Вязала, вяжу, буду вязать! - вязальные будни
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

У нас сегодня холодно и сыро, так что очень в тему будут ангоровые шапочки и митенки, которые я вязала в феврале этого года 🙃

шапочки вязала по описанию "Ziggi Beanie" Tatiana Uluceviz , но с зигзагами не сложилось, поэтому от описания осталось только количество петель и резинка с подгибом 🙃
Здесь использованы две разные ангоры, серо-голубая - Aurora (Filati Power), 90% ангоры, а пудровая - Ангора 80 от Biagioli Modesto. Спицы 3,5 и 3 мм, расход какой-то смешной, около 40г пряжи на шапку (на митенки вроде 26г )

Девочки, всем доброго дня 😃
Долго тянуть не буду, потомучто в нашем небольшом конкурсе Бриошь

побеждает Аня AnnaL

ура победительнице!!!! 🎉

напоминаю, что у Ани была связана туника с кокеткой техникой бриошь.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Доброго всем дня 😃

меня зовут Алена, на Осинке я уже давно, занимаюсь всем понемногу, однако в последнее время вязанию я посвящаю все больше времени, возвращаюсь к истокам, так сказать 🙃

В сети меня можно найти по псевдониму "crazywool". Довольно странный выбор для человека, который как раз этой техникой не занимается, и все же, это название для меня очень оправдано, поскольку я люблю разную пряжу, натуральные ткани, смешивать разные приемы и виды рукоделия.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

vanady, Июл 03, 2018

vanady, Наташа, отличный топ! Летний цвет, свободный фасончик, цветные акценты - мне нравится 😃


да, насчет моей сегодняшней находки - показов Альберты Ферретти: для меня это только направление, я точно не буду вязать себе свитерков в стиле "Маленькой Дианы" или Верены конца 80х, мне в них некрасиво, чувствую себя совершеннейшей идиоткой в таких одеяниях, зато люблю полосочки в любом варианте. Все потому, что многие из нас с конкретным трендом ассоциируют молодость, самые беззаботные годы или период, когда мы были уверены в себе и красивы. Это не мое время... я люблю себя в начале 2000-х, когда можно было носить ВСЕ, совершенно без ограничений и оглядки на стильно или нет. Можно даже сказать, что это было время без моды, но мне нравилось 😃 Мохеровые и ангоровые свитерки с графическими фактуро-рисунками мне не вернут ощущения тех лет, а вот полоски неожиданных цветов в сочетании с клеткой-жилеткой-моделью-кокеткой - очень даже 😂

А вот тоже - неплохая тема для размышления: отражаются ли тренды времен нашей молодости (понятно, что у каждого - свой временной период) в современном вязании? Многое мы вяжем по описаниям, но быввает творчески-ностальгическая мысля - как попрет, не остановить 🙃 Или все же мы наступаем ностальгии на хвост, чтобы выглядеть ультра-модно и современно? Я лично - наступаю, да еще как, иначе ходила бы в коротких юбках, майках в облипку, свитерках до талии в сеточку и еще чем-нибудь подобном, имея вес почти в 2 раза больше, чем тогда 😂

fire82, Июл 04, 2018

fire82, 😂 у меня почти 90% того, что я носила, или вынуждена была носить в молодости, вызывает резкое отторжение. Никакой ностальгии по моде 80-90 г.г. брррр 🤖 . Я только сейчас на пятом десятке могу носить то, что мне действительно идёт, одежда, в которой мне комфортно. Только те вещи, которые мне шила и вязала мама, я вспоминаю с восторгом. Она у меня была мастерицой с очень тонким вкусом, и эти вещи были вне моды, или всегда модны, носились, пока из них не вырастали. 😘

fire82, Июл 04, 2018

fire82, Кстати, отдаю должное Феретти, очень красивая "охотничья" коллекция. 🙉 Парка с оранжевой подбивкой и полосатый свитер-платье и мне бы подошли 😊 . Только платье бы сделала ниже колен.

Strickfee, Июл 04, 2018
Strickfee

fire82, Кстати, отдаю должное Феретти, очень красивая "охотничья" коллекция. 🙉 Парка с оранжевой подбивкой и полосатый свитер-платье и мне бы подошли 😊 . Только платье бы сделала ниже колен.

аналогично, Ален 🙃

fire82, Июл 04, 2018

fire82,

Интересная тема. У меня никакой ностальгии не замечается, жизнь идет вперед.

Из моих самых ранних вязаний сохранилось только одно фото. Это 1975 год ))) Здесь мне 19 лет.

Связан сверху без швов, узор в разных вариантах сейчас нещадно эксплуатируется.
И вязала по кругу для сестры платье "миссони" зубчиками, но снизу вверх. Детям почти всегда вязала сверху и без швов. Наверное единственное, что люблю из того времени ))) - бесшовное вязание.

А так - мы меняемся, мода меняется. Хотя нет, не во всем мы меняемся. У меня всегда была сдержанность в одежде, хотя любила ходить по грани, но не осмеливалась именно на себе очень экспериментировать. Эта сдержанность осталась и сейчас.

olgamit55, Июл 04, 2018

olgamit55, Оля, здорово! У меня есть фото моей мамы, где ей 16-17 лет, юбка такой длины мне никогда не снилась (очень короткая 🙃 ) Зато блузочка, воротничок - все очень скромно было, у меня же верх и низ поменялись с точностью до наоборот - я стараюсь не показывать ноги, зато могу декольте любой глубины носить 🙃 однако, моя прабабушка шила маме вещи по картинкам из журналов - вручную! ⁉ и обметывала и сшивала - все вручную, хотя машинка швейная всегда была у нас 😃 Мама моя ходила модно одетая, с иголочки прямо, а я в свое школьное время попала на ... кавардак и безденежье, потому и вязала себе сама - хотелось чего-то красивого, что по средствам и необычного, наверное поэтому и люблю эксперименты. Зато про бесшовное вязание я узнала относительно недавно, у меня и мама и бабушка вязали все сшивное 😃

fire82, Июл 04, 2018

fire82, Алена, длина юбки не считается ))) Я и сама поразилась сейчас - скромница называется )))
Следовали моде! Я из одной такой юбочки с трудом скроила шортики для сына в ясельки. В то время действительно очень много шили и вязали сами, так как в магазинах страх один в основном висел.

Я журналы все подряд по вязанию покупала, наткнулась видимо где-то на реглан сверху, попробовала - понравилось. И пошло-поехало.

И да, ваше детство попало на тяжелый период, наш наверное был для нас позитивнее, мы попросту не знали, что бедно живем )) . Дочь моя ни разу не рукодельница, даже не стремилась научиться чему-нибудь.

Сейчас я тоже могу декольте носить, а тогда - ни-ни!

особо показывать пока нечего, зато вот принесла еще одну коллекцию трикотажа прямо с подиума Missoni Resort 2019 🙃 Пастельные и не только цвета, много тонких трикотажных штанцов, повторяющиеся цвета низа и верха, но разные узоры - очень по-весеннему 😃 Какие-то идеи всегда можно трансформировать в своих вязаных вещах 😃

fire82, Июл 04, 2018

fire82, красивые вещи. А что это за идея на фоне простыни фотографировать? 😃

olgamit55, Июл 04, 2018
olgamit55

из одной такой юбочки с трудом скроила шортики для сына в ясельки.

насмешили 😃 , знакомо 😃. Точно, из тех вещей многого не сошьешь, особенно было заметно, что мода изменилась, когда в 90-е перешивала себе что-то из маминых вещей 60-х 😃 . Там, в лучшем случае, можно было из двух вещей одну сшить. А в вязалках моих, которые вязала в школе или на первом-втором курсе, сейчас дочка ходит 😃 , комплекцией мы похожи. Пара кофт осталась, рука не поднялась выбросить. Дело даже не в моде, а в том, что вязала из головы, просто чтобы нравилось и не скучно было вязать, и вещи вне времени получились, удивительно даже... Одну кофту сеткой связала с цельнокроенным рукавом, так проблема была, как носить, чтобы ничего не было видно 😃 а сейчас топик контрастный надела, и вперед! Проще гораздо 😃
Думаю, у многих такое случалось, что вещь ручная от моды не зависит, и через 10, и через 20 лет выглядит актуально, там и интересные комбинации узоров могут быть, и какие-то находки в отделке... Это моде неподвластно 😃
А ностальгии не испытываю, кажется что и тогда носила что подходит и нравится, и сейчас точно так же 😃

Strickfee, Июл 04, 2018
Strickfee

на фоне простыни фотографировать

Отличная идея, а то вечно проблема, где и на фоне чего фотографироваться 😂

Strickfee, Июл 04, 2018
Strickfee

fire82, красивые вещи. А что это за идея на фоне простыни фотографировать? 😃

ну ты спросила 😂 Откуда же я знаю, на какой большой черепахе верхом катался их фотограф 😂

fire82, Июл 04, 2018

fire82, Алёна, как мне нравятся такие темы . Возвращают нас в молодость. Да, из-за дефицита во всём, приходилось придумывать , творить. В помощь были рижские журналы мод(тогда самые передовые на мой взгляд), иногда с нагрузкой удавалось купить польские журналы.От туда и черпалось.Шила больше , чем вязала. Всё носилось с удовольствием.Была юбка из гипюра с подкладом, какие то туники , где спинка длиннее полочки.Из чего только не шила. Родители купили импортный мебельный гарнитур. Он был упакован в очень красивую чёрную ткань с люрексом. Так я из неё такое платье сшила ! Был опыт с покраской ткани.Была ткань типа марлёвки, но очень плотная и не просвечивалась, какого- то непонятного молочного цвета. И для чего такая ткань предназначалась ?Я её сначала покрасила в розовый цвет, потом сложила гармошкой и скрутила жгутом, типа пасмы из пряжи. И в таком виде покрасила в черном цвете. При развороте получились красивые разводы а-ля Миссони.Платье было сшито прямоугольником со спущенным рукавом, по талии резинка в несколько рядов.Живя в Ленинграде , вниманием не была обделена. А уж если где то на перифирии , так вообще -журнал мод в гостях.А по поводу вязания сохранилась одно фото, я о нём вспомнила , когда Айсте связала Стрекозу. Фото , конечно не совсем качественно, но что есть. Фотосессиями тогда не занимались. Вещь была , сейчас бы называлась оверсайз, тело спицами, рукава сеткой крючком и ворот такой же сеткой и заворачивался сруликом и ещё брошечка прицеплена! Во как ! Модная однако! Какой год не помню, конец 80-х.

куапра, Июл 04, 2018

куапра, Света, ну ты модницей всегда была!
В те времена даже ткань нужно было доставать. Караулили в магазинах тканей на Германа, на Невском, у Финляндского. Иногда в Ломоносове выбрасывали хорошие ткани, постельное белье, чешскую обувь. Лучше всех одевались те, у кого мужья/отцы ходили в плаванье за границу. Ну и номенклатура естественно.

Strickfee, Июл 04, 2018

Strickfee, Алёна, наша семья была обычной. О чём нисколько не жалею. Зато мозги работали.А вот сейчас , с интернетом, с массой дизайнеров, расслабились. Я после показа Галей Gasaz Малахита, до сих пор под впечатлением.Прямо хочется что-нибудь сотворить. Может это со временем и пройдёт. Так как всё новые и новые дизайны появляются. И за всем не угнаться.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания