Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Гость, Окт 12, 2017
ST, Окт 12, 2017

ST По П. получается кажлый раз разный, так как откладывается остаточная ширина плеча и потом строится вторая сторона вытачки. Первый раз на Сг44+3 получилась где -то 9 см, а на Сг46+3 11,5. И вот тогда был настоящий мешок по полочке. Я перемерею Дтпк переда и спинки и исправлю плечо. А пройма такая получается т.к. окружностями строится.

ST, Окт 12, 2017

ST Я не совсем поняла какие отрезки померять по отношению друг к другу. Длину плеча полочки и какой еще отрезок? А если менять л. проймы спики так, то ширина спинки же увеличится, а там у меня и так всегда какие то лишние складки.

Сегодня попросила двух коллег себя померить. Мерки естественно отличаются друг от друга. Иногда даже очень. Разнице в пол сантиметра я не удивляюсь. Но если больше? Коллеги далеки от шитья и снятия мерок, долго их этим мучать как то совестно. Добились пока, что ШС и ДТС совпадает. Еще я проверила ДТП таким образом: померила через шею и потом отняла (ширину ростка+1)*2 с чертежа и поделила на 2. Получилось 43,5, на 0,5 меньше чем сейчас на чертеже. Косые длины правда гуляют. Сама себе намеряла ДПТ косая 45, несколька раз уже, в разных ситуациях. Коллеги намеряли меньше, 43,5 и даже 43. Она может быть больше чем прямая ДТП? Или все таки меньше? Так де и по спинке: ДТС от высшей точки горловины получилась 41,5, а косая 42,5, что в принципе совпало по построению на высокие плечи.
Единственно в чем уверена, ВГ косая: и своя мерка и намерянная колегами совпала. Можно как то получить более точные мерки? По фото я к сожалению сама не знаю как. Может тыкните, где это описывается, если можно. Спасибо.

Rina-79, Окт 12, 2017

Rina-79 если высота груди косая переда совпала, то корректируем спинку в сторону уменьшения высоты косой спинки пока плечевой шов не ляжет красиво и перпендикулярно пройме

Я сдвинула плечевой шов полочки на спинку. Получилось, что чуть больше чем на 1 см надо плечевой скос спинки опустить. На основе в этом случае плечевые точки спинки и полочки находятся на одной линии. Это нормально?

Rina-79, Окт 13, 2017

Rina-79 не нормально 🙁 но и плечевой не перпендикулярный пройме -тоже не нормально
, надо найти такое положение чтобы эти два условия выполнялись
а проверьте ка еще раствор нагрудной вытачки , тк он отвечает за отведение остатка плеча и крутизну проймы полочки , мб надо увеличить немного, тогда точка плеча полочки пройдет ниже

Гость, Окт 13, 2017

Вот не вижу смысла подстраивать плечевой шов под плохую линию проймы.Что-то вы совсем запутались с построением. Всё проще.

Rina-79, постройте основу просто по меркам - что намеряли -то и отложили (с прибавкой) . Как здесь https://fotki.yandex.ru/users/st411/album/142892/. А пройму проводите от руки (или по лекалу) по опорным точкам перпендикулярно плечу.
. Спина у Вас узкая , с прогибом - вытачка на плече спинки должна быть минимальной (я даже её вовсе не делаю для таких фигур) а отвод спинки начинаться выше - тогда и не будет пузыря на спине.
Как-то так

ST, Окт 13, 2017

ST по вашему МК я себе сделала шпаргалку 😃 , спасибо огромное!

Гость, Окт 13, 2017

Кусака Мадагаскарская

Ну, это не мастер-класс. Это меня несколько лет назад спросили какой методикой пользуюсь. Я ответили - никакой . Просто "рисую" по отмеченным точкам. Многое "на глаз" - поэтому научить не смогу. И сфотографировала процесс.

ST, Окт 13, 2017

ST мне и так все понятно, собираюсь опробовать 😃

ST, Окт 13, 2017

ST Спасибо, завтра с утра на свежую голову попробую построить. И да, я запуталась. Во первых в своих мерках, так как хорошо снять не кому. Я в Европе живу, здесь не так у нас много людей, кто шьет. Во всяком случае в кругу знакомых нет. Поэтому и выбрала эту систему, так как мерок мало, а отзавы очень хорошие и ежедневные видео и технологии нравятся. Во вторых в разных построениях запуталась. Сейчас просмотрела ваш мастер класс, завтра внимательно на компьютере еще все на большом экране рассмотрю. Спасибо вам, девочки, что помогаете.

Rina-79, Окт 13, 2017

Rina-79 я тоже живу в Европе. нет нукаких проблем- зайдите в любое переделкино и они вам снимут мерки

La_femme, Окт 13, 2017

La_femme Да, тоже уже про это подумала.

Marosska, Мар 31, 2017

Marosska Это серьёзно ваши размеры???? Вы наверное шутите, если нет, то измерили неправильно всё, вот и не получилось, у вас обхват шеи - 44!!! а талии - 88? рукав - 38, а высота груди - 38? абсолютно неправильные мерки, такого в природе не существует, во всяком случае так как вы записали здесь. У меня размер немаленький, выоста груди как в ваших мерках, но шеи- 41 . Я купила курс 10 мерок, и выкройку подогнала под свою огромную фигуру со второго раза, выкройкой очень довольна, сидит всё идеально, постараюсь выложить фото. И не по одной методике строила, и с тремя объёмами груди ( о ужас!!), проблема с проймой всегда была.Ролики Паукште смотрю с удовольствием и по нескольку раз, потому что когда начинаешь шить, то некоторые моменты ускользают от внимания, когда видишь проблему, пересматриваешь и находишь ответ. Вот и всё. А то что она так себя расхваливает, ну что ж, - имеет право, подписчиков-то у неё сколько, а кто не хочет быть хорошим?? имеет на это право. Ну тот кто шьёт, всё прекрасно знает. Не страшно что на примерке некоторые вещи не очень хорошо сидят, фигура же у неё нестандартная, она этого и не скрывает, да и смотрим её мы, нестандартные, у кого идеальная фигура, тот бежит в магазин за обновкой. 10 платье без выкроек - вообще супер!!! Минус - мне не идёт такой крой, а вот для тонкой трикотажной туники или кофты - подойдёт!!. Кстати я купила курс по скидке и не жалею, ещё купила 2хшовный рукав, набор брюки+юбка, но пока не строила. В дальнейшем поделюсь. Но судя по тому как выкраивается там высота сиденья, и как расчитывается, мне уже это подходит, не люблю брюки выше пупка. Удачи всем.

Tetyana Leonida, Окт 14, 2017

Tetyana Leonida Не стоит высказываться столь категорично-бывает всякое.
Если Вы строили по "10 меркам" и сидит все идеально, как это вяжется с Вашими словами:

Вы наверное шутите, если нет, то измерили неправильно всё, вот и не получилось, у вас обхват шеи - 44!!! а талии - 88? рукав - 38, а высота груди - 38? абсолютно неправильные мерки, такого в природе не существует, во всяком случае так как вы записали здесь.

???
В "10 мерках" нет высоты груди, а есть ВБ=высота бюста, измеряется она от 7ш.п. до высшей точки груди, так что вполне себе она может быть 38см. И шея бывает такая, у меня 45см, да- не лебединая и что с того? Вполне себе существую в природе и счастлива 😈
Не надо пиарить тут "систему", большинство народа давно решило, что она вполне себе рабочая со своими плюсами и минусами. Несите лучше фото своих работ, хвастайтесь успехами или задавайте вопросы по теме.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания