Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

cancer, Янв 30, 2020
cancer

По поводу книг, могу посоветовать одну книгу - "100 фасонов" Дрючкова, Живаева, Панова, Сычёва, Фиалко. Минск. 1961 год. Кроила по ней в молодости, до обучения. Вроде получалось не плохо. 😳

Посмотрела сейчас цены на эту книгу - 900-1200 руб 😈 Видимо, действительно ценная книга...

cancer, Янв 30, 2020

cancer, Давно сижу на форуме в режиме "рид онли", но тут не выдержала. Выскажусь из кустов, несмотря на то, что я не профи.
Очень редко, да практически никогда не встретишь изделие с нагрудной вытачкой из плечевого среза. Совдепия какая-то, чесслово, в самом плохом смысле этого слова. С параметрами из Вашей задачки нагрудная вытачка из любого места будет громадной и сложной по конфигурации (не грудь - балкон!), ее по-любому придется дробить на части. И потом, что значит "дорогая ткань и клиент не даст резать"?
Рукава и горловину тоже не будете вырезать? Ну пусть носит, как палантин или сари свою дорогущую ткань...


Что касается книг по конструированию из середины прошлого века, сугубо мое ИМХО: при всем моем уважении к ним, ну поменялись уже и ткани, и технологии и, главное, фигуры. Кардинально поменялись!
Знаете, как называют сейчас молодежь и людей среднего возраста? "Поколение склоненных голов". С такими осанками кардинально меняется горизонтальный баланс: ширина ростка будет больше ширины горловины переда. За горизонтальным балансом "едет" и вертикальный. Знаете, какие фигуры сейчас преобладают? Одновременно и перегибистые и сутулые, как бы парадоксально это не звучало.

Алексина, Янв 30, 2020
Алексина
cancer
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Посмотрела сейчас цены на эту книгу - 900-1200 руб 😈 Видимо, действительно ценная книга...

Вот тут и тут есть! 😏

Сегодня в инстаграмме тут показательный разбор макетов по 6 методикам.Участвует ЦОТШЛ, 10 мерок, Мюллер, основа Коломейко и еще пара других менее известных
Читаем последние 7 постов
10 мерок ярко положительно выделяется на фоне этого безобразия .
Хорош еще Мюллер
Одна фигура, одни и те же мерки. Разное построение 6 вариантов

Если кого интересует методика К оваленко, то еще можно посмотрель Домодство и
Энциклопедию домашнего хозяства 1950-60-х годов изданий, а также с некоторыми изменениями у Корфиати

Алексина, Янв 30, 2020
Алексина

Выяснила, что в Макаренко 1969 г.в (девушка в красном на обложке) и в Макаренко 1975 г.в. (полуодетый манекен) есть разночтения.

Обратите внимание на снятие мерок - в издании 1969 года Дст снимается от 7 позвонка, в изданиях 70-х годов - от основания шеи. У меня 2-е издание, в котором автор не рекомендует пользоваться 1-м изданием 1969 года.

Гость, Янв 31, 2020
Кусака Мадагаскарская

Сегодня в инстаграмме тут показательный разбор макетов по 6 методикам.Участвует ЦОТШЛ, 10 мерок, Мюллер, основа Коломейко и еще пара других менее известных
Читаем последние 7 постов
10 мерок ярко положительно выделяется на фоне этого безобразия .
Хорош еще Мюллер
Одна фигура, одни и те же мерки. Разное построение 6 вариантов

Света, какая прелесть! 😂 Прям отличная иллюстрация на тему вопроса "какая методика самая лучшая?" 😈
Пошла гуглить Высоцкую 😎

Стрижа, Янв 31, 2020
cancer, Янв 31, 2020

cancer,
На сегодняшний день методики, учитывающей поперечный баланс две:
- китайская
- мюллер (в построении на полную фигуру и корректировках на остальные)
Уважаемая Наталия Николаевна!
Я очень очень хочу увидеть платья с нагрудной вытачкой из плеча, которые украшают и стройнят Ваших многочисленных клиенток, в т.ч. молодежь, которой "все красиво и удобно". Покажите, пожалуйста, не сочтите за труд. 😘

Сообщение было удалено
cancer, Янв 31, 2020

cancer, Спасибо за фото и отклик, Наталия Николаевна!
На сайте, где строят по Мюллеру нельзя построить нормальное лекало, особенно по ЦОТШЛ, ее просто невозможно встроить в параметрику. Плюс ко всему автор ресурса специализируется на Мюллере, и даже там есть ошибки в расчетах из за неверной трактовки
методики.


Гость, Янв 31, 2020

Кусака Мадагаскарская, спасибо! Очень интересный эксперимент с отшивом патронов по разным методикам! К, сожалению на перегибистую фигуру модели не села ни одна спинка. Оглашен результат. Победитель - автор никому не известной методики, которую продают за деньги. Напрашивается вывод, что это реклама и взаимный пиар страниц Инстаграма, что часто бывает.
Так как, среди опробованных систем кроя была названа новая книга Зои Высоцкой, решила ознакомиться. Тот же ЕМКО. Книга новая и подача материала осовременена, но, к сожалению узнала в этом старые кургузые технические рисуночки из древних изданий, по которым я училась миллион лет до нашей эры, и тот же тяжеловесный стиль описания построения. Увы!
Возможно, советский крой лучше садится на развернутую славянскую грудь, но подача материала в разы качественней в современных западных методиках: Мюллере, французской и английской. Работаю сейчас над итальянской, есть надежда, что она подходит под наши фигурки лучше других. Подача материала очень стройная.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

искусница,
3я методика автора Ольги Мелкиной
я сегодня штудировала ее, ооочень интересная методика, но автор немного недоработал-у меня уже рацпредложения вывелись по ней .и тогда с моими рацпредложениями получается основа очень похожая на ту, по которой я себе построила удачный макет 😃
полдня угробила на изучение, но не жалею

Гость, Фев 01, 2020

искусница, вопрос не корректный , поэтому скажу что в свободном доступе ее нет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания