Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Сабба, Июн 10, 2018

Сабба, плечевой шов выглядит страшно 😳 со множеством линий, потому что я сначало на этот макет перенесла линии с первоначального построения ( первоначально был построен скос плеча 2,5см от линии горловины по спинке, прикинула на себя и увидела что это большой скос) а потом переделала скоса плеча на 2см. Из-за плотности бязи, чтобы получилось на плече потоньше я наложила плечевые швы друг на дружку и по линиям припусков на швы заколола.
Мне по центру спинки горловину вырезать ниже на 1см или оставить как есть? Мне кажется что мой загривок не пускает макет передвинуться линии плеча вперёд 😳
Спереди, по горловине , Вы правы, закладывается небольшая складка! Учту!
Короче, строю по новой со всеми Вашими замечаниями и сфоткаю заново. Спасибо Вам большое за советы!!! 💟

IsaJac, Июн 10, 2018

Ну как Вы учтете эту складку по горловине спереди? Вы разве знаете, как это делается? Вы строите типовую конструкцию на типовую фигуру. Перестроив её ещё раз, получите то же самое, без учёта своих особенностей. Поэтому я и посоветовала готовую выкройку, в ней не будет ошибок построения, и подгонять будет проще. А может получиться, что исправления не понадобятся, т.к. фигура у Вас без видимых особенностей. Хотя, если есть желание именно научиться строить, учитесь.

Девушки, строил кто- нибудь по Коломейко? Как впечатления? Много корректировок?

Umas, Июн 14, 2018

Umas, а какие там могут быть корректировки? Коломейко строит основу строго по измерениям, снятым с фигуры. Главное правильно снять мерки и исправления не потребуются.

matrona, Май 28, 2018
matrona

Гусев говорит о правильной ВТО кроя брюк.Это,на мой взгляд,самая важная часть.Я посмотрела видео с ВТО у Юли (@Верёвочка)-она сыну шила брючки в школу.Там очень подробно всё дано и с комментариями зачем и почему.А какая чудесная посадка получилась 😘 А вот эта мерка очень интересная!Не видела никогда,чтоб кто-то так измерял!Светуль!(Кусака мадагаскарская) 🤗 🔆 Спасибо большое за ссылку.

подскажите где искать. Интересно посмотреть

Versalina, Июн 16, 2018

Versalina, Немного не так написала её ник(извините)Она Юля Веревочк@-вот так правильно будет. 😈 http://juliaverevochca.blogspot.ru/
Инстаграм #juliaverevochca

Спасибо всем Осиночкам за то что делитесь своими мыслями и знаниями, а также находками в интернете! Светлана (Кусака) указала путь на сайт с патентами, а там есть вот такое построение мужских брюк Цыпловой Н.В. и Савченко Т.В. http://www.findpatent.ru/patent/226/2264142.html Никто не пробовал так строить? Авторы патента утверждают, что по их построению конечное изделие лишено всех дефектов посадки. Например ,ширина по линии колена и линии низа задней половинки брюк УЖЕ передней. Вроде логично. По-моему к женским брюкам это тоже подойдет, тем более, что построение рассчитано на фигуру с развитыми бедрами.

Вешенка, Июн 17, 2018

Вешенка, я не изучала это построение, только глянула на чертеж. Я думаю, что это стандартное построение для мужчин. Здесь получатся достаточно широкие штанины, видимо это и подразумевается для развитых бедер. Но для типичных женских фигур нет, разве только для узкобедрых и с постановкой ног по мужскому типу. И, кстати, ширина передней половинки по линии колена и низа Уже задней, почему Вы решили, что наоборот?

Сабба, спасибо за Ваше мнение, но я не ошиблась, по методике задняя половинка на уровне низа и колена действительно УЖЕ передней, проверяла несколько раз по точкам на чертеже, ведь это такая "фишка" этого метода. Поэтому, собственно, и обратила внимание на этот патент. Я не призываю строить женские брюки по методикам для мужчин (хотя многие методики грешат почти полной аналогией), я за то, чтобы собрать вот такие полезные "фишечки" из разных методик для построения чертежа на индивидуальную фигуру.

Вешенка, Июн 18, 2018

Вешенка, немного уточню. Я посмотрела на чертеж без обозначений, самый первый, под ним стоит фиг. 1. Про него и говорила. А теперь открыла другой, для фиг. 2, который с обозначениями. Там, действительно, ширина задней детали на уровне колена и низа меньше, чем у передней. Штанины будут неширокими и вполне вероятно, что эта конструкция подойдет для женских фигур, т.к. там есть смещение т. Я3 относительно Я1. Но надо пробовать, вникать в построение, я его не разбирала. Там оговаривается, что конструкция для развитого бедра, т.е. боковые швы будут уходить вперед, поэтому, чтобы их поставить на место и делают переднюю деталь в колене шире задней. Для обычного бедра это не нужно.

Zagorianka, Авг 03, 2017
Zagorianka

Здравствуйте,ув. форумчанки! Может не совсем в тему,,но у меня такой вопрос: как найти "своего" учителя? Я имею ввиду видео курсы. Паукште,Балановская,Фролова,Караулов и многие другие. Каждый из них говорит об уникальности своего метода,ну это понятно -маркетинг. Покупать у каждого курсы-дорого (для меня). Отзывы тоже противоречивы,кто-то в восторге,кто-то нет. Я вот купила курс Караулова,а осилить не могу,даже не досмотрела,как то вот тяжело (для меня во всяком случае) он объясняет... Помогите разобраться, пожалуйста!

Здравствуйте! вот сайт, где используется итальянская методика, http://kompkroy.ru , там же можно скачать бесплатную программу построения выкроек на компьютере, с видео уроками по ее установке и изучению, я скачала себе, и теперь строю выкройки там, очень удобно.. Понятно преподносится материал с пошаговым видео, минимум формул, без всяких буквенных обозначений сетки. Еще я покупала курс безлекального кроя Галины Коломейко, он тогда стоил 3000р,с обратной связью. теперь он стал дороже..Особенность в том, что нет формул, что измерил, то и отложил, выкроил, сметал и сразу на первой примерке все село с первого раза, самое главное снять правильно мерки.

Umas, Июн 14, 2018
Umas

Девушки, строил кто- нибудь по Коломейко? Как впечатления? Много корректировок?

Здравствуйте! Я строила, мне понравилось, корректировок не, если конечно мерки снял правильно, очень подробно и понятно объясняет.

По какой-то "случайности" сайт с книгами и журналами "Шьем сами",который тут разрекламировали добрые саморитянки, чудным образом не работает уже несколько дней. Там была выложена книга Воротиловой, в той версии, которая была выложена тут, без тех же страниц. Не буду все это вспенивать, была большая дискуссия в этой теме, где некоторые так поддерживади одного подонка, работающего на одну непревзойденную мастерицу швейного дела, которая прекрасно подворовывает чужой интеллектуальный труд и выдает его за свой,еще и денег срубывает. Интереса ради попробовала и ссылку на Воротилову тут, нетути. Девочки, вы продолжаете платить деньги мошейникам? Или вы за честный бизнес?

Matillda, Июн 23, 2018

Нашла вот такую старую книгу по 6 меркам. Может кому то пригодится. Гинта, Краузе "Шейте сами" https://www.twirpx.com/file/1074818/


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания