Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Гость, Мар 31, 2018
Tashyunya, Апр 09, 2018

Tashyunya, вот уж ответ " ниочем" 😈

У ИМ прибавка на Со по ширине рукава 3 см, а припуска по окату в построении нет 😈

Имеются ввиду припуски на шов втачивания рукава по окату 😏

RuLenka, Апр 08, 2018
Гость, Апр 09, 2018

Кусака Мадагаскарская, да , в старых книгах было построение рукава, где не дается прибавка по окату, она заложена в крое в 1 см.

Когда-то в 90-е мне попалось в руки крепдешиновое платье, наверное, годов 50-х (судя по фасону). Явно самошитое, не промышленное. Юбка у него оказалась очень удачная - просто прямое полотно, заложенное в складки на талии. Я то платье распорола и сшила себе блузку, была счастлива.
Построением выкроек я тогда мало интересовалась. Но обратила внимание на интересную деталь: у рукава возле шва, немного сзади была заложена вытачка. Сейчас уже точно не помню, но, кажется, она была не застрочена по всей длине, а просто ширина вытачки заложена в шов проймы, а сама вытачка по рукаву заглажена. Вот бы мне узнать, как построить такую вытачку на выкройке. Мне кажется, она наиболее удачна для полной руки, так как ее не видно, и она не ломает задуманный фасон.

| Методики построения брюк

Кусака Мадагаскарская, какой Ваш сухой остаток по методикам построения брюк от а) Воронина, б) Скрипки?

Kor11, Апр 09, 2018

Kor11, Воронина пристально не смотрела еще. Скрипка понравилась -там есть нюансы, очень толково рассказано все и будет удивительно если штаны не сядут при условии правильно снятых мерок 💋 🤔

Tashyunya, Апр 09, 2018

Tashyunya, мы не про старые книги а про методику 10 мерок, там не дается

Гость, Апр 09, 2018
Кусака Мадагаскарская

Kor11, Воронина пристально не смотрела еще. Скрипка понравилась -там есть нюансы, очень толково рассказано все и будет удивительно если штаны не сядут при условии правильно снятых мерок 💋 🤔

Я делал пробник по Скрипке. Увы, проблемы есть. Хотя положительные моменты тоже наличествуют.

Johan, Мар 28, 2018

Johan, http://po123lina.ru/ здесь найдете Воротилову и много других книг бесплатно

Здравствуйте. Пожалуйста, раскройте для меня секрет открытия метода 10 мерок 🤖 Для чего -то же существовала до этого выкройка - основа, которая изготавливалась по индивидуальным меркам. Есть принципиальная разница ❓ ⁉

FruitFantazy, Апр 10, 2018

FruitFantazy, просто одна из систем построения основы, полурасчетная. Подходит далеко не всем, поэтому восторженные отзывы от тех, кто в нее вписался, негативные от тех, кто в этот стандарт не входит. Как и с журналами - обладатели фигур стандартных для конкретного журнала шьют и радуются, другие - замучатся подгонять. 10 мерок ничем не лучше других расчетных систем, просто сильно разрекламирована. А самая лучшая основа - это та, что построена по конкретным меркам, без расчетных величин, а по принципу измерил и отложил.

Сабба, Апр 10, 2018

Сабба,
Спасибо за исчерпывающий ответ. Хорошо мне - у меня стандартная фигура, не буду гнаться с рублём за методом Паукште. Построю свою индивидуальную основу по своим меркам. Пересниму выкройки из Бурды, приложу к основе и подгоню под свои измерения. Думаю, тогда получится не хуже, чем у Ирины Михайловны. 😊 😘

FruitFantazy, Апр 10, 2018

FruitFantazy, что-то сложный какой-то путь Вы себе наметили - строить свою основу, потом подгонять бурдовскую выкройку по ней. Не получится так, по многим причинам - из-за припусков на свободное облегание, из-за журнальной задумки модели, да просто линия плеча чуть другая и все, несовпадения. Тут либо шьете по журналу, если фигура совпадает со стандартом журнала, либо моделируете свою основу. У той же Паукште много примеров моделирования по основе, хорош журнал Ателье, японские журналы так вообще кладезь моделирования. Можно корректировать журнальную выкройку, проверяя баланс, ширину спинки и груди, но не прикладыванием основы.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания