Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

minmav, Окт 19, 2022

minmav, На первом фото,сначала чистка,ставим регулятор на 0 поднимаем лапку и между дисками,тарелками,которые зажимают нить чистим ,допустим палочками ватными,прям трем со всех доступных сторон ,можно спирта на ватку капнуть,потом опускаем лапку,ставим регулятор на 9 и отогнув черную стопорную пластинку от белого диска с насечкой поворачиваем этот диск ,не помню в какую сторону,но что бы сжать до упора черную пружину которая слева от него.Потом проверяем натяжение ,на 9 нитка типа дор так тянуться практически не должна,может даже порваться,если так,то регулировка окончена,если все же тянется,то нужно поближе с фонариком смотреть диски ,их внутреннюю часть,где нитка проходит,может быть там пропилы от ниток,я правда на таких машинках не встречал,но вроде как бывает ,если пропилы,то либо шлифовать ,разобрав блок натяжения,что весьма непросто,либо замена блока полностью,диски отдельно не продаются,насколько я в курсе.Если регулировка получилась,то перед тем как шить надо почистить шпульный колпачек,т.е откручиваем винтик который регулирует натяжение,винтик не терять,специфичный весьма,снимаем с колпачка прижимную пластинку и прочищаем место где они соприкасались и зажимали шпульную нить,перед тем как разобрать колпачек запомните как пластинка эта прижимная установлена на колпачке,что бы потом собрать.потом берете нитки типа дор так игла 90 ,прижим лапки на 3,ткань средней плотности ,строчка зиг заг максимальной ширины и длины ,верхнее натяжение 6 нижнее подстраиваете так ,что бы узелки переплетения были чуть видны с изнанки,ну потом шьете ваши ткани,но натяжение 7-8 если ткань плотная.

Black Mary, Окт 19, 2022
Black Mary

Lomaster, а для классического вертикального (качающегося) ?

Вот указания из мануала на обсуждаемую выше Janome 423S именно с таким челноком.


TOP TENSION TO CHECK:
THE STANDARD UPPER THREAD TENSION SHOULD BE 65-95 g WHEN PULLING THE THREAD (COTTON THREAD #50)
IN THE DIRECTION OF (A) WITH THE TENSION DIAL AT “3”. (MAKE SURE THE FOOT IS LOWERED).
IF THE TENSION IS OUT OF THE STANDARD RANGE, ADJUST IT AS FOLLOWS.


Получается, среднее тоже будет ~80 г.

шатл, Окт 20, 2022

шатл, Спасибо. Вечером попробую.

шатл, Окт 20, 2022

шатл, А пока машинку разобрала до "скелетика" смазать где нибудь надо? правда там везде смазка какая то густая видна, как вазелин.

minmav, Окт 20, 2022

minmav, Где густая там не надо,а вот где валы в опорах,кулиски всякие .шатуны,игловодитель,там жидким маслом надо смазать ,только много не лейте 1-3 капли в места трения и сопряжения.

Гость, Окт 20, 2022

GOSHENKA, спасибо, этот способ мне известен со школы.
я, собственно, спрашивала про натяжение ВЕРХНЕЙ нити.

шатл, Окт 20, 2022

шатл, там внутри пластиночка, это нормально?

шатл, Окт 20, 2022

шатл, серая нитка по лицевой стороне, а красная по изнанке. При шитье при натяжении на 9, Дор так рверся, но ощущение что нитка не всегда встаёт между тарелочками до конца.

minmav, Окт 20, 2022

minmav, Может всё же нитка там есть? Застряла? Вы возьмите нетканую салфетку, немного ее скрутите винтом и зажмите в тарелках, намочив спиртом, опустите лапку и протяните тудой-сюдой салфетку. У меня не за один раз чистки, но не одна, а аж 3 тонких нитки вытянулось!. Сразу стабилизировалось натяжение. А визуально я ничего не нашла, не увидела просто. Очень глубоко были нитки. Практически растёрты.
Хуже точно не будет, если даже тарелочки где-то клинят по механическим причинам несостыковки, то на место встанут однозначно. Иногда пружина просто там не особо корректно работает. Закусывает где-то.

matrona, Окт 20, 2022

matrona, спасибо, сейчас попробую. Хотя уже великолепно, против того, что было. По крайней мере, пока что.

minmav, Окт 20, 2022

minmav, Да,так и должно быть,это для двух ниток при шитье двойной иглой,нитки заправляются слева и справа от этой пластинки,кстати как вариант,попробуйте прошить заправляя нитку слева от пластинки,а потом справа,по идее разницы быть не должно,но в вашем случае разница может быть.Фото нет,или где смотреть? И еще нюанс,если шить начинает нормально,потом щелчок и пошла плохая строчка,то надо смотреть зазоры между носиком челнока и иглой,т.е в какой то момент носик не снимает петлю с иглы а цепляет саму нить немного,как бы выбивает ее,тогда нитка верхняя может изменить положение в блоке натяжения на не корректное ,что сказывается на строчке.

шатл, Окт 21, 2022

шатл, извините, фото наверно не прикрепилось, а я сразу не посмотрела.

шатл, Окт 21, 2022

шатл, Пока вчера вечером результат меня устроил. но по предыдущему опыту работы на этой машинке, впечатление что срабатывает "нюанс", правда особо щелчка я не помню, но я и не заостряла на этом внимание, а машинка шила достаточно шумно. Мне наверно надо попробовать собрать мой "скелетик" обратно в корпус и попробовать шить? или сразу дальше в настройках под Вашим чутким руководством побродить?

minmav, Окт 21, 2022

minmav, А зачем собирать,так проверяйте пока,тем более если надо будет поправить зазор ,то верх.крышку надо будет снимать,и еще на фото с красной ниткой на зиг заге есть пропуск,машинка пропускает стежки?

шатл, Окт 21, 2022

шатл, раньше периодически пропуски случались. сейчас точно не скажу, с переключала сточки и ширину зиг-зага и стежка. Тогда готова получить следующий "пакет" инструкций, для настройки машинки 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания