Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

i_avi, Окт 11, 2019

i_avi, кстати, вспомнил я про "неправильную" лапку для промки. У нее отверстие еще больше, чем у моей проблемной. Однако игла проходит по самому краю отверстия, а не по середине. Думаю, что это не ошибка производителя, а сознательное решение -- чтобы ткань возле иглы не подпрыгивала. И это подтверждает, что такая проблема существует и ее не смогли решить в том же трансметалле и кните (именно они предлагают "доработанные" промки для стежки). Можно правда "прикинуться буржуем" и протестировать машину на американском и корейском хлопке, используя наполнитель фройденберг. Это то, на чем она обязана работать железно. И да, я стабилизировал какой-то старый трикотаж (синтетику) с помощью "флизелина" (в кавычках, потому что это отечественный "флизелин", а не торговая марка фройденберга). И на нем практически не было проблем. Но неужели нельзя что-то сделать при помощи подбора ниток, игл, натяжения?

На самом деле мне все равно не понятно, отчего происходит оборачивание нити вокруг иглы. Казалось бы, если строчить по уже проложенной строчке, то ткань не должна уже подпрыгивать вверх? Однако именно на этом пробнике постоянно происходило оборачивание. Если вовремя не расправишь, тогда обрыв нити. Наполнитель в нем не синтепон, а что-то очень похожее на ватин.

ArchieCoon, Окт 11, 2019
ArchieCoon

Однако игла проходит по самому краю отверстия, а не по середине. Думаю, что это не ошибка производителя, а сознательное решение

У моей Вишни и еще у некоторых винтажных машин прямая строчка со спецпластиной и спецлапкой идет не по середине, а смещена влево. Это сознательное решение, как-то связанное с качеством строчки. Ну там всякие настройки на левом и правом уколе зигзага и прочее, я не очень разбираюсь. Возможно, принцип тот же.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой оверлок лучше Brother M 1034 D или Juki MO 654 DE

rozika1, Окт 12, 2019

rozika1, Вам в тему выбора оверлоков. Просто почитайте хотя бы последние страниц 50-даже и вопросов больше не возникнет.

Добрый день!
Ну помогите, раньше распошивалка Janome cover Pro II шила вообще без проблем. Что сейчас случилось, не могу понять. Я не новичок, километры уже исшиты. Но сейчас просто сил уже нет. Почему такое петлеобразование? Либо так, либо пропуски. Что сделать?

maro, Окт 20, 2019

maro, Проверить наличие нитки в тарелочках регулятора и то, что он затягивает

Mexaник, Окт 20, 2019
Mexaник

maro, Проверить наличие нитки в тарелочках регулятора и то, что он затягивает

Это первым делом все сделано. Нитки меняла, иголки меняла перезаправляла, тарелки чистила. Петлитель стоит на нуле, иначе перетягивает. Не знаю, что ещё. Шила отлично несколько лет.

maro, Окт 20, 2019

maro, проверьте работу регуляторов
https://club.osinka.ru/topic-59293?p=6092411#6092411

Добрый вечер! 2 месяца к машинке не подходила(бернина 580).Сегодня начала со свободно ходовой стежки(до этого было все хорошо)Машинку смазала,почистила. И нижняя нить вылезает на лицевую сторону,иногда прямо петельки большие.Шила с БСР и без неё,меняла верхнее натяжение,давление лапки,проверяла пластину на предмет заусениц,ничего не помогало. затянула винт на шпульном колпачке ,стало лучше,но все равно не так шьет,такое чувство осталось,что когда шьет,что то внизу немного дергает,нет плавного хода на схс.Что можно ещё посмотреть?

buklya, Окт 20, 2019

buklya, Зря сразу подкручивали винт на колпачке. Нужно было поиграться с натяжением верхней нити. При СХС это допустимо, чтоб нижняя нить немного затягивалась наверх. Это же не всегда так, а когда быстро перемещаете квилт. Нитки и ставятся обе одинаковые, чтоб это не бросалось в глаза. У Вас нитки номер какие? И игла какая? Это тоже важно. Полистайте раздел стежки в инструкции. Там подробно все расписано.. Я на старшенькой стегала-вот где релакс! Лапку БСР сняла. Поставила прозрачную сейчас для эхо стежки, а до этого ставила широкую вышивальную, закрытую. Удобно очень.

matrona, Окт 20, 2019

matrona, я с верхним натяжением долго игралась, не помогло. Мне надо было именно медленно стегать, я БСР отключила и так хорошо пошло, если бы не нижняя нить, а потом и с БСР тоже самое , до перерыва такого не было. Меня саму очень смущает, как я затянула винт на шпульном колпачке. К тому же плавности шитья нет, как будто что снизу дёргает

buklya, Окт 20, 2019

buklya, берите фонарик и ищите нитку в челноке-если дёргает, то вероятно есть. У меня так было не раз. И ещё. Проверьте намотку нитки. Должна быть намотана туго. И натяжение в колпачке. Должен без задержки опускаться на нитке и без рывков.

buklya, Окт 20, 2019

buklya,
https://www.youtube.com/watch?v=F280oq2CLQA

И еще вопрос: вы квилт стегаете из тех же материалов, что и раньше, когда все хорошо было? Стежка не любит рыхлые материалы типа ситца. В них нижняя нить неизбежно наверх вылезает, даже если колпачок сильно затянуть, а верхнуюю нить отпустить.

Кстати, проверьте верхнюю нить -- легко ли она идет. Бывает, что натяжение на нуле, а нитку что-то держит. Вот она и вытягивает нижнюю наверх.

По поводу баланса натяжения. Ни в коем случае не допустим выход нижней нити наверх. Ни при каких обстоятельствах. Баланс проверяется не на прямой, а на резких изменениях направления стежки. На видео по ссылке показывают, что на кривых все нормально, а на резких углах "туда-сюда" нижняя вылезает. Приходится еще регулировать.

Если верхняя нить 40-ка, то нижнюю поставьте тоньше, например, ту же вышивальную 50. А вообще, желательно ставить еще тоньше -- 60, "нижняя" нить для вышивания (она очень прочная и стежка получается гораздо ровнее, чем с обычной нитью).

Да, квилт из тех же материалов, что и раньше, это учебные пробники у меня, раньше вообще не было этой проблемы, к машине 2 месяца никто не подходил, не трогал ее, и что то случилось. Уже и сверху разобрала и снизу, мое ощущение, что как будто ткань идёт по зубчикам, но все опущено

buklya, Окт 21, 2019

buklya, тогда в первую очередь надо проверить, легко ли выходят нитки -- как нижняя, так и верхняя.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания