Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Вопрос гуру от новичка 😂

Не пойму как будет работать перфокарта, если мне нужно убавлять петли для пройм, или например частичным вязанием ?
Рисунок не сбивается на убавленные петли?
А при частичном вязании (вытачка горизонтальная) рисунок будет как бы изогнут?

super_hamster, Окт 05, 2019

super_hamster, Когда вы вырезаете деталь из ткани с рисунком, у вас нарушается рисунок? 😃
А при частичном вязании рисунок нарушится. Поэтому, при необходимости, вытачку лучше зашить (застрочить) или вместо нее сделать припосадку по шву.

Ирина и К, Окт 05, 2019

Ирина и К,
А если вяжу на полочке левое плечо, а потом вернулась к правому. Как рисунок совместить?

super_hamster, Окт 06, 2019

super_hamster, запоминаете ряд на перфокарте, с которого начинали вязать одну половину. Рисунок всегда выстраивается от «нуля», вправо и лево, поэтому сбиваться он не будет.
Не вязала пока на жаккарде частичным вязанием, но на ажуре просто переснимала петли на спицу и продолжала вязать оставшиеся. Есть ещё вариант, провязывать вручную петли, которые не должны провязываться, кордовой нитью, растягивать петли кордовой нити и отодвигать иглы с ними в ЗНП. Так даже удобней, наверно.

super_hamster, Окт 06, 2019

super_hamster,
Довязали до линии горловины - поставили метку на перфокарте. Выводите половину в ПНП и вяжете другую часть до конца: вывязываете половину горловины и плечо, закрываете петли.
Возвращаете вторую половину игл в РП деккером. Возвращаете перфокарту на метку. Делаете считывающий ряд, установки на рисунок и вяжете вторую половину горловины и второе плечо, закрываете петли.
Если вяжете ажур, то ЧВ нецелесообразно выполнять для вытачки, а край (например, линию горловины) - пожалуйста: выплняете с помощью шнура, который есть в комплекте машины. Вручную провязываются иглы, которые нужно вывести из работы, и выводятся в ЗНП. Т.о. петли полотна висят на шнуре. Далее можно свободно снять шнур и вернуть иглы в РП, и далее обработать эти открытые петли, как вам нужно.

Ирина и К, Окт 07, 2019

Ирина и К, Ирина, а ПК проводить без нитки? петли не упадут?

Vera1313, Окт 07, 2019

Vera1313, Иглы поставить в РП, нажать кнопки PART и провязать без нитки: иглы выйдут в рисунок, а петли не слетят. Потом отключаем PART, вставляем нитку, нажимаем настройки на рисунок - и вперед!

Ирина и К, Окт 09, 2019

Здравствуйте мастерицы! Вяжу первую мою вещь на машине Brother 891. Осторожно, с остановками.15 см кулирной глади связалось хорошо, потомпочему-то образовались длинные уши- нитка петлей 5 см длиной с левой стороны перед началом провязанного ряда и такая же потом с правой стороны. То есть перед тем, как начать провязывать петли каретка вытянула эту петлю. А потом вообще оказалась нитка непровязанная и свободно висящая через всю спинку. Заметила не сразу. Потом все провязывалось нормально, правда я стала перевешивать крайние грузы часто. Как вы думаете, почему такое могло случиться? Спасибо за ответ.

harmony, Окт 09, 2019

harmony, Далеко отводите каретку в сторону от полотна. Нить вытягивается, а Вы быстро в другую сторону каретку ведёте. Ус нитенатяжителя не успевает выбрать из каретки излишек нити.
Водите каретку без рывков, плавно. Далеко не уводите от полотна. Отрегулируйте натяжение нити на стойке нитенатяжителя.
Иногда попадается нитка , которая словно с зазубринами. Можно поставить парафин. И перед каждым рядом поддергиват нить вверх рукой над кареткой. Такое редко бывает, но бывает.

harmony, Окт 09, 2019

harmony, я только начинаю, и у меня такое бывает из-за натяжения нити, когда с бобинки неравномерно идет

Чтобы нить с бобины сходила равномерно, желательно бобину поставить на пол. На край стола над бобиной прицепить канцелярский зажим. Он удобен тем, что при необходимости его легко передвинуть на другое место. При этом, если посмотреть на зажим сверху, конус бобины должен стоять как раз под ним. А дальше, после зажима, нить может идти к усам натяжителя под любым углом. Когда я вязала в 5 цветов, да некоторые в 3 нити, у меня вся задняя поверхность стола была в этих зажимах.

ealuneva, Окт 09, 2019

ealuneva, спасибо большое, так и было, как Вы говорите. Буду следить за нитью!

Vera1313, действительно, хотя бобины стоят под столом, но нить могла сходила неравномерно.

Милая луна, Ваш совет с зажимами отличный, я тоже их использую, когда вяжу спицами в несколько нитей, надо и к машине приспособить.

harmony, этот совет не мой, я его тоже вычитала где-то на Осинке.

Девочки! Подскажите, пожалуйста, чтобы полоски на полке и на рукаве выше и ниже проймы совпали, отсчет вверх и вниз от проймы надо на одинаковое количество рядов на полочке и на рукаве делать или погрешность на какое-то количество рядов надо учитывать?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания