Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

| Re: классика: ПМЗ-2М 86g6, Апр 14, 2019
86g6

приобрел я классику: ПМЗ-2М, которая с регулировкой подъема рейки.
досталась она мне почти не пользованная. смазка закисла и засохла, я всю ее где достал размочил керосином, размыл, смазал. машина шьет. Но ! имеется немного тугой ход. пришел к выводу, что это верхний вал немного зажимает в определенном положении и совсем не имеет продольного люфта.
мой вопрос: так и должно быть? хотел ослабить немного указанный на фото винт и сдвинуть вдоль деталь которая нитеводитель водит. указанный винт откручивается на 1/4 оборота и совсем стопорит вал. закручиваю в другую сторону - тоже 1/4 оборота и стопорит вал.
вернул все взад...
как вынимается верхний вал? чтобы его хорошо промыть-прочистить?
в инете не нашел или неправильно искал.
ткните носом

руководствовался еще и вот этой схемой

Тут ещё гляньте https://youtu.be/riP52cdRc30?t=212

RPE2, Апр 15, 2019

этот узел я проверил, зажимает именно верхний вал.

Mexaник, Апр 14, 2019
Mexaник

danikoff, Надо смотреть еще как останавливается правое маховое колесо - доходит до упора.

Добрый день, а можете чуть подробнее о правом маховом колесе, как оно должно останавливаться и во что упираться. Можете ли Вы обозначить наглядно, а я сниму видео и покажу Вам как оно и в каком положении останавливается.
Фото из интернета для примера отметьте на нем или же для вашего удобства прикрепите какое удобно Вам.
Спасибо за ответы!

danikoff, Апр 15, 2019

danikoff, В момент останова рабочего хода, защелка должна четко попасть в паз на маховом колесе

Mexaник, Апр 15, 2019
Mexaник

danikoff, В момент останова рабочего хода, защелка должна четко попасть в паз на маховом колесе

Защёлка четко заходит в паз
Фото при остановке рабочего хода. В процессе строчки вне паза , затем опять в паз

danikoff, Апр 15, 2019

danikoff, Это хорошо! Тогда надо уже смотреть на левом колесе зазоры зацепления - учебник ведь есть

Mexaник, Апр 15, 2019
Mexaник

danikoff, Это хорошо! Тогда надо уже смотреть на левом колесе зазоры зацепления - учебник ведь есть

Да учебник сильный. Снял пластиковый кожух а тут болт откручен ..

danikoff, Апр 15, 2019

danikoff,
В книге есть описан е на Р 3 , а это Р2 . Механизм немного отличается ..

86g6, Апр 15, 2019
86g6

этот узел я проверил, зажимает именно верхний вал.

ослабить хомут 8 на вашем эскизе и "этот" узел ( по моей ссылке ) разобрать -как крутится вал? Ну если совсем руки чешутся и ВД40 не поможет ,то так https://youtu.be/BrkAC74Lgsc?list=PLFGsh49XULdS2sCSgdTYOtUZZRzIbxZrF

Ну так сказать эту часть я наладил, запускается с помощью рычага, осталось тут ремень натянуть, и приступать к настройке строчки, с ней тоже проблемы пол дня не мог настроить там что то неведомое твариться. Подстраивал верхний и нижний натяжители бестолку... ХЭЛП !!Помогите ! Есть ещё фото ... и видео

https://youtu.be/kueDW57GLdo
https://youtu.be/dg43qBfAacA
https://youtu.be/sxVnUY1MsIY

danikoff, Апр 15, 2019

danikoff, Для начала, неправильно заправлена верхняя нить - нитепритягиватель должен быть заправлен после регулятора натяжения.

Lomaster, Апр 13, 2019

Lomaster,
Интересная картинка, сохранила себе на всякий случай, спасибо
Проблема с машинкой решилась фактически просто настройкой. Точнее, мастер скрыл от меня подробности 🙁 Сначала сказал, что только почистил от пыли-грязи, потом добавил, что кое-что пришлось подрегулировать... Вообщем шьет теперь. Посмотрим...

techsupport, Май 06, 2015
techsupport
Рулик
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я Вам ОЧЕНЬ сочувствую. Не по поводу машины и механика, а вообще...

Этот петельный полуавтомат с закрепкой, мягко скажем, машина довольно сложная и делать там без реального опыта нечего. К тому же, машина это не то что б капризная, но со своими серьезными тонкостями и характером. Так что хотите Вы того или нет, но толкового механика искать все равно придется. Иначе, может обойтись гораздо дороже.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вы просто не совсем понимаете о чем говорите.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Инструкции для механиков на эту машину не существует. Во всяком случае, я такой никогда не видел и никогда о существовании таковой не слышал. Есть просто инструкция по эксплуатации и есть деталировка - parts. Там не объясняется, сколь я помню, что и зачем. Я думаю, Вы и то, и другое без особенного труда сможете найти в интернете. Возможно даже, найдете описание на английском, так как это копия американской Reece.

Единственный совет, который я могу дать, так это посмотреть какой-нибудь учебник по швейному оборудованию. Я, к сожалению, припоминаю описание этой машины только в каком-то иллюстрированном пособии, но вот название... Эта машина была весьма распространена в СССР и выпускали ее, минимум, пару десятков лет, так что ее описание было не в одном учебном пособии. Просто я не помню.

П.С. Еще раз: машина сложная и лучше все же поискать хорошего механика. В противном случае, это может обойтись значительно дороже.

)

Ну вот в 30-ых страницах мелькает Минерва) Вы правы, есть книга по сервису Минервы на английской, как раз токи сегодня ее нашел)

Mexaник, Апр 16, 2019
Mexaник

danikoff, Для начала, неправильно заправлена верхняя нить - нитепритягиватель должен быть заправлен после регулятора натяжения.

Пере заправил Я нить.. И стало куда лучше шить.. На петлю 1-3 пропуска.. У меня такой вопрос, по заправке нити и по регулировке, не считая закрепки, есть ли разница у Р2 это или РZ3 (заправка и регулировка)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания