Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Доброе утро! 😃 Работа над базовой основой у меня встала, так как сходу ничего не село, а к лету надо было сшить несколько кофточек. К кофточкам понадобилась юбка. Строила я ее по Поярковой. Очень мне она нравится, думала, что по ее методу юбка сядет сразу. Но нет, те же косяки, что и по другим методам.. Села думать и поняла, что мне в ее конструкции надо учесть два момента. 1. У меня расширение на ягодицы начинается не от талии, а примерно на 8см ниже. Я на этом уровне сняла обхваты, в том числе перед и спинка отдельно. Собственно, Пояркова тоже предлагает снимать обхваты ниже талии, если там жирки. У меня другой случай, но тоже подходит.
2. Сняла полуобхваты талии отдельно на переде и спинке.
И тут я поняла, что мне нельзя строить боковые вытачки, как советует Пояркова (в общем, так все советуют). У меня наклон бокового шва по полочке получается гораздо больше, чем наклон бокового шва по спинке.
Сшила макет. Косяки есть, но так хорошо с первого раза не садился ещё ни один макет юбки!
Выкройка выглядит странно 😃
На фото увидела, что правый бок не симметричен левому. Там свобода и какое-то провисание. Работать над этим уже на конкретной ткани? И ещё вроде хвостит юбка?
P.S. Строила юбку с заужением, похоже, оно для меня великовато, лишнее в «ушах». Не знаю, то ли в этом месте забрать лишнее, то ли заужение сделать меньше.

Ната73, Май 16, 2021

Ната73, мне в целом макет нравится. С ним можно работать. Все вертикальные линии вполне вертикальны. Талия горизонтальная, низ юбки тоже.
Попробуйте вытачки сшивать не ровной линией, а чуть изогнутой.

За счет этого уйдет та слабина, которая образовывается в верхней трети юбки. И задний шов в месте пришивания молнии тоже стоит сделать чуть изогнутым.
Галифе тоже чуть выпрямить. От самой высокой точки бедра и буквально по 0,5 с обеих сторон. Там явная лишняя свобода.
Ну и понимать, что на другой ткани возможно будет немного по другому. И ВТО тоже никто не отменяет 😏

На соседнем дружественном форуме вновь открыта тема по конструированию брюк , можно посетить если по другим методикам у вас не получается 😏

Впервые купила блузку, которая реально на моей перегибистой фигуре не торчит спереди и не ползет на спинку, плечо на месте. Блузка свободного кроя, но сохранена небольшая нагрудная вытачка. Бренд белорусский (далория), как бы узнать, по какому методу они конструируют)) не реклама..

KHROMOVNA, Июн 02, 2021

KHROMOVNA, можно просто научится делать выкройку с учетом особенностей перегибистой фигуры 😊

Luchs, Сен 10, 2021

Luchs, да, к сожалению, всех нас постигла невосполнимая утрата.....

Luchs, Сен 10, 2021
Luchs

Пришло в ВК..
«Уважаемые подписчики канала «Модные практики», друзья.

После продолжительной болезни ушла из жизни Ирина Михайловна Паукште — наш дорогой учитель, вдохновитель и автор канала.

Для семьи и каждого из участников команды проекта это совершенно невосполнимая утрата, которую очень тяжело принять. Поэтому канал «Модные практики» объявляет дни тишины. «

Как неожиданно. Я регулярно смотрела ее канал. Вроде ничего не предвещало...
Такая утрата..Соболезнования друзьям и близким..

Такая обаятельная женщина! Мозг отказывается верить в такую утрату. Надеюсь, что ее каналы не закроют, хочется пересматривать еще и еще.

Luchs, Сен 10, 2021

Luchs, Да. Болела сильно наша Иринушка Михална! Мы все ей восхищались и любили. Такая юморная и позитивная была! Такой никогда больше не будет. Шутила и в бровь и в глаз, не стеснялась в выражениях. Всегда была на высоте и никогда не пасовала. Жила, как пела! Такая молодец, не унывала и не сдавалась. Всего ведь 62 года! Ковид забирает всех без разбора. А она нам так нужна была! С ней наши "Модные практики" были ярким праздником. Дочь сказала, что канал будет и дальше продолжать работать.. Только это будет уже не то. Сегодня целый день плачу, как мне горько и обидно, что Иринушки Михайловны с нами не будет. Светлая, яркая, активная и очень очень красивая.. Ушла наша красавица. Лучик яркий и теплый, талантище, учитель! Светлая память. Осиротели мы.

Так жаль... Как обухом по голове... Самая светлая память... Очень грустно...Неожиданно... И очень больно...Надеваю платья, одежду, сшитую по ее урокам и сердце ноет... Благодарю очень! Благодаря Ирине Михайловне Паукште я начала смело шить! Как яркая звезда вспыхнула и сгорела! След оставила яркий и незабываемый! Таких, какой была Ирина Михайловна, очень мало...

Elina1309, Сен 12, 2021

Elina1309, Такой никогда не будет! Она же такая позитивщица и юмористка была. Сборник крылатых выражений можно составить. Разобрали ее уроки и видео на цитаты! От нее нельзя было оторваться. Залипаешь на ее видео от начала до конца. Заряжала, как горячее солнце своей энергией и оптимизмом каждого. Если Иринушку увидишь, то день задался и всё удается. Даже что-то переделывать и распарывать не скучно было. Энтузиазм вырывался наружу с нашей Звездой! Она заставляла думать, делать и руки не опускать никогда! Такого таланта и мастерства, как у неё сейчас не хватает многим преподавателям по шитью. От неё свет шёл. И им делилась с нами.
Светлая память.
Комок в горле. Ну почему самых лучших забирают?...

Только узнала о тяжелой утрате,зашла на сайт,чтобы выразить соболезнования семье и многочисленным ученикам и поклонникам Ирины Михайловны,но что-то отдельной темы для написания слов сочувствия ,не нашла.Неужели не открыли?

Гала, Сен 12, 2021

Гала, В инсте много все писали. Там и в личку написать можно. И на Фейсбуке тоже люди со всего Мира соболезнуют семье нашей любимицы.

Ната73, Май 16, 2021

Начала пересматривать видео Паукште с самого начала. Многое я не видела, оказывается. Ну и под впечатлением купила вчера ее курс по конструированию и пошиву юбки.
И вот тут я процитирую своё весеннее сообщение:

Ната73

2. Сняла полуобхваты талии отдельно на переде и спинке.
И тут я поняла, что мне нельзя строить боковые вытачки, как советует Пояркова (в общем, так все советуют). У меня наклон бокового шва по полочке получается гораздо больше, чем наклон бокового шва по спинке.

Представляете, в построении юбки у Паукште именно так и строится боковая вытачка! Я так долго мучалась, пока сама дошла до этого)). А оказывается, все давно придумано умными людьми. 😃
P.S. Распределение вытачек у Паукште и Поярковой одинаковое.

Девочки, доброе утро. Как подписаться на эту группу?))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания