Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

RPE2, Мар 15, 2019

RPE2, это уже не технический аспект проблемы

ArchieCoon, Мар 15, 2019

ArchieCoon, номер иглы какой?
И натяжение нижней нити я бы увеличил. Джаноме считает, что натяжение должно быть таким, чтобы на зигзаге верхняя нить показывалась на изнанке на 10-20% при верхнем натяжении установленном на 4.

Nikolay, Мар 15, 2019

Nikolay, натяжение я увеличил (уже после тех фото). Но тогда верхняя нить совсем неприлично вылезает вниз, а на "крутых виражах" ее просто "сносит" и по низу она "скругляет углы". Для изнанки это не важно вроде бы, но выглядит ужасно. Если джаноме считает это нормальным, то я не могу принять это. Значит надо искать того из производителей, кто делает по-другому.

А вот, что такое "показывалась на 10-20%", я не могу представить.

Да, игла 90.

ArchieCoon, Мар 15, 2019
ArchieCoon

Nikolay, А вот, что такое "показывалась на 10-20%", я не могу представить. Да, игла 90.

Это значит, что при ширине зигзага 5 мм, верхняя нитка может занимать на изнанке 1 мм.
А нижняя, соответственно, 4 мм.

Nikolay, Мар 15, 2019

Nikolay, как я понимаю, это некий параметр допустимости (хотя не понятно, откуда он появился). Но вряд ли эти требования одинаковы для дешевых и для дорогих машин.

Пожалуй я еще такие картинки покажу: черная -- верхняя нить, оранжевая -- нижняя. Нижняя стабильно вылезает наверх, то есть ее натяжение вроде бы низкое. Но при этом верхняя еще сильнее появляется внизу, причем углы "срывает". Что это означает? Может ли это быть оттого, что занижено натяжение на обеих нитках, хотя примерно оно равно друг другу?

ArchieCoon, Мар 16, 2019

ArchieCoon, почитала вас вчера и тоже построчила с утречка...
Не могу сказать, что увидела страшное, сначала было перетягивание верхней на изнанку, увеличила натяжение и все прошло. Углы на изнанке никто не скруглял и не срезал.
Верхняя нить коричневая, нижняя серо-сиреневая.

ArchieCoon, Мар 16, 2019

ArchieCoon,
Вот выдержка из инструкции Джаноме:

Зигзаг
У идеальной строчки зигзаг шпульная нить не выглядывает на лицевую сторону ткани, а игольная нить слегка показывается на изнанке (см. рисунок)
Измените натяжение верхней нити, чтобы результаты соответствовали изображению на рисунке.

Сбалансированное натяжение
Постарайтесь уменьшить количество верхней нити, которое просматривается на изнаночной стороне ткани. Будьте внимательны, ткань не должна собираться, а шпульная нить не должна появляться на лицевой стороне ткани.
Результат работы зависит от ткани, нитки и условий шитья.

Натяжение слишком велико
На лицевой стороне видна нижняя нить

Натяжение слишком слабое
Верхняя нить сильно вытянута на изнанку.

Примечание:
Если при шитье прямой строчкой одновременно нижняя нить видна на лице, а верхняя на изнанке, значит нить слишком толстая для выбранного материала.
Если при использовании толстых ниток на толстом материале не удается настроить натяжение так, чтобы нитки переплетались между слоями, вероятнее всего, игла слишком тонкая для выбранной нитки.
Если рисунок строчки не меняется при изменении натяжения, скорее всего машина неправильно заправлена или что-то попало между тарелочками верхнего натяжителя или под пружину шпуледержателя
Если зигзаг стягивает ткань в валик внутри шва, вероятнее всего нить слишком толстая для выбранной ткани или не используется стабилизатор при шитье.

ArchieCoon, Мар 16, 2019
ArchieCoon

Nikolay, как я понимаю, это некий параметр допустимости (хотя не понятно, откуда он появился). Но вряд ли эти требования одинаковы для дешевых и для дорогих машин.

Выше я привел отрывок из инструкции, где об этом написано

ArchieCoon

Пожалуй я еще такие картинки покажу: черная -- верхняя нить, оранжевая -- нижняя. Нижняя стабильно вылезает наверх, то есть ее натяжение вроде бы низкое. Но при этом верхняя еще сильнее появляется внизу, причем углы "срывает". Что это означает? Может ли это быть оттого, что занижено натяжение на обеих нитках, хотя примерно оно равно друг другу?

Во-первых, это значит, что нить слишком толстая для выбранной ткани.
Углы на меандре меньше "срывают" (да и то до идеала далеко) машины с динамической регулировкой натяжения.
Например, Pfaff Expression от 4 и выше, Husqvarna Sapphire от 965 и выше...
6700 к таким не относится.

flymammy, Мар 16, 2019

flymammy, когда вы увеличили натяжение верхней нити, то ведь нижняя наверх не вылезла? А у меня вылезает. В этом и вопрос.

Nikolay

Вот выдержка из инструкции Джаноме:
...
Если при шитье прямой строчкой одновременно нижняя нить видна на лице, а верхняя на изнанке, значит нить слишком толстая для выбранного материала.
Если при использовании толстых ниток на толстом материале не удается настроить натяжение так, чтобы нитки переплетались между слоями, вероятнее всего, игла слишком тонкая для выбранной нитки.
...

Тут только про прямую строчку говорится. А что на зигзаге должно быть? На зигзаге у меня данные рекомендации никак не получается выполнить. Приходится сильно ослаблять натяжение верхней нити, но тогда она больше вниз проходит. Так что двусторонняя строчка не получается. Жаль.

А на бернинах (в т.ч. 3-й серии) динамическая регулировка натяжения? Там такого не должно происходить?

Как я понимаю, с конкретным экземпляром машины все в норме. Но будет ли строчка значительно лучше на 3-й серии бернины? Понимаю, что там таких строчек нет, ведь зигзаг меньше. Так что мой вопрос видимо не имеет смысла?

ArchieCoon, Мар 16, 2019

ArchieCoon,

Прошу не кидаться тапками))

Я так понимаю что тестировали отделочные строчки- так в таких строчках - в основном используются вышивальные (отделочные) нити- и нижнюю видно быть не должно- то есть изначально в комповых машинах такие Настройки заложены - что натяжение верхней нити слабее- чтоб изнаночная Узелок не в глубь ткани- а наизнанку вытягивала..
Причём для каждой строчки надо смотреть в инструкции какая нить больше подходит- вышивальная строчка или строчка для пришивания тесьмы (резинки) это не одно и тоже))
Где то нужна вышивальная нить (очень тоненькая, гладкая) - где то отделочная- по толще.

Да и лапки тоже разные для них.. с выемками и без - расчитанными на толщину строчки..

С зигзагом тоже не все так однозначно- одно дело простой зигзаг - другое если им пользуются для пришивания аппликации - тогда опять же натяжение регулируют так чтоб верхняя нить на изнанку «уползала» - до 10-20%.
Имхо- Вам надо для начала натяжение нижней нити отрегулировать.. потом уже верхнюю крутить.. они у Вас обе «разболтаны»

ArchieCoon, Мар 16, 2019

ArchieCoon, мне тоже кажется, что Вам надо увеличить натяжение нижней нити. Очень они обе расхлябанные...
У меня обычные нитки дортак 40, игла 80 топстич, настройки остались после работы с джинсой, натяжение нижней нити увеличено по сравнению с обычным.

flymammy, Мар 16, 2019

flymammy, нижнюю нить я в первую очередь стал подтягивать. Тогда конечно верх становится лучше, а изнанка совсем жуткая. Идеал не достигается.

ArchieCoon, Мар 16, 2019
ArchieCoon

Тут только про прямую строчку говорится. А что на зигзаге должно быть?

Вот с картинками: https://yadi.sk/i/wrb_wQ1bH9qf3Q

ArchieCoon

А на бернинах (в т.ч. 3-й серии) динамическая регулировка натяжения? Там такого не должно происходить?
Как я понимаю, с конкретным экземпляром машины все в норме. Но будет ли строчка значительно лучше на 3-й серии бернины? Понимаю, что там таких строчек нет, ведь зигзаг меньше. Так что мой вопрос видимо не имеет смысла?

В 3 серии динамической регулировки точно нет.

ArchieCoon, Мар 16, 2019
ArchieCoon

Может ли это быть оттого, что занижено натяжение на обеих нитках, хотя примерно оно равно друг другу?

Кстати- это строчка для пришивания тесьмы... одна из них..

И натяжение маловато....

Начните с нижней нити...

Luchs, Мар 16, 2019

Luchs, процитированные картинки -- это отправная точка. Конечно я потом настроил натяжение и подобрал ткань/нить/иголку.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания