Юбка солнце или полусолнце
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Всё. Сегодня с утра на свежую голову сделала. Разрезала ткань, вырезала прямоугольник длиной - в два раза больше разреза, шириной 4-5 см. Разрез вытянула в одну линию, приметала этот прямоугольник и пришила. У меня получилось то, что я хотела. Теперь можно и замок пришивать! Вот!
Мах, я скроила юбку цельную, не хотела, чтобы были швы. Материал - атлас, очень нежный!

Подскажите по-подробнее, пожалуйста, как вы вшивали, тоже никак не могу понять, как это сделать. У меня та же ситуация: платье с юбкой-солнце без швов на юбке, ткань атлас, не хотелось делать шов по юбке полностью до конца. Не могли бы Вы объяснить, куда пришивать этот прямоугольник, может нарисуете или поподробнее объясните, ОЧЕНЬ НУЖНО!!!

Волканова Елизавета

Подскажите по-подробнее, пожалуйста, как вы вшивали, тоже никак не могу понять, как это сделать. У меня та же ситуация: платье с юбкой-солнце без швов на юбке, ткань атлас, не хотелось делать шов по юбке полностью до конца. Не могли бы Вы объяснить, куда пришивать этот прямоугольник, может нарисуете или поподробнее объясните, ОЧЕНЬ НУЖНО!!!

Присоединяюсь к вопросу, объясните на пальцах мне, недалекой....

Мне тоже было жаль юбочку-солнце резать. Посидела, подумала и обрезала сверху на 5 см, пришила пояс и вставила широкую резинку в 6 см.
Теперь и замок не нужен - надел как штаны (трусы:))) и пошёл. Вечером так же снял:)

Здравствуйте! Я такой же профи как и вы. Попробую объяснить, как сделала. Сначала соединила юбку с подкладом и с лифом. Сзади юбки (атлас и шифон - у меня подклад) сделала надрез 11 см. Вырезала из атласа и шифона прямоугольники шириной 5 см и длиной 23 см.(с запасом, на всякий случай). Берём юбку (атлас) и разрез раскладываем так, как выглядит развернутый угол в математике, т.е. по прямой. Прикладываем прямоугольник из атласа к этому разрезу на юбке лицевыми сторонами внутрь, приметала и прошила на машинке отступая где-то 3-4 мм. Потом отутюжила на изнанку и сделала надрез внизу (где угол) чуть-чуть не доходя. То же самое проделала с шифоном. Получились как-бы боковые детали, к которым и пришивала молнию потайную. Как её пришивать, можно посмотреть в инете. Уж не знаю на сколько понятно получилось описание. Фоток нет моего процесса. Я перед этим процессом перелопатила кучу страниц в инете с фотками, книги, журналы и вот когда у меня в голове сложилось всё, приступила к осуществлению. Думаю у Вас тоже всё получится! Желаю удачи! А платье я уже дошила. Пока.

OlgaTsap, спасибо! Наконец-то дошло!!!
Spicy, посмотрела МК Прорезной карман "в рамку". http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Master-class/11_16/all.html , и в голове все стало на свои места, будем делать, спасибо за помощь!!!

| Юбка-полусолнце с подъюбником, потайной молнией и оборками

Здравствуйте!
Я самый-самый новичок, и вот решила пошить себе юбку-полусолнце из цветного хлопка, внизу - подъюбник из белого хлопка. Внизу должны выглядывать оборки, пришитые к подъюбнику.
Вот я раскроила две юбки, и теперь мне нужен совет
- как вставить потайную молнию - я посмотрела несколько видео, как вставлять такую молнию, но я не нашла, как это делать, если есть нижняя юбка, как соединить верхнюю и нижнюю юбку? как вставить молнию - между двумя тканями? как это происходит?:)
- как правильно и красиво пришить такие оборки -- на фотохостинг →
- верхнюю и нижнюю юбки соединить в поясе просто пристрочить?
И еще вопрос о последовательности работы - сначала боковые швы, потом молния, потом пояс, потом подгибка низа, потом оборки - верно?

Заранее спасибо всем отозвавшимся:)

| Re: Юбка-полусолнце с подъюбником, потайной молнией и оборками
artalionka

- как вставить молнию - между двумя тканями? как это происходит?:)

Молния вшивается в верхнюю юбку, на нижней просто обработанный разрез.

artalionka

- как правильно и красиво пришить такие оборки

Проложить по открытому срезу кружева две параллельные строчки, сделать сборку необходимой густоты, разметить отрезки одинаковой длины на кружеве и на юбке, приколоть кружево по меткам, приметать, пришить, отвернуть, приутюжить, проложить строчку по верху, если надо.

artalionka

верхнюю и нижнюю юбки соединить в поясе просто пристрочить?

Можно так, а если красиво, то пояс вложить между верхней и нижней юбками и пришить.

artalionka

И еще вопрос о последовательности работы - сначала боковые швы, потом молния, потом пояс, потом подгибка низа, потом оборки - верно?

Я б сделала так:
верхняя
сначала боковой шов ,
потом молния
второй боковой шов
нижняя
боковые швы
оборка (выровнять тщательно нижнюю юбку, по ней потом верхнюю ровнять)
пояс,
подгибка низа верхней.
ЗЫ. я не профессиональная швея.
Может кто что добавит-поправит.

Доброе утро! Ну,насколько я знаю ,прежде чем делать подгибку у полусолнца нужно дать ему отвисеться 7-10 дней. Потом выравнить низ от пола и подогнуть. Т.е. Сначала Вы вшиваете потайную молнию в осн юбку( наверное у Вас один боковой шов), затем стачиваете этот шов далее. Затем сшиваете бок шов подъюбника, оставляя место под застежку. Соеденяете юбку и подъюбник по талии, обрабатываете пояс и вешаете. Выравниваете низ, подшиваете, оформляете низ у подъюбника оборкой.
Но, может мастера что- то другое посоветуют.
P.s обязательно, прежде чем делать какие либо манипуляции с деталями, по линии талии проложите машинную строчку, чтобы талия не растянулась пока шьете!

artalionka
У меня есть юбка-полусолнце без подюбнинка. При ходьбе/ветре она часто западает между ног и выглядит как недобрюки. Поэтому я бы посоветовала вам сшить нижнюю юбку либо трапецией либо четверть солнцем с присборенным вторым ярусом, на который и будут нашито кружево.
В бурде ШЛБ 1/2009 есть описание такого подъюбника

| я не мастер...

Всем, доброго дня.
Я не мастер, но подобные вещи шила.
1) молнию потайную, я вставляю в верхнюю часть, затем продолжаю боковым швом. (ИМХО, так проще подогнать шов...)
а потом простой лапкой, в обычном режиме (как к простой разъемной) пристрачиваю полотно подклада к молнии.
и затем делаю вторые боковые швы: верх, подклад.

2) оборки, опять же ИМХО, можно не стягивать, а пристрачивать закладывая, периодично, маленькую складочку (до 1 см.) застрачиваем вверх, заутюживаем вниз и снова застрачиваем, потом складки уже не заглаживаем.
и конечно край оборки д/б ниже края верхней юбки 😂

3) Самый аккуратный вид, конечно, вставить пояс между полотнами ( выворачиваем юбку на изнанку, снизу вставляем пояс и прострачиваем, затем в зависимости от поведения ткани и личных предпочтений: или обрабатываем "общий" край, выворачиваем, утюжим; или отворачиваем подклад вниз, пристрачиваем к нему край пояса, выворачиваем, утюжим; или все выворачиваем, утюжим, прокладываем строчку в паре мм. от пояса (желательно сначала сметать).

artalionka Подъюбник делайте то же формы,что и верхняя юбка,ну полусолнце минимум.Иначе ровнять его замучаетесь относительно верхней юбки.
А хороший способ подравнять юбку солнце предлагает Злачевская: скроить юбку изначально с разницей в длине переднего и заднего полотнищ.Попросите кого-нибудь измерить длину,допустим до колена спереди и сзади и на эту разницу делайте перед короче.Время ползанья по подолу в булавками экономит значительно.
И посмотрите,какая у вас ткань. Если он по долевой и утку тянется одинаково - замечательно.Если по какой-то из нитей больше - дайте юбке отвисеться.

Спасибо всем!

Ох, тяжело начинать, по описанию мне пока сложно понимать.
Вопрос

оборки, опять же ИМХО, можно не стягивать, а пристрачивать закладывая, периодично, маленькую складочку (до 1 см.) застрачиваем вверх, заутюживаем вниз и снова застрачиваем, потом складки уже не заглаживаем.
и конечно край оборки д/б ниже края верхней юбки

правильно ли я представляю себе этот процесс - берем оборку, низ подюъбнику уже должен быть подогнут? вот берем оборку, как есть, прикладываем лицевой стороной к лицевой стороне подъюбника, и чтобы сами оборки пока торчали вверх, да? вот так пристрачиваем - а где должна быть эта маленькая складочка? ⁉ потом значит заутюживаем вниз и застрачиваем прост поверх? возле линии соединения с подъюбником?

Самый аккуратный вид, конечно, вставить пояс между полотнами ( выворачиваем юбку на изнанку, снизу вставляем пояс и прострачиваем, затем в зависимости от поведения ткани и личных предпочтений: или обрабатываем "общий" край, выворачиваем, утюжим; или отворачиваем подклад вниз, пристрачиваем к нему край пояса, выворачиваем, утюжим; или все выворачиваем, утюжим, прокладываем строчку в паре мм. от пояса (желательно сначала сметать).

⁉ ⁉ 😃 нет ли какого-нибудь видео, как это делать, вообще не могу понять... 😳

P.s обязательно, прежде чем делать какие либо манипуляции с деталями, по линии талии проложите машинную строчку, чтобы талия не растянулась пока шьете!

это на каждой юбке просто прострачить прямой линией?

Авторы
Теги
Упоминания