Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Гость, Май 18, 2019

Кусака Мадагаскарская, загвоздка в том, что основа может быть разной свободы облегания. Какую выбрать?
Начать с полуприлегающего силуэта? А какую свободу облегания выбрали вы для построения своей основы?

Сейчас порылась в шкафу и нашла бабушкины книги по шитью, раньше они мне казались сильно сложными:
1. Лудвига Алиде Клавовна, "Конструирование выкроек женского и детского платья", 1961 год, Рига, 2-ое издание.
Основа выкройки, так называется основа и состоит только из лифа и одношовного рукава. Дальше идут построения различных фасонов.
2. Ростовский дом моделей, авторы С.К. Виноградов, Г.С.Полетаева, А.М.Лебедева "Кройка и шитье женского и мужского легкого платья", 1968 год, Ростов-на-Дону.
Здесь интересно то, что основа построена сразу на четыре полноты. Это означает, что при одном и том же размере груди, талия и бедра отличаются.
Полнота:
малая
средняя
большая
очень большая
Даны таблицы мерок женских фигур на все четыре полноты, учитывается и рост.
Рост от 144 до 168. Пять разных ростов
Здесь тоже построение основы лифа. Но есть и неотрезное по талии на 4 полноты.
Много разных моделей и везде сразу расчеты на две или четыре полноты.

Такие книги оказывается интересные, конечно не самые простые, но все подробно изложено и все понятно, хоть и объемно.

Galjusja, Май 17, 2019
Galjusja

Rukodellka,
Не помню где, девочки писали, что спинку из Бурды надо брать на размер меньше, чем перед.
Я, например, по обхватам, верха - вхожу в 54 по Бурде, а брюки надо брать 58-60.

это я так беру - но у меня фигура такая- живот просит "большего размера"
и то - беру на 1-2 размера меньше чем по меркам.

То есть - мои мерки в журнале плюс на 50-52, а выкроку беру 46-48, спинку 44-46. и сидит нормально.
Платье что по меркам сшила- получилось в горловине очень большое..
а вот 46 что в линейке обычных *бурда стайл) мне маловат(( 😈 😈 😳

все надо смотреть и понять какой размер надо снимать...

Хотя у меня фигура "бурдовская" с широкими плечами и спинкой, не очень большая грудь..
плечи и спинка садятся как влитые -но с размерами небольшая путаница есть..

а выкойки бурдовские мне нравятся - тем что не надо особо ничего подгонять -
в плане - рукав в окат сядет как влитой- рельефные швы совпадут..

Rukodellka, Май 18, 2019
Rukodellka

Кусака Мадагаскарская, загвоздка в том, что основа может быть разной свободы облегания. Какую выбрать?
Начать с полуприлегающего силуэта? А какую свободу облегания выбрали вы для построения своей основы?

Возьмите свободу облегания +4. Если будет свободно, то заберёте в боковом шве по спинке и полочке по 0,5см. И пройму откорректируете.
И мерки надо снимать в том белье, в котором вы будете носить платья. Можно одеть лёгкую комбинацию. И ни каких обтягивающих футболок. Как придумают же ноу-хау, так у мастеров ⁉

Стрижа, Май 17, 2019
Стрижа

cancer, а вы не советуйте, а просто поделитесь 😃 Я с интересом скачиваю и изучаю потом старые книги разных авторов. Многие советовали девочки тут.
Нас тут много, кто интересуется разными школами и методами построения! 😏

Это книги для училищ лёгкой промышленности. Там много формул - это для вас будет не интересно.

Свобода облегания для прилегающего силуэта 2.5 для размеров до 48 и 3 см выше 48, 60му размеру можно и 4 дать

Гость, Май 18, 2019
Кусака Мадагаскарская

Свобода облегания для прилегающего силуэта 2.5 для размеров до 48 и 3 см выше 48, 60му размеру можно и 4 дать

А как эти 4см. распределяются к спинке, пройме и полочке? Что учитывается в первую очередь?

IMMASumak, Май 18, 2019

IMMASumak, в разных методиках предлагают разное распределение
встречала такое 30 проц к ширине спинки, 20 проц к ширине груди, 50 проц к ширине проймы
но можно и иначе
часто к ширине груди вообще не дают припуска ,такое тоже встречается

Гость, Май 18, 2019

Кусака Мадагаскарская, Знаете, что меня побудило заняться шитьём? Ни разу за всё время мне не могли сделать нормальную прибавку к спинке, ни разу. Всегда делали так, что я не могла руки свести. А ластовица в шерстяном платье вырывалась с мясом. Мама пыталась шить, но ей это не удавалось, да она и не любила шить. Называла мои просьбы каторгой. Хорошо, что повезло с преподавателем и шью с большим удовольствием.Я облипочку не люблю и к спинке прибавляю побольше. , чем к полочке. Для рукава мне достаточно 1,5см. Но ещё смотрю на ткань и время сезона.

IMMASumak, Май 18, 2019

IMMASumak, по желанию,можно сделать к спинке прибавку побольше
все индивидуально,на то он и индпошив

И все-таки 10 мерок очень удобная система , особенно для любителей
Очень важно при этом точно снять мерки или попросить в ателье,чтоб сняли,ибо ошибка в хотя бы одной мерке например ширина спины автоматом влечет за собой кучу других ошибок
а снятая правильно мерка Шс обеспечивает верное распределение ширин в сетке
Далее длина спинки там идет по мерке-тут не ошибешься,снять эту мерку проще,но длина полочки вычисляется
И в итоге получаем длину полочки для стандартной фигуры
Что делают дальше умные люди?
они берут измеряют длину полочки свою собственную и сравнивают с чертежом, ага...отличается...сразу видно в какую сторону .перегибистая фигура или сутулая и сразу видна величина корректировки-это разница между Дтп на чертеже и на фигуре
и не надо при этом гадать на какую величину увеличить и что делать чтоб село -хорошее подспорье для начинающих
Рукав при этом строится уже после корректировок по балансу и не будет тогда жалоб что не вписался .не сел и тд
По откорректированной пройме производится построение ,тк конечные точки плеча могут сместиться в процессе коррекции баланса
Вот и все,что я имею сказать 😃

cancer, Май 18, 2019

cancer, Абсолютно не это, я имела ввиду то,что написала выше
а этот ролик-демонстрация процесса втачивания любого втачного рукава

Гость, Май 18, 2019

Кусака Мадагаскарская, А куда же она "контрольные точки девала? их же целых четыре на окате! По принципу- беру и убираю всё лишнее?

IMMASumak, Май 18, 2019

IMMASumak,
могу ответить только за себя
я например на практике не утруждаюсь совмещать контрольные точки, оно само получается , у меня только вершина оката совпадает с плечевым швом и то далеко не всегда

Гость, Май 18, 2019

Кусака Мадагаскарская, НО Вы же не по!) 10 меркам шьёте, да и опыт очень приличный .Что мне нравилось в нашей преподавательницы , это постоянное напоминание нам дурёхам, с какой стороны сметывать, а с какой стачивать.детали. Сейчас на видео не говорят, а зря.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания