Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

-inna-, не-не-не! Надя Умка по-другому рассчитывает.
От точки г она откладывает Сг+Пг=44,5+3=47,5 - это у нас ширина всей сетки.
Ширина спинки: А0 а = Шс+Пшс=17,5+0,9 (0,9см -это 30% от прибавки по груди, равной 3см), и получается 18,4см
Ширина полочки: Шг2+Пшп=20,5+0,6см (0,6см - это 20% от от прибавки по груди, равной 3см), и получается 21,1 см
47,5-18,4-21,1=8 см остается на пройму(((

Значит, надо проверить мерки.
Надя Умка объясняет методику ЦОТШЛ.

Алексина, Сен 06, 2019

Алексина, про недостаточную ширину проймы.
Проблема в том, что мерка Сг3 не учитывает выступ лопаток,
вот Вам и не хватает ширины для проймы.
Сетку чертежа легче построить по мерке Сг2.
Обсуждали тут https://club.osinka.ru/topic-189623?p=21315149#21315149
и смотрите далее - следующую страницу.

Алексина, Сен 06, 2019

Алексина, добрый день. Начнем с баланса. ДТП - ДТС = 37 - ? = длина переда до талии минус длина спинки от 7 шейного позвонка до талии.
Допустим, ширина нашей сетки = Сг + 4 см на свободу облегания. По Вашим меркам это 44,5 + 4 см = 48,5. Вот эта та величина, от которой мы сначала вычтем ШС + прибавка (25 %), далее вычитаем Шпр (ширину проймы), которую рассчитываем по формуле Сг/4 ( в эту формулу уже входит прибавка на свободу) и в результате у нас получается Шг2 уже с прибавкой. То есть у Вас должно получиться так:
48,5 - (17,5 +1) - (44,5 : 4) = 20,5 Это 48,5 - 18,5 - 11,0 = 19 см. Ширину проймы округлила. И Шг2 д.б. больше Шс + Пр.с/о.
Странно выглядит плечевая вытачка. Месторасположение ее на стандартной фигуре: от высшей точки ростка Дпл (длину плеча делим на 3). У Вас 13 : 3 = 4,3 см. Можно округлить до 4,5 см, но от ростка, а не от конечной плечевой точки. И вообще, симпатичнее смотрится плечевая вытачка, если она проведена параллельно середине спинки. Все, о чем написала - уточните, а затем далее разберем, так как Ваша пройма оставляет желать лучшего. И еще имейте в виду, что у Надежды Умки дополнительные мерки угловыми линейками, а именно выступы - это отклонения, а не растворы самих вытачек. Отклонения и растворы вытачек - это разные понятия. У Г.М.Злачевской есть расчет растворов вытачек по этим иксам.

Sveta-ta, Сен 01, 2019

Sveta-ta, приветствую Вас. Как идет освоение курсов кройки и шитья от Надежды Вячеславовны? Умная, светлая душой женщина.Бесплатно делится всеми нюансами и портновскими секретами. Я пока болела - весь материал на ютубе освоила почти полностью и даже законспектировала. Получилась внушительная папка. Но главное - это то, что знания как бы систематизировались, и пришло понимание многих вещей. На практике сшила внучке юбку ( как у С.Поярковой, голубую). И нужно было рассчитать низ юбки (полусолнце). Воспользовалась как раз формулой раскроя юбки "полусолнце " простым и точным способом от Надежды Вячеславовны : (ОТ + 2)/3 - 2.
Результат превзошел все ожидания. А пока жду новых мастер-классов. Появилось даже какое-то ожидание чуда))) Успехов Вам.

-inna-, NadeLilion, добрый вечер!
-inna-, мерка Сг2 - это красная? По ней Сг2 у меня = аж 94 против 89. Тогда для построения по Наде беру в расчеты 94см?

Да, 94см сама себе сейчас в зеркале намерила. Вечером будет перемерять рукастый помощник, возможно, будет другая цифра, но пока, чтобы разобраться, буду отталкиваться от этой.

NadeLilion, строя по методике Нади Умки, брала те же прибавки, что и она, поэтому прибавка к полуобхвату груди=3см.
Тогда получается, что
если берем в расчет Сг2 (а не Сг3), получается:
ширина сетки=Сг2+Пг=94/2+3=50см

А вот дальше, Надя, я местами не понимаю 😈
1) Вы пишете: "ШС + прибавка (25 %)" - почему 25%? Иду по Наде, и даю на спинку 30%. От Пг=3см 30% будет =0,9см (Мне 30% даже лучше, наверное, я за рулем люблю, чтоб не тянуло спинку)

2) Вы пишете: "далее вычитаем Шпр (ширину проймы), которую рассчитываем по формуле Сг/4 ( в эту формулу уже входит прибавка на свободу)". А тут Сг какое берем, Сг2 ? а когда прибавку прибавлять, ДО деления на 4, или после того, как разделим, тогда приплюсовать прибавку? и прибавку какую, по Наде на пройму у меня остается 50% от прибавки по груди=3, это 1,5см. Когда это значение 1,5см прибавлять?

3)Вы пишете: "И Шг2 д.б. больше Шс + Пр.с/о" - тут просто не поняла, что такое Пр. с/о - прибавка ...? Наверное прибавка на свободу облегания?!! (во я тундра!) У меня на спинку уходит 30% от прибавки по груди, равной 3см. 30% от 3см=0,9см
Шс=17,5+0,9=18,4см.
Шг2=20,5
Таким образом тут все верное: Шг2 больше Шс+30% Прибавки к пройме

Теперь про плечевую вытачку на спинке.
Вы пишете: "но от ростка, а не от конечной плечевой точки". Надя, это где? 😳 Я тут маленько нарисовала в фотошопе, зеленая стрелочка-оттуда я должна отмерить Дп/3=4,5см? Про красоту вытачки и параллельность ее сгибу спинки-поняла, запомнила)

Надя... по выступам и отклонениям... может я и тут всё не так понимаю? Выступ-это высота вытачки до ВЫСТУПАЮЩЕЙ какой-то точки (живота/груди/попы/лопатки). А отклонение? знаю глубину вытачки - это то, что мы забираем внутрь вытачки по талии, отклонение-это не глубина?

Алексина, Сен 07, 2019

Алексина, да, это мерка Сг2.
Кроме того, возможно, найдете ответы на свои вопросы в этой теме:
https://club.osinka.ru/topic-114247?p=8261883#8261883

Алексина, Сен 07, 2019

Алексина, доброе утро. Отвечу по пунктам:
1) В процентном отношении к ШС (ширине спины) берется от 25% до 30% от общей прибавки но свободу облегания (Пр с/о)
Вы взяли общую прибавку 3 см и 30%. И получили 0,9 см.
Я взяла общую общую прибавку 4 см и 25%. И получила 1 см.
Думаю, что 0,1 см конкретных изменений не внесет в нашу конструкцию. И если мы возьмем прибавку на свободу облегания другую, то будем умножать на процентное соотношение от 25 до 30. Это наш выбор. Я беру 4 см - это прибавка усредненная. Можно шить платье, платье-костюм.
2) Скажу о мерках в разных методиках и их обозначениях так, что в каждой домушке - свои погремушки. ПОГ2 - эта мерка в методике от Надежды Вячеславовны. Мерка определяет размер фигуры, проходит горизонтально. Сзади захватывает часть лопаток, а спереди проходит по высоким (выступающим) точкам грудных желез. Так вот, если эту мерку без всяких прибавок поделить на 4 - Вы получите Шпр (ширину проймы уже с заложенной прибавкой). Допустим, что Ваш размерный признак - 48. Тогда ширина проймы будет 48/4 = 12 см. На Вашем рисунке ПОГ2 - это прямая горизонтальная линия. И если мы возьмем эту мерку плюс прибавку на свободу облегания ( у каждого своя), то мы получим ширину сетки.
3) А далее из ширины сетки мы вычтем ШС + наша прибавка, а потом вычтем Шпр - 12 см. И в результате Вы получите ШГ2 уже с прибавкой. А если сомневаетесь, то то снимите с себя мерку ШГ2 и увидите, что она на 10 -20% меньше, чем у нас осталось по сетке после вычетов ШС с прибавкой и Шпр.
4)Про местоположение плечевой вытачки. По методу Нади Умка Вы должны от точки А2 по плечевому шву отложить 4,5 см и построить вытачку. У ростка есть ширина, высота и кривизна, которые в разных методиках обыгрываются по-своему. И все, что Вы конструируете - старайтесь представить визуально.
5)Как Вы определились с балансом? Еще раз напечатаю: ДТП - ДСТ(от 7 шейного позвонка до талии).
6)А что касается отклонений и расчета растворов вытачек - посмотрите юбку по Г.М.Злачевской. Я выкладывала сноску выше. Успехов Вам на данном этапе. Методик много, но мы должны выбрать ту, которую "примет" наша индивидуальная фигура.

NadeLilion, доброе!
Пока я все еще без свежих мерок.

Один вопрос: по Наде Умке мы талию где делаем? Самое узкое место, куда ускакивает резинка при повязывании у меня НЕ ЕСТЬ талия. Моя носибельная талия гораздо ниже))) По идее, если есть измерения линейками Злачевской, тогда всё измеряем от самого узкого места на теле, таким образом все вытачки от моего самого узкого места к более широким дают правильный результат.

Вчера на ночь глядя полистала книги. В одной из них нашла определение ширины проймы как ПОГ/4, и ширина спинки=ПШС+0,5. Пошла рассматривать дальше: нагрудная вытачка на полочке строится так: от правой стороны нагрудн. вытачки берется R=№ бюстгальтера ⁉ и описываю дугу влево. А дальше идет соответствие № бюстика и раствора вытачки в сантиметрах. И вот вроде бы все понятно по этой методике построения, но как я должна определить свой № бюстика?!! Вы сталкивались с такой методикой построения, дамы?
Книга Стасенко-Закревская, рекомендована для общеобразовательных школ в качестве практического пособия

Алексина, Сен 08, 2019

Алексина, я сталкивалась с построением основы с использованием номера бюстика. Пользовалась этим многие годы. В этой теме я выкладывала сканы из старых журналов. Вот в них раствор вытачки определялся по номеру бюстика. Номера бюстиков раньше были другие - от 0 до ..... И все дамы знали свой номер. А у меня, видимо, глаз был наметанный и я самостоятельно определяла этот номер )))). Так что советую воспользоваться этим построением, хотя бы попробовать. Там все очень-очень просто. Главное правильно снять мерки.

Эля-я, как эе мне воспользоваться этой системой построения, если я не знаю № своего бюстика? ровно до этого момента и дойду в построении(((

Алексина, Сен 08, 2019

Алексина, ну на мой взгляд ))))) не меньше 3. Не вижу Вас в одежде в обтяжку. )))) Я бы для Вас взяла 3 или 4.
Раньше размеры бюстиков были проще, и лично для меня удобнее.
Вот сейчас ходила-бродила и думала. Если бы не появились 10 мерок, я бы продолжала пользоваться построением из моего журнальчика. Там мне все понятно. Что отмерил, то и отложил. А всякие мелочи на пробнике отработал и все. Очень не люблю сложное и непонятное, всякие формулы. Математику очень люблю, но именно в построении выкройки, чем меньше формул, тем мне легче. Но это я такая. ))))

На первой картинке показано, как вычислить размер бюста.

NadeLilion, Сен 07, 2019

NadeLilion, здравствуйте!
Что я сделала - построила в очередной раз базу по Паукште, и длину спинки частично убрала путем разрезания выкройки по линии талии от середины спины к боковому шву (не разрезая его) и наложением верха на низ 1 см.(А понятно ли я написала? Ну буду надеяться, что более-менее понятно, этот способ самый распространенный в интернете))). И еще мм 8 примерно убрала прямо под проймой по спинке, просто вырезала. А чтобы боковые швы совпали, на эти 8 мм углубила пройму по полочке. И знаете, макет идеально сел! Спинка приобрела некоторый отвод в верхней части, который прекрасно облегает фигуру. В общем, в результате приобрела отличную базовую основу.
А Надежду Вячеславовну смотрю, изучаю. Подписалась с удовольствием. И всем рекомендую теперь.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания