Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

шатл, Мар 13, 2019

шатл, да понятно, что иногда ломаются такие вещи, которые вообще "не должны никогда ломаться". Но все же, могли бы этот шатун и пограмотнее сделать, если бы не хотели сэкономить.

Вопрос такой: относительное натяжение верней и нижней нитей почему-то постоянно меняется при шитье. Это хорошо заметно на простом зигзаге и на "тройном" (точнее с двумя промежуточными проколами). Суть в следующем. Когда игла идет влево, то нижняя нить перетягивается наверх. Когда игла идет вправо, то верхняя нить вниз проваливается. Четко видно, когда цвет нитей сильно различается. Даже на толстой ткани 2 мм толщиной узелки внутри не прячутся.

ArchieCoon, Мар 15, 2019

ArchieCoon, Мало в каких машинах узелки находятся между слоями материала на максимальном зиг заге,и как правило верх нить с одной стороны выходит на изнанку больше чем с другой,можно либо ослабляя нижнее натяжение,либо увеличивая верх.,либо уменьшая ширину зиг зага и увеличивая длинну стежка,скорректировать это явление,но на тестовом зиг заге,а это максимальная ширина и длинна строчки зиг-заг ,верх.нить немного видна на изнанке.Но нижняя нить при любых параметрах зиг зага на лице проявлятся не должна,значит проблема в балансе натяжения или есть некое рассогласование движения рейки и нитепритягивателя.

шатл, Мар 15, 2019
шатл

ArchieCoon, Мало в каких машинах узелки находятся между слоями материала на максимальном зиг заге,и как правило верх нить с одной стороны выходит на изнанку больше чем с другой,можно либо ослабляя нижнее натяжение,либо увеличивая верх.,либо уменьшая ширину зиг зага и увеличивая длинну стежка,скорректировать это явление,но на тестовом зиг заге,а это максимальная ширина и длинна строчки зиг-заг ,верх.нить немного видна на изнанке.Но нижняя нить при любых параметрах зиг зага на лице проявлятся не должна,значит проблема в балансе натяжения или есть некое рассогласование движения рейки и нитепритягивателя.

Ну движение рейки имеет влияние на затяжку , это вроде многим понятно. Заход челнока ( раньше , позже) может влиять ещё серьёзнее , тем более на больших зигзагах . Всё очень тонко с настройками и добиться равномерной затяжки на зигзаге на всех материалах практически нереально. Но золотую середину нужно пытаться найти.)))

шатл, Мар 15, 2019

шатл, то есть шить разными нитками, чтобы и лицо и изнанка были "чистыми", невозможно? Даже на толстой ткани?

Я слышал, что в таких случаях настраивают натяжение так, чтобы верхняя нить была послабее и во всех случаях уходила вниз. Однако по большому счету, я не вижу в этом необходимости. Ведь если нитки одинаковые, то узелки не бросаются в глаза. А если изнанку закрывать от постороннего взгляда, то смысла нет использовать разноцветные нитки.

А на бернине, скажем 380 или 325, такой эффект может проявляться? Это от конкретного экземпляра зависит? Я вот борюсь с джаномкой 6700 и ничего не выходит. Это что, повод вернуть в магазин и вообще отказаться от этой модели?

Желтые -- лицо, черные -- изнанка. Ткань толстая х/б 2 мм.

ArchieCoon, Мар 15, 2019

ArchieCoon,
Не вижу повода сдавать машинку. Или цель - Двухсторонняя картина разного цвета ?

ArchieCoon, Мар 15, 2019

ArchieCoon, Если подождете до понедельника,то я посмотрю на наших машинках 6700 и 380.что у них с балансом,но априори настроить Бернину проще челнок,ширина строчки меньше и шпульный колпачек проще подрегулировать.На вашем фото баланс натяжения некорректен,по идее либо нижнюю подтянуть либо верх ослабить,но на таких строчках загнать узелки в материал нереально,как правило лицо делают красивым,а изнанка,как получится.

RPE2, Мар 15, 2019
RPE2

ArchieCoon,
Не вижу повода сдавать машинку. Или цель - Двухсторонняя картина?

Двусторонняя на зигзаге вряд ли. Но если стегать декоративной строчкой одеяло, у которого верх и низ разные, то возникает проблема.

Честно говоря, я не могу понять, что является нормой в данном случае. Но меня удивляет, что даже на 2 мм ткани узелки не хотят прятаться в нее и постоянно вылезают то туда, то сюда. При этом более простые машинки такого эффекта не дают. И тут дело не в ширине зигзага 9 мм. Даже при малом зигзаге то же самое. Ну а в сравнении с берниной про эти картинки мне сказали, что выглядят так, будто дети на дешевой ноунейм машинке баловались.

шатл, Мар 15, 2019

шатл, под регулировкой шпульного колпачка вы имеете в виду винт натяжения нити? Так в горизонталке то же самое. Я с этого и начал, так как натяжение в нем было явно завышено и верхняя нить выходила снизу даже при ее натяжении на "9".

До понедельника конечно время есть, 14 дней еще не пройдут. Не хотелось бы остаться неудовлетворенным от машины. В ней все сделано удобно, тактильно. Вот только качество строчки не устраивает. Конечно, я поневоле сравниваю с прямострочкой, а это неверно. Но все же...

ArchieCoon, Мар 15, 2019

ArchieCoon,
Давайте начнём с того , что 2 мм это не одеяло! Паниковать рановато.) На два слоя вашей хебешки можете машину настроить?

RPE2, Мар 15, 2019

RPE2, дело не в том, что 2 мм одеяло или нет (хотя авроровские х/б, бамбуковые и шерстяные наполнители имеют такую толщину). А в том, что даже в такой большой толщине узелки не спрятались. А даже на более простых машинах с этим проблем я не видел. Вряд ли это можно считать нормой. И мириться с ними или нет, это уже другой вопрос. Здесь же я пытаюсь выяснить:
1) является ли это вообще нормой на всех машинах (не рассматриваем дешевый ноунейм);
2) является ли это особенностью конкретного экземпляра или модели в целом;
3) будет ли бернина 380 или 335 такой же "лотереей" или там на 100% гарантировано отсутствие этого.

ArchieCoon, Мар 15, 2019
ArchieCoon

RPE2, дело не в том, что 2 мм одеяло или нет (хотя авроровские х/б, бамбуковые и шерстяные наполнители имеют такую толщину). А в том, что даже в такой большой толщине узелки не спрятались. А даже на более простых машинах с этим проблем я не видел. Вряд ли это можно считать нормой. И мириться с ними или нет, это уже другой вопрос. Здесь же я пытаюсь выяснить:
1) является ли это вообще нормой на всех машинах (не рассматриваем дешевый ноунейм);
2) является ли это особенностью конкретного экземпляра или модели в целом;
3) будет ли бернина 380 или 335 такой же "лотереей" или там на 100% гарантировано отсутствие этого.

Что значить на более простых машинах? Все условия те же -ткань, игла, нити,вид строчек.....? Как бы нить в шпульку тоже подбирают "потому что"! Ну и технологии пошива изделий никто не отменял. Машина может только внести корректировку ( облегчить или несовсем).

RPE2, Мар 15, 2019

RPE2, это уже не технический аспект проблемы

ArchieCoon, Мар 15, 2019

ArchieCoon, номер иглы какой?
И натяжение нижней нити я бы увеличил. Джаноме считает, что натяжение должно быть таким, чтобы на зигзаге верхняя нить показывалась на изнанке на 10-20% при верхнем натяжении установленном на 4.

Nikolay, Мар 15, 2019

Nikolay, натяжение я увеличил (уже после тех фото). Но тогда верхняя нить совсем неприлично вылезает вниз, а на "крутых виражах" ее просто "сносит" и по низу она "скругляет углы". Для изнанки это не важно вроде бы, но выглядит ужасно. Если джаноме считает это нормальным, то я не могу принять это. Значит надо искать того из производителей, кто делает по-другому.

А вот, что такое "показывалась на 10-20%", я не могу представить.

Да, игла 90.

Авторы
Теги
Упоминания