Вязала, вяжу, буду вязать! - вязальные будни
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

У нас сегодня холодно и сыро, так что очень в тему будут ангоровые шапочки и митенки, которые я вязала в феврале этого года 🙃

шапочки вязала по описанию "Ziggi Beanie" Tatiana Uluceviz , но с зигзагами не сложилось, поэтому от описания осталось только количество петель и резинка с подгибом 🙃
Здесь использованы две разные ангоры, серо-голубая - Aurora (Filati Power), 90% ангоры, а пудровая - Ангора 80 от Biagioli Modesto. Спицы 3,5 и 3 мм, расход какой-то смешной, около 40г пряжи на шапку (на митенки вроде 26г )

Девочки, всем доброго дня 😃
Долго тянуть не буду, потомучто в нашем небольшом конкурсе Бриошь

побеждает Аня AnnaL

ура победительнице!!!! 🎉

напоминаю, что у Ани была связана туника с кокеткой техникой бриошь.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Доброго всем дня 😃

меня зовут Алена, на Осинке я уже давно, занимаюсь всем понемногу, однако в последнее время вязанию я посвящаю все больше времени, возвращаюсь к истокам, так сказать 🙃

В сети меня можно найти по псевдониму "crazywool". Довольно странный выбор для человека, который как раз этой техникой не занимается, и все же, это название для меня очень оправдано, поскольку я люблю разную пряжу, натуральные ткани, смешивать разные приемы и виды рукоделия.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Я, пока жара, в шитье. Никак не получается совмещать ! И куча недовязов, отложенных напокаоченьсрочнонужно 😂

Оксана Б., Июл 03, 2021

Оксана Б., очень нежный свитерок 😃 Я сама красить не люблю - у меня подруга этим профессионально занимается, проще купить или заказать у нее те цвета, которые хочу 🙃

Nikita 13, большое спасибо! Многое зависит от пряжи - эта была легкой "волной", поэтому при всей шелковистости шарф выглядит довольно руcтикально 😃

Всем добрый день 😃 Кажется, я не показывала эти браслеты, а ведь связала их год назад 😃

Free Spirit

Браслеты связаны по моей схеме, бисер Тохо 11/0, нитки - Altin Basak Klasik 50, крючок 0,75мм.

Аленка, с дебютом тебя на швейном сайте! 💟

essenci, Июл 15, 2021

essenci, Ира, как ты меня там углядела! 🙃

А нам показать? 🔔 🐻 - это прыжки от нетерпения 😃

Пока тоже швейным похвалюсь. Надя попросила толстовку, чтоб синяя и немножко розового:

Ну, фиолетовый будем считать бонусом 😃

Оксана Б., Июл 16, 2021

Оксана Б., Оксана, класс! А какие краски использовала? и как красила? В смысле как толстовка свернута была и/или завязана? (может, есть фото рабочего процесса? (платье хочу такое крашеное 😃

fire82, Июл 16, 2021

fire82, Алена, краски тут DROP, еще подойдут PRO MX Fiber Reactive Dyes (возможно, что это одно и то же, PRO MX - первичны 😃 ) Толстовку замочила в растворе кальцинированной соды (50г на 1 литр воды) на полчаса. Сода продается в хозяйственных магазинах, у нас в Ашане, только надо, чтоб состав - только кальц. сода, без всяких добавок. Высушила, скомкала в тазике, хаотично насыпала красители, сверху лед (в пакетиках для льда замораживала), щедро 😃 посыпала сверху содой. Прикрыла это все пленкой сверху, чтоб не сохло, на сутки оставила. Потом прополоскала холодной и теплой и постирала (не больше 30ти градусов) в машинке. Все 😃
Вот примерно так это выглядело (здесь футболка Настина):

Как сложить, можно вот тут посмотреть, та, что у меня, это вторая по счету: https://www.instagram.com/stories/highlights/17926633819538035/
Резинки нужны, если лежит все это на решетке. Тогда еще надо для льда сделать бортики, чтоб не рассыпался, можно из фольги в несколько слоев, даже из картона делают. А если небольшой тазик (любая непищевая емкость), то в нем плотно будет лежать и без резинок, и льду деться некуда. Лед примерно в два слоя кубиков.
Красители наверняка есть еще какие-то. Они могут быть для шерсти и шелка, для хлопка и шелка, универсальные. Для шерсти вместо соды нужна лимонная кислота или уксус и нагрев.
В сокращенном виде выдала почти все, чему училась))

fire82, Июл 15, 2021
fire82

essenci, Ира, как ты меня там углядела! 🙃

Дааа, чего там углядывать 😃 Лицо знакомое! Я часто захожу, вдохновляюсь, идеи подсматриваю. На сайтах мне больше нравится, чем в и-ме. Жалко Осинка разбежалась.
Кстати, девочки, футер в технике тай дай уже готовый продается, как-то попадался.

Оксана Б., Июл 16, 2021
essenci, Июл 17, 2021

essenci, Ирина, нагрев до 80-90 градусов выдерживает. Сложно с сильно пушистыми пряжами, вспушенными, они очень легко сваливаются при даже небольшом движении в горячем растворе красителя. Еще любую шерстяную пряжу нельзя резко помещать из холодной среды в горячую, например, при полоскании (наоборот - можно). Если есть примесь шелка, то нагрев очень умеренный. В принципе шерсть покрасится и без нагрева, при комнатной температуре, только долго и цвета могут отличаться немного. И еще будет менее стойкая окраска. Шикарно красится носочная Регия, выдерживает все издевательства))

всем привет 😃 Я снова без нормальных фотографий, но с двумя ткаными палантинами:

"Ягодный"

соткан на станке Арфа (Кромски), бердо 48 нитей на 10 см, пряжа - 100% буретный шелк 665м/100г
Расход около 190г (со всеми отходами и обрезками), размер палантина 41 х 196 см (плюс кисти)

"Ледник"

соткан на том же станке с тем же бердом (12"), пряжа: кашемир 2/28, Силквул (900м/100г), в утке такде люрекс на шелке. Общий вес - чуть больше 200г, размер палантина 46 х 188 см (+кисти)

fire82, Июл 20, 2021

fire82, Алена как классно. Вот каждый раз спрашиваю себя, где бы взять время, чтобы хватило на все хотелки.

berlinka, Июл 20, 2021

berlinka, Наташа, спасибо 😃 Времени на все никогда не хватает. Вот сейчас я бы ткала, а вяжу заказанный мохеровый (!!!! в такую погоду!!!!) кардиган длинный... ужасть 😂

Вот и я каждый раз смотрю на Аленины чудесные палантины со стоном "я тоже так хочу!" И все никак не соберусь хотя бы попробовать, все какие-то дела мешают. Но я точно начну, ну, когда-нибудь, потому что хочу 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания