Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

шатл, Ноя 13, 2020

шатл, Если были бы проблемы с сбросом нити, то безусловно. Но и по нижнему положению иглы, было видно что стоит высоко

Мальчики, я искренне восхищаюсь вашей способностью помогать с проблемами в машинках в режиме онлайн. Сама свой текст перечитала, набор слов дремучего человека. Так получается же у вас выделить суть и направить по нужному следу. Это высший пилотаж! Спасибо вам за помощь.

Mexaник, Ноя 13, 2020

Mexaник, Да я не спорю,но челнок все же довернуть надо по идее.

Добрый день! Очень надеюсь на помощь. Проблема вот какая. Есть оверлок Мерилук 005 , ему 9 лет. Шью для себя, поэтому, он часто отдыхает. Работал без нареканий. Два года назад впервые поменяла ему ножи, он поработал , вот до прошлой недели и стал ткань как-бы тянуть в строчку. Махрушки были небольшие по краю.Я решила, что ножи опять тупые. Выписала-получила-поставила. Пошил немного и вот теперь... Буду объяснять, как девочка, извините меня за это... В общем, верхний подвижный механизм с ножом при даже небольших утолщениях (ну, типа место вытачки, 3 слоя ткани) соскакивает и ...уходит влево и становится прямо сверху на нижний нож. Эффект ножниц пропадает . Я его поставить на место не могу, только поднять вверх ( как в инструкции-типа отключить) . Швы идеальные. Но не режет... Я знаю, про то , как правильно ставить ножи. Нижний -вровень с игольной пластиной, а верхний - на 1 мм ниже.
Сейчас у меня, по сути, клин на оверлоке. Шить можно только, если нож убрать совсем.
Проблем в том, что сижу в деревне, рядом маленький город, где, вообще сервисов по швейному оборудованию нет совсем. Плачу...
Лечится это?
Муж думает, что внутри этого механизма что-то сносилось от времени и поэтому нож не пружинит как надо. Ну, это версия не профи, конечно.

Темка, Ноя 14, 2020
Темка, Ноя 14, 2020

Темка, Верхний нож надо опускать - винты 35

Темка, Ноя 14, 2020

Темка
Нижний нож нужно ослабить, поднять до уровня игольной пластины и затянуть, как следует. После этого верхний также отрегулировать нормально, он в нижнем положении должен режущей частью заходить вниз на нижний на миллиметр-полтора и повёрнут быть нормально, примерно посередине нижнего чтобы опускался.

Спасибо большое, ушла делать-отпишусь позднее

Темка, Ноя 14, 2020
Темка

Спасибо большое, ушла делать-отпишусь позднее

Все получилось!

Механик, katzyn, примите мою искреннюю благодарность! Спасибище!

Я тут опять со своим 460.
Наконец то вырвалась с работы ,смогла пошить.Трикотажные брюки из джерси,по боковому шву,там,где карман,одно брючину прошил идеально,а на второй,там где это утолщение с карманом опять забуксовал и перестал резать,такое чувство,что нож отошел.Может просто поменять нож?у меня был запас в швах и я ещё раз прошла чуть правее и он прошил,но потоптался по утолщению
Следующий по плану у меня футер 3х нитка,так он вообще вряд ли прошьет хоть какое то утолщение.

Добрый вечер. Потратил пару часов на поиск информации, как отрегулировать зазор между челноком и иглой на janome 7518. На осинке не нашел. в русскоязычном интернете нашел эту регулировку для 18w, но оказалось что несмотря на конструктивную похожесть именно этот зазор регулируется по другому. Упоминание о том, что эта регулировка не на рамке игловодителя, а снизу, под челноком встретил на каком-то форуме, но без подробностей. Все блогеры типа ПапаШвей тоже почему-то не осветили этот момент. Уже созрел писать в эту тему (натыкался в сообщениях, что гуру ремонта шлют страждущим сервисные мануалы индивидуально на почту). Но нашел ресурс Швейные машинки Janome - Джаноме. Инструкции по эксплуатации – ПромЭлектроАвтомат где лежит неплохая библиотека сервисных мануалов и каталогов запчастей.
Для тех, кто столкнулся с подобной проблемой на Janome 5018, 5024, 5124, 7518, 7524, family 8018, 8024 (наверное многих других, перечислил что знал для поиска по теме), но не хочет вникать картинка из мануала

Есть два вопроса:
- можно ли использовать технический вазелин в качестве консистентной смазки (вместо моликота) на зубчатых и червячных передачах в бытовых швейных машинах? Если не рекомендуется объясните почему. Про вред солидола для пластика знаю. Также знаю про гигроскопичность литола, но его почему-то рекомендуют для смазки...

- подскажите пожалуйста как регулировать положение приводного ремня на janome 7518 и нужно ли это делать?
На данный момент если я сдвигаю его максимально близко к двигателю по зубчатому ролику на валу двигателя, то ремень там остается, но при проворачивании издает скребущие звуки, что неприятно и наверное вредно, если сдвигаю по приводному ролику от двигателя, то в конечном итоге ремень упирается во внешний буртик приводного ролика. При этом на ролике верхнего вала ремень располагается практически заподлицо к внешнему краю, может даже выступает на несколько десятых миллиметра.

Вот так прошил пояс , я потом взяла просто образец , много слоев периодически из той же ткани и все нормально, ну почему он такое творит.что ему надо

simflll, Ноя 15, 2020
simflll

Есть два вопроса:
- можно ли использовать технический вазелин в качестве консистентной смазки (вместо моликота) на зубчатых и червячных передачах в бытовых швейных машинах? Если не рекомендуется объясните почему. Про вред солидола для пластика знаю. Также знаю про гигроскопичность литола, но его почему-то рекомендуют для смазки...

тоже интересуюсь. у нас (в Европе) моликота НЕТ от слова "совсем". то есть какие-то номера есть, но не тот, что нужен. о том чтобы заказывать его из-за границы речи вообще не идет - он золотым выйдет. замены ему тоже нет (есть какие-то американские, но та же история: в стране нет, в ЕС нет, заказывать слишком дорого).
если кто знает какую ему можно (ДЕШЕВУЮ!!!) замену найти (в европе или на алиэкспресс) - дайте знать.

Black Mary, Ноя 16, 2020

Black Mary,
Не очень дешево за такой вес, но рядом и настоящая.
https://www.amazon.de/Synco-Lube-Syntetisches-Mehrzweckfett-Syncolon/dp/B007UU9JMS/ref=sr_1_3?__mk_de_DE=%C3%85M%C3%85%C5%BD%C3%95%C3%91&dchild=1&keywords=Teflonfett&qid=1605521274&sr=8-3
А тут совместимость этой смазки PTFE с пластиками.
https://www.super-lube.com/Content/Images/uploaded/documents/Compatability%20Charts/Super%20Lube%20Multi-Purpose%20Synthetic%20Grease%20with%20Syncolon%20(PTFE).pdf


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания