Юбка солнце или полусолнце
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Fateena

Девочки, здравствуйте!
Задумала юбку-полусолнце себе... У меня есть одна такая (покупная); примерила ее сегодня, внимательно себя рассмотрела...и заметила, что сзади она короче примерно на 3 см.. 😳 . Почему? Есть еще платье с юбкой солнце/полусолнце - сидит также... Почему так? И можно ли этого избежать как-то?

Elen_321
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я правильно поняла, что это обязательно нужно делать? И как рассчитать, сколько нужно срезать?
Спасибо! 😃

Начинаем исследовать крой.
Юбка полусолнце,можно допустить, что в вашей юбке один шов,и он как раз там,где находится замок.
Что такое "полусолнце?
Это лоскут ткани В крое "полусолнце" на этот шов приходятся два стабильных среза.
Долевой и уточный)поперечный)
Они удерживают низ изделия от деформации, а все остальные величины,это от дьявола))) Вытягивается ткань под определённым углом
Надо оснаравливать

а может быть она сзади короче за счет выпуклой попы?

Angelolya, Май 08, 2014
Angelolya

а может быть она сзади короче за счет выпуклой попы?

Angelolya, да! 😃 Именно из-за попы... 😳 Что делать в таком случае?

Может юбку надо осноравливать (выравнивать низ), когда она будет одета на хозяйку, мерить с линейкой в руках длину от пола до низа юбки.

Где-то видела совет для выравнивания низа юбки - табуретку кверху ножками и натянуть шнур, изрядно измазанный мелом. Покрутиться внутри, и будет видно, где подол не ровный.

т.е. надо встать в перевернутую табуретку? 😃

Да. А ещё есть манекены с приспособой для выравнивания подола.

А я вот когда-то наткнулась, что на талии нужно убирать (углублять) и, соответственно, низ добавлять.
Погуглите, может это и есть причина. т.е. это не просто в круге/полукруге дырка.
http://learning.9151394.ru/mod/page/view.php?id=441410

Во-первых:

Во-вторых, профессионалы советуют подвесить юбку с еще необработанным краем с грузиками по всему подолу, чтобы отвисло. Можно намочить. А вот только потом подшивать (см. во-первых)

ElenaSomerton

Где-то видела совет для выравнивания низа юбки - табуретку кверху ножками и натянуть шнур, изрядно измазанный мелом. Покрутиться внутри, и будет видно, где подол не ровный.

Самый простой способ выровнять подол - попросить кого - то (муж ,подруга ,дети постарше ) .Берете метровую линейку (такую как в магазине ткань отмеряют ) или даже простую швабру .Определяетесь ,какой длины будет юбка и намечаете на юбке .Не забудьте о припуске на обработку ! Далее помощник ставит швабру 😃 вертикально к этой метке .и назначает на ШВАБРЕ длину от пола .Вам придеться медленно поворачиваться кругом ,чтобы помошник эту длину обозначал на юбке по всему подолу .Это делается тогда ,когда юбка уже отвиселась ,чтобы потом не было сюрпризов с длиной .

yavi

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, на данной картинке юбка-солнце?!
складки по талии из-за увеличенного внутреннего радиуса выкройки?!

Я тоже собираюсь шить такую юбку, и как мне кажется, она на резинке, причем широкая черная без "маскировки" из ткани, ткань - шифон, и поэтому складки, как вы и предположили, получаются из-за увеличенного внутреннего радиуса (длина окружности с таким радиусом получается равной обхвату бедер + прибавка на свободное одевание, думаю см 4, а сам радиус вычисляем по формуле R = L/2*3.14, где L - обхват бедер + прибавка).

Мне закройщик знакомый говорила, что надо соблюсти баланс, если есть выпуклости на фигуре сзади или спереди, даже нарисовала, только вот не помню, что и как.

Осиночки,доброго времени всем! Совсем я мозг переломала - хочу юбку широкую кожаную в пол, но маюсь над кроем - сама невысокая(157см) с нехудыми бедрами(ОТ-69, ОБ-100) - сделать всёж 3\4 солнца или полусолнце? что из этого не превратит меня в бабу на чайнике?

Не советую этого делать- будет именно "баба на чайнике".

Я сама много лет имела фигуру "груша"
Так вот,замечено,что юбка-солнце или полу солнце не только не полнили,а даже наоборот
Правда,очень ладно смотрелись именно костюмы
Верх был аккуратный,по фигуре


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания