Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста на , что обратить внимание . Со слов моей знакомой : машинка Сильвер рид 840 . Машина не подключена к компьютеру , вяжет кулирку 40-50 рядов , затем идет туго и скрежет.Пробовала вязать несколько раз , такая же история после провязанных 40-70 рядов. Плотность , пряжа , все в порядке.На ней вяжет где-то пол года, машина новая. У меня брайзер поэтому я и спрашиваю , с Сивером не дружу. На днях обещала к ней съездить посмотреть , хотела бы услышать мнение, совет.

ProstoKate, Окт 11, 2019
ProstoKate

Девочки! Подскажите, пожалуйста, чтобы полоски на полке и на рукаве выше и ниже проймы совпали, отсчет вверх и вниз от проймы надо на одинаковое количество рядов на полочке и на рукаве делать или погрешность на какое-то количество рядов надо учитывать?

Вот простая схема расчёта. Кажется, все понятно.

Primaknit, Окт 12, 2019
Primaknit
ProstoKate
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот простая схема расчёта. Кажется, все понятно.

Так выкройка в виртуальном виде, уменьшенная,и она- в рядах... Я делала по рядам от проймы, сошлось. Например, от проймы на полке 20 рядов вверх полоска и от проймы на рукаве 20 рядов вверх полоска... Сходились полоски. А от верха рукава по косой в см не считала, в рядах- это как?

ProstoKate, Окт 12, 2019
ProstoKate
Primaknit
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Так выкройка в виртуальном виде, уменьшенная,и она- в рядах... Я делала по рядам от проймы, сошлось. Например, от проймы на полке 20 рядов вверх полоска и от проймы на рукаве 20 рядов вверх полоска... Сходились полоски. А от верха рукава по косой в см не считала, в рядах- это как?

ProstoKate, поскольку я являюсь автором этого чертежа, то, пожалуй, правильно будет, если вопросы будут заданы мне. К этой картинке было четкое описание процесса. Все расчеты в см, ни о каких рядах даже упоминания не было. Эта схема гуляет по всему миру и всем возможным рукодельным сайтам и каждый интерпретирует ее по-своему. Поэтому снова добавлю ЧТО и КАК рассчитывается.

На пройме измеряем расстояние от точки начала скоса плеча до полосы. Затем, циркулем или линейкой проводим дугу из высшей точки рукава радиусом, равным полученному результату измерений. Полученная отметка и есть последний ряд нашей полосочки.

Casablanka, Окт 12, 2019

Casablanka, Спасибо. А отсчитать ряды от проймы вверх (или вниз) до полосок на полочке и перенести расчет на рукав нельзя? Просто не понятно, как этот метод реально использовать в программах построения выкройки, где все на экране, в уменьшенном размере, где см переведены в ряды.

ProstoKate, Окт 12, 2019
ProstoKate

Casablanka, Спасибо. А отсчитать ряды от проймы вверх (или вниз) до полосок на полочке и перенести расчет на рукав нельзя? Просто не понятно, как этот метод реально использовать в программах построения выкройки, где все на экране, в уменьшенном размере, где см переведены в ряды.

Можно распечатать выкройку из программы, проделать построения, описанные Casablanka. Из полученной точки провести горизонтальную прямую, которая будет символизировать конец полосок и измерять расстояние от построенной линии до верха оката рукава. Перенести эту линию на выкройку в программе не составит труда.

ProstoKate, Окт 12, 2019

ProstoKate,
смысл выкройки Casablanka сводится к тому, что отсчёт полос начинается сверху-вниз: как на пройме, так и на окате; в этом случае полосы совпадут, проверено; если считать от подмышки вверх, начнутся погрешности и несовпадения;

ProstoKate, Окт 12, 2019

ProstoKate, Откровенно говоря, не понимаю в чем проблема на ровном месте. Во-первых, почему Вы строите выкройки в рядах, а во-вторых кто мешает перевести ряды в см? Если Вы строите в рядах(для меня это звучит, как дотянуться до уха через спину), это значит у Вас есть образец и есть плотность по вертикали и горизонтали. Переведите свои ряды в см. Здесь дело в другом. 2/3 проймы на полочке или спинке - это условно прямая линия. У рукава же за счет убавок линия оката получается почти диагональ. Если просто отсчитать количество рядов на рукаве такое же, как и на пройме, то, как писала Нина, произойдут несостыковки полос. Смысл заключается в том, чтобы на диагонали найти и отметить длину, равную длине по вертикали. Вот как-то так.

luchir, Окт 11, 2019

luchir, На разных нитках такое повторяется? Натяжение равномерное? Может нить запутывается, или за колки цепляет.

Фьорд , пока ничего сказать конкретно не могу. Поеду примерно вторник - среду. Я хотела вооружиться знаниями по этой проблеме , по словам девушки все она проверила. Хотя я думаю , что-то не договаривает. Уж очень любит вязать кид мохер. может нить намоталась на щетки. Если не найду причину буду снова просить о помощи

Читала много советов о парафинировании пряжи и сбрызгивание оной силиконом. Возникли вопросы 1) Не вредит ли парафин иголкам, так как он окисляет металл, и не забивает ли ось вращения язычка иголки. 2) насколько хорошо удаляется парафин и силикон с изделия. С детства помню испорченные вещи расплавленным свечным парафином и как тяжело было от его избавляться. И какой силикон ( если стоит его применять) лучше всего использовать?

alfel, Окт 13, 2019

alfel,
однажды переборщила я с медицинским парафином ( о стеариновых свечах вообще не говорим) - иглы нормально, но мостик каретки еле отчистила от налета; с изделия удаляется без проблем паром; от силиконовой смазки спрея пока негатива не заметила;

По парафину - у него есть такая особенность, что его малюсенькие чешуйки с нити слетают и оседают на все металлическое на машине, и прилипают. Если это допустим рабочая поверхность каретки и пятки игл, то прилипший парафин изолирует метал от масла и получается что вы будете работать на машине без смазки на сухую. Вообще парафином не стоит увлекаться. Его использовали очень интенсивно во время кооперативов, когда с пряжей была напряженка и вязали из того что получалось достать. Сейчас с пряжей проблем нет и лучше выбирать для работу ту пряжу, что подходит для машинного вязания, а не уговаривать при помощи парафина вязать машину из того из чего она вязать не хочет.
Про силикон сказать ничего не могу, но лично отношусь очень скептически к его использованию.

на фотохостинг → Девочки, привет! Можно ли связать что-то похожее на наших машинках? я пробовала так: 8 рядов полного ластика,потом перевесила все петли на 1 фонтуру и провязала 4 ряда... Но что-то не очень. Больше фантазии нет

Hell60, Окт 15, 2019

Hell60, Это не полный ластик, а круговые. 8 круговых по счётчику, 2 или 4 куллирка. Надо постоянно перебрасывать петли сПИ на заднюю... Не для ленивых.)))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания