Janome Memory Craft 500e и 550e
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Volg, Авг 07, 2016

Volg, Алексей,спасибо 😃

В продолжение своей эпопеи со слизанной шестерни червячной передачи челнока. Поскольку у нас в городе специалистов по ремонту вышивальных машин нет, а мастер по ремонту швейных машин- тетечка в возрасте, посмотрев на шестерню, сказала, что машинку проще выкинуть, обзвонил весь Волгоград (ближайший к нам город), где нашел спецов, одних в городе (как они сообщили) занимающихся ремонтов вышивалок. Поставили шестерню быстро, ее заказывали то ли в Москве, то ли в Питере (я узнавал в Питере, стоимость самой шестерни 800р), в общем спустя 5 дней ее забрали. Я лично забрать не смог, поэтому проверяли уже постфактум, дома. И тут выяснилось, что:
1) сбито натяжение верхней нити;
на фотохостинг →
2) то и дело образуется борода с затягиванием верхней нити в кишки челнока:
на фотохостинг →
3) Машинка периодически издает стук, как будто шпульный колпачек бьется не пойми обо что (предположительно об прозрачную пластину игольной площадки.
Видео работы: https://youtu.be/JoGcWQKhe1k

4) Верхняя нить расслаивается и то и дело рвется.

Ремонтники отморозились, и пришлось самому попытаться разобраться. Огромное спасибо Механику, который любезно поделился сервис мануалом. Натяжение верхней нити удалось более менее выставить, зазор челнока в помощью цифрового штангенциркуля тоже вроде (использовал иглу 11 производства Schmetz , так как Organ найти не смог).
Привожу фото и прошу специалистов подсказать, правильно ли я выставил зазор?
на фотохостинг →

Общий вид челнока и шпульного колпачка:
на фотохостинг →
на фотохостинг →

При разборке в защитном кожухе шестерни челнока обнаружились уплотнительные кольца (подозреваю, с болтов крепления челнока), которые ,видимо, уронил ремонтник и поленился достать. Чудо, что они прилипли к смазке и не попали между зубьями шестерни:
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Это, конечно, просто ппц.

В заключение: на данный момент удалось побороть натяжение верхней нити, а стук, периодическое, затягивание верхней нити в челнок так и остались. Расслоение нити ушло с заменой игл Schmetz на Organ. По сути, машинка вышивает, иногда без ежеминутных обрывов, но это не работа. Каждую секунду нужно быть готовым к тому, что челнок из-за затянутой в него верхней нити заклинит и произойдет повторение ситуации с шестерней. И этот стук просто реально напрягает....

В очередной раз прошу помощи специалистов и продвинутых владельцев данной вышивалки, в устранении вышеописанных дефектов. И заранее благодарен!

Нет, не правильно. Должно быть 1,6-2,0 мм. У вас явно больше.
http://club.osinka.ru/topic-154658?p=18249269#18249269
Ошибочно думаете, что натяжение верхней нитки нарушено.

Огромное спасибо за ответ, я выставлял, поднимая иглу на 3.5 мм от самой нижней точки (канавки), это неправильно? Нужно по ушку? А почему я неправ насчет натяжения верхней нити, растолкуйте пожалуйста.

Потому что когда настроите челнок, натяжение ниток станет как надо. Прекратятся стук, запутывание и обрыв ниток.

Benet, Авг 08, 2016

Benet, Изначально, зазор был еще больше после ремонта. Подскажите пожалуйста, как правильно настроить: по картинкам слабо представляю- зазор между дном челнока и кончиком иглы должен быть 3.5? или я что-то путаю?

Это также регулировал, когда уменьшаю зазор- моментом расслаивается нитка и стук просто ужасный. Я так понял, прежде всего мне необходимо выставить правильный зазор между ушком и носиком челнока, так ведь?

Да, потому что даже при правильном зазоре в горизонтальной плоскости крюк бьет по игле, а не входит в выемку иглы сзади. Поэтому сначала настраивайте челнок.

Еще раз спасибо, последний вопрос на сегодня- настраивать лучше ослабив челночную шестерню, или ремень снимать? Ремень у меня не получается одеть так, чтобы челнок при этом не сместился, а шестерню челнока (даже если полностью выкрутить стопорные винты) не удается провернуть на полный оборот- все таки задевает червячную, и опять таки- челнок смещается. Но, в принципе, ослабив шестерню все же возможна настройка челнока. Это будет правильно?

В сервис мануале регулировка зазора предлагается через откручивание винтов шестерни и поворота челнока на нужный градус. У меня же, даже полностью выкрутив болты , челнок вращается свободно градусов на 100, после чего начинает двигаться и игллводитель. Может, я как-то не так делаю?

Excitatus, Авг 08, 2016
Excitatus

челнок вращается свободно градусов на 100, после чего начинает двигаться и игллводитель.

Челнок приводит собой в движение игловодитель?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания