошибка в балансе
Я тоже спорить не буду, бессмысленно, каждый уверен в своей правоте. Это в принципе сложно - исправлять макет, выполненный другим человеком.

Krisziel, Ноя 20, 2019

Krisziel, Добрый вечер. Пока я осваивала программу "Valentina", тут такая круговерть началась. Что и куда передвинуть - вопрос. Но ручка у Вас полненькая, и глубина проймы должна быть чуть больше.А уж потом двигайте, если заломы не уйдут. И следите за проектируемой линией плеча.

NadeLilion, Ноя 21, 2019

NadeLilion, да нет, не так. В данном случае сначала подвинуть, пройма полочки опускается, пройма спинки подрезается и равновесие восстанавливается. В результате плечо и горловина встают на место и глубина проймы увеличивается. А не просто подрезать пройму.

Примерно так

И Сабба права. Поставьте шов на место - потом всё остальное. Он будет виден спереди именно из-за разворота плеч. Возможно , нужно будет поработать и с горизонтальным балансом из-за того же разворота. Дело обычное

Krisziel, Ноя 20, 2019

Krisziel, Доброе утро. И еще нужно помнить, что чрезмерная величина приталивания у боковых линий ведет к образованию наклонных заломов от выпуклостей лопаток и груди к линии талии сбоку. А если растворы вытачек по талии сделать слишком большими, то посадку в концах вытачек сутюжить не удастся. И как пишет Натали Брей в книге "Основы и приемы кроя женской одежды","когда нужно получить изделие с плотным прилеганием к телу, то следует задействовать все участки для приталивания. И самый удобный способ - сначала отметить фиксированные значения приталивания у боковых линий спинки и переда, где наиболее велика вероятность приталивания, а также у средних линий спинки и переда. А остаток распределить между вытачками на талии". Это касательно наклонных заломов. А на счет линии плеча и вертикального баланса в плечевых изделиях я уже писала. Не буду повторяться.

ST, Ноя 22, 2019

ST, Спасибо, именно это я пыталась на словах объяснить, нет у меня возможности рисовать с телефона.

NadeLilion, Ноя 22, 2019

NadeLilion, я тоже несколько раз советовала распустить все талиевые вытачки, бок сделать по прямой, но пока клиент упорствует почему-то...

cancer, Ноя 22, 2019

cancer, при чем тут вообще подчёркивание чего либо? Задача - построить правильно сидящую основу на конкретную фигуру, вот на такую, какая она есть. Основа - на то и основа, это оболочка, повторяющая контуры фигуры - сутулой, перегибистой, с жировиком, любой, даже с недостатками. А подчёркивать или скрывать недостатки - это уже моделирование на базе правильной основы. Какие - ваши правила не действуют? Плечевой шов должен располагаться правильно на любой фигуре, хоть на сутулой, хоть с жировиком, основа не должна нигде вздергиваться и перекрашиваться - тоже на любой фигуре. И это не "ваши правила ", а просто правила.

Осинки! Помогите, пожалуйста, замучилась с макетом. Вижу, что плечевой шов надо вперед перенести, не пойму, как именно: в спинке выпустить? Полочку укоротить? И не получается избавиться от косого залома от груди вниз на боку((

Сабба, Ноя 22, 2019
Сабба

NadeLilion, я тоже несколько раз советовала распустить все талиевые вытачки, бок сделать по прямой, но пока клиент упорствует почему-то...

😊 я не упорствую 😃)) я их не могу распустить 😃)) они не совсем выточки , это швы рельефные . Если распущу изделие моё распадётся на состовляющие 😃))

Девочки спасибо вам огромное за помощь , я всё читаю и пытаюсь осмыслить и применить .
Только не очень быстро 🙁 работа много времени забирает .

А вот вопрос у меня : шов плечевой , если сделать как нарисовали , то он получается будет не перпендикулярно пройме ? Или это не обязательно перпендикуляр должен быть ?
Я не для спора 😃 мне ли спорить ? Я для информации интересуюсь .

А ещё, девоньки , радость у меня . Купила себе парогенератор/утюг . Это сказка ! Проутюжила свой макет им и он даже немного поприличнее выглядеть стал 😃)))
Не так конечно как должно быть и там ещё работать и работать над ним , но всё же получше .

Сфотографирую покажу , сейчас на работе 🙁(( а мысли то все там .... дома .... вокруг макета вращаются ..... и как на зло , работы толком нету , а уйти нельзя .... время совсем не идёт ....

Pugovitchka, Ноя 22, 2019

Pugovitchka, сделайте фото сбоку, чтобы видно было горловину сзади и плечо сверху. Повыше фотоаппарат держите. Вам чуть подправить, в целом хорошо. Фото сделайте, я подскажу.

Сабба, Ноя 22, 2019
Сабба

Pugovitchka, сделайте фото сбоку, чтобы видно было горловину сзади и плечо сверху. Повыше фотоаппарат держите. Вам чуть подправить, в целом хорошо. Фото сделайте, я подскажу.

Селфи, простите, некому меня сейчас сфотографировать))

Pugovitchka

Осинки! Помогите, пожалуйста, замучилась с макетом. Вижу, что плечевой шов надо вперед перенести, не пойму, как именно: в спинке выпустить? Полочку укоротить? И не получается избавиться от косого залома от груди вниз на боку((

Распороть боковые швы до талии, на спинке углубить пройму на 1.5 см, на полочке заложить вытачку к Цг от бокового шва, боковой шов сметать.

Pugovitchka, вы знаете, на разных фото линия плеча по разному выглядит, можно попробовать ее сдвинуть вперёд, т.к. горловину спинки хочется немножко выше поставить, чтобы она более плавно проходила. Лечение стандартное - распороть боковые швы и подвинуть плечо вперёд. Спинка сдвинется вверх по боку, сколоть, как легло. Перед при этом уйдет вниз, пройма полочки тоже опустится, это хорошо, т.к. сейчас она тесновата по глубине. В принципе у вас те же дефекты, что у Krisziel, только совсем небольшие по величине. Что касается косого залома к боку на полочке - вам нужно перераспределить приталивание, т.е. из бока выпустить, а вытачку под грудью забрать. Особенность фигуры - у вас разница между От и Об, похоже, большая. Из-за за этого на спинке лучше сделать не одну, а две вытачки и в средний шов забрать меньше. Тогда не будет поперечных складочек.

Сабба, Ноя 22, 2019

Сабба, Спасибо большое! Сложно стоять каждый раз одинаково, но я в зеркале вижу, что плечевой ушел назад, особенно у шеи. Это мой второй макет, первый я уже корректировала, потом вносила изменения в выкройку. Может, неправильно откорректировала? Я конец плечевого на полочке шва опустила на 1,8 см, а начало плечевого шва спинки на 0,6 см. Горловину сзади углубила, наверно, зря(( Стало лучше, но вот думаю, если я понижаю плечевой шов на полочке, я должна в этом же месте повысить его на спинке? Или нет? Проймы там с прибавкой на шов 1 см.
Разница между талией и бедрами 26 см. И грудь довольно высокая, поэтому под грудью делала фигурные вытачки, и они получились шире, чем боковые. Может, в этом дело?((

Авторы
Теги
Упоминания