Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Выкройку по последней ссылке, я для себя построила и очень активно ее использую.
Очень благодарна Екатерине Малих за такой материал.

Сабба, Дек 24, 2023

Сабба, обожаю этот канал. Выкройка трикотажных изделий (футболок и т.д.) "с историей" - это прямо находка для меня! Не знала никогда, что обычные футболки могут так сидеть! ✌️
.

Уважаемые мастера!
Попалась рекомендация на YouTube, и очень я заинтересовалась... Может кто-нибудь знает метод конструирования по итальянской методике Guarino (Гуарино)? Там на столько привлекательные линейки, что очень соблазнительно всё это выглядит. А вот информации в интернете почти никакой нет, отзывов тоже. На русскоязычных ресурсах все дороги ведут только к Паутовой (у меня не на слуху, не знаю о ней ничего), но как раз таки о ней (а не о методике) отзывы сомнительные..

Oliamyr, Фев 09, 2024
Oliamyr

Сабба, обожаю этот канал. Выкройка трикотажных изделий (футболок и т.д.) "с историей" - это прямо находка для меня! Не знала никогда, что обычные футболки могут так сидеть! ✌️
.

Уважаемые мастера!
Попалась рекомендация на YouTube, и очень я заинтересовалась... Может кто-нибудь знает метод конструирования по итальянской методике Guarino (Гуарино)? Там на столько привлекательные линейки, что очень соблазнительно всё это выглядит. А вот информации в интернете почти никакой нет, отзывов тоже. На русскоязычных ресурсах все дороги ведут только к Паутовой (у меня не на слуху, не знаю о ней ничего), но как раз таки о ней (а не о методике) отзывы сомнительные..

Здравствуйте, посмотрела , действительно на русскоязычных сайтах о методике информации нет. Но о методике "Metodo di Taglio Guarino" ее нет и на итальянских сайтах. Есть только реклама курса : "Il metodo di taglio “Guarino” creato nel 1950 è sempre stato il più usato sia nelle scuole sia nei laboratori per la sua semplicità di apprendimento e costruzione ed insieme per la sua perfezione misurabile e valutabile in ogni momento dallo studente o dal professionista nel corso del proprio lavoro." И есть реклама книг.

Если я правильно поняла, то методика основана на расчетно-пропорциональном методе конструирования ( такие методики применяется при промышленном конструировании одежды) и разработана для фигур стандартного телосложения со стандартными размерными признаками ( как я понимаю, для итальянок).
Если у Вас нестандартное телосложение, то что Вы получите "на выходе" при построении?
И еще, методика разработана в 1950х, а "засветилась" только сейчас?

Fotus, Фев 09, 2024

Fotus,

Скажу так. Если конструировать по этим линейкам и фигура приближена к стандартной по Гостам, то результат может быть вполне неплохим. Суть в том, что в линейки зашиты все прибавки и все формулы. Если вам НЕ хочется глубоко разбираться в конструировании, то можно и по линейкам. Но изучив этот метод, вы так и не поймете, что за формулы зашиты в линейках.

Это упрощенка для быстрого получения результата. С помощью этих линеек Вы получите классическую основу лифа прилегающего силуэта с прибавкой на свободу облегания 4 см. к полуобхвату или обхвату (я не помню) груди с нагрудной вытачкой.

Есть еще линейки на базовые БРЮКИ и на лиф с вытачкой с цельнокроеным рукавом. Все, все другие построения получаются путем моделирования/ размоделирования этих баз.

Еще в линейках как бы сразу "зашита" градация. Обычная классическая градация. Самая стандартная.

Наверное в 1950 году это было мега прогрессивно, но для 2024 года, даже и не знаю. Есть и другие методики, более практичные.

Все зависит от того, что вы хотите от конструирования!

IrinaUgrina, Ноя 20, 2021

IrinaUgrina, такой же опыт с Фоменковой, тоже с первого потока. Самый ужасный курс который я когда либо проходила, самая ужасная поддержка и отношение. Все устроено так чтобы курс не прошли и просто забыли про него а Фоменкова продолжала бы набирать остальных и собирать с них деньги (всем же поддержку не окажешь). Уроки муторные, долгие и много пустой болтовни и повторения. Со всего потока курс прошли полностью человека 3-4, остальные просто не успели так как условия менялись постоянно сроки тоже менялись, а задания придумывались и увеличивались на ходу. Потом курс сократила, потом задания изменила, и так далее. В потоке этой путаницы человек не особо разбирающийся в технологиях точно бы не смог сдать даже если бы и отшил это количество изделий и построил столько чертежей (а она как только не меняла способы сдачи заданий, и на сайте и на диск, и потом еще нужно было под каким то постом сдат, и столько то фото, и так далее). Короче она все сделала так чтобы курс невозможно было закончить. В таких условиях сдавать задания и не хотелось. Это же не курс повышения квалификации или в этом роде, этот курс куплен для творчества и для души. Но количество стоп уроков и сдачи заданий вместе с постоянными изменениями (за которыми не уследить) и вдобавок с ее негативной критикой (человек она оказалась еще и негативный), сделало этот курс отвратительным. Просьбы оставить доступ чтобы в своем темпе пройти она отказалась, также как и открыть уроки чтобы хотя законспектировать все пока был доступ она тоже отказалась. Получается оплатили а воспользоваться материалом купленным не смогли так как он был закрыт для прохождения.

Rukodelnizavderevne, не первый раз слышу такой отзыв про эти курсы. А люди идут и идут туда. По мне так это равноценно мошенничеству!

Floretta, Фев 16, 2024

Floretta, так она на своих сайтах удаляет комментарии как я понимаю, в соцсетях тоже, не знаю может и тут удаляет.

Rukodelnizavderevne, а сама посадка , конструкция того ,что Вы строили , как Вам ? Я построила чашку , получилась на слона , попыталась ещё раз - результат тот же .
Параллельно строила по курсу И .Ружанской , вот там всё село и было хорошо , как в любимом покупном бюстике ( макет совпал ) . Если не ошибаюсь она учит по турецкой методике ( видела потом это построение в турецких книгах )

Rukodelnizavderevne, здесь как раз я и читала предыдущие отзывы. 😂

Алина..., Фев 16, 2024

Алина..., не садилось но я думала это то что я мерки неправильно сняла. Так вообще то конечно трудно посадить с первого раза мне кажется в любой методике.

Алина..., Фев 16, 2024

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания