Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

harmony, Окт 09, 2019

harmony, Далеко отводите каретку в сторону от полотна. Нить вытягивается, а Вы быстро в другую сторону каретку ведёте. Ус нитенатяжителя не успевает выбрать из каретки излишек нити.
Водите каретку без рывков, плавно. Далеко не уводите от полотна. Отрегулируйте натяжение нити на стойке нитенатяжителя.
Иногда попадается нитка , которая словно с зазубринами. Можно поставить парафин. И перед каждым рядом поддергиват нить вверх рукой над кареткой. Такое редко бывает, но бывает.

harmony, Окт 09, 2019

harmony, я только начинаю, и у меня такое бывает из-за натяжения нити, когда с бобинки неравномерно идет

Чтобы нить с бобины сходила равномерно, желательно бобину поставить на пол. На край стола над бобиной прицепить канцелярский зажим. Он удобен тем, что при необходимости его легко передвинуть на другое место. При этом, если посмотреть на зажим сверху, конус бобины должен стоять как раз под ним. А дальше, после зажима, нить может идти к усам натяжителя под любым углом. Когда я вязала в 5 цветов, да некоторые в 3 нити, у меня вся задняя поверхность стола была в этих зажимах.

ealuneva, Окт 09, 2019

ealuneva, спасибо большое, так и было, как Вы говорите. Буду следить за нитью!

Vera1313, действительно, хотя бобины стоят под столом, но нить могла сходила неравномерно.

Милая луна, Ваш совет с зажимами отличный, я тоже их использую, когда вяжу спицами в несколько нитей, надо и к машине приспособить.

harmony, этот совет не мой, я его тоже вычитала где-то на Осинке.

Девочки! Подскажите, пожалуйста, чтобы полоски на полке и на рукаве выше и ниже проймы совпали, отсчет вверх и вниз от проймы надо на одинаковое количество рядов на полочке и на рукаве делать или погрешность на какое-то количество рядов надо учитывать?

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста на , что обратить внимание . Со слов моей знакомой : машинка Сильвер рид 840 . Машина не подключена к компьютеру , вяжет кулирку 40-50 рядов , затем идет туго и скрежет.Пробовала вязать несколько раз , такая же история после провязанных 40-70 рядов. Плотность , пряжа , все в порядке.На ней вяжет где-то пол года, машина новая. У меня брайзер поэтому я и спрашиваю , с Сивером не дружу. На днях обещала к ней съездить посмотреть , хотела бы услышать мнение, совет.

ProstoKate, Окт 11, 2019
ProstoKate

Девочки! Подскажите, пожалуйста, чтобы полоски на полке и на рукаве выше и ниже проймы совпали, отсчет вверх и вниз от проймы надо на одинаковое количество рядов на полочке и на рукаве делать или погрешность на какое-то количество рядов надо учитывать?

Вот простая схема расчёта. Кажется, все понятно.

Primaknit, Окт 12, 2019
Primaknit
ProstoKate
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот простая схема расчёта. Кажется, все понятно.

Так выкройка в виртуальном виде, уменьшенная,и она- в рядах... Я делала по рядам от проймы, сошлось. Например, от проймы на полке 20 рядов вверх полоска и от проймы на рукаве 20 рядов вверх полоска... Сходились полоски. А от верха рукава по косой в см не считала, в рядах- это как?

ProstoKate, Окт 12, 2019
ProstoKate
Primaknit
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Так выкройка в виртуальном виде, уменьшенная,и она- в рядах... Я делала по рядам от проймы, сошлось. Например, от проймы на полке 20 рядов вверх полоска и от проймы на рукаве 20 рядов вверх полоска... Сходились полоски. А от верха рукава по косой в см не считала, в рядах- это как?

ProstoKate, поскольку я являюсь автором этого чертежа, то, пожалуй, правильно будет, если вопросы будут заданы мне. К этой картинке было четкое описание процесса. Все расчеты в см, ни о каких рядах даже упоминания не было. Эта схема гуляет по всему миру и всем возможным рукодельным сайтам и каждый интерпретирует ее по-своему. Поэтому снова добавлю ЧТО и КАК рассчитывается.

На пройме измеряем расстояние от точки начала скоса плеча до полосы. Затем, циркулем или линейкой проводим дугу из высшей точки рукава радиусом, равным полученному результату измерений. Полученная отметка и есть последний ряд нашей полосочки.

Casablanka, Окт 12, 2019

Casablanka, Спасибо. А отсчитать ряды от проймы вверх (или вниз) до полосок на полочке и перенести расчет на рукав нельзя? Просто не понятно, как этот метод реально использовать в программах построения выкройки, где все на экране, в уменьшенном размере, где см переведены в ряды.

ProstoKate, Окт 12, 2019
ProstoKate

Casablanka, Спасибо. А отсчитать ряды от проймы вверх (или вниз) до полосок на полочке и перенести расчет на рукав нельзя? Просто не понятно, как этот метод реально использовать в программах построения выкройки, где все на экране, в уменьшенном размере, где см переведены в ряды.

Можно распечатать выкройку из программы, проделать построения, описанные Casablanka. Из полученной точки провести горизонтальную прямую, которая будет символизировать конец полосок и измерять расстояние от построенной линии до верха оката рукава. Перенести эту линию на выкройку в программе не составит труда.

ProstoKate, Окт 12, 2019

ProstoKate,
смысл выкройки Casablanka сводится к тому, что отсчёт полос начинается сверху-вниз: как на пройме, так и на окате; в этом случае полосы совпадут, проверено; если считать от подмышки вверх, начнутся погрешности и несовпадения;

ProstoKate, Окт 12, 2019

ProstoKate, Откровенно говоря, не понимаю в чем проблема на ровном месте. Во-первых, почему Вы строите выкройки в рядах, а во-вторых кто мешает перевести ряды в см? Если Вы строите в рядах(для меня это звучит, как дотянуться до уха через спину), это значит у Вас есть образец и есть плотность по вертикали и горизонтали. Переведите свои ряды в см. Здесь дело в другом. 2/3 проймы на полочке или спинке - это условно прямая линия. У рукава же за счет убавок линия оката получается почти диагональ. Если просто отсчитать количество рядов на рукаве такое же, как и на пройме, то, как писала Нина, произойдут несостыковки полос. Смысл заключается в том, чтобы на диагонали найти и отметить длину, равную длине по вертикали. Вот как-то так.

luchir, Окт 11, 2019

luchir, На разных нитках такое повторяется? Натяжение равномерное? Может нить запутывается, или за колки целяет.

Авторы
Теги
Упоминания