Юбка солнце или полусолнце
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Девочки, добрый день!
Подскажите пожалуйста, если кроить полусолнце из клетки, могу ли я использовать такой раскрой, как на картинке? Или нужно делать как-то по другому?

Спасибо!

Осинки, помогите
хочу сшить полусолнце ОТ 72 длина юбки 60 см, но хочу ее на талии сделать на резинке без пояса! те просто подогнуть прошить и вставить резинку
какой радиус брать для талии??
и какой минимальные !расход ткани понадобится при ширине ткани 150см

Stes - Полусолнце позволяет вшить молнию в боковой шов. А если будете делать с широким вырезом на талию, то фалдить будет неимоверно, если фигура стройная, то - хорошо, но если нет, то .... этот фасон будет "толстить". Расход ткани по минимуму - квадрат. Ещё зависит от желаемой длины юбочки. Я в таких случаях на бумаге в клеточку рисую раскладку в масштабе.

Девочки, просветите, пожалуйста, зачем срезать на полусолнце как показано на рисунке у Wikki_Leaks?

На первый взгляд - нет смысла отрезать клинья, но позднее приходит в голову - чтобы по шву была косая. Шов по спинке немного вытягивается в длину. Достигается баланс. Хотя, не будет ли позднее пузырь на попе? Нда, вопросы, вопросы. Я тоже заинтересовалась этой схемой.

Добрый вечер
подскажите мудрое решение, пожалуйста
начинаю шить юбку-солнце из шифона, подклад хотела бы сделать полусолнцем, то есть по сути шить две юбки отдельно и соединять их поясом. Как вшить молнию в боковой шов, если подклад и верх юбки по боковым швам не сшивается вместе?

Elen_321

Девочки, просветите, пожалуйста, зачем срезать на полусолнце как показано на рисунке у Wikki_Leaks?

на схеме юбка полусолнце с одним швом. Поперечная нить не такая стабильная, как долевая, поэтому юбка будет провисать на поперечном участке и поэтому начнёт "заваливаться" к ноге, уменьшая фалдистость именно с этой стороны. Чтобы выровнять распределение фалдочек - и использовали такой приём, как срезание небольшого участка с долевой стороны.

LiDuchka, Апр 25, 2014
LiDuchka

Добрый вечер
подскажите мудрое решение, пожалуйста
начинаю шить юбку-солнце из шифона, подклад хотела бы сделать полусолнцем, то есть по сути шить две юбки отдельно и соединять их поясом. Как вшить молнию в боковой шов, если подклад и верх юбки по боковым швам не сшивается вместе?

В вашем случае лучше вообще не вшивать в замок одновременно верх и подклад. Подклад - полусолнце. Шов втачивания замка будет удерживать шифон, лишит верхний слой его естественного положения и динамики.

Tilla93, Апр 26, 2014
Tilla93

на схеме юбка полусолнце с одним швом. Поперечная нить не такая стабильная, как долевая, поэтому юбка будет провисать на поперечном участке и поэтому начнёт "заваливаться" к ноге, уменьшая фалдистость именно с этой стороны. Чтобы выровнять распределение фалдочек - и использовали такой приём, как срезание небольшого участка с долевой стороны.

да, именно на это и расчитано.

Ну есть еще другие приёмы,чтобы сбалансировать складки внизу.Можно было бы подтянут вверх участок на уточном направлении
Можно было бы перегруппировать посадку на посадочном шве, Можно использовать комбинацию этих приёмов.
Почему то вспомнилась красная юбка солце у Маши Распутиной. Такое впечатление,что шили с закрытыми глазами. И низ не выровняли,и фалды не распределили. Ужас.

А у меня вопрос - требуется пошить платье: верх облегающий типа корсета немного с заниженной талией, низ полусолнце с разрезом на ножке. Так вот можно ли выполнить полусолнце с одним швом и разместить в нем разрез или придется делать три шва - боковые и третий с разрезом? Материал легкий вареный шелк. Очень прошу посоветуйте как лучше, а то завтра уже кроить...

| Вопрос о двухслойной юбке-солнце

Здравствуйте, дорогие форумчане! Обращаюсь к вам за помощью!
Мы шьем платье на выпускной, в котором двухслойная юбка-солнце, нижний слой из атласа, верхний - из шифона. Скажите, оба слоя должны быть солнцем или только нижний? Боимся, что получится слишком большое количество фалд 🙁
Подскажите, пожалуйста, девочки!

Здравствуйте, дорогие форумчане! Обращаюсь к вам за помощью!
Мы шьем платье на выпускной, в котором двухслойная юбка-солнце, нижний слой из атласа, верхний - из шифона. Скажите, оба слоя должны быть солнцем или только нижний? Боимся, что получится слишком большое количество фалд

я не профи, но я бы сделала нижний поменьше (полусолнце, например), а верхний - пошире (солнце), т.к. вам красота и пластика именно от верхнего слоя нужны, а нижний нужен просто для того, чтобы ножки через шифон не просвечивали.

Stes, Апр 22, 2014
Stes

Осинки, помогите
хочу сшить полусолнце ОТ 72 длина юбки 60 см, но хочу ее на талии сделать на резинке без пояса! те просто подогнуть прошить и вставить резинку
какой радиус брать для талии??
и какой минимальные !расход ткани понадобится при ширине ткани 150см

радиус для талии брать такой чтоб бедра (или плечи) пролезли с запасом. к примеру если бедра 100 см, получаем длину талии с запасом примерно 110 см. формула для определения длины окружности L=2ПR=6,28*R, 110=6.28*R, отсюда R=17,5 см.
если полусолнце кроить в один клин и вдоль кромки (как на рисунке выше), расход будет (60 длина юбки + 17,5 радиус талии)*2+припуски+усадка+запас=1,70м-1,80м (расход при ширине юбки по талии 110 см!!!)
кстати, резинку можно купить специально для пояса не узенькую, а широкую 3-6 см. и не вставлять ее в пояс, а настрочить сверху, так будет легче.

Девочки, здравствуйте!
Задумала юбку-полусолнце себе... У меня есть одна такая (покупная); примерила ее сегодня, внимательно себя рассмотрела...и заметила, что сзади она короче примерно на 3 см.. 😳 . Почему? Есть еще платье с юбкой солнце/полусолнце - сидит также... Почему так? И можно ли этого избежать как-то?

Elen_321

Я правильно поняла, что это обязательно нужно делать? И как рассчитать, сколько нужно срезать?
Спасибо! 😃

Авторы
Теги
Упоминания