Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

шатл, Ноя 07, 2018

шатл,
Я прочел у амеров. ДолжОн был стоять бесщеточник на 70Вт с очень высоким КПД (прирост на 30% мощности). На фото обычный коллекторник, но неплохой. Плюсом - лепестковый тахо. У него мощность плавающая. Не нагруженный мотор = 30Вт. При нагрузке без ограничений по току может доходить до 96Вт. Но блок питания всегда обрежут по макс. току. Иначе БП нужно делать в два раза больше.

Lomaster, Ноя 07, 2018

Lomaster, Ну не знаю,на фото мотор главный МС 6700,машина свежая 18 года,практически только что с завода,может для разных рынков ставят разные моторы.

шатл, Ноя 07, 2018

шатл,
Бесщеточник стоит в три раза дороже.

Lomaster, Ноя 07, 2018

Lomaster, Ну для их рынка это думаю не проблема,главно красиво преподать и лейбак на машину,10 лет гарантии на мотор,у меня на стиралке бошевской такая наклейка,тоже заявлен инвенторный мотор.

шатл, Ноя 07, 2018

шатл, что-то мне не понятно, что все-таки понимают под инверторным двигателем. Как всегда, в русском переводе потерян исходный смысл? По-русски, инверторный мотор должен уметь вращаться в обе стороны. Но в английском языке он называется Direct Drive, то ест "прямой привод". Что же в машинке? Вращение в обратную сторону здесь вряд ли имеет смысл. Значит прямой привод? Или таким термином обозвали электродвигатель без щеток?

ArchieCoon, Ноя 07, 2018

ArchieCoon, Ну я далеко не спец.по типам и конструктивам эл.моторов,но я так понимаю,что это мотор без щеток,он скорее всего может работать и в реверсе,хотя в данном случае это не важно,машинки при обратном вращении не шьют.

шатл, Ноя 07, 2018

шатл, понятно. Мотор один, но включает в себя сразу несколько технических моментов. А в контексте нередко заостряют внимание на одном, хотя используемый термин указывает на другой. От этого и двусмысленность возникает.

ArchieCoon, Ноя 07, 2018

ArchieCoon,
Принцип один. Питание просто разное. В швейке будет на 24В, а в стиралке на 200В. Особо продвинутые стиралки будут трехфазными инверторами.
https://www.drive2.ru/b/492459714282520772/

Lomaster, Ноя 07, 2018

Lomaster, спасибо, я понял. Просто в разной тематике их по-разному называют. В холодильниках и стиральных машинах -- инверторами. В проигрывателях CD и грампластинок -- директ драйвами. В электроинструментах -- просто "двигатель без щеток". Вот я и запутался.

шатл, Ноя 07, 2018
шатл

То ли здесь прочитал,то ли в инете,что на Джаноме МС 6700 стали ставить инвенторный главный мотор ,я не силен в электротехнике,но на мой взгляд стоит обычный шаговик от YDK мощностью 41 Вт,т.е просто мощней чем раньше и все.

На фото коллекторный двигатель и как понимаю он на 24 вольта? Значит для его питания нужен блок питания на 24в и при этом не простой, а управляемый. А такие блоки питания реализуются сейчас по импульсной или инверторной схеме. То есть инвертор в машине действительно присутствует. Всё как в той легендарной фразе из 12 стульев: " Первый кто скажет что это девочка может бросить в меня камень!".
Вики нам говорит:
"Инве́ртор — устройство для преобразования постоянного тока в переменный[1] с изменением величины напряжения. Обычно представляет собой генератор периодического напряжения, по форме приближённого к синусоиде, или дискретного сигнала.

Инверторы напряжения могут применяться в виде отдельного устройства или входить в состав источников и систем бесперебойного питания аппаратуры электрической энергией переменного тока."

Вся эта путаница возникает из-за отсутствия технической грамотности у менеджеров и прочих, а так же незнания технических терминов, и банального желания получить выгоду.

Вот например сейчас при слове "инвертор" у большинства возникает в предствлении сварочный аппарат предствляющий собой мощный импульсный регулируемый блок питания дуги, и пригодный он не для сваривания а скорее для резки металлов. Но как видим такое сложное название сварочника не прижилось.
Так же есть ещё импульсные преобразователи которые преобразовывают 12в в 220 вольт и их так же называют инверторами, но автомобильными.
Если же речь идёт о новомодных безколлекторных двигателях то там всё просто - эти двигатели по типу питания напоминают столь древние асинхронники всем известные в быту, и лишь с той разницей что сердечник (якорь) этих двигателей выполнен постоянными магнитами вместо залитой алюминиевой обмотки обычных асинхронных двигателей.
И для питания этих новомодных двигателей так же нужно трёхфазное питание как и асинхроннику с той разницей что электроника будет ещё и изменять частоту напряжение что позволить изменять обороты двигателя. Раньше электроника позволяющая питать асинхронные двигатели и изменять из обороты путём изменения питающей частоты называлась частотниками, или частотными преобразователями для питания электродвигателей - теперь по модному всё называется инверторами без детальных описаний.
То есть всё тоже самое что с сервоприводами промышленных швейных машин - только при меньшей мощность и меньших габаритах.

Подскажите пожалуйста, проблема с натяжением нижней нити на Бернетте 2066. Машинка время от времени петляет, как почистить или отрегулировать челнок? что за винтик там крутить нужно и как сильно?))

Darksol89, Ноя 08, 2018

Darksol89, про натяжение нижней нити тут https://club.osinka.ru/topic-59293?p=2710605#2710605
Но эту тему лучше прочитать всю (там 6 страниц), она много нужного содержит.

Подскажите пожалуйста, ШМ Бернетта 2066, при прошивке джинсы, нижняя нить почему то получается елочкой, верхняя все отлично - прямая. Игла для джинсы Шмитц 100 H-J, нитки специальные для джинсы Гюттерман, 100% полиэстер. И вот такая петрушка, ни прижим лапки, ни регулировка натяжения нити не помогают. Если поставить более тонкую нижнюю нить, то шить начинает немного лучше. Если обе тонкие нити - то все в порядке. Если взять обычную ткань, не джинсу - то все замечательно, шьет как надо.

Что может быть? в чем причина?

Darksol89, Ноя 10, 2018

Darksol89, причины шва елочкой хорошо описаны в теме, ссылку на которую я дала Вам в сообщении выше. Просмотрите Ее всю, там много полезного всего на 6 страницах.

flymammy, Ноя 10, 2018

flymammy, да читаю уже 2-й раз там все. Игла-ткань-нить связь, ну игла специальная для джинсы, вот нить тоже для джинсы, но не знаю что за номер Гюттерман CA 02776? 30 m - 33 yds/vgs

Авторы
Теги
Упоминания