Типажи по Киббе: от линий к образам
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ

на фотохостинг →

Добро пожаловать всем, кому интересна система типирования внешности американского стилиста Дэвида Киббе как техника поиска своего индивидуального стиля!

В теме сделан упор на практическое применение системы Киббе через нахождение своего личного уникального баланса внешности.
Мы также обсуждаем здесь свой личный стиль: рассматриваем вероятные образные решения и пути развития нашей индивидуальности; проводим поиск наилучшего стилистического вектора, а также изучаем различные личностные типологии, влияющие на наше самовыражение и дополняющие наш личный внешний баланс.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Therese, Янв 17, 2019

Подглядим за звездами в новом году! 😃
В этот раз на церемонии вручения "Золотого глобуса" было очень много представителей ФН.
Ирина Шейк ( вероятный ФН)
Кто еще сомневается, что Ирина ФН..Макияж понравился, но таким платьем Ирина подчеркнула мощь плечевой зоны и ее Ян стал очень очевидным и вся фигура невыгодно представлена, хотя она у нее хорошая!


Энн Хэтэуэй ( ФН)
Та же беда, Энн стала выглядеть очень грузной из-за затянутой талии и пышной юбки из держащего форму материала. Прическа тоже не комплементарна внешности.

Хайди Клум ( ФН)
Тоже не радует. Так опростить свою внешность таким нелепым платьем..

Еще один выход Хайди.

Кейли Куоко ( вероятный ФН) я раньше считала ее СН из-за коротких конечностей. Но в ней есть ширина, мощь и сила, янская она девушка.



Эмбер Хёрд ( вероятный ФН) ( часто попадалась в сети, как СД)
Я думаю после этих фото отпадет сомнения, что Эмбер - ФН.
В таком наряде, Эмбер выглядит, как женщина дикого запада из салуна 😈


Шарлиз Терон ( ФН)
Любители Шарлиз на ура приняли этот образ. У меня же он вызвал недоумение. Быть такой красивой.. и выглядеть вот так.. да, конечно она не выглядит пошло, как выше Эмбер, но на мой взгляд милая Шарлиз очень сильно по-грубела в таком наряде.

Эмма Стоун ( ФН)
Это лучше всего одетый представитель ФН на мой взгляд. Да, скучновато. ФН- все- таки яркий типаж. Но лучше уж так, чем как девушки выше.

Николь Кидман ( ФН)
Любит Николь такие платья в обтяжку, превращаясь при этом в столбик 😈 Никаких бонусов ее внешность от этого не получает. И еще странный бантик на голове)


Николь решила разбавить образ столба)) неожиданным приемом)
Черно-белый контраст забил ее внешность. А черный цвет сделал ее лицо мрачным и тусклым.


Джулия Робертс ( ФН)
Очень несуразно выглядит фигура ФН, когда цветами разрезана по талии, плюс она еще и акцентирована . Еще бы более "живые" волосы и менее изящные серьги, очень приятный макияж.



Еще один выход Джулии.
Тот же эффект, как и у Николь черно-белое совсем не ее, так же черный у лица ей лучше не располагать.

Эми Адамс ( ФН)
Меня очень расстроила. Зачем ФН усиливать плечевую зону, если у них она итак развита..

Принесу еще одного ФН
Эллисон Уильямс ( вероятный ФН)
Несмотря на то что наряд в очень сдержанных и нейтральных цветах, так же обувь резка, но мне очень понравилось. Размах одежды очень украсил. Красавица!

А вот уже Гвинет Пэлтроу ( ФН) не так роскошна, а все от того, что она любит прямые укладки, и держащее форму застегнутое строгое пальто, плюс округлый ворот под горло очень простит ее внешность.


Какой объемный пост, Жозефина!

...у меня Кейли Куоко, наоборот, сн к романтику близкая)

Zefira, Янв 17, 2019

Zefira, Катя, это я уж не стала постить представителей других типажей. Завтра доделаю))
Ну вот знаешь, я тоже так думала, но смотрю ее в " Большом взрыве ", чем старше, тем она более янская становится. Хотя я за ней не слежу и не рассматривала , просто по впечатлению.

Мне тоже Кейли Куоко кажется сейчас после пластик ближе к СН, учитывая, что там в прошлом и большой теннис, и кикбоксинг. (Но я кстати тоже ни разу не видела ее в фильмах. Знаю, что она звезда "Теории большого взрыва", но я не смотрела...)
Ринопластика, например, ее сильно изменила:

Да и новая грудь заметно меняет фигуру:

У меня 1 и 2 частично. Люблю, когда вещи выглядят дорого, но сами бренды меня не волнуют. А насчет оригинальности - это Про меня... ну в пределах разумного. Вот заказала из весенней коллекции такую штуку. Только черный верх. Увидела - хочу! С чем я ее буду носить... как... у меня не мало таких вот вещей, которые я покупаю потому что нравятся, но не ношу, потому что некуда или не с чем)

Катя, у тебя ЧИ звучит (необычность, оригинальность). И если брать понятие "дорого" как статус, то вероятно это может говорить и о сенсорике и экстраверсии...
Есть стимульные (мотивационные) группы в соционике - статус (ЭСЭ, СЛЭ, СЭЭ, ЛСЭ); уникальность (ИЛЭ, ЭИЭ, ЛИЭ, ИЭЭ); личный интерес (ЛИИ, ИЭИ, ИЛИ, ЭИИ) и благосостояние (СЭИ, ЛСИ, ЭСИ, СЛИ). Конечно, это неоднозначные признаки, (не все школы пользуются этими терминами), но все же учесть в общей картине стоит.

А вообще, форум у нас по своей идее БС - поэтому у многих она прозвучала. 😃 Удобство и качество - БС и ЧЛ. Приятные сочетания по цвету/фактуры - чистая БС. Соответствие моде, тенденциям - БИ.

Therese, Янв 18, 2019

Therese, да... чет не сходится тогда... Остальные пункты, кроме 4 и 5 для меня вообще большого значения не имеют. Мне интересно у интуитов узнать, каково отношение к ткани? Чувствуете, что кожа в буквальном смысле дышит-не дышит, что ткань колется, что крой неудобен? Можете не купить вещь, если внешне все круто, но немного неудобно в ней?

thesiberianheart, Янв 18, 2019

thesiberianheart,
Алла, да, тут надо разворачивать, что именно имеется в виду в каждом конкретном случае. Возможно, это будет полезно тем, кто что-то одно у себя прощупать не может, но в целом по другим аспектам картину видит. А для общего типирования этого мало, конечно.
"Надо смотреть все в комплексе" - эти слова уже можно делать девизом темы. 😃 😃

Можете не купить вещь, если внешне все круто, но немного неудобно в ней?

Я вряд ли интуит, конечно - но для статистики. 😃 Я покупаю такие вещи - не всегда, но с определенной целью почему бы и нет. Потому что мне именно в них очень красиво и эффектно - это почти все мои вещи/линии по рекомендациям. И когда я действительно хочу выжать максимум от внешности, я именно удобство-удобство и комфорт-комфорт задвигаю немного в сторону.
Понятно, что когда совсем колется/жмет, например, носить не буду, но все же с чем-то придется смириться - я к этому обычно готова. К современной синтетике отношусь вполне терпимо - у нее есть свои плюсы. (Все внутренние ощущения от одежды, кстати, еще и ПС-физика может описывать.)

Therese, Янв 18, 2019

Therese, "Баланс! Кому балааааанс! Свободная касса!" 😈

Ну да, логично, что все в общем... Но, разбирая ту или иную картину, я постоянно, скажем, вижу кусочек пазла из другой картины. Начинает надоедать, когда так))) Охота забить и сказать, типа того, что мы все люди, это и так понятно. Мы все разные для того, чтобы уметь взаимодействовать. Каждому идет разная одежда. И в конце концов это всего лишь одежда, ну и тп)))) Это как дочка у меня раскидывать детали по всей квартире, ходи потом, собирай полный комплект. Надоедает)))) я уже кучу "комплектов" выкинула)

thesiberianheart, Янв 18, 2019

thesiberianheart,
Алла, а может - ну его? Зачем нужна соционика ради соционики? Для меня эта и другие рассматриваемые в теме типологии тоже часть паззла... моего паззла. И мне даже не особо важно конкретное название; я просто сейчас особенно хорошо стала понимать, что у меня действительно есть, и оно сильное, а чего нет и особо не было - я многое поняла про себя и про свой стиль благодаря всему этому.
Ну и конечно, ты права - никто не смотрит на мир коридорно. Понятно, что есть функции сильнее и слабее, но так или иначе у развитой личности будет присутствовать многое. Дело за "балансом". 😂

Therese, Янв 18, 2019

Therese, может и так) надо отвыкнуть, у меня весь ютуб в рекомендациях социоников. Голова уже от них кипит)) и все вещают по-разному!

thesiberianheart, Янв 18, 2019
thesiberianheart

Therese, да... чет не сходится тогда... Остальные пункты, кроме 4 и 5 для меня вообще большого значения не имеют. Мне интересно у интуитов узнать, каково отношение к ткани? Чувствуете, что кожа в буквальном смысле дышит-не дышит, что ткань колется, что крой неудобен? Можете не купить вещь, если внешне все круто, но немного неудобно в ней?

Алла, тут такое дело... Что и сенсорик и интуит в данной ситуации могут вести себя одинаково, руководствуясь разным. А то что ты пишешь больше имеет отношения к первой физике в ПЙ.
Могу сказать насчёт себя, как я вещи выбираю. Я вижу вещь и или представляю себя в ней, или нет. То есть я не обращаю внимания на детали, я как бы считываю сразу. Я конечно могу посмотреть какая ткань, швы, что там ещё смотрят... Но это вторично все.первично - ощущение мое или нет. Мне наверное поэтому с Киббе так тяжело. Там надо видеть много деталей сразу. А у меня так не получается. И картинки в голове целостной, чтобы сверяться мое или нет составить не получается.

Могу кстати сказать, как я при типировании мужа отмела первую и четвертую квадры. Причем мне в голову раньше это не приходило. Что можно просто по озвучиваемому ценностному аспекту существенно сократить варианты. В данном случае это ЧС. И я подозреваю, что она суггестивная, очень много информации поглощается по этому аспекту. Поэтому лишний раз убеждаюсь в Есенине относительно него и окончательно отмела Дюмку.

thesiberianheart, Янв 18, 2019
thesiberianheart

Therese, да... чет не сходится тогда... Остальные пункты, кроме 4 и 5 для меня вообще большого значения не имеют. Мне интересно у интуитов узнать, каково отношение к ткани? Чувствуете, что кожа в буквальном смысле дышит-не дышит, что ткань колется, что крой неудобен? Можете не купить вещь, если внешне все круто, но немного неудобно в ней?

Алла, не знаю интуит ли во мне это диктует , меня одевала мама лет до 25, сама я ничего не соображала особо, просто говорила мне это нравится ( в основном потому что это было модно) не помню, чтобы мне что-то там мешало и я не надевала вещь, потому что давит где-то, но основной критерий был- это модно или нет, не в жизнь не надену не модный каблук или нос у обуви))) просто до истерик..помню лет в 14 -15 вошли в моду дутики)) так назывались дутые сапоги, не знаю, помните ли о таких)) но это было наваждение, как мне хотелось такие. Помню, потащила папу их покупать, на следующий день, как только увидела на соседке 😂 В 16 лет мы ездили во Вроцлав к знакомым родителей, на базаре ( это был 88й год) мне купили длинное джинсовое пальто с заклепками-звездами улетное, за миллион злотых ⁉ , это было что-то очень дорого по тем временам, но моим модным капризам всегда потакали родители. У меня всегда были все модные новинки с детства ..Позже уже лет 18 мне было, началось повальное увлечение белыми сапогами, тоже такими объемными, но их было нигде не достать)) одна знакомая принесла продавать, размер был 40й и еще с небольшим браком, стоили месячной зарплаты 😈 Я купила, брак замазала надела на свой 37 размер и гордо пошла гулять. И таких случаев могу вспомнить миллион. Даже сейчас меня цепляют какие-то тренды, но я на себя надену и мне не идет...поэтому я стала более придирчиво относиться к моде и жертвой больше не хочу быть.

Понравилась статья, про логиков- интуитов и одежду. https://color-harmony.livejournal.com/195782.html
Интересное замечание про драматические линии и яркость, да я в юности так одевалась! И меня всегда на это тянет, теперь понятно почему))
И до сих пор у меня сложности, я не могу оценить размер например вещи на глаз, с характеристиками цвета тоже самое было, но как стала плотно работать с цветами в нитках) я хорошо продвинулась в этом вопросе)) И то что всегда оцениваю образ на гармонию, я вижу так - моему глазу гармонично или нет, всегда поэтому мне надо мерить все обязательно. И поэтому мне помогла категоригизация себя))) очень, по цвету в том числе! И я тоже всегда вижу, что именно не идет, а вот как надо я не знаю)) Но благодаря теории Кибби я знаю теперь, как надо) хотя на чужих людях для меня это все равно сложно, мне нужно опять же видеть, тогда я знаю точно гармонично или нет.
Из статьи.
Логики - интуиты - интроверты - это Бальзак и Робеспьер

У них одномерная ЧС, то есть могут быть проблемы с оценкой внешних качеств предметов - форм, размеров и характеристик цвета. Но тут на помощь придет двумерная БС - гармоничность. Смотрите, сливается ли вещь с вами в единую картинку, приятно ли глазу смотреть, или что -то выделяется, разрушая гармонию. С размером проблема решается просто - всегда примерять вещи=)
Кроме того, с проблемой того, подходит или нет,возможно, поможет справиться сильная структурная логика - отнесение себя в одну из категорий хорошей классификации и ориентация на нее. ("а-га, я теплая осень, вот моя палитра, вот такие цвета и буду носить ").

Бальзак и Робеспьер - "негативисты" - то есть видят лучше то, что точно не подходит. Поэтому поиск подходящего можно вести откидыванием явно неподходящих вариантов.

Как у Роба, так и у Бальзака сильная БИ, которая отвечает за образность мышления. Поэтому они могут как мыслить образами, так и выражать их.

Робеспьеры из -за болевой ЧС могут стараться не привлекать лишнего внимания, и могут тоже уйти в крайность "главное чтобы удобно, и вообще одежда не имеет значения". Тут можно посоветовать придерживаться спокойных располагающих образов. Как и у Достоевского, могут быть проблемы при сочетании яркого колорита и драматичных линий с несколько стеснительным характером. Тут помогут сочетания цветов- выбирайте из палитры более сложные цвета и сочетания близких цветов- они смотрятся более спокойными. с линиями - помните, что стиль от линий не зависит. Ну и не стоит забывать, что даже самые яркие цвета и драматичные линии смотрятся на вас гармонично, не вызывающе.

Образы Робеспьеров могут быть спокойными, элегантными, повседневно-комфортными, довольно собранными, но не лишенными чего-то интересного и индивидуального. Сложно выразить чувственные сексуальные образы и агрессивные.

Вот я была очень стеснительной, да и до сих пор иногда)) хотя я очень сильно надо этим работаю и вижу результаты) поэтому, как и писала выше, периодами мне все равно какую одежду я ношу, лишь бы меня не видели, но долго я так не могу, очень сложно уживаться одновременно когда хочется спрятаться от всех и в то же время быть на сцене и чтобы все аплодировали 😂
Мне не сложно выразить чувственный или сексуальный образ в принципе, но я это не люблю, поэтому очень редко мне в них надобность)) Мне ближе романтический-женственный, без сексуальной подоплеки, ну или чтобы не кричащая сексуальность была. Может быть из-за того, что когда я сильно чувственно выгляжу, я очень привлекаю внимание, и мне неуютно от этого.. Да и должно быть соответствие места, куда в таких образах))

thesiberianheart, Янв 18, 2019
thesiberianheart

Therese, да... чет не сходится тогда... Остальные пункты, кроме 4 и 5 для меня вообще большого значения не имеют. Мне интересно у интуитов узнать, каково отношение к ткани? Чувствуете, что кожа в буквальном смысле дышит-не дышит, что ткань колется, что крой неудобен? Можете не купить вещь, если внешне все круто, но немного неудобно в ней?

Алла, тк я себя пока считаю интуитом больше, чем сенсориком, отвечу.

Я чувствую, когда ткань не дышит, не переношу дешевый пэ, тк в нем именно парниковый эффект. Люблю вискозу, лен... но я могу добавить, что у меня плохая терморегуляция. Я это поняла, когда начала жить с мужем. Вот у него отличная! Он спит спокойно при жаре, с закрытыми окнами( для меня это баня), ему не холодно очень долго на улице зимой, хотя он одет легче меня... и.т.д. Я же всю жизнь ищу что-то в чем мне будет не холодно зимой - квест такой у меня)
Но вот как говорят про интуитов - трудно одеться по погоде. Мне каж - бред. Как трудно? Посмотрела на градусник - минус 10, одевайся соответствующе! Мама моя вечно в октябре в босоножках может прийти. И говорит: я не думала, что так холодно будет. Или на улице с утра хлещет дождь, а она приходит ко мне - дай шарфик, на улице прохладно... я говорю, мам, ну у тебя окна есть...? Ты думаешь в дождь может быть тепло?
Но она точно интуит.

По поводу еще чувствительности к коже... я могу на море весь день ходить в мокром купальнике, не смыв соль. Я знаю, для многих это тяжело. А мне пофиг, если пляж дикий и нет душа и кабинок... хотя кожа чувствительна.

А колется еще... могу терпеть на теле. Но на лице нет. У меня на шерсть аллергия. И я шапки еле еле ношу. Оч тяжело. Но там я чувствую, как шерсть раздражает кожу лица и представляю, какой потом раздражение будет...

Zefira, Янв 18, 2019
Zefira
thesiberianheart
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Алла, тк я себя пока считаю интуитом больше, чем сенсориком, отвечу.

Я чувствую, когда ткань не дышит, не переношу дешевый пэ, тк в нем именно парниковый эффект. Люблю вискозу, лен... но я могу добавить, что у меня плохая терморегуляция. Я это поняла, когда начала жить с мужем. Вот у него отличная! Он спит спокойно при жаре, с закрытыми окнами( для меня это баня), ему не холодно очень долго на улице зимой, хотя он одет легче меня... и.т.д. Я же всю жизнь ищу что-то в чем мне будет не холодно зимой - квест такой у меня)
Но вот как говорят про интуитов - трудно одеться по погоде. Мне каж - бред. Как трудно? Посмотрела на градусник - минус 10, одевайся соответствующе! Мама моя вечно в октябре в босоножках может прийти. И говорит: я не думала, что так холодно будет. Или на улице с утра хлещет дождь, а она приходит ко мне - дай шарфик, на улице прохладно... я говорю, мам, ну у тебя окна есть...? Ты думаешь в дождь может быть тепло?
Но она точно интуит.

По поводу еще чувствительности к коже... я могу на море весь день ходить в мокром купальнике, не смыв соль. Я знаю, для многих это тяжело. А мне пофиг, если пляж дикий и нет душа и кабинок... хотя кожа чувствительна.

А колется еще... могу терпеть на теле. Но на лице нет. У меня на шерсть аллергия. И я шапки еле еле ношу. Оч тяжело. Но там я чувствую, как шерсть раздражает кожу лица и представляю, какой потом раздражение будет...

Катя, у меня всегда так!!! Я могу одеться очень тепло выйти на улицу, а там чуть ли люди не с коротким рукавом!! Или наоборот, я буду в босоножках, а люди в сапогах, как твоя мама! Даже когда я знаю температуру на улице.. все равно промахи делаю.. потому что например я уже не помню 20 градусов тепла, это как???))))))))Поэтому мне муж всегда с утра звонит и сообщает, как мне нужно одеться)
А вот то что мне все колется, даже некоторый кашемир, это уже с возрастом, мне кажется чувствительность повысилась. Но я не люблю совсем синтетические материалы, только натуральное все стараюсь носить. Кстати, наш гормональный фон очень чутко реагирует на синтетику, и расстраивается)) это на заметку следящим за здоровьем.
И про морскую соль, точно про меня!!! Моя мама не может терпеть, сразу бежит под душ.. а я никогда не обмываюсь, я не понимаю зачем?)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания