Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Primaknit, Сен 25, 2019

Primaknit, monnokini, попробовала резинку , заработок 1х1 разбор на 3х3 - мне нравится, по-моему не растянуто, это ж ещё не стирано. Или ???
.

Vera1313, Сен 28, 2019

Vera1313, у меня получилось плохо при таком варианте. Хотя я провязывала только один ряд круговым при расстановке 1х1 и сразу делала расстановку 3х3. Видны изнаночные петли, фалдит. Я уже показывала фото. Что- то я делаю не так.

Primaknit, Сен 28, 2019

Primaknit, у меня 2 ряда на пл.1, перех.ряд и сама резинка 3х3

Primaknit, Сен 28, 2019

Primaknit, у меня 2 ряда на пл.1, перех.ряд и резинка на 3х3

Vera1313, Сен 28, 2019
Vera1313

Primaknit, monnokini, попробовала резинку , заработок 1х1 разбор на 3х3 - мне нравится, по-моему не растянуто, это ж ещё не стирано. Или ???
.

Хорошо получилось! А если ещё в наборный ряд вставить спицу и отпарить край именно на спице - будет красота и петельки стройным рядом

monnokini, Сен 29, 2019

monnokini, пасибо, отвяжусь- надо будет попробовать. Мне вообще понравилось по совету Лоры наб.ряд делать на -0, оч.аккуратно получается

Вопрос гуру от новичка 😂

Не пойму как будет работать перфокарта, если мне нужно убавлять петли для пройм, или например частичным вязанием ?
Рисунок не сбивается на убавленные петли?
А при частичном вязании (вытачка горизонтальная) рисунок будет как бы изогнут?

super_hamster, Окт 05, 2019

super_hamster, Когда вы вырезаете деталь из ткани с рисунком, у вас нарушается рисунок? 😃
А при частичном вязании рисунок нарушится. Поэтому, при необходимости, вытачку лучше зашить (застрочить) или вместо нее сделать припосадку по шву.

Ирина и К, Окт 05, 2019

Ирина и К,
А если вяжу на полочке левое плечо, а потом вернулась к правому. Как рисунок совместить?

super_hamster, Окт 06, 2019

super_hamster, запоминаете ряд на перфокарте, с которого начинали вязать одну половину. Рисунок всегда выстраивается от «нуля», вправо и лево, поэтому сбиваться он не будет.
Не вязала пока на жаккарде частичным вязанием, но на ажуре просто переснимала петли на спицу и продолжала вязать оставшиеся. Есть ещё вариант, провязывать вручную петли, которые не должны провязываться, кордовой нитью, растягивать петли кордовой нити и отодвигать иглы с ними в ЗНП. Так даже удобней, наверно.

super_hamster, Окт 06, 2019

super_hamster,
Довязали до линии горловины - поставили метку на перфокарте. Выводите половину в ПНП и вяжете другую часть до конца: вывязываете половину горловины и плечо, закрываете петли.
Возвращаете вторую половину игл в РП деккером. Возвращаете перфокарту на метку. Делаете считывающий ряд, установки на рисунок и вяжете вторую половину горловины и второе плечо, закрываете петли.
Если вяжете ажур, то ЧВ нецелесообразно выполнять для вытачки, а край (например, линию горловины) - пожалуйста: выплняете с помощью шнура, который есть в комплекте машины. Вручную провязываются иглы, которые нужно вывести из работы, и выводятся в ЗНП. Т.о. петли полотна висят на шнуре. Далее можно свободно снять шнур и вернуть иглы в РП, и далее обработать эти открытые петли, как вам нужно.

Ирина и К, Окт 07, 2019

Ирина и К, Ирина, а ПК проводить без нитки? петли не упадут?

Vera1313, Окт 07, 2019

Vera1313, Иглы поставить в РП, нажать кнопки PART и провязать без нитки: иглы выйдут в рисунок, а петли не слетят. Потом отключаем PART, вставляем нитку, нажимаем настройки на рисунок - и вперед!

Ирина и К, Окт 09, 2019

Здравствуйте мастерицы! Вяжу первую мою вещь на машине Brother 891. Осторожно, с остановками.15 см кулирной глади связалось хорошо, потомпочему-то образовались длинные уши- нитка петлей 5 см длиной с левой стороны перед началом провязанного ряда и такая же потом с правой стороны. То есть перед тем, как начать провязывать петли каретка вытянула эту петлю. А потом вообще оказалась нитка непровязанная и свободно висящая через всю спинку. Заметила не сразу. Потом все провязывалось нормально, правда я стала перевешивать крайние грузы часто. Как вы думаете, почему такое могло случиться? Спасибо за ответ.

Авторы
Теги
Упоминания